Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_11

(найдено 13 упоминаний)
написала рецензию21 декабря 2021 13:45

Сразу оговорюсь, что на меня нельзя ориентироваться в плане рецензии на историческую книгу. История- не мой конек. А романы исторические я читаю только те, которые как у Мориса Дрюона: больше про человеческую натуру и хитросплетения во дворцах и вокруг них, чем про даты, факты и т.д. Вот вообще мимо меня это всегда проходило.

Эта же книга именно про факты, про подробный разбор всех событий, которые привели именно к такой развязке. С неё (развязки), кстати, книга и начинается. А далее разложены все подробности «как это было». Слог у автора хороший, но всё же ближе к учебникам истории, чем к захватывающему роману, хотя и бросить книгу не хотелось.

В целом, книгу рекомендую больше любителям истории, чем просто читателям. В духе «Трёх мушкетеров» или «Проклятых королей» вы тут ничего не найдете. Зато почерпнёте тысячу нюансов той эпохи и конкретных событий, подробности религиозных распрей и общественных нравов. Обычный человек рискует заскучать, а вот любителям таких изысканий будет интересно.

#буклайв_дом_11
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в разных странах)

написала рецензию17 декабря 2021 8:22

#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию)
#буклайв_дом_11

Есть у некоторых книг особое свойство: они покоряют не только своим сюжетом, но и создаваемой ими атмосферой. И тогда ты не просто читаешь, ты погружаешься в сотканный автором мир и ни за что на свете не хочешь его покидать. Именно так бывает в произведениях Фредрика Бакмана, Фэнни Флэгг и Сары Эдисон Аллен. Мне всегда казалось, что у этих авторов есть своя собственная Вселенная, в которой очень интересно и очень уютно. А теперь мне кажется, что я встретила ещё одного автора, в мире которого мне хотелось бы задержаться подольше. Итак, знакомьтесь: перед вами Ричард Осман и его «Клуб убийств по четвергам».
События этой книги разворачиваются в элитном посёлке для пенсионеров Куперсчейз. Здесь нельзя поселиться, если вам ещё не исполнилось шестидесяти пяти. Но не думайте, что сюда приезжают люди, чтобы умирать. Здесь живут, да ещё как! Просто живут в своём ритме, со своими интересами и среди тех, кто понимает их лучше других. Недаром же каждый день доставочный фургон привозит в Куперсчейз бутылок с вином едва ли не больше, чем склянок с всевозможными микстурами. Да и досуг тут самый разнообразный: кружки по вязанию, йога, пилатес, бассейн и даже «Клуб убийств по четвергам»! Об этом «Клубе» я и расскажу немного подробнее.
«Клуб убийств по четвергам» – это закрытый клуб, в котором четверо неугомонных пенсионеров занимаются тем, что расследуют убийства. Это Ибрагим, врач-психиатр, Рон, политик и участник многочисленных акций протеста, и Элизабет, изрядно помотавшаяся по миру, имеющая друзей во всех странах, и, скорее всего, сделавшая очень приличную карьеру на шпионском поприще. Четвёртой раньше была Пенни, инспектор полиции, но её скосил инсульт, так что на смену ей пришла Джойс, медсестра. Именно с её появления в клубе и начинается самое интересное.
Застройщик решает построить по соседству новый посёлок такого же типа. Но в тот же день случается беда: главному строителю проламливают голову! А, как говорится, не бывает убийств, которые не по уму человеку, особенно женщине. Так что «Клуб убийств по четвергам» берётся за это дело. Ведь заниматься тем, что происходит прямо здесь и сейчас, гораздо интереснее, чем копаться в архивах. И расследование это будет очень интригующим, любопытным и захватывающим. Правда, в итоге не только выведут преступника на чистую воду, но и откроют несколько давно похороненных тайн.
Но даже при всей прелести проводимого расследования, оно – далеко не самая важная и интересная составляющая книги. Гораздо ценнее те мудрые мысли, что то и дело изрекают герои книги, разменявшие давно восьмой десяток. Гораздо важнее рассуждения о жизни и смерти, справедливости наказания и возмездия, о силе любви и о том, что рано или поздно за свои поступки придётся отвечать, и не всегда только перед людьми...
Книга закончилась, но я верю, что это только начало по-настоящему потрясающей серии. Ведь так много ещё не сказано и про Элизабет (ничего конкретного за всю книгу, только намёки), и про истории болезней пациентов Ибрагима, которые он запирает в специальный шкаф, и про прошлое тихой и незаметной Джойс, и про неугомонного Рона. Надеюсь, что в скором времени непременно ещё встречусь с этой четвёркой и проведу в их обществе много незабываемых и очень полезных минут.

написала рецензию15 декабря 2021 22:02

Двойственное впечатление оставила эта книга. С одной стороны явных огрехов и ляпов в ней нет, с другой – не дотягивает она до уровня произведения, которое оставляет в душе след и которое когда-нибудь захочется перечитать. Вроде бы и старалась автор вложить в книгу мысли о доме, о поиске своего места в мире, но все же «Летний ресторанчик» так и остался преимущественно любовным романом, крепким таким середнячком, каких множество в этом жанре.

Действие происходит на отдалённом шотландском острове, он вымышлен автором, но по ее же словам соединяет в себе черты нескольких реальных мест. Должно быть, северные острова волшебны, наверняка они таят в себе трепетное очарование, скрытое за внешней суровостью, несомненно, их природа удивительна и способна влюбить в себя до конца жизни, но… Но нет в книге того писательского мастерства, которое творит магию присутствия, создает атмосферу, переносит тебя в воображаемую реальность, хотя бы на несколько мгновений. Описания пейзажа есть, касатки, тюлени и кулики – тоже, игра света и цвет моря в наличии, только слагаемые так и не складываются в захватывающую картину, движущуюся, дышащую, беспрестанно меняющуюся.
Наоборот, остров скорее кажется застывшим. Причем не потому, что он далек от динамично развивающихся центров, а потому, что в тексте этой динамики по большей части не хватает.

Сюжет закручивается вокруг Флоры – местной уроженки. После окончания школы она уехала в Лондон, где устроилась в крупную юридическую фирму и пытается сделать карьеру. Стечение обстоятельств, а именно необычное дело, за которое взялась ее фирма, вынуждает Флору вернуться на родной остров. Конечно же все не так просто с возвращением домой, конечно же у Флоры и ее семьи есть вполне драматичные недопонимания, а еще она по уши влюблена в своего заносчивого босса, который тоже припрятал парочку скелетов в своем шкафу. Что интересно, точнее как раз интерес-то и исчезает, практически сразу становится понятно, каким образом будет решена интрига в любовном четырехугольнике. Потому как прием перевода фокуса на другого героя и короткие вставки-обзоры с его точки зрения моментально выдают намерения автора. Уж слишком все прозрачно, ведь только один персонаж, кроме Флоры, удостаивается дополнительного эфирного времени.

Может быть, кто-то скажет, что это книга о том, как человек находит себя, о том, как по сути важно не само место, где ты живешь, а ощущение своей необходимости именно в этом месте, помноженное на удовлетворение от того, чем ты занимаешься и внутренний комфорт. Может быть, но эта идея, как и некоторые другие, лишь декларируются. В героях не заметна какая-то душевная работа, она видимо остается за кадром, зато в конце большинство проблем находят счастливое разрешение. Прямо как по волшебству, только здесь оно и присутствует. На мой вкус, слишком явно, слишком прямолинейно. И что самое, пожалуй, печальное – в книге нет глубины.

написала рецензию14 декабря 2021 18:05
Три мушкетераАлександр Дюма

Приключения бравых ребят, настоящих сынов своего времени. Легендарная история, о которой, хотя бы раз в жизни слышал, наверное, каждый взрослый человек. Вот и мои руки добрались до этой истории.

И вот мои выводы:
1) Эта книга о которой я смело могу сказать - ожидания не равно действительность.
Мне представлялось, что будет скука смертная, выкрики "каналья!" и бесконечные упоминания тысячи чертей (кто успел посчитать количества этой фразы в книге?), но это оказалось совершенно не так! Сюжет книги построен на интересной истории, сопряженной с бесконечными интригами, войнами и вытаскиваниями шпаги.
2) Читатель получит объяснение, почему "Три мушкетера", если по сюжету 4 главных героя.
3) Не все женщины в XVII веке были молчаливыми скромницами, некоторые героини в книги смело бросаются на амбразуру интриг и ведут собственные войны. При этом есть и типичные кисейные барышни, убивающие глупостью своих поступков.
4) Мушкетеры - герои книги, еще те повесы, своеобразные гуляки, но только своего времени. С легкостью растратят все свои сбережения на азартные игры и сомнительные дела. Но при этом отважны, дружны и крайне учтивы.

Атмосфера дружбы главных героев, их стремление к непременному почтению всех и каждого по-своему мило, однако придает книге свой шарм. Динамичная история с придворными сплетнями, интригами - завораживают, не смотря на давность написания произведения.

написала рецензию14 декабря 2021 9:08

Правило Агаты Кристи снова в деле. Хорошо, что у нее в библиографии чего только не найдётся.
Вечеринка в Хэллоуин. У любого человека это ассоциируется с тыквами, страшными костюмами и сбором конфет. Но тут у нас чопорная Англия, поэтому подобная вечеринка выглядит утренником в детском саду, с ловлей яблока зубами и "гаданием" на будущего мужа. Впрочем, не мне одной такой праздник показался пресным, ведь закончился вечер убийством одного из гостей. Девочку нашли утопленной в ведре с яблоками. Все взрослые с самым авторитетным мнением начинают обсуждать ненормальную молодёжь и психов, которых выпускают из заведений, и лишь автор детективов миссис Ариадна Оливер вспоминает, что девочка болтала о каком-то убийстве, которое видела ещё ребёнком. И пусть погибшая была той ещё сказочницей, её слова могли стать мотивом убийства. И тогда, женщина обращается к Пуаро.
Несмотря на всю лёгкость чтения, как и всегда, в этот раз мне было достаточно скучно. Возможно дело в том, что расследование ведётся очень однобоко. Взять хотя бы опрос гостей - из всех детей, вопросы задавали только одной девочке, да двум уже взрослым парням. А в остальном, все крутилось вокруг нескольких взрослых. Понятно, что все потом свелось к недетскому мотиву, но странно, что большая часть гостей даже и близко к расследованию не стояла.
Пуаро, конечно же, на высоте, как и всегда. И к нему претензий никаких, он все сделал правильно, и смог отделить нужное от ненужного с присущей ему лёгкостью.
Но в целом книга не оставила какого-то глубокого следа. Может во времена написания, убийство ребёнка и было шоком, но сейчас таким не удивить. Поэтому, у меня эта история становится на полку чтения на один вечер для отдыха, но не более.
#буклайв_счастье_2 замена для #буклайв_дом_11
#убийственный Убийство ребёнка