Страница 13

Филип Дик рецензии на книги - страница 13

написал рецензию7 ноября 2014 12:07

"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги.

Отвечает ли книга на этот вопрос? - скорее нет, чем да.

Кроме этого вопроса автор затрагивает еще несколько философских тем(что есть "сострадание" к примеру), которые он не успевает раскрыть до конца из за общей сумбурности, которая появляется из за малой длинны рассказа. Так же он вводит еще нескольких ключевых(?) персонажей(вроде специала или девушки-андройда), характеры и историю которых, по течению рассказа, он попросту не успевает раскрыть. Все они выглядят как статисты с короткой предысторией, из за чего некоторые их действия кажутся не до конца понятными.

Но не все так плохо! В книге полно интересных, не затянутых схваток, несколько действительно интересных поворотов сюжета, вполне оригинальная концовка, да и за поступками главного героя следить интересно.

Подытожить можно так: "Все эти плюсы вкупе с малым объемом материала создают эффект книги, недописанной и слегка сыроватой, но если вам хочется почитать короткую, не грузящую детективную фантастику, то "Мечтают ли андройды об электроовцах- очень хороший вариант".

#Тайные_сокровища_Ридли

написал рецензию9 сентября 2014 7:10
Особое мнениеФилип Дик

Является ли будущее абсолютно неизменным?
И можно ли осудить человека за то, чего он еще не совершил?

Повесть Филипа Дика "Особое мнение" попалась мне на глаза, когда я учился на последнем курсе университета. Поскольку уже тогда я знал, что Дик- мастер урбанистического будущего- взгызся моментально.
Повесть небольшая, но затрагивающая крайне любопытные аспекты жизни. Главный герой- изобретатель системы "допреступности"- выявления и предотвращения преступлений до их совершения. Но однажды, как это положено, система дает сбой и виновным в будущем преступлении "назначают" самого творца системы. Ну и дальше строем и с песней- понеслась. Жертвой обвиненного оперуполномоченного должен стать человек, которого тот даже не знает. И естественно, суперопер бросается искать этого человека с целью выяснить "а почему это я должен его убить". Закручено лихо.
Повесть весьма небольшая- читается легко, лично я прочел за одну поездку на метро. Язык гражданина Дика не изобилует научными терминами и понятен абсолютно любому, то есть "порог вхождения" отсутствует.

По итогу: Небольшая повесть для любителей хорошего фантастического детектива. Ждешь пересказа кино с Томом Кукурузом - огорчу, книга и фильм- "две большие разницы".

написал рецензию12 июля 2014 18:33
УбикФилип Дик

Что реально? Где реальность? Кто я? Кто вы? Существуем ли мы?
Филип Дик задавал себе эти вопросы всю жизнь. Наследник и активный участник психоделического безумия Америки 60-х, затворник и параноик, он находил миры - бесконечными, любой опыт - иллюзорным, а реальность - луковицей, с которой всегда можно снять еще один слой.
"Убик" - главное произведение писателя, книга была дважды включена в список лучших научно-фантастических произведений всех времен, а в 2005-м - в список лучших англоязычных романов, написанных с 1923 года.
Убик ставит под сомнение каждый элемент ощущений и знаний обычного человека. Отчаяние нормального человека, который понимает, что весь его мир - разрушающаяся иллюзия, а реальности не существует как таковой. За что же цепляться при познании и осознании окружающего мира? Разве что за бутылочку аэрозоля "Убик".
Кстати, об "Убике": слово образовано от английского ubiquity — «вездесущность»; а жена Филипа Дика говорила, что это метафора для Бога. Эта книга психоделична по своей сути - вы не понимаете, где начало, где конец, что - причина, а что - следствие. Чем дальше читаете - чем меньше опор реальности остается у вас и у героев книги. Ее можно перечитывать много раз, и каждый раз будет другим.
"Убик" находится на стыке научной и психологической фантастики и крайне важен для понимания обоих жанров в частности и основ жанра фантастики в целом.
Для людей с устойчивой и гибкой психикой - всячески рекомендую.
#конкурсрецензий

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100