Джон Апдайк

18 марта 1932 г.
Рединг, Пенсильвания, США
27 января 2009 г.

Джон А́пдайк родился в 1932 году в городе Рединг, штат Пенсильвания. Умер американский писатель в 2009 году в штате Массачусетс. Родители Джона были творческими людьми: мать писала рассказы, а отец преподавал в школе.

Джон поступил и учился в престижном Гарвардском университете в Кембридже, в котором проходил английскую литературу. В 1954 году Апдайк окончил Гарвардский институт. В течении одного годаАпдайк учился в Художественной школе в Англии. После своего возвращения домой Апдайк начал раскрывать свой творческий потенциал.

В 1953 Апдайк женится на Мери, с которой они переезжают в Оксфорд, Англия. В 1955 у Джона и Мери рождается первый ребенок – дочь Элизабет. Затем у семьи Апдайк появляются еще три ребенка, но это не удерживает их брак на плаву. Уже в 1977 Джон женится на Миранде, с которой он проживет более тридцати лет в штате Массачусетс.
Джон Апдайк был награжден престижной Пулитцеровской премией, которую лично вручил писателю президент США Джордж Буш-старший.

В возрасте 76 лет Джон Апдайк умирает от рака легких.

Бразилия
<p>Вера необходима. Иначе придется принимать слишком много самостоятельных решений, и каждое из них будет казаться чересчур важным.</p>
Тристан
Добавила: natalya.s.alex
Иствикские ведьмы
<p>... склонна была считать, что прошлое часто романтизируют, что, когда оно было настоящим, оно обладало той же странной пустотой, которую мы ощущаем сегодня.</p>
Добавила: akumura
Иствикские ведьмы
<p>Из всех растений томаты, казалось, больше других напоминают природу человека: такие же нетерпеливые и хрупкие и подверженные порче.</p>
Добавила: akumura
Кентавр
<p>Всякая радость от Бога. Где бы ни радовалась живая душа - в грязи, в смятении, в бедности - [] в Китае, в Африке, в Бразилии, всюду, где люди хоть на миг испытали радость, прокрадывался Бог и приумножал свои вечные владения.</p>
Добавил: don_Passoa
Иствикские ведьмы
<p>Стареть можно и весело, если сохранились силы.</p>
Добавила: beshenaia

написал(а) рецензию3 декабря 2021 11:58
БразилияДжон Апдайк

В диком ритме страсти

Первое знакомство с данным автором и не совсем удачное. Да, у него довольно яркий и легкий слог, но сама суть вещей в данной книге, его идеи по сюжету - больше отталкивали, чем казались приятными или интересными.

Нам показывается переплетение судеб двух людей, которые представляют совершенно разные социальные уровни - чернокожий, бедный парень, который промышляет воровством, Тристан, и белокожая, богатая девушка Изабела. Оба молоды и горячи, оба бросают вызов обществу, пытаются доказать, что плевать они хотели на правила и устои - для них главное наслаждение моментом и не важно, что будет потом.

Так, Изабела, ради Тристана, ради безудержной близости с ним, бросает учебу и сытую жизнь, она готова на невообразимые сексуальные эксперименты, чтобы порадовать своего возлюбленного. Но стоит отметить, что такое первобытное поведение, где все отдано поклонению страсти, дает свои, увы, отрицательные результаты. Эротизм и безумство накрывают главных героев с головой, отчего местами книга напоминала "Сто лет одиночества" Маркеса.

Увы, но мне хотелось больше логики, смотреть на людей, которые действует как помешанные на сексе, было странно и не очень приятно. В целом, это книга на один раз, дабы увидеть слог автора и понять его манеру письма, но она явно не станет моим любимым произведением.

написала рецензию1 декабря 2021 14:54
Давай поженимсяДжон Апдайк

Джерри любит Салии, но у него есть жена Руфь, а у нее муж Ричард, и в каждой семье по трое детей. Связь их длится уже полгода и вроде надо что-то решать, но как и что?

Когда я думаю о книге, то все время хочется говорить о ее героях, об их словах и поступках. Мне каждый из них был по-своему понятен, но точно никто не был симпатичен. Нерешительный Джерри, видящий, но нежелающий замечать страдания его женщин. Несчастная Салли, слишком переживающая от нерешительности любовника, пытающаяся его как-то подтолкнуть к какому-либо решению. Сходящая, образно, с ума Руфь, одновременно брошенная и неотпускаемая мужем. Ричард, разозленный тем, что жена так долго наставляла ему рога. Понимаю, что Джерри уже имел налаженный быт и трех детей, когда встретил Салли, что Руфь тоже не хотела оставаться одна, Салли хоть и хотела все бросить ради возлюбленного, но не могла сделать это одна, И Ричард узнал все слишком поздно. Понимаю, что когда влюблен/влюблена, но хочешь поступить порядочно, сложно взять так все решить разом, но метания героев иногда вызывали удивление. Разве можно было бы после всего случившегося жить, как раньше?
Мне понравилось, что автор представил нам ситуацию с разных точек, герои у него говорили, не скрывая ничего, и мы можем их видеть без прикрас. Джерри было много, Руфи - достаточно, не хватало немного еще Салли и совсем мало было Ричарда.
Не могу, к сожалению, сказать однозначно понравилась мне книга или нет, и все же читать было очень увлекательно и переживательно.

#буклайв_дом_11

написала рецензию14 октября 2021 23:19

Удивлена такой низкой оценкой книги у других читателей, и вообще такой её непопулярностью. При том, что в книге масса привлекательного. Не скажу, что шедеврального или однозначно положительного, но именно интересного: с точки зрения задумки, сюжета, исполнения, психологизма и затронутой темы.

Поначалу ссылка на шекспировского Гамлета в аннотации навела меня далеко не на радужные мысли и оптимизма в начале прочтения не прибавила. Когда же до меня постепенно стало доходить, что Апдайк взял и написал историю, предшествующую «гамлетовскому» сюжету, с подробным разбором кто кого любил, зачем убил и почему именно так произошло, то Шекспир был отодвинут на задворки моих воспоминаний. Мне хотелось скорее подробнее узнать, что же «было в начале».

Тема адюльтера и вообще женской судьбы рассмотрена поэтапно и довольно подробно. Конечно, женщина рассмотрена далеко не стандартная. Королева – ни больше, ни меньше. Кому такая жизненная позиция близка, тому читать и размышлять над этим будет интересно. А если исходить из соображений «радуйся, что взяли замуж и изменять нельзя (ну, потому что никто и не предлагал)», то скорее всего книга вызовет негодование.

Но эта пара ещё молодцы, долго и с честью держались, несмотря на то, что постоянно непреодолимо тянуло друг к другу. Король при этом не то что бы «сам дурак», но и он не без изъянов.

Далее сплошные моральные выборы, терзания (правда, не долгие и хорошо вознагражденные) и неправильные поступки. Неправильные это ещё мягко сказано. Отсюда вопрос: а можно ли было вообще из этой ситуации вырулить без потерь? Кто не был в треугольниках, тот может предположить, что да. Или сразу этот путь ошибочный, грешный и травмоопасный во всех смыслах, и уже в момент вступления в неодобряемые связи всё остальное автоматически приобретает исключительно отрицательную окраску, и можно дальше не заморачиваться со смягчением углов этой неловкой фигуры (я про треугольник)?

Описания быта, нравов и даже нарядов Дании того времени мне понравились и показались довольно насыщенными и правдоподобными, атмосфера была создана нужная. Правда, сцены 18+ мне показались слегка осовремененными, хотя может быть это уже современный читатель в своем мозге прокручивает современные картинки. Или любовь она вообще современна всегда, как и эротика?

Язык хорош, размышления и диалоги далеко не поверхностны. Идея- супер! И я по-прежнему не понимаю, почему так мало поклонников у этого романа.

Поверьте, теперь я «Гамлета» перечитаю совсем другими глазами и с гораздо большим желанием.

#буклайв_домашняя_еда_9
#буклайв_цель_жизни (автор «рыбы» по гороскопу)

написала рецензию13 мая 2020 13:12

Господи, да что же такое я сейчас прочитала!??!?! Соглашусь с @yachmenka_magical , я плевалась всю книгу, все 400, чтобы их, страниц. Скучная, бестолковая, бездарная книга с претензией на нормальную литературу. Такое чувство, что автор даже не прочитал написанное, а все что писал было под действием тонны препаратов, такого беспорядочного потока сознания я не встречала. Плюс ко всему, книга пошлая, пошлая в плохом смысле, мерзкая и неприятная, я не ханжа, обожаю Паланика. Здесь же пошлость неуместна и бессмысленна, никакой перчинки к повествованию не дает, антуража героиням не добавляет. Я вообще молчу про загубленный образ ведьм. Надо же было так скучно написать про могущественных женщин, которые небольшими силами могут погоду менять в мгновение ока или наслать проклятье на весь ваш род. Они просто тупые и озабоченные бабы, по другому никак, уж извините, которые недовольны всем и вся, но менять ничего не желают. И никакого роста персонажей нет, они как были в начале бестолковыми, так и остались. Все сюжетные повороты загублены бездарностью автора, он не смог ни раскрыть персонажей, ни дать им мотивацию нормальную, ни описать действие нормально. Автор даже хитрит и строит из себя псевдоинтеллектуала, забрасывая читателя музыкальными терминами или именами художников и скульпторов. Вяло приплел войну во Вьетнаме (это, черт возьми, вообще не понятно к чему было).
Всю книгу я пробиралась через груду бесполезный слов, читается ужасно медленно и нудно, бегите от этой книги.
P.S. Фильм я не смотрела и удивляюсь, как такие актеры согласились на эти роли, сценарий, наверное, был в 100 раз лучше книги.

#вирус

@jasa_anya, это точно!

@beshenaia, а мне теперь прям интересно посмотреть фильм, надеюсь, что там не так мутно все)

@mariabobrova, там всё довольно бодренько!

написала рецензию19 апреля 2019 8:25
Кролик, бегиДжон Апдайк

Все-таки семейные отношения требуют от обоих супругов некоторой работы. Работы над собой, работы по дому, работы над отношениями. Довольно часто случается, что мужчина, считая себя добытчиком в семье, приходит с работы и устало валится на диван. Тогда как дома то же нужно трудиться и его отдых в смене деятельности. Молодая мать, которая не видит от мужа помощи и поддержки довольно быстро загоняет себя в круг повседневных забот, из которого выход найти очень сложно. Это не оправдывает пьянство героини, но по крайней мере объясняет его. Мужчина же, наблюдая депрессию жены, сбегает куда глаза глядят. Так ведь проще. Зачем что-то делать и предпринимать какие-то усилия, когда можно просто уйти. Уйти в поисках тепла и уюта, к той, которая еще не обременена бытовыми проблемами. А когда и здесь требуются усилия, то двинуться дальше. Очень интересно сможет ли Кролик осознать, что бесконечное бегство ведет в никуда.

На странице представлена биография автора Джон Апдайк, который родился 18.03.1932 в Рединг, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Апдайк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Апдайк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кролик, беги. Кентавр. Ферма. Ярмарка в богадельне, Кролик вернулся, Кролик разбогател. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Апдайк.