рецензии

Рю Мураками рецензии на книги

написал(а) рецензию20 февраля 2024 12:29

Когда восхваляешь порок!

Увы, чтобы вникнуть в этот текст, надо не просто опуститься в нечто порочное, а достать до его дна, искупавшись в болотце унижений, погрузившись в горку переломанных моральных установок. И тут возникает большой вопрос - а нужно ли это делать читателю? Каждый сам решает данное уравнение, я же не захотела глубоко проникать в слови деградации человека, это не красиво и не столь занимательно, стиль автора тоже не настолько зацепил, чтобы я поставила оценку получше.

Главный герой, Миясита, наркоман-бомж, которого подбирают Кейко, Рейко и Язаки. Все они порочные люди, которые обожают разные сексуальные извращения, особенно мазахистка Кэйко Катаоки, которая также употребляет запрещенные вещества. Вся книга это странные БДСМ игрища, под кайфом, которые персонажи пытаются представить в виде особой философии.

Концовка книги отвратительна, но предсказуема, особенно когда в сюжете такой жестокий манипулятор, как Кейко, после последних действий в отношении Миясата, все их мысли о возвышенно философском, выглядят лицемерными, грязными и больше раздражающими.

Не смогла переварить данную книгу, по мне лучше прочесть какую-нибудь книжицу из серии "Шарм" и то поуютней будет, или на худой конец, полистать Паланика, у него хоть слог интересен, а здесь просто чистое отвращение к тексту и больше ничего нет!

написала рецензию1 марта 2023 15:51
ПаразитыРю Мураками

Как же приятно возвращаться к любимому автору, как-то уютно сразу становится, и не важно, что в истории не обошлось без убийств, но зато какие они!

Уихара изначально представляет из себя жалкое зрелище. В дальнейшем за ним становится наблюдать куда интереснее. У него явно с головой проблемы, а переписка в Сети только помогла ему на что-то решиться. С одной стороны эта даже неплохо, поскольку он вообще никак не воспринимал окружающий мир, а теперь стал довольно активным, а с другой стороны, он тот еще псих.

Вторая половина романа мне понравилась больше, когда уже автор начал описывать природу и поход Уихары, да даже его план и воплощение. А вот в начале скуку вызывали все эти статьи и описание фильма, можно было бы это просто в контексте повествования вставлять, а не так.

В целом книга получилась довольно неплохой, все в духе любимого Мураками.

#колледж_голыйвалентин
#80дней (9. Япония)

Катя (@katzhol)2 марта 2023 7:17

Принято!

написала рецензию19 апреля 2022 1:30
Мисо-супРю Мураками

"Родители, учителя, государство — все учат нас жизни. Но жизни скучной и рабской. И хоть бы кто-нибудь взял да и рассказал, что это такое — «обычная жизнь» и как ею живут…"
Берясь за книгу, я ожидала многого, но никак не того, что она меня по-настоящему захватит. Уж не знаю, то ли звезды сошлись, то ли давно не попадался данный жанр, но читала я максимально запоем.
Кенжи работает очень своеобразным гидом по Токио - его задача показывать туристам самые развратные места города, от проституок и стрип-клубов до самых экзотических развлечений. Казалось бы, работа непыльная, но и законной ее не назовёшь.
Нового клиента зовут Френк и он очень странно себя ведёт. То расскажет что-то странное, то выражение лица пугающее, то дополнительные настораживающие моменты. Но может ли это быть просто глупым воображением или пора пугаться?
Большая часть сюжета крутится где-то в развратных районах города. Там жизнь ночью кипит, законы Японии едва ли соблюдаются, сменившись местными правилами, а уровень странности услуг зависит лишь от размера кошелька. И тем не менее, Мураками передаёт сквозь эту завесу разврата и похоти, очень интересные мысли. Часть из них лежит на поверхности, как размышления об одиночестве в толпе, или отношениях без отношений, другие менее заметны. И все же, есть о чем подумать.
Но мне здесь больше всего понравилась мрачная атмосфера. Она настолько уродлива, насколько привлекательна, а та часть, когда Кенжи начинает реально подозревать клиента в кое-чем плохом просто вызвала мурашки по коже.
Не могу и не буду советовать эту книгу всем, но для меня это было идеальное попадание. Я наконец-то испытала спектр эмоций при чтении, задумалась над некоторыми мыслями и просто залпом прочитала историю, чего тоже не случалось долгое время. Но должна напомнить, что это контркультура, в которой зло и добро не присутствуют, а всё привычное может развернуться неожиданным образом.
#буклайв_навык_кулинария2 замена по теме грибной суп через зеркало
#буклайв_полицейский_участок_кушетки + музыка ветра, действие в Японии

написал(а) рецензию26 июля 2021 15:13
Мисо-супРю Мураками

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 ноября 2019 0:50
Мисо-супРю Мураками

Япония для меня – вселенная, которую невозможно вообразить. Сакура, сакэ, весна, умиротворение... Япония у Рю Мураками в этой книге предстаёт совершенно иной. Пронизывающий ветер, промозглость. Близость нового года. Старшеклассницы, которые встречаются с иностранцами. Иностранцы, платящие за то, чтобы их сопровождали в развлекательной прогулке по злачным заведениям. И среди них – американец Фрэнк, в истории которого нет ни доли правды. Если до этого вы ощутили легкий ветер, то при мысли о Фрэнке вас обуяет пронизывающий ужас. Зачем этот человек здесь, откуда он, в каком отеле он остановился? Почему его кожа похожа на маску, а все слова похожи на выдуманную на ходу выдумку?
С такими мыслями молодой юноша Кенжи каждый из трёх вечеров проводит с Фрэнком. Гипнотизирующая обстановка, неоновые огни города, звук ударов битой по бейсбольному мячику. Лабиринт пороков и насилия, которые всё глубже затягивают, и кажется, что нет из него выхода. И какое-то бесконечное одиночество в городе, где нет ни единого человека, которому было бы дело до твоих забот.
Чтобы написать эту рецензию, мне потребовалось три недели – выдохнуть, разложить всё по полочкам и собрать мысли во единое. И возвращаясь к книге, я до сих пор ощущаю легкую дрожь и то ощущение – ты одновременно хочешь, чтобы этот кошмар поскорее прекратился, но не можешь оторваться, и листаешь одну страницу за другой. Абсолютный сюрреализм, абсолютнейший.
#С2_3курс

@neveroff30 ноября 2019 1:23

Ого как зацепило. Три недели, а ощущение осталось? Значит, действительно вы совпали с книгой. Приятно.)

Катя (@katzhol)30 ноября 2019 10:28

Ума не приложу за что иногда ставят минусы?!?

@ojozloba26 июля 2021 15:08

@katzhol, поставил плюсик, чтобы было не так обидно за минусик :)

написала рецензию6 ноября 2016 17:50

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Спасибо за рецензию!

написал(а) рецензию13 декабря 2014 18:45

Весьма неоднозначное впечатление оставляет после себя эта книга, но давайте начнем с самого начала.

Началось моя легкая увлеченность Рю именно с этой книги – столько о ней рассказывают, заманивая предостережениями о том, что читать её чувствительным натурам противопоказано. Но кого и когда это останавливало? Верно. Никого и никогда. «Здесь будет много рок-н-ролла, секса, наркотиков, гомосексуализма и отвращения!» - это фраза, которую без зазрения совести можно написать на обложке книги, и нас не обманут. В самом деле, очень много помоев, грязи, мерзостных реалий выльет автор на читателя, эта книга - чернуха, сюрреализм реальности, привлекательная сторона самого дна мира. Книга-шизофрения, книга, предназначение которой наводить страх, шок и полное непонимание происходящего. Можете представить себя слегка помешанным, читая её, ощущения будут непередаваемые.

Герои этой книги требуют особого внимания, судьбы их весьма трагичны, рассудок взболтан и не размешан автором, но в целом, это создает очень интересную картину, нестандартную, мышление этих персонажей вызывает недоумение: «эй, разве логично думать ТАК в ТАКОЙ ситуации», тут уж и не спихнешь на специфику японского мышления. Вся эта вакханалия передается в таком само собой разумеющемся тоне, что мозг просто готов взорваться, впитывая в себя предлагаемую информацию.

Почему же после такого взрыва эмоций мои ощущения по-прежнему неоднозначные? Оглядываясь назад, я не испытываю того же шока и эмоционального подъема. «Что же, черт возьми, это было?» Более того, сразу после прочтения все словно стерли из моей головы, возвращая снова уже по частям и дозировано. Эта книга, которая вызывает интерес только во время чтения. Я не назову её полезной, и я не буду перечитывать её снова, как и советовать кому-то в прочтение. Это специфичное произведение, его читаешь, не понимая, зачем ты все ещё продолжаешь читать, но делаешь это увлеченно.

Спасибо, отличная рецензия! Очень здорово описали впечатление от книги. Я испытывала что-то похожее :)

написала рецензию18 августа 2014 9:49

Равнодушных не будет.
Или книга будет захлопнута в самом начале с мыслью: "Боже, это отвратительно!" Или дочитана запоем с мыслью: "Боже, это отвратительно!"
Помню, впервые читала Мураками в лето после окончания института, когда было время для глубокого наблюдения за окружающими и за самой собой. Время, когда я решила, вдобавок, научиться писать правой рукой и выбрала в качестве тренажера книгу, которую читала. Как оказалось, не зря.
Иной раз скользишь по страницам книги, охватывая общую мысль, основные события и повороты, но не вдумываясь дотошно в каждую мелкую подробность. Но так было не в этот раз. В этот раз было медленное и тщательное выписывавшие каждого слова, каждой буквы, каждой запятой, а оттого - глубокое погружение в детали. И с каждым прочитанным, а затем написанным словом мир Мураками проникал в меня. На лицах женщин стал различимее слой косметики, на губах старух стал отвратителен вид непременно яркой помады, речной воздух по ночам стал отдавать плесенью и затхлостью.
Читая, думаешь, что тебя скоро вырвет от этих слов, но боишься пропустить хотя бы одно. Жизнь и люди, описанные в "Детях из камеры хранения", слишком настоящие, чтобы было приятно о них читать. Это все неприглядные реалии, развращенная красота и пороки с флером утонченности, это чересчур возможный трагизм судеб героев, даже в кульминации и развязке не достигший апогея ужаса человеческой жестокости. Это яд, распыленный над миром под биение материнского сердца. И это стоит прочтения.

Спасибо за рецензию! Это попадание в 10ку.

написала рецензию25 апреля 2020 12:01

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Подбирая вчера себе книгу Харуки Мукарами, я увидела и другую про наркотики, отметила для себя, ну и сегодня взяла её. Читаю с мыслями - да... неожиданный Харуки, ого, вот те раз. А потом понимаю, что это другой Мураками.

Книга про секс, наркотики, рок-н-ролл во всей своей мерзости. Ничего не скрыто, всё, как есть. Мерзко даже для самих героев, но одновременно и кайфово. Поэтому они вновь и вновь повторяют это - наркотики, секс со всеми, секс друг с другом, снова наркотики, секс, наркотики, блевотина, наркотики, боль, блевотина, секс... бесконечно.
Первая половина книги такая и была. Открылись все мерзости, какие только можно. Но как бы ни противно было читать, я должна признать, что написано это хорошо. Я никогда не снижаю оценки за книги, только потому, что там описана всякая гадость. Я стараюсь абстрагировать и оценивать талант автора преподнести это. Здесь написано всё натурально, отвратительно, но видимо так, как всё и есть.
Лишь во второй половине книге наступает просветление. И ты начинаешь рассматривать героев как личностей, а не как обкуренные тела, шевелящиеся рядом друг с другом.
И есть возможность вместе с героями задуматься о жизни.

написала рецензию23 января 2020 7:59
69Рю Мураками

Моя оценка роману максимально предвзята, поскольку Рю Мураками мой любимый писатель. Хотя мне он действительно понравился на десятку.

Это история семнадцатилетнего Кэнсукэ Ядзаки, который ради завоевания девушки решил забаррикадировать школу, прикрываясь более революционными целями. Он весьма интересный юноша, у которого возникает много неоднозначных идей. Подготовка фестиваля "Утренняя эрекция" в итоге тоже сводилась к тому, что он хотел провести время с Мацуи. Но все это не значит, что он не придерживался той позиции, которую показывал.

Книга небольшая и читалась с удовольствием. Интересно наблюдать чем жила молодежь Японии 1969 года. Если открыть биография Мураками, то становится ясно, что это его молодость, его воспоминания. Он был тот еще бездарь. И именно его после возведения баррикады посадили под домашний арест на три месяца. Интересно узнавать такие факты о любимом писателе из его же книг.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

P.S. А экранизация мне понравилась. Она получилась более жизнерадостная. Снято хорошо. Даже не пропустили момент с Накамурой и столом =D