Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 6

написала рецензию1 апреля 2019 23:00
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Вот оно! Встречайте шедевр мировой классики! Загадочный парень в модном костюме! Кто он на самом деле? История, покорившая мир! Авторства любимого всеми на планете (о боже мой!) представителя того самого (как же романтично) потерянного поколения... [Или нет] поколения джаза. *Включается бойкая, но лиричная песня, которая сейчас у всех заест*

Звучит интересно, а на деле - ерунда на постном масле. Под структурированной обложкой ждёт обыкновенная голливудская история, в которой настолько не раскрыто ничего, что едва это можно назвать классикой. Мелодрама, не больше.

А мне ведь действительно понравился старина Гэтсби, но вся повесть - это сюжет, две истории, пара неожиданных поворотов и финал. Глубину произведения можно измерить лужей, вот что самое обидное.

Да ведь и не только герой "перспективный", но и сама тема "потерянного поколения" очень интересна. Вспомнить хотя бы повесть дяди Хэма Фиеста, как он показал потерянных мальчишек, которым некуда деться, которые не научились жить, не научились любить... и они прячутся за этим бесконечным весельем, потому что не умеют по-другому.

Честно? Вспомнила про дядю Хэма, глубину его повествования и всю палитру чувств, и не могу дальше рецензировать эту мелодрамотичность Фицджеральда. Извините.

***
И вспомнилось мне одно видео в интернетах, в котором "учат молодёжь". Сюжет прост - столкновение старого (читай - настоящего) и молодого (читай - фейкового) поколения людей. Ну и настоящий поучает молодого, мол, 300 рублей за кофе тебе нормальная цена? Ты хоть работаешь? Чем ты занимаешься? Фото свои выкладываешь? Кроме своей "рожи" и не интересуешься ничем? И кому это интересно? Твоим друзьям? Сколько их у тебя? Полторы - две тысячи? Вот у меня один друг! Он мне жизнь спас! Я ему за это бутылку водки проставил... Друзья у него...

При чём тут Гэтсби? Может, я и ругаю тут Фицджеральда за его поверхность, но то, что он актуален в своих темах, не отрицаю.

Сколькими людьми ты себя окружаешь? И какого качества эти отношения?
Сколько у тебя друзей? А знакомых? А случайно проходящих мимо? Сколько из них придёт на твои похороны?

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_В

v v (@vandal)2 апреля 2019 0:08

@bedda, Алёна правильно сказала, в те времена положение человека играло существенную роль при выборе товарища по штампу в паспорте. Так что, пареньку надо было сначала "подняться", прикупить пару дворцов, а там уже можно было и к той самой девушке подкатить :D

@vandal, «а ты, ты кинула, ты...»

@vandal, действительно, драма)

написал рецензию26 марта 2019 18:33
Последний магнатФрэнсис Скотт Фицджеральд

#бумажный_марафон

После той Нежной ночи я решил продолжить своё знакомство с Фицджеральдом. Благо, что у меня есть сборник его романов, который был куплен много лет назад и ждавший своей участи. Уж не знаю, сколько бы еще лет он ждал, если бы не игра…так что, всё хорошо. Перейдем к книге :)

«Последний магнат» - последнее творение Фицджеральда, которое было издано уже после его смерти. Сразу же предупрежу всех, хоть и это можно считать спойлером – РОМАН НЕ ДОПИСАН! Я об этом не знал и был немного расстроен, ведь всё было достаточно любопытно. С другой стороны, зарождающиеся повороты в сюжете дают возможность самому пофантазировать и придумать свой финал с блэ…с чем пожелаешь, общем-то :)

Главный герой – Монро Стар – настоящий БОГ Голливуда. На нём держится всё и он ничего не выпускает из своих рук. Новая звезда кинематографа, интересный сюжет, фантастические идеи, просто хороший фильм – всё это его заслуга. Его и людей, которых он нашёл и смог подтолкнуть к гениальным вещам. Но как обычно и бывает у Фицджеральда(да и у самой жизни), не всё так славно у героя внутри…

Чёрт, а ведь реально грустно, что роман не дописан. Автор отлично описывает Голливуд 30-х годов, как вообще делалось кино в те времена, как понимали его писатели и что именно хотели люди. Уж не знаю, насколько всё было реалистично и настоящие ли люди описывались, но всё равно было интересно.

И начало сюжета было вполне любопытно. Да и сложно понять, всё шло к концу романа или же это был только виток сюжета и всё бы изменилось. Теперь сиди и пиши фанфики :D

В общем, это было любопытно и очень обидно. Не всегда понимаю, зачем издают недописанные творения. Чтобы помучить фанатов писателей? Или чтобы читатели сами пришли к тому, как именно автор хотел закончить? Или просто кто-то хотел на этом срубить бабла? Сложный вопрос.

Русалка (@alyonaivanishko)26 марта 2019 19:16

Так описал, как будто там пара глав, и те обрываются на пол слове)
А издаются незаконченные произведения, думаю, для таких, как я. Которым если нравится автор, то непременно нужно прочитать у него всё, и даже такие вещи любопытны))

v v (@vandal)26 марта 2019 21:16

@alyonaivanishko, ну там чуть больше ста страниц, так что да, почти пара глав(
Да, такой вариант тоже нельзя сбрасывать)

написал рецензию24 марта 2019 19:55
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

Несколько лет назад я уже пытался прочитать «Ночь нежна», но дальше 100 страницы дело не пошло. Много раз я думал вернуться к творению, но вспоминая всю ту нудятину, которая встретила меня, обращал внимание на другие книги. Не знаю как так получилось, что я всё-таки взялся за эту книгу, но в этот день «Ночь…» пролетела практически за один день и всё оказалось значительно лучше, чем в прошлый раз.

Юная актриса знакомится с прелестной семьей Дайверов и их весёлой компанией, в центре которой находится Ричард(или просто Дик) Дайвер. Конечно, юная леди сразу же влюбляется в него(немного странно описан весь этот момент), но не особо стремится мешать семейному идиллию(хоть и попытки были). И всё было бы хорошо, да вот в самой семье есть большие проблемы, связанные со здоровьем жены…

Сам же Дик Дайвер и есть центральная фигура произведения.
С одной стороны, его немного жалко – ему приходится быть и мужем, и доктором, и сиделкой, постоянно поддерживая свою жену, да и самому оставаться на плаву. При этом практически полностью зависеть от семьи жены.
С другой стороны – он с самого начала знал, на что идет. Что его просто покупают.

Но ведь еще была и любовь. Была ли она? Влюблённость, вполне возможно, но вот дальше – просто ответственность, которая больше похожа на отношения доктора и больного, а не мужа и жены. Может быть, что первое просто вытеснило второе. Может он просто устал от всей этой ситуации.

Вообще, это вполне себе классический роман с любовью, счастьем, изменами, интригами, предательствами, да и душевная болезнь одного из главных персонажей уже не было чем-то новым. Но многие отмечают, что этот роман автобиографичный и что Фицджеральд через многое, что описано в его творении, прошёл сам. Через боль, попытки сохранить семью и восстановить здоровье возлюбленной. Это добавляет интереса к книге.

Вот только концовка, как по мне, немного подкачала. Точнее, я ожидал нечто другого.

В целом, это было интересно и грустно. Продолжу знакомиться с автором, раз купил этот чёртов сборник несколько лет назад :D

v v (@vandal)24 марта 2019 20:59

@nuta2019, Великий меня порадовал своей концовкой
Хотя, они в чём-то схожи, только без громкого хлопка.

v v (@vandal)24 марта 2019 21:02

@alyonaivanishko, хм...вот про это я не слышал, но идея интересная и очень жёсткая :D
А если задуматься над этим...брррр...покруче всяких ужастиков))

@vandal, меня наоборот концовка убила)))

написала рецензию29 января 2019 16:31
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 40

Сложно давать развернутые комментарии по книге, суть которой сводится к тому, чтобы, скажем, просто стол назвать просто столом. И дополнить это высказывание парочкой сухих фактов вроде того, кто и когда стол изготовил, и где и зачем он стоял.

Это просто история, в которой говорится, что если ничего не хотеть делать, кроме как пить, тусоваться и трепаться – можно спиться, обнищать и опуститься. Никаких откровений и удивительных поворотов, короче говоря. Почему я их ожидала? А вот кто так глупо перевел название? Прекрасные, видите ли, проклятые… Просто красивые засранцы. И все.

Просто история, как один красивый засранец сидел и ждал наследства от деда, скрашивая ожидание спиртным и высокомерными высказываниями, которые он сыпал с высоты стопки выпитых бутылок на головы собственных собутыльников. Просто история, как его путь случайно пересекся с такой же бессмысленно красивой оболочкой противоположного пола. Бесстрастное и безоценочное повествование о том, что вышло из такого союза.

Подозреваю, это произведение отлично бы вписалось в школьную тему «лишние люди» под бочок к Чацкому, Печорину и Обломову. Только Энтони с Глорией, честно признаться, скучнее. Эти двое (и, вероятно, не только они, а целый пласт таких же, как они) жили настолько не приходя в сознание, что даже первая мировая война прошла для них фактически незамеченной. Понятно, что по Нью-Йорку война не топталась своей тяжелой поступью, но ведь Энтони съездил рядовым на фронт! И все равно, ничего-то это толком не изменило. Даже не всколыхнуло мутную воду их пьяных душ.

Наверное, можно найти объяснение тому, что с ними произошло. Времена меняются, они – какие-то осколки знати, не иначе. Им нужны горничные и «камердинеры-англичане», великосветские приемы, веселая жизнь. Только вот они сами – они кому нужны и зачем? А в поменявшейся эпохе таким красивым безделушкам нет уже места. Или, по крайней мере, нет прежнего места. Для поиска новых пристанищ надо приложить усилия, но откуда им это уметь? Они не испытывают желания работать, и если такой вопрос и встает, то только в контексте того, что выпивка дорожает, а наследство никак не подоспеет. Они ничего не умеют, только украшать веселую компанию внешностью и остроумием. Но со временем внешность увядает, а ум тупеет, особенно если последний вместо заточки поливать горячительным. Тяготы жизни, нечего сказать.

Однако же, их прежние собутыльники – хуже ли, лучше ли - но встрепенулись, подняли голову и занялись хоть чем-то. А Энтони с Глорией… стоят «за печкой» как вышедшие из моды гипсовые статуэтки с отколотыми носами и облезшей позолотой.

Дочитав эту сухую летопись двух лишних людей, я просто пожала плечами. «Ну да, все закономерно, чего еще было ожидать?». У наших «руссколитературных» лишних людей как-то больше надрыва и бесшабашности. А эти довольно унылы. Нет, Америка двадцатых годов пить не умела. Те же шестидесятники, хотя бы, откалывали задорные чудачества, находясь «под воздействием».

Зачем вообще была написана эта книга? Может быть, рассказать, что если жить, не приходя в сознание, то жизни и не получится. Может быть, чтобы донести до масс всю опасность взращивания «золотой молодежи» - опасность, прежде всего, для самой же молодежи, что бы там себе не думали заботливые богатые родители. А может, Фитцджеральд просто пользовался словом как фотоаппаратом: вижу-снимаю, просто для истории…

Может быть все, только вот ничего прекрасного в этих персонажах нет. Как, собственно, никакой печати проклятья на них я не рассмотрела. Так, обычные бездельники.

написала рецензию20 января 2019 1:13

#БК_2019
9. Книга написана автором до 30ти лет.

Странное у меня ощущение после книги - вроде недосказанности. Что-то в духе: «И это все?».

Когда в рассказе главного героя Ника первый раз появился Гетсби, я испытала трепет. Трепет ожидания. Вот он, гвоздь программы, ради кого мы все пришли. Что же будет сейчас, что же будет?

Рассказ этот, это история любви. Уж не знаю насколько красивой любви, скорее может романтичной, с легким оттенком глупости и маниакальной привязанности.

Любовный квадрат, где одна сторона это страдалец-одиночка, другая - легкая и воздушная бабочка, третья - муж этой самой «легкой и воздушной», а четвёртая - любовница мужа.

Не знаю, почему Дэзи я назвала бабочкой, она, в отличии от своего мужа, хранила ему верность. Просто образ у неё такой, ветреный что ли. Поверхностное ко всему внимание. Том - ее муж, был ..удаком, и собственно даже рассказчику особо не нравился, что уж говорить про читателей. Любовница Миртл для меня оказалась самой понятной, хотя и не самой приятной дамой. Выйдя замуж за «не того», держалась за сильного и богатого.
Ну и Джей Гэтсби - самый загадочный персонаж истории.

Забавная любовная история, а уж как эти персонажи были в итоге связаны, ещё более забавно.

Меня все мучил вопрос - почему великий? Я для себя решила так, что великим он был в глазах Ника, который собственно и ведёт весь рассказ.
«Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите больше их всех, вместе взятых» - его слова.

Итог. У меня были совершенно другие ожидания на эту книгу, поэтому тут даже речь об их оправдании не идёт. Не ожидала, что весь сюжет это любовная линия.
Очень хочу посмотреть фильм с ДиКаприо.

Валюшка (@dpakoshka)20 января 2019 10:55

Тоже ожидала чего-то большего

@littlemermaid21 января 2019 13:13

@dpakoshka, читала твою рецензию,я думала что это что то типо Мартин Иден будет( а фильм смотрела?

Валюшка (@dpakoshka)21 января 2019 13:33

@littlemermaid, фильм не смотрела, но тоже захотелось посмотреть))

написала рецензию13 января 2019 9:42
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Роман «Великий Гэтсби», мне кажется, у всех на слуху. А кто-то, возможно, еще и фильм посмотрел. Я признаться не смотрела и не читала. Взяв книгу в руки, начала читать роман возлагая на него большие надежды, как оказалось зря. Я была разочарована. Это обычная история любви. Разве, что личность Гэтсби незаурядная, но все же не великая. Мне показалась слишком кратко описанной его история жизни. Не прониклась я его величием, совсем не прониклась. Лишь печальный конец произведения произвел хоть какое-то положительное впечатление. Внес изюминку в роман.

Книга о том, что деньги могут сделать многое, но не все. Ты можешь устраивать грандиозные вечеринки с толпой народа, ездить на великолепном авто. Но, увы, прошлое вернуть ты не в силах. Да и дружбу и любовь не сможешь купить.

В романе есть пара моментов, которые актуальны во все времена. Богатые люди, как всегда, праздно живут, не заботятся и не задумываются ни о чем. А мораль у изменяющих мужей просыпается только тогда, когда на его жену начинает падать подозрение в неверности. Классика.

#свояигра - Рекомендации BBC за 20

Валюшка (@dpakoshka)14 января 2019 12:05

возможно спойлер)
@vandal, так он же достойным не стал) Не честно заработал)

v v (@vandal)14 января 2019 12:11

@dpakoshka, ЭТО СПОЙЛЕР!!!!
Но так и ее муженёк не особо хорошим парнем был, а Гэтсби старался как мог ради нее!)

Валюшка (@dpakoshka)14 января 2019 12:23

@vandal, это да, печально...

написала рецензию7 января 2019 17:03
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

#свояигра

Не знаю, с Фицджеральдом у меня не складывается. Даже «Великий Гэтсби» не произвел особого впечатления, а «Ночь нежна» вызывала эмоции , близкие к откровенной скуке. Единственный всплеск интереса возник во второй книге, где рассказывалась история знакомства психиатра Дика Дайвера с его будущей женой.

Первая же книга вызывала по большей части недоумение. Молодая актриса, мамина дочка, которая стала знаменитой по фильму «Папина дочка» (ха-ха), приезжает на французскую Ривьеру и влюбляется в Дика Дайвера.
Вроде ничего странного, ведь Дик – яркая личность, красавец и душа пляжной компании. Но то ли писательская манера Фицджеральда не достигает цели в моем случае, то ли что-то еще, но я не прочувствовала этой любви. Начать хотя бы с ее возникновения. Все происходит словно на ровном месте: искупнулась в море – легла под пляжный зонтик – подумала минутку и влюбилась в Дика Дайвера. То есть никакой тебе стрелы Купидона, внезапной страсти, никаких девичьих эмоций, переживаний, слёз в подушку, ну или хотя бы какого-нибудь глупого «ах, он на меня так посмотрел!...» То есть влюбление произошло как-то вдруг, но очень-очень флегматично, как будто по рецепту врача.

Радостно-снисходительная реакция мамы на влюбленность дочери в женатого мужчину несколько удивила. Ну ладно, может, в то время и для того круга это было нормой, не знаю.
Ответный интерес Дика к Розмари тоже показался каким-то вялым и надуманным.
В общем, по части романтики и эротики («Возьми меня – и он взял её») Фицджеральд точно не входит в десятку моего личного хит-парада.

Аннотация обещала глубокий психологизм. Да, психологизм был во второй-третьей частях, но экзистенциальный кризис Дика Дайвера в исполнении Фицджеральда также получился какой-то малоэмоциональный, возникший будто ниоткуда - точь-в-точь, как детская любовь Розмари.
И хотя душевное состояние Дайвера мне было очень понятно, и трагедия его жены тоже, и у другого автора такие герои совершенно точно вызвали бы во мне волну сочувствия, у Фицджеральда сочувствовать не хотелось никому. Только в самой последней главе прозвучали нужные мне ноты. Но этого явно не хватило, чтобы исправить общее впечатление от книги.

@natalya.s.alex, вообще куча ненужных эпизодов, персонажей. Даже та же Розмари - если бы там был действительно любовный треугольник, где герой бы не знал, кого выбрать, или драма в стиле Люси Краун - тогда понятно. А так фигня какая-то, и целая первая часть ей посвящена. А эпизод с умирающим папашей, сбежавшим из клиники? Какой в этом смысл? Короче у меня всю дорогу возникали вопросы типа WTF?)

@bedda, про WTF согласна! надо было видеть с каким благоговением я бралась за эту книгу и какое лицо у меня было потом)))

@natalya.s.alex, ага) Может быть, для своего времени эта книга была еще более-менее, но сейчас что-то не то

написала рецензию14 сентября 2018 21:57

#Изд1_2курс
Красиво и очень печально... Джей Гэтсби - немыслимый богач, способный закатывать роскошные вечеринки, на которых сам он безучастный гость. И именно рассказчику, Нику довелось узнать историю этого человека до конца. На что может сподвигнуть любовь и что готов сделать человек, чтобы осуществить свою мечту? Давняя романтическая история не стерлась из памяти Гэтсби, заставляя его методично работать для воплощения своих замыслов. И спустя годы, он верит, что все сбудется. Небогатый парень сумел достичь финансового подъема и подняться на верхушку буржуазной элиты, ведь деньги решают все. Но что значит весь этот успех, фоновые друзья, тончайшие дорогие рубашки? Дейзи, предмет обожания и преклонения, красивая и уже замужняя девушка. Ослеплённая богатством, в порыве старого чувства она на миг готова бросить все, но... Живая, реальная Дейзи отличается от той, что жила в иллюзиях Джея Гэтсби. Не каждый может лелеять в себе мечту и жить ей одной, да и невозможно вычеркнуть из жизни пережитые годы и чувства.
Муж Дейзи, Том, по отношению к сопернику фигура довольно контрастная. Любовь к жене не мешает ему беззастенчиво крутить романы на стороне, о которых знают все, включая супругу. С высокосветской непринужденностью Том вводит любовниц в круг знакомых. Странно, что такие действия не вызывают осуждения, года как об аспектах бизнеса Гэтсби сплетничают многие, и те, кто бесстыдно пользуются его щедростью и гостеприимством. Под маской простоты и отсутствием внешнего лоска скрывается благородный человек с сильными чувствами. Конец очень удручающий. Нечестность, неискренность дорогого человека оставляет горечь. Но наверное, эта история не могла закончиться по-другому.

написала рецензию13 сентября 2018 15:43
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Как-то так получилось, что я ни фильм не смотрела до сих пор, ни книгу не читала. Хотя, конечно же, видела знаменитые кадры с Леонардо ди Каприо, когда он разворачивается с бокалом в руке на фоне фейерверка. Отпугивало меня то, что я не смогла одолеть "Ночь нежна" как ни старалась, и здесь ожидала примерно того же уничтожающего депрессивного настроения.

На самом деле все оказалось гораздо проще. И чего я тянула? Ну богач с туманным прошлым, ну мечта у него - жениться на прекрасной Дэзи. Ну готов на все ради нее: такой средневековый рыцарь в эпоху рэгтайма, Тристан, преданный Изольдой, король Артур, единомышленники которого, поев и попив, встают из-за стола и уходят, пряча глаза. Человек с сияющей целью, одинокий и непонятный.

Почему же случилось все так, как случилось? Возможно, через слишком многое пришлось пройти Джею, чтобы добиться богатства, проложившего ему дорогу к Дэзи. Возможно, он говорил себе- ну это же для Дэзи, ну это же ради Дэзи. А когда разобрался, что к чему, смалодушничал и побоялся признаться себе, что Дэзи не существует, существует придуманный идеал. А может, все он понял, просто плана Б не существовало,вот и шел по инерции все к той же холодной и далекой звезде. А может и вовсе, он любил Дэзи такой, какая она есть, ничего не приукрасив. И в конце пожертвовал собой - все ради нее же.

Фильм мне категорически не понравился. Прежде всего несопоставимым масштабом подобранных актеров. Леонардо ди Каприо и Человек-паук? А в роли Тома Бьюкенена вообще опереточный злодей, в первую минуту я подумала, что это Гастон из "Красавицы и чудовища". Это нечестно. В книге Том и Джей равны по силе - один силен любовью, другой подлостью. Ну и фильм снят "дорого-богато", но по-моему, с нулевой актерской игрой.

#Изд1_2курс

Иринка (@aprilday)13 сентября 2018 17:14

@TorP, я на источник дохода не обратила внимания, но на месте Дэзи наверняка бы призадумалась, верно. А Гэтсби меня всю книгу раздражал скорее, только не могу сформулировать, почему.

Катя (@rina_rot)13 сентября 2018 17:44

Я читала еще в период "до-ридли", и даже тогда некоторые части было скучновато читать (а тогда ещё, поверь, я читала в основном классику, и описания проходили норм:) ). Но мне очень понравилась идея , и после прочтения я сразу смотрела фильм. И та самая улыбка мне показалась именно такой, какой ее описывал Фитцжеральд:)

Русалка (@alyonaivanishko)14 сентября 2018 13:47

@AprilDay, а это не в 20-30е годы была мода на тоненькие усики, что просто фиии?))

написала рецензию11 сентября 2018 13:14

Фрэнсис Фицджеральд- Великий Гэтсби

"Важно быть человеку другом пока он жив, а не тогда, когда он уже умер. Мёртвому это все ни к чему."

Книга оставила не однозначное впечатление о себе. С одной стороны история человека, который добился успеха (не важно каким путем) лишь для того чтобы завоевать девушку. А с другой цена этого успеха. Стоит ли оно того?
Главный герой Д. Гэтс молодой человек из не богатой семьи, который с самого детства видел себя другим человеком и упорно шёл к поставленной целе. Так появился Джей Гэтсби. Во время войны он встречает прекрасную девушку Дези и влюбляется в ней. А для того чтобы обратить её внимание на себя он врет ей о том кто он есть и что он имеет. Дези же не дожидаться его и выходит замуж за богатого человека хоть и не любимого. И с этого момента Джей Гэтсби делает все что бы стать культовой личностью. Он покупает шикарный дом, закатывает приёмы на который приезжают высшие слои общества и веду себя далеко не нравственно.. О нем слагают легенды...
И по стечению обстоятельств Гэтсби встречается с Дези. И вот я считаю это и было начало конца его истории... Прочитайте книгу и поймёте о чем я.
Ценой успеха для Гэтсби стало-одиночество. Несмотря на то, что он был окружён огромным количеством людей, знакомых, друзей оказалось мало, точнее один, тот что шёл за гробом и был рядом до последнего момента.