Рю Мураками рецензии на книги - страница 8

написала рецензию30 ноября 2015 22:08

«Кику подошёл к её кровати. Анэмонэ сделала вид, что спит. Кику прикоснулся рукой к щеке Анэмонэ. Анэмонэ открыла глаза и научила Кику заклинанию от страшных снов:
— Свинья справа, свинья слева, свинья справа, справа, справа, бабочка села на часы, — прошептала она.»

Абсолютно абсурдная японская интересная жесть.

Ну, уже само название вызывает какую-то дрожь по телу, если прочитать, задумавшись. Какой кошмар. Но ведь поначалу можно подумать, что название не отражает сути в чистом виде, это может быть все в переносном смысле, или быть метафорой. Нет! Рю Мураками – это жесть, поэтому дети, два мальчика, Хаси и Кику, были найдены в камере хранения (закрытые металлические ящички!), где их оставили их матери. Никому ненужные мальчики.

Знаете, читаешь вот «Дети из камеры хранения» – и адреналин в кровь, как на мотоцикле промчался, прям "ВАУ!". С другой стороны, получаешь массу мерзости, здесь и нетрадиционные ориентации, и шлюхи (простите за столь откровенное название женщин древнейшей профессии), и педофилия, и кровь, и трупы, и абсолютный бред. Например, почему бы не перевезти аллигатора в пикапе? Или не найти остров с «датурой», ядом, который дарит полнейшее блаженство, но при этом побуждает к убийствам и агрессии.

Нуууу, тема «датуры» была для меня очень интересной. Погуглив, поняла, что Datura – это латинское название дурман-травы (семейство Пасленовые, к этому же семейству, как ни странно, относится и самый обычный помидор, и привычный баклажан). Карлос Кастанеда тоже упоминал ее в своих книгах, правда у него она называлась «трава дьявола». В общем, это реально существующее галлюциногенное растение, известное с древнейших времен.

В общем, не книга, а датура. Абсолютно сумасшедшая и местами несуразная, но со смыслом, разрывающим сознание. Тяжелая и очень жестокая книга.

Книга была написана в 1980 году (хотя издана намного позже), и это шокирует еще больше. Неужели все это было уже тогда в Японии? У нас в 80-е и секса-то не было, а тут…

#П2_1курс
#флешмоб_Япония – это если подойдет, и если можно ставить двойной хештег)

написала рецензию19 ноября 2015 12:56

#П2_1курс
"Со слезами он спросил меня, почему нельзя убивать крабов. «Убивать можно, нельзя убивать и при этом смеяться», – сказал я. «А можно убивать и при этом плакать?» – спросил брат. Я кивнул. Хаси со слезами на глазах продолжал убивать крабов."

«Дети из камеры хранения» – одна из лучших книг Рю, на мой взгляд. Это история двух разных детей, которых связывает одно - их бросили. И не просто, а обрекли на смерть, закрыв в камере хранения. Обычно младенцы там не выживают. А Хаси и Кику выжили. Автор показывает их детство, как они росли и во что выросли, тот факт, что они не теряют связи друг с другом даже спустя годы. На протяжении всего произведения главные герои ищут себя и своё место в мире. И это захватывает, заставляет задуматься, проанализировать свою жизнь. Правда всё это обдумывание приходит потом, после прочтения. А сначала ты ничего не понимаешь. Перечитываешь - и снова ничего не понимаешь. Ты просто живешь книгой, героями, их переживаниями, ты там, в том ужасном мире (у Рю прекрасно получается показать всю неполноценность и несовершенство общества), и это не отпускает до последней главы. А потом – бац – и пазл сложился. Об этой книге не существует однозначного мнения. Одним она стопроцентно нравится, другие в стопроцентном ужасе. Хорошо прописанные характеры заставляют верить героям и после прочтения бежать смотреть сводки новостей. А вдруг - правда?

написала рецензию18 ноября 2015 18:29
ЭкстазРю Мураками

Это ужасная книга, мерзкая, пошлая, тошнотворная, но оторваться от нее невозможно. Я читала ее еще 2 года назад, и так получилось, что начала я ее читать в самолете. Возле меня сидел мальчик лет 10-12 и постоянно пытался заглянуть, что же меня так увлекло. Я краснела, смущалась, садилась так, что бы видно ему не было, но в сторону ее не откладывала, просто не могла.

В итоге меня так захватил этот автор, который продолжал старые традиции маккрекеров, что я даже в университете писала по нему курсовую.

Я не могу сказать, что эта книга о чем-то важном, такое не встретишь на каждом углу, да и лучше вообще никогда не встречать. Эта книга о греховных наклонностях, любви сводящей с ума, извращенных слабостях, о наркотиках, и вообще люди так не живут, но она интересная. Это как заглянуть в разум психически больного человека и прильнуть к столь непривычным картинкам, понимая, что плохо, мерзко, неправильно, но интересно и необычно настолько, что оторваться тяжело.

Рю Мураками стоит читать, когда ищешь новых ощущений, это он точно подарит, а вот чего-то большего от него все же ждать не следует.
#С1_4курс

написала рецензию16 ноября 2015 13:35
ЭкстазРю Мураками

— Идиоты, которые думают, что все поняли, лишь засоряют землю своим присутствием. (с) Рю Мураками “Экстаз”

“Экстаз” – это до невозможности мерзкая, грязная и пошлая книга, в которой нет ничего морального. И, тем не менее, я напишу положительный отзыв, после которого начну чувствовать себя законченной извращенкой.

Итак, перед нами главный герой Миясята, образец жалости и некой ничтожности, что в итоге приводит к саморазрушению. Конечно же, можно закрыть книгу на первых страницах, дабы не насиловать свой мозг чрезмерной порцией извращений. Но особый интерес у читателя вызовут Кейко и Рейко (мне эти дамы запомнились больше всех). Через садомазохистские утехи (которые автор описал очень реалистично) и наркотические опиумы герои ищут самих себя. Возможно этот способ выражение неприемлив, но, кто сказал, что это неправильно?

И в окончании своей речи добавлю, что писатель Рю Мураками на любителя, который не против полазить по темным и противным закоулкам человеческого мира. Если вы не такой читатель, то советую пройти мимо, иначе впечатления ограничатся коротким “фу-фу”.
#С1_4курс

написала рецензию14 октября 2015 23:37

#К1_5курс

Для меня эта книга стала первым знакомством с творчеством Рю Мураками. Будучи наслышанным о нем, я, если честно, ожидала больших ужасов на ее страницах. Однако, тем кто любит добрые и светлые книги, эту – лучше даже не открывать.

«Мисо-суп» - история, во многом показывающая изнанку. Изнанку Токио с его многочисленными увеселительными заведениями, по которым порой не прочь пройтись приезжие иностранцы…. Изнанку общества, где школьница может встречаться со взрослым мужчиной за деньги, а затем ее зверски изуродованный труп находят на помойке… Но самое главное, она приоткрывает изнанку человеческой души, которая бывает на редкость темной и омерзительной.

Главный герой, зарабатывающий на жизнь тем, что сопровождает приехавших в Токио иностранцев по разным увеселительным местам, знакомиться с на редкость неприятным клиентом. Иногда ему кажется, что тот даже способен на чудовищное убийство… А может быть дело просто в отталкивающем поведении странного мужчины и его не самых гуманных суждений в слух. Вообще, в книге встречаются не самые приятные вещи, идущие вразрез с общепринятой моралью и человечностью.

Сама история не то чтобы поражает своей атмосферой, но цепляет читателя, балансируя где-то на грани психологии и мистики. Ну а недосказанность в ней оставляет простор для мыслей самого читателя.

написала рецензию14 октября 2015 18:50

#К1_5курс

Всего несколько слов: я теряюсь в своих впечатлениях; они больше похожи на пустоту, такую, которая возникала в глазах Фрэнка; такую, которую ощущал Кенжи от перенасыщения омерзением.

Собственно, что сказать, если в описании выложена сюжетная линия, а сама книга плавает между тошнотворными сценами и философскими размышлениями?

Ну, прежде всего, этот Фрэнк, очень мутный тип, с тараканами которого я так и не смогла разобраться: то он нервный, то он невозмутимый, то сумасшедший, то психически адекватный, что это вообще? Для Рю Мураками такие персонажи в порядке вещей? Хотя, несмотря на многогранность этого персонажа, он вполне толковые мысли извлекал иногда из своего неполноценного, частично вырезанного мозга, ну, например, что никому нет дела до окружающих людей; никому, это правда; деньги - главная ценность большинства людей? да и тут он, кажется, не прогадал.
Сцены убийств и пыток воспринимаются как что-то вполне само собой разумеющееся, по крайней мере для этого автора, но не сказать, что они были ну уж слишком противными и ужасными, нормальными. Кушать при прочтении правда не желательно, но если есть непоколебимые и стойкие читатели, можно и рискнуть, ну а что?
Концовка лично мне непонятна. "Лебяжий пух" - потрясающая фраза для того, чтобы загнать в ступор человека. И остаётся только загадывать и извращаться в своих собственных догадках, а что произойдёт в жизни каждого потом, ведь эти несколько дней определённо повлияли на всех главных, да что там, даже на второстепенных персонажей уж точно.

Наверное, стоит поразмышлять об этой книге после её прочтения; я думаю, она определённо не так проста как кажется.

написала рецензию13 октября 2015 15:17

Я полюбила Рю Мураками уже давно. И эта книга стала одной из любимых. Читается на одном дыхании и не хочется, чтобы она когда-нибудь заканчивалась.
Какая разная и тяжелая судьба может быть у братьев Кику и Хаси. Повествование начинается чуть ли не с рождения. Мальчиков бросили в камерах хранения, закрыли и оставили умирать. Но каким-то чудом они выжили и нашли себе семью. Все было не так просто в общем-то, но смысл остается)
Они росли, взрослели и в какой-то момент их пути разошлись. Так хочется пересказать всю книгу, но не буду спойлерить. Всю историю наполняют множество ярких событий, а концовка так вообще удивила. Вроде начинаешь читать с обычной жизни, а заканчиваешь фантастикой.
В итоге один брат активно ищет некую "датуру" - сильнейший психотропный яд, а другой стал знаменитым исполнителем, но как у них часто бывает, в какой-то момент все рушится и идет под откос.
В общем, подведя итог, скажу. Рю Мураками мой любимый писатель и выражаться о его творчестве негативно я просто не могу. Соглашусь, что у него своеобразное мировоззрение и понять его не всегда можно, но в этом и изюминка)

написала рецензию2 октября 2015 19:29
Мисо-супРю Мураками

Несомненно, книга написана в лучших традициях Рю Мураками (поэтому противникам извращений и людям со слабой психикой советую её не читать).
При чём, у него есть книги двух видов (на мой взгляд): те, в которых извращений и мерзостей в меру, и те, в которых этого всего более, чем с лихвой. Книги из второй категории я читать не могу. "Мисо-суп" относится к 1 категории, там всего в меру.

Достаточно интересный сюжет, не лишенный интриги. Местами сюжет кажется нереалистичным, притянутым за уши. Однако практически во всех описаниях содержится огромный спойлерище (а описание на ридли - вообще краткий пересказ), который лишает первую половину книги остроты. Я вот всё думаю: как бы я воспринимала события, если бы не знала изначально то, что было сказано в описании?

Отдельного внимания заслуживает последняя часть книги. В ней автор приписывает одному из героев достаточно интересные размышления. Возможно, они местами кажутся ужасными, поражают бесчеловечностью и жестокостью, но доля холодного здравого смысла в них есть. Я точку зрения Френка и мысли Кенджи не разделяю, но считаю их интересными и отчасти имеющими право на существование.

В книге достаточно сцен, чтоб скривить лицо от отвращения. Есть моменты, когда понимаешь, что на сегодня с тебя хватит.

На мой взгляд, главная мысль книги раскрывается в самом конце. Ведь действительно, мы сталкиваемся с сотнями людей ежедневно, но мы привыкли не обращать на окружающих никакого внимания. Мы живём в своеобразном розовом мирке, считаем, что преступники где-то там очень далеко. Сколько человек из нас могут заподозрить, что за соседним столиком в кафе сидит серийный убийца и маньяк?

написала рецензию1 октября 2015 19:07
Мисо-супРю Мураками

Мое первое знакомство с Мураками прошло очень даже неплохо. В книге воссоздана атмосфера ночной жизни увеселительных заведений Токио.
Кенжи зарабатывает организацией экскурсий для иностранных туристов, желающих развлечься. За три дня до Нового года его нанимает не совсем обычный американец Френк, с появлением которого произошло два зверских убийства. Связан ли новый знакомый Кенжи с этими событиями, ведь, судя по всему, к делу причастен маньяк, который очень опасен.
В этой книге приоткрывается завеса в мир секс-туризма в Токио, со всей его грязью и пошлостью, не обошлось без сцен убийств, причем описание настолько подробное, что мне временами становилось нехорошо. И все это на фоне предновогодней суеты, когда должно быть мандариновое настроение, а не желание убивать, и от этого становится еще страшнее.
Очень четко прослеживается постоянное сравнение японской и американской культур, поведения людей, причем не самых светлых сторон. Затронута проблема распространения проституции среди японских школьниц, причем некоторые идут на это не ради денег, а больше от скуки.
Ощущение недосказанности в концовке позволяет самостоятельно выбрать финал, который устроит каждого читателя, что скорее плюс, потому что лично мне и так все ясно).

написала рецензию25 мая 2014 5:30

Мне всегда бывает сложно говорить что-либо о Рю Мураками и о его творчестве. В первую очередь потому, что я до сих пор не могу подобрать ни одного слова, чтобы охарактеризовать своё отношение к его произведениям. Нравится - не нравится, хорошие книги - плохие книги, интересные - не интересные... Всё не то. Поэтому я продолжаю зачитываться книгами его авторства, периодически задаваясь вопросом "Зачем я это читаю?", и каждый раз ощущая, будто где-то внутри меня всё перевёрнуто и разодрано в клочья. И так каждый раз... И это Рю Мураками.

Своё знакомство с творчеством этого автора я начала как раз с одной из самых известных и, как многие говорят, наименее "отвратительной" книги - "Дети из камеры хранения". И хорошо, что именно с неё. Своеобразная, по большей части аморальная, но затягивающая вещь. Кстати, хочу сразу заметить, что особо впечатлительным людям читать данное произведение не стоит. Останется грязный осадок - не избавитесь.

Итак, перед нами шокирующая история о жизни двух несчастных людей, подкидышей, найденных на вокзале, в камере хранения. Их трагическая судьба была предрешена ещё в тот самый момент, когда матери решили избавиться от них таким вот способом. А что дальше? Конечно же неизменные для творчества Мураками "секс, наркотики и рок-н-ролл". И неудивительно. Наоборот, странно бы было, если бы такое начало жизни никак не повлияло на главных героев. А тут - травма. Психологическая травма, мучающая с самого рождения, и, к сожалению, со временем только развивающаяся.

Книга жуткая, страшная. И вовсе не из-за изобилия упомянутых уже мною наркотиков и секса вкупе с жестокостью, кровью, гомосексуалистами, шлюхами. Я вас умоляю, кого в наше время этим можно шокировать? В тех же ежедневных новостях всего этого ненамного меньше. И вот именно в этом дело. Книга чудовищна тем, что в ней - жизнь. К счастью, та жизнь, о которой многие лишь слышали. Но это не меняет того факта, что так бывает. Читая, я вспомнила об этом. И хотела бы снова забыть, если честно. Это ужасает.

Уже на середине я постоянно задумывалась: "Да неужели может быть ещё хуже? Наверное, их страдания закончились? Ведь ниже падать уже некуда!". Так хотелось хотя бы немного счастья двум братьям, так хотелось хэппи-энда. Увы. Каждый шаг - ещё один шаг в бездну. И счастья не было. Зато хуже - да.

В общем, всё печально. Никакой радости и положительных эмоций в целом от этого романа вы точно не получите. Но! Лично я считаю, что "Дети из камеры хранения" - книга, которую стоит хотя бы попробовать прочитать.

#флешмоб

Сергей Либерман (@fineemne)25 сентября 2015 0:48

Жаль потраченное время на книгу)