Страница 10

Филип Дик рецензии на книги - страница 10

написала рецензию5 мая 2016 16:29

Представьте себе – Ваш привычный распорядок дня внезапно нарушился. Независимо от Вашего на то желания окружающая действительность претерпела такие изменения, что начинает казаться, что это нереально, что Вы до сих пор спите, и именно сегодня Песочный человечек или Оле Лукойе (или кто там отвечает за сновидения?) решил выдать Вам порцию кошмаров. Эд Флетчер – тот самый "счастливчик", которому не повезло попасть в такую ситуацию.
Порой мне доводилось задумываться о том, что мир живёт и изменяется не только в поле моего зрения, но сами ли люди его изменяют? Или, может быть, всё происходит как в компьютерных играх? Всесильные разработчики живут по принципу "что хочу, то и ворочу", прикрываясь оправданием, что всё во благо пользователей, а эти самы пользователи не предполагают, что всё может быть как-то иначе. Оказывается, мои фантазии задолго до моего рождения и предвосхитил Филип Дик. Никогда не перестану поражаться ему – этот человек родился раньше своего времени, определённо, ну или обладал экстрасенсорными и провидческими способностями. К тому же, автор умудрился довольно ёмко поместить всё произошедшее в малую форму прозы, обойдясь описанием единственного дня, но не ограничив себя в изображении окружения Эда и его эмоционального состояния.
Отличный рассказ для любителей жанра и Филипа Дика, рекомендую!

написала рецензию10 апреля 2016 17:35

Наверняка каждый из нас хоть разок в жизни задумывался, что было бы, если чего-то не случилось или наоборот, произошло что-то иное в жизни. В юности я частенько предавалась подобным мечтам-грёзам, но с годами поговорка "история не терпит сослагательного наклонения" и дефицит времени на досужие размышления отбили эту привычку. Однако, литература – как раз та область, в которой нужно давать волю фантазии, так почему бы не направить её именно в эту область? В последнее время жанр "альтернативной истории" стал весьма популярен, но существует он уже давно, вот я и решила начать его освоение с чего-нибудь менее современного.

Как ясно из аннотации, Филип Дик замахнулся не слабо – он решил представить, что было бы с миром, если бы исход Второй Мировой войны имел кардинально иной итог. Но, в добавок ко всему, он сделал зеркало самому себе: в книге имеется писатель, издавший книгу про реальность, альтернативную его собственной. Одного единственного главного героя вычленить нельзя, так как автор ведёт своё повествование через нескольких людей, переключаясь между ними из главы в главу. Этот приём позволил проследить специфику существования всех основных слоёв описываемого общества. Побеждённые и притеснённые на собственной земле американцы; японцы, хозяйствующие в ещё недавно чужой стране; неуёмные немцы, которым стало мало своей половины мира...

Всё это описано так увлекательно, что просто невозможно оторваться. К тому же, очень любопытно, какими ниточками каждый из героев связан с другим. Но есть и минус, для меня весьма существенный: концовка получилась не просто открытая, она буквально создаёт впечатление недописанной. В добавок ко всему, в самом конце произведения возникает один вопрос, ответа на который нет... Это дело выбило меня из колеи и не слабо подпортило общее впечатление от книги. Вот уж на самом деле – начали за здравие, кончили за упокой.

написала рецензию14 марта 2016 21:27

«Мечтают ли андроиды об электроовцах». Есть, на мой взгляд, нечто экзистенциальное в названии этого романа. Некий магнетизм непонятной до конца фразы притянул меня, и я открыла эту книгу, даже не прочитав аннотации, ожидая от нее всего что угодно. Как оказалось, экзистенциализм в романе действительно имеет место быть.

Мир романа Филипа Дика — это мир постапокалипсиса в том его жутком виде, который часто рисуется при упоминании ядерной войны и экологических катаклизмов. Почти все животные вымерли, в воздухе тонны смертоносной пыли, из-за которой не видно звезд, а люди, еще оставшиеся на планете, глупеют с каждым днем и умирают. Те, кто могут, покидают Землю, отправляясь на Венеру либо Марс, где им бонусом дается робот-помощник, андроид. И вот тут главный конфликт книги: андроиды эти абсолютно лишены любой способности к сопереживанию. И возникает вопрос, что первичней: интеллект или чувства, и имеет ли право на жизнь искусственное создание. Главный герой романа — охотник на беглых андроидов, и автор заставляет читателя колебаться, то считая героя бессердечным убийцей, то борцом за добро.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» оставил после себя больше вопросов, чем ответов. Эта книга весьма метафорична и иносказательна, поэтому и понять ее можно по-разному. Я же для себя вынесла то, что человек не бог и по образу и подобию своему может создать лишь что-то ущербное, лишенное каких-то основополагающих человеческих качеств. Можно сколько угодно говорить о том, что люди становятся черствее и бездушнее день ото дня, что они заботятся лишь о собственной выгоде, но суть такова, что чувства и эмоции в нас заложены природой, а следовательно в целом наш вид склонен к взаимовыручке и самопожертвованию, ведь люди — существа общественные.

И все же, возможно, с позиции какой-то высшей сущности (ангелов, Бога, более развитых инопланетян — не важно) мы тоже ущербные «андроиды». Но я буду рада, если это не так.

#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

написал рецензию26 февраля 2016 18:21

Пожалуй, это типично американский взгляд на возможные события в мире, если человечество не обуздает свою алчность и не примется сообща решать глобальные насущные проблемы. При этом взгляд трезвый, взвешенный и обоснованный, просто... немного далёк от наших реалий, что ли. Модуляторы настроения, бесконечные комедийные трансляции по телевизору, религия в виде какого-то шоу, обернувшаяся в итоге фальсификацией, механические животные на крышах домов - наверное, такой и будет постапокалиптическая Америка. У нас всё будет, наверное, по-другому, но вряд ли лучше, поэтому к автору и его идее стоит прислушаться.
Ну и философский момент, конечно, тоже заставляет задуматься - действительно, в чём же принципиальное отличие между людьми и искусственно созданными андроидами? Чем механическая месть хуже мести живой и осознанной? И не проживаем ли мы порой наши дни настолько однообразно и бесчувственно, что с лёгкостью провалили бы тест на эмпатию? Прогресс не стоит на месте, и кажется, нам всем скоро придётся задуматься над этими и многими другими вопросами.
#ФиА1_4курс

написала рецензию9 января 2016 18:31
СамозванецФилип Дик

Очень короткий, но интригующий рассказ. Самое забавное, что завязка и основной событийный фон рассказа связаны с его главной темой и загадкой лишь косвенно. На Землю напали инопланетяне с Альфа-Центавра, но люди успели построить щит, который не должен пропустить внеземных врагов. Но вот главного героя рассказа Спенса Олхэма арестовывают и обвиняют в том, что он вражеский шпион, робот, которого внедрили вместо настоящего Олхэма и что внутри него бомба, которая взорвется после кодовой фразы, поэтому его надо ликвидировать. И герой должен доказать, что он не робот, а настоящий человек, что все это какая-то ошибка. Все события и диалоги рассказа крутятся вокруг этой интриги.

До самого конца рассказа не понятно, истинный ли это Олхэм или нет. Вроде бы, название «Самозванец» говорит о том, что «царь не настоящий», но ведь возможно, что это и ирония? И хотя рассказ читается буквально за полчаса (а то и меньше), я несколько раз склонялась то к одной, то к другой версии. Все становится ясным лишь на последних предложениях — и это достоинство рассказа. Концовка вообще оказалась забавной, этакая ирония судьбы, но об остальном я умолчу.

Итог: «Самозванец» вполне достойный и интересный рассказ, который можно прочитать, например, в длинной очереди, чтоб скоротать время. Конечно, не шедевр, но мне понравилось. Советую тем, кто любит интриги и неожиданные развязки.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию14 декабря 2015 18:22
Око небесноеФилип Дик

Роман «Око небесное» - это что-то невообразимое, сплошное безумие. И вроде бы, я понимала, что происходит, но никак не могла взять в толк для чего и почему.

Начинается все с того, что во время запуска протонно-лучевого дефлектора случается авария, и группа экскурсантов вместе с гидом оказываются под обломками здания. А дальше события превращаются в бешеные скачки по бредовым фантазиям персонажей. Читатель вместе с героями перемещается по мирам, созданным подсознаниями этих самых героев. А миры от раза в раз все более дикие и сумасшедшие, начав с общества победивших религиозных суеверий, закончив апогеем битв между пролетариатом и эксплуатирующими его буржуями. И из этого безумия героям надо выбраться. Ох….

В итоге мы понимаем, что персонажи книги живут в западне собственных предрассудков и стереотипов, даже не догадываясь, насколько их личная реальность отличается от реальности объективной. Погрязнув в этих идеях и понятиях, им было уже довольно трудно освободиться от них, и лишь случайность в виде аварии, заставившая их окунуться в так тщательно построенные за годы жизни фантазии, столкнула нос к носу с их зашлакованным подсознанием. Идея просто блеск! Книга за счет своей неординарности читается просто на одном дыхании.

Несколько вещей все же мне не понравились. Во-первых, почему показаны «миры» лишь только некоторых персонажей? Или остальные живут без предрассудков? Не верится. Во-вторых, почему не объясняется, каким образом персонажи оказались в этой западне? Послужили ли причиной тому протонные лучи, или это могло случиться и в обычной автокатастрофе? Ответа нет. Может, он здесь и не нужен, но мне было бы любопытно знать. И в-третьих, концовка оказалась очень стремительной. Вот они еще в подсознании одного из персонажей, а вот уже выбрались из этого замкнутого круга. Для меня это оказалось несколько неожиданным, хотелось какой-то кульминации с последующей развязкой, тут же ничего подобного нет, просто бац — и конец!

И все-таки книга прекрасна. Одновременно динамичная, захватывающая и философская. Заставляет задуматься, а все ли так с моим видением реальности или я тоже живу в мире кривых зеркал моего подсознания.

#ФиА1_1курс

написала рецензию6 декабря 2015 22:42
Око небесноеФилип Дик

#ФиА1_1курс

Представьте на минуточку, что вы живете в мире, сотканном из собственных взглядов и убеждений. Держу пари, ваши "таракашки" в голове возрадовались. По крайней мере, мои так точно б ликовали и аплодировали стоя. Это с одной стороны. А теперь представьте, что вы оказались в мире построенном на иллюзиях какого-нибудь фанатика или высокоморального человека. Восьмерым счастливчикам, явившимся на экскурсию, "благодаря" аварии на "Мегатроне" удалось побывать в нескольких таких мирах-фантазиях, о том как они оттуда выбирались и идет речь в книге. Спешу заметить, что сюжет развивается очень стремительно. Автор буквально ввергает читателя в пучину событий, прям мордой в это кипящее варево. И так до самого конца.

Первая фантазия - мир генерала Сильвестра, в котором всё пропитано религией. Вселенским центром является Земля, а вокруг нее бегают Луна, Солнце, другие планеты и звёзды (птолемеевская система мира). Откуда-то сверху за всем происходящим неустанно следит Око господне. В зависимости от настроения этой капризной божественной пародии, на головы человечества сыплются либо монеты, либо болячки, либо саранча со змеями. Физика закончилась. Агентство по развитию электроники теперь занимается проблемой поддержания бесперебойного канала связи... между Землей и Небом. А на первом месте стоит такая важная задача, как "постоянное снабжение крупнейших населенных пунктов божественной благодатью"!

Едва покинув мир религиозного генерала-фанатика, экскурсанты попадают в приторно-сладкий мир Эдит Притчет. Упразднено всё, начиная проституцией и заканчивая криками младенцев и кошками! Россия с Азией тоже не существуют, равно как и новости политики. Исчезли также заводы, автомобильные выхлопы и клаксоны, а секс перешел в категорию болезненных явлений. Но розовой утопии миссис Эдит удалось просуществовать недолго. Оно и понятно, отсекая всё лишнее и ненужное дамочка сама разрушила собственные фантазии.

Следующие два мира были придуманы параноидальным подсознанием мисс Рейс и коммунистом Макфифом. Хочу заметить, что эти две реальности прописаны не так подробно как предыдущие две, поэтому заострять на них внимание не буду. Скажу только пару слов о героях. Несмотря на динамичное развитие сюжета, герои книги прописаны очень слабо. Сложилось ощущение, что все они - выходцы из деревни Картонкино. Только по ходу чтения удалось крупица за крупицей собрать хоть какие-то сведения об их характерах. За эту плоскость персонажей я и ставлю 8 звезд. А вообще, книга замечательная!

написал рецензию25 октября 2015 22:12
УбикФилип Дик

Боялся я браться за эту книгу. До этого я читал у Дика "Мечтат ли андроиды об электроовцах?" и "Человек в высоком замке". первая книга очень понравилась своей необычностью, а вторая показалась скучной, с кучей не оконченных сюжетных линий. Но мне рекомендовали эту книгу и я решил все таки рискнуть и попробовать ее прочитать. И я не прогадал. Книга роскошная, выше всяких похвал! Я даже и не мог предположить, что эта книга мне настолько понравится. Интереснейшая книга, с закрученным и интригующим сюжетом, ход развития которого предугадать просто невозможно. Я от нее просто не мог оторваться. Но с другой стороны я не могу сказать, что до конца осознал, что хотел сказать автор этой книгой, а ближе к концу, когда философские размышления переплетаются с аллюзиями на религию, то вообще ничего не возможно понять. Но именно тем, что книга такая необычная она и прекрасная.

В общем, чтобы объяснить, чем же так прекрасна эта книга, нужно раскрывать сюжет, а я этого делать не хочу, дабы не испортить впечатлений (ндеюсь, аннотация и так заинтересует). Поверьте мне на слово - книга великолепная, интереснейшая и оригинальная. А любители фантастики просто обязаны ее прочитать. Это шедеврический шедевр!

написала рецензию29 сентября 2015 20:03

Не скажу, что книга меня особо поразила... но «пищу» для размышления подкинула.

Касательно самой книги - она интересна где-то на отметке «средне»: она не скучная, но и не затягивающая; книга невеселая, тоскливая, я бы даже сказала, местами унылая. Но тут свою роль еще сыграл сюжет, вообще, сама по себе очень пессимистическая книга, особенно концовка, она прям давит и накладывает какой-то отпечаток неизбежного.

Идея мне понравилась, но - было мало. Мы узнаем обо всем, что было, о людях-мутантах (дивах), об экспериментах, о ЦУБе - лишь из разговоров героев, по сути, мы знаем лишь малую часть происходящего и знакомимся лишь с одним Золотым человеком, в то время, когда хочется узнать больше.

Мне чем-то сюжет книги напомнил концепцию Людей Икс: мутанты - новый вид эволюции, который вытеснит человека разумного. Очень похожие параллели, в книге говорится почти то же самое прямым текстом.

Эта книга интересна своим антуражем - мрачным будущем с дивами и безжалостным ЦУБи - и идеями, которые заложены в книги, и мыслями, которые возникают после прочтения.

Мне не хочется много рассказывать об этой книги, мне хочется просто подумать после прочтения этой книги.

#флешмоб_З

написала рецензию4 сентября 2015 21:16

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100