Артур Хейли рецензии на книги - страница 18

написала рецензию20 февраля 2017 9:25

Читать книги одного и того же автора одну за другой - не всегда хорошая идея. В данном случае Артур Хейли меня не разочаровал, хотя книга совсем в другом роде, чем "Вечерние новости". Она не остросюжетная, в нее нужно вчитаться, вникнуть. Это не триллер, однако за новорожденное лекарство приходится понервничать до похолодения конечностей: кто это появился на свет в научной лаборатории, спаситель или убийца?

Мы все пьем лекарства, кто постоянно, кто изредка, при крайней необходимости. В последнее время даже относительно здоровым людям рекомендуется что-нибудь принимать для профилактики: витамины, успокоительное, укрепляющее. Собираетесь в поездку - возьмите список "аптечка отпускника", в доме новорожденный - сходите в аптеку со списком "аптечка малыша". К тем средствам, которые вам реально нужны, аптекарь, скорее всего, посоветует еще пять-шесть. А также расскажет о скидках и акциях, которые позволяют выгодно приобрести лекарства про запас. В последний раз, когда пришлось обращаться к врачу по поводу простуды, дежурный врач накатал нам рецепт на десять средств - и это в нем даже не было антибиотиков. Также мы сами себе ставим диагнозы и покупаем лекарства, ориентируясь по рекламе. Все это неправильно, но все это выгодно. Кому выгодно и почему - подноготная фармацевтики разложена по полочкам в этой книге. Несмотря на то, что открываются бесчестные поступки высокопоставленных сотрудников фармацевтической компании, продиктованные жаждой наживы, жаждой славы, заключительное слово Селии Джордан доказывает, что без фармацевтики современную жизнь невозможно представить.

За яркую и симпатичную главную героиню я переживала всю книгу. История успеха сильной женщины - для меня это сразу большой плюс. Пусть я не нашла реальных прототипов Селии Джордан, она для меня стала собирательным образом тысяч женщин, борющихся за равноправие в мире мужчин не пикетами и митингами, а своими поступками, решениями, хладнокровием и здравым смыслом, ведущими компанию к процветанию.

К сожалению, книга заканчивается на самом интересном месте. Снова мне не хватило завершения. Я верю в Селию, но хотелось бы поподробнее узнать, как она расколет очередной гордиев узел проблем. Также осталась подвешенной одна любопытная сюжетная линия, связанная с мужем Селии. Но в целом, я очень рада, что у меня остались еще непрочитанные книги этого замечательного автора.

#ОБЖ1_1курс

написала рецензию17 февраля 2017 15:16
Вечерние новостиАртур Хейли

«Совершенно ошеломительные новости входят иной раз на цыпочках в самые неожиданные двери». Точно так же бывает и с книгами.

Я думала, что Вечерние новости – это занимательный роман о «кухне» телевидения. Ожидала увидеть нестареющих «телевизионных деятелей искусств», парочку богинь голубого экрана, подковерную борьбу за эфирное время, жесткую конкуренцию в стиле «насыпать стекло в пуанты».

На самом деле книга гораздо глубже и серьезнее. Основная сюжетная линия – судьба семьи известного телеведущего новостей Кроуфорда Слоуна. День за днем харизматичный привлекательный Кроуфорд с экранов телевизоров рассказывает американцам о самых разных событиях. Он почти родственник для миллионов семей в США, ведь его видят два-три раза в день – чаще, чем иных настоящих братьев или сестер. Но наступает страшный день, когда Кроуфорд не может выйти в эфир, так как «горящий» спецвыпуск посвящен его семье. Он и его коллеги оказываются вовлечены в расследование ужасных событий, и неизвестно, есть ли в этом расследовании смысл.

Прямых указаний на время действия в книге нет, но атмосфера наводит на мысль о 80-90 годах:
почему-то в голове всплывали попеременно кадры из фильма «День сурка» и «Крепкий орешек».
Вообще, из книги получился бы отличный динамичный, но не пустой фильм, потому что Артур Хейли задает сложные морально-этические вопросы касательно работы журналистов и не дает ответов на них, предлагая самим подумать и решить, принимаете ли вы побочные эффекты свободы слова или нет. У меня есть подозрение, что сейчас на телевидении все по-другому, борьба за независимость окончена в пользу спонсоров. Тем ярче казались образы журналистов в книге – честные открытые люди, фанатично раскрывающие любую информацию, способствующую развитию общества.

Из минусов : мне не хватило завершения. Точка поставлена на таком месте, что вроде бы все ясно, но остается вопрос с второстепенными героями. Также некоторые герои слабовато прописаны, например, генеральная директриса Марго. Уж какая-то она слишком злодейка, слишком прямолинейная. Некоторые сюжетные повороты сомнительны, но за динамичностью это особо не бросается в глаза.
Словом, Артур Хейли оказался на высоте, советую читать.
#Пр1_4курс

Гера (@skantor)18 февраля 2017 14:54

@AprilDay, прочитала за утро четверть книги, очень неплохо пока что)

Анастасия (@anastasia_roja)18 февраля 2017 15:19

Хейли идеально подходит для самых разных факультетов нашей Академии))
Мне он очень нравится. "Вечерние новости" лежат у меня ещё с прошлого тайного Санты от @loki
В Академии мне не попадалась она ещё в списках, а так не успела взяться. Она такая толстушка)

Людмила (@liu)18 февраля 2017 18:21

Хейли и правда идеален для списков академии, даже не самые лучшие из его произведений - не подводят)

написала рецензию19 мая 2016 20:16

#флешмоб_Медицинский

Хоть в аннотации говорится о врачах, хороших врачах, на самом деле эта история о фармацевтах, о фармацевтической компании, о Селии Джордан, которая из простого агента стала руководителем компании.

У Селии всегда было какое-то внутреннее чутьё, которое позволяло понять, что есть хорошо, а что есть плохо. Это чутьё, или интуиция, способствовало и взлётам, и падениям. Порой оно противоречило науке, но Селия всегда оставалась верна себе. Это и сделало её хорошим специалистом, знатоком своего дела.

А деятельность компании, конечно же, описана в книге подробнейшим образом. Кто знает Артура Хейли, тот понимает о чём я говорю. Здесь и сами лекарства, их действия, и научные исследования, которые "рождают" новые лекарства, и взаимодействие разных отделов фармацевтической компании, здесь и личностные отношения - дружба и конкуренция, и отношения с обществом. В книге есть и выдумка (некоторые изобретённые лекарства), но есть и реально происходящие события в фармацевтике. Например, талидомидовая трагедия. Если интересно, почитайте, в интернете много об этом информации.

Как итог. Артур Хейли качественно подходит к написанию своих книг. Он погружает читателя с головой в ту сферу, которую показывает. Невозможно прочитать книгу и не узнать что-то новое. Мне кажется, эта книга не ставит целью вызвать сильные переживания, но это неизбежно, потому что ты находишься весь в книге.

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2017 21:27

@anastasia_roja, подумываю взять для ОБЖ

Анастасия (@anastasia_roja)17 февраля 2017 4:55

@Nyut, я бы взяла, если б уже не прочитала

написала рецензию8 февраля 2017 19:56
ОтельАртур Хейли

Добро пожаловать в наш прекрасный отель "Сент-Грегори"!..

Да-да, проходите, швейцар сейчас заберет Ваши чемоданы. Вы на машине?.. Я надеюсь, что наш парковщик одарил Вас своей фирменной улыбкой и Вы остались довольны. Теперь пора подойти к стойке регистрации, портье...какой Вам больше по душе? Вот этот седой с усиками - уверенный, думаю он сможет ответить на все Ваши вопросы..или же вот этот молоденький и немного еще нервный, все таки всего лишь вторая смена у человека, а сегодня ожидается заезд двух конгрессов - всего-то человек 500-600.
Ну что же, вот и ключик теперь у Вас, кстати, не забудьте сдать его, когда будете покидать отель, а то нередко гости забывчивы, а нам потом восстанавливай утерянные ключи - нет, нет, что Вы - это не так уж и хлопотно, но убытки, Вы понимаете... Так, кажется мы готовы идти дальше, проходим в лифт, познакомьтесь - это один из наших лифтеров, кстати, он прослужил на этой должности в нашем отеле целых 15 лет, так что добросит нас с ветерком.
Так-с, Ваш номер в полном порядке, я сегодня проверяла, чтобы горничные позаботились о чистоте и уюте. Если что, то к Вашим услугам бар и ресторан отеля. Как? Вы считаете, что у нас слишком дорого, что лучше Вы сходите отобедать в какой-нибубь ресторанчик за пределами нашего отеля? Ну что же..в этом есть что-то разумное, хотя подождите..Вы делаете заказ на пару бутылок дорого шампанского в номер? Ну что же, хорошо, я прослежу, чтобы Вам доставили не откупоренные бутылки...а то знаете ли, каждый здесь зарабатывает себе в карман, как может... Я Вас оставлю, а сама пробегусь по этажам, а то было несколько жалоб, надо все урегулировать... Хотя сначала все же пообедаю, а то понимаете, я с 6:30 на ногах, еще раз всего хорошего, я удаляюсь.

Теперь необходимо дать заявку нашему бухгалтеру, чтобы он проверил финансовые возможности гостей, а то дорогое шампанское...а в ресторан сходить не пожелали?.. Надо быть уверенным, что они смогут оплатить свой счет, а иначе придется забыть об учтивости и выставить их вон - и такое бывает, к сожалению.
Так-с, что же дальше по плану...эх,эти вечные записки на столе, хорошо, что у меня такой отличный секретарь, а то я сошла бы с ума. Звонит телефон - окей, что случилось? К нам пытается заселится негр, я так и знала, что когда-нибудь будет скандал! И сколько не говори начальству, что надо расставаться с устаревшими понятиями, менять политику, но нет... Этот старикан стоит на своем, а мне теперь идти и пытаться уладить эти трения, да еще и у всех на виду. Черт побери, да мне самой противно отказывать этому человеку, но я всего лишь наемный работник - я не могу менять условия проживания, придется напяливать фирменную улыбку - поехали.
Господи, еще только начало вечера, а я вымотана, эта громадина живет своей жизнью, отель на 800 номеров, это место не спит.

Гости, обслуга, мелкие и крупные происшествия, постоянный контроль, который на самом деле ничего не значит. Работники, что стараются каждый для себя в частности - да это и не удивительно. Хейли просто мастер погрузить читателя на пару суток в какое-то место, где кипит работа, более того - это не сухое повествование- здесь вам и любовь, и убийство, расследование, несчастный случай...множество героев, постоянное напряжение...и что-то такое, что не дает расслабиться ни на минуту.

Это было безумно интересно, захватывающе...и я еще обязательно погружусь в производственный романы этого автора - потому что они бесподобны!

#флешмоб_О

написала рецензию5 февраля 2017 7:47
ОтельАртур Хейли

Я влюбилась в эту книгу практически сразу. Не ожидала столь подробного и интересного описания отеля и его подсистем. Захватывающий сюжет. Что мне больше всего понравилось так это множество переплетенных сюжетных линий.
Автор заставляет переживать за каждого героя в отдельности. Тут и детективная история, за которой мы наблюдаем и со стороны преступников, и со стороны полиции, наблюдаем за любовной историей, а точнее за любовным треугольником, переживаем за профессионального вора и самое главное - борьба за отель держит в напряжении до конца книги. Столько чувств было во время прочтения: радость, много переживаний, адреналин, я даже на моменте чуть не разревелась. В этой книге не одна строчка не написана просто так, всё к чему-то идёт. Теперь хочу перечитать всего Артура Хейли, книга стала одна из любимых.
Определенно буду советовать её читать.

написала рецензию14 января 2017 21:40

Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами.
Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать точно не с этой книги.
Но вот знакомство все-таки прошло. И знакомство вполне удачное.
Артур Хейли мастерски описал жизнь больницы со всеми невзгодами, трагедиями и работой.
Действие происходит в больнице маленького городка. В больнице, где врачи старой закалки, нетерпящие изменения в своих методах, встречаются с новым поколением врачей, подготовленных с новейшими знаниями, но недостаточным опытом.
Эта книга о больнице. О жизни в больнице. Жизни больницы. И просто жизни людей.
На страницах этой книги рассказываются истории людей, переживающих свои проблемы. И каждая из проблем немного, но сказывается на истории.
Большую часть книги прослеживается 2 истории болезни:
*молодой девушки, у которой под вопросом страшный диагноз. И эта история просто заставила меня очередной раз поразиться мужественности врачей, тем, как четко они должны принимать самые важные решения в самых сложных и неоднозначных ситуациях.
* И истории семьи, у которой родился маленький ребенок, но по недосмотру и тому, что «старое не всегда лучше» ему грозит большая опасность.
Эта история как никакая другая показала, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом, нужно развиваться, учиться.
В жизни есть и любовь, и влюбленность и страх ответственности.. Врачебные ошибки. И принятие неизбежного.
#Био1_2курс

написала рецензию14 января 2017 16:39

На самом деле давно уже прочитала эту книгу (больше недели назад), да вот как-то все не складывалось у меня с рецензией на нее. На самом деле по той простой причине, что я не знаю, о чем написать. Книга… очень легкая в прочтении. Книга, которую после – хочется вновь вернуть на ее законное место в шкафчике, оставив до следующего раза, когда вновь захочется ее перечитать. Глава утягивает за главой, как сплетенные бусинки. Эта легкость в ней мне и понравилась, именно поэтому хотелось оставить все, как есть. Уйти как старый Пирсон, уступив эту книгу другим.

Так-то мне понравилось. Впервые читала книгу Артура Хейли (хотя было уже масса возможностей в рамках Академии, но я все избегала его), и да – понравилось: слог живой, легкий, затягивающий, предложения – игривые, я бы даже сказала. Читать сплошное удовольствие. И медицинская тематика не пугает, наоборот, затягивает, интересует. Я никогда не знала, как работает такое большое учреждение как больница, а это, оказывается, целый организм. Нет, все подано интересно и легко. В этом несомненно плюс.

Сюжет тоже затягивает, интересно наблюдать за героями. Меня еще первая глава зацепила тем, как она преподнесена: автор нам сразу очертил круг действующих персонажей, так сказать, познакомил, а уже потом начал развивать сюжет.

Что ж, мне понравилось.

#Био1_2курс (Биомедицина)
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

написала рецензию14 января 2017 11:43

Роман о захолустной больнице Трёх Графств о врачах, работающих в ней и её пациентах.
Автор рассказывает не только об обычных больничных буднях, но и о жизни врачей, администрации, медсестёр и пациентов.

В книге нет определённых главных героев, здесь каждый герой наделен своей биографией и характером. Это и главврач Кент О'Доннелл, хирург Люси Грэйнджер, акушер Дорбергер, лаборант Джон Александер, патологоанатомы Джон Пирсон и Дэвид Коулмен, медсестра Вивьен Лоубартон и другие. У каждого из них свои переживания и заботы помимо работы в больнице. Им нужно решать свои проблемы, проводить сложные операции и ставить диагнозы. От их диагнозов зависят жизни пациентов. И роковая ошибка (как в этом романе) может привести к печальным последствиям.

Как же наверно это сложно жить и знать, что от твоих неправильных действий может умереть человек. Жить с такой ответственностью мне кажется очень трудно.

Сильно тронули истории Джона Александера и медсестры Вивьен Лоубартон, но Вивьен конечно больше, в 19 лет стать инвалидом просто ужасно.

Это был первый прочитанный мной роман о медицине и о врачах он понравился мне своей атмосферною и правдоподобностью. А также это первое знакомство с творчеством Хейли оказавшееся очень удачным и потому точно не последнее.
Биомедицина #Био1_2курс

написала рецензию15 декабря 2016 12:17
АэропортАртур Хейли

Описать так один день на такую объемную книгу-впечатляет. Да, название говорит само за себя, но это не просто аэропорт, а место, ограниченное своим обслуживанием социума и персоналом. Да и не только.
А. Хейли очень интересно знакомит с самим аэропортом: как устроен, функциональность, описание особенностей тех или иных профессий. Почему-то в памяти очень хорошо отпечаталась работа аэродиспетчеров. Прям самой захотелось посидеть в диспетчерской). Им не веселее приходится, чем самим летчикам.
На этом автор не останавливается, а погружает в мир героев с их судьбами, романами и просто проблемами. И..и в какой-то миг все судьбы пересекаются в одной точке. В какой-то момент хочется, чтоб действия происходили побыстрее, но и вроде в этом нет нужды. Это стиль автора, отличающая его от других. И этот пик, когда судьбы пересекаются в одной точке, держит в напряжении до конца книги. Мне в этой книге не хватило немного экшена, в некоторых моментах было подрастянуто, но нет, я не считаю это за сильный минус. Я люблю, когда автор имеет свой стиль и его можно проследить и узнать в других произведениях, с которыми в скором времени продолжу знакомится.
Что касается персонажей "Аэропорта", то незавершенной, на мой взгляд, не до конца закрытой тема о решении Вернона и дальнейших его действий. И это огорчило. Даже не столкнули лицом со стюардессой после происшествия(.
Приятного чтения!
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день).

написал(а) рецензию16 ноября 2016 1:15
ОтельАртур Хейли

Бывало ли у вас такое, что прочитав книгу, вы хотели сменить работу? Не в том смысле, что перейти из одной фирмы в другую, а полностью поменять сферу деятельности. Так вот после прочтения "Отеля" меня всерьёз посетила мыль "а на том ли факультете я учусь? Может следовало выбрать гостиничное дело?"
Артур Хейли - писатель, имеющий невероятно широкий кругозор, ведь уму не постижимо, как можно знать все тонкости профессии, в которой ты не работаешь?! Это ж нереально! А вот Артур Х. своими романами говорит абсолютно обратное.
В книге сочетаются и любовь, и преступления, затрагиваются темы моральных норм и душевных угрызений, происходит полное погружение в жизнь отеля - места переплетения множества судеб.
Это книга попала мне в руки совершенно случайно, но не даром в народе говорят, что все случайности не случайны. Прочитав "Отель", вы вряд ли сможете удержаться и не углубиться в прочтение остальных романов этого замечательного автора!