Артур Хейли рецензии на книги - страница 20

написала рецензию14 мая 2016 22:51
В высших сферахАртур Хейли

В какой-то момент своей жизни каждый человек начинает задумываться, кем он хочет стать в будущем. Отметя мечты пятилетних мальчиков стать водителем мусоровозов и мечты пятилетних девочек разводить единорогов, получим статистику: хочется заниматься такой работой, чтобы через двадцать лет после окончания школы на встрече одноклассников можно было представиться: "Царь, просто царь..." Ну или президент. Или, на худой конец, премьер-министр.
В качестве подготовки можно почитать, как живется "В высших сферах". Книга охватывает примерно три недели из жизни премьер-министра Канады Джеймса Хоудена. Скажу вам, несладко. Действие происходит в шестидесятые годы двадцатого века, а значит, на глобальном международном уровне это постоянный страх ядерной войны, а также множество гораздо более мелких, но от того не менее досадных обстоятельств. В то же время внутри партии, лидером которой является премьер-министр, нужно твердой рукой сдерживать и пресекать заговоры, интриги, вовремя договариваться, уговаривать, торговаться... А тут еще взбрыкивает жена, а любопытная секретарша сует нос в строго конфиденциальные документы... И ничтожная мелочь вроде простатита ответственного чиновника способна спровоцировать лавинообразный скандал в масштабах государства. В принципе, из всего этого складывается довольно подробная картина жизни чиновников высшего эшелона, но я не увидела ответа на главный вопрос: что же так страстно гонит их беззаветно служить Родине?
Это не деньги. Не знаю, правда это или нет, канадские парламентарии показаны абсолютными бессребренниками. Джеймс Хоуден мучительно страдает от унизительного недостатка средств. На пенсию он выйдет с обеспечением мелкого ремесленника.
Это не власть? Канада в книге представлена какой-то провинциальной странулькой, которая со всеми должна дружить и всем угождать. Нужно улыбаться и кланяться в ответ на эксцентричные предложения королевы Великобритании, нужно терпеть, когда президент США принимает премьер-министра Канады как бедного двоюродного брата из деревни. Внутри своей страны нужно взвешивать каждое слово в общении с газетчиками, с коллегами, не говоря уж об оппозиции.
Комфорт, дополнительные возможности? А можешь ли ты ими воспользоваться, если все равно работаешь двадцать часов в сутки?
Словом, было довольно интересно, но не буду лукавить: "на одном дыхании", "не спала всю ночь, лишь бы дочитать" - не про эту книгу. Страницы до сотой еле заставляла себя втянуться. Пошло лучше, когда появилась линия Анри Дюваля. Иммигрант-безбилетник поднял тему, очень актуальную в наши дни, поэтому невольно проводились параллели и сравнения в политической обстановке.
В общем, я не любительница политики и закулисных игр, может, поэтому книгу закрыла скорее с облегчением, при том что читала все-таки с интересом.
#М2_4курс

написала рецензию6 мая 2016 17:05
АэропортАртур Хейли

Мне очень понравилась эта книга. Читается очень легко. Было заметно, как увеличивается скорость чтение по мере приближения к финалу. Аэропорт - это целый организм, который не может нормально функционировать без какого-либо элемента системы. Эта книга раскрывает глаза на деятельность аэропортов, раскрываются мельчайшие подробности.
В книге присутствует несколько главных героев. Всех их связывает аэропорт. Автор детально описывает характер каждого персонажа. По началу мне казалось, что очень много ненужной информации, касательно некоторых персонажей. Но потом отдельные части складываются в единую картинку, и понимаешь, что это было просто необходимо для большего представления о дальнейших действиях. Складывалось ощущение, что я нахожусь в этом аэропорту и искренне переживаю за всеми персонажами. Под конец книги сердце так сильно билось от волнения, что приходилось делать небольшие перерывы, чтобы осознать прочитанное.

Очень волнующая книга и достойная внимания каждого

написал рецензию28 апреля 2016 9:41

Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили сильно кастрированную журнальную версию, поэтому при полном переводе пришлось выдумывать непонятно что... Но то такое...

Сама книга мне напомнила сериал "Анатомия Грей": служебные романы, скоропалительные решения о браке, старые девы, лодыри и мегакрутые профи, и всё это на фоне больницы. Хотя именно клиника и является главным персонажем книги.

Об Артуре Хейли как о писателе лично мне говорить трудно - я к нему сильно предвзят. Но из-за того, что сама тема медицины мне несоизмеримо ближе, чем отельный бизнес и авиационная промышленность, то и "Клиника" понравилась намного больше, чем "Аэропорт" и "Отель". Хотя и здесь детализированность зашкаливает, но уже не мешает. Количество персонажей немалое, но вполне в рамках "Вспомнить всех". И если в первой половине книги мне казалось, что воды многовато, то затем этого ощущения не было, а в конце я и вовсе расстроился, что уже последняя страница. Мне хотелось узнать - что же будет с этими людьми дальше.

Про сюжет. Мы перенесемся в маленький городишко Берлингтон, где расположена захолустная больничка с пафосным названием "госпиталь Трех Графств". Удивительно, что руководят ею вроде бы профессионалы, но в попечительском совете сидят стареющие миллионеры-снобы, а то и лицемеры. Отсюда идет "кум-сват-брат". Да, у них там то же самое. Ну, может в меньшей степени, но всё таки... И вот читатель видит как хорошие, даже отличные профессионалы, но отставшие от времени и в силу старости не успевающие выполнять обязанности, держась всеми возможными конечностями за свои должности не только не хотят давать дорогу молодым, но и сами не развиваются, совершая порой страшные ошибки. А иногда и вопреки всему оказываются правы. Короче говоря - натуральная жизнь. Вот только "жизнь" не их, а пациентов...

Что меня немного удивило: больница почти деревенская, да еще и разваливающаяся, а время - 50-60-е года. Но они там делают достаточно серьезные операции, за которые у нас и сегодня только в столицах берутся.
Недостатком (относительным) романа я бы назвал то, что все герои какие-то очень серьезные, с прямым взглядом в будущее, как в производственных фильмах Советского Союза. Хотелось чуть больше живого юмора в речах медиков. Ведь у людей там ежедневный стресс, наверняка они разряжаются не только словами "ну что - по пятьдесят?" и обжиманиями в парках. Шутки обязаны сквозить.

Но в целом, роман очень достойный, лучшее произведение у Хейли, на мой взгляд.

написала рецензию26 апреля 2016 19:29

Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы не просто подглядываем в замочную скважину, а будто всецело присутствуем в описываемых местах. Поэтому, когда я бралась за чтение этой книги, я примерно знала, чего ожидать. Я не скажу, что трепещу от восторга, но книга мне понравилась.
Чем? Во-первых, мне нравится, что кроме подробного описания тех или иных ситуаций или врачебных процедур, мы можем узнать мысли и самих героев, в данном случае медперсонала.Во-вторых, несмотря на обилие не всегда известных мне терминов, читалась книга довольно легко и в принципе было понятно, о чем ведется речь.

В медицине всегда существовали вызовы и задачи, которые нужно решить. Естественно, современные и проблемы 60-х гг. прошлого века отличаются. Но врачи - это люди, у них тоже есть чувства и эмоции. И подчас бывает необходимо прийти в себя. Автор поднимает своим романом многие темы. Например, столкновение консервативных взглядов более опытного персонала с новыми идеями свежих кадров. Ведь нововведения - это не просто блажь, а необходимость. Медицина же не политика, она должна служить охране здоровья человека, сохранять человеку жизнь.
Еще одна дилемма - профессия или личная жизнь. Если ты доктор, то ты в ответе за жизнь своих больных лишь в рабочее время или все 24 часа в сутки? И что лучше: терпеть и учиться на врача, но при этом испытывать лишения несколько лет, или сразу устроиться лаборантом и уже начать зарабатывать деньги для семьи? Как поступить с мечтой?
В больнице каждый день происходят трагедии. Нам о них трудно слышать. А врачам приходится часто сообщать окончательные диагнозы. Порой страшные диагнозы ставятся совсем молодым, полным жизни людям. Как это произошло с молоденькой девушкой в романе. И что теперь будет дальше? Если она останется инвалидом, будет ли она такая нужна кому-то? Одно ясно точно - надо будет начинать новую жизнь.

Эта книга о людях, которые несут ответственность за жизнь и здоровье людей, о тех, кто должен бороться до конца. О том, что каждый отдельный сотрудник важен. А также о том, что нужно уметь вовремя уйти и уступить дорогу другим.
В плане сюжета, по моему мнению, Аэропорт выигрывает. Но тема больницы, как функционирования единого организма, меня затронула больше.

написала рецензию24 апреля 2016 19:32

Шантаж, амбиции, подтасовка фактов - все ради достижения поставленной цели. Так выглядит жизнь внутри фармацевтической корпорации «Фелдинг-Рот». Главная героиня (Селия Джордан), неожиданно для себя, получает повышение по службе до управляющей вышеупомянутой компании. Теперь ей приходится бороться с порочным корпоративным миром, во главе которого стоит прибыль, а забота о человеческих жизнях отходит на второй план. Здесь сталкиваются моральные убеждения Селии Джордан с желаниями крупной корпорации, а в борьбе за власть и влияние гибнет множество невинных людей.

«Сильнодействующее лекарство» не самый лучший роман Артура Хейли. Читая его, невольно задаёшься вопросом: возможно ли в подобном бизнесе сделать карьеру и при этом остаться верным своим идеалам? Автор даёт вполне однозначный ответ, но мне трудно с ним согласиться. Поэтому главная героиня кажется мне слишком идеальной для того мира, в которой она попала. Но несмотря на это роман читается легко, и сюжет довольно интересный.

написала рецензию15 марта 2016 12:58

Аэропорт
“Книга с которой вы забудете поесть”,нет это книга с которой вы забудете что такое сон! Только решила: “Всё, остальное завтра дочитаю”,не прошло и страницы как стали разворачиваться события которые следовали друг за другом и в конце вылились в такой неожиданный, хотя..Ожидаемый финал, но надежда на более позитивный ход событий была.
Несмотря на большой объем произведения, читается спокойно и довольно быстро. А как же история со старушкой? Вы представляете, а такое ведь могло происходить и в самом деле? Ведь основного антигероя есть реальный прототип с 1962. Но об этом потом - это уже спойлеры..и конечно же многое было бы раскрыто, если я всё это узнала о прочтении книги. Кто он? Кто этот человек, который застраховывал жизнь? Об этом мы узнаем постепенно и по мере чтения книг.
А как описаны переписки о подозрительном пассажире. По мере чтения ты попадаешь в атмосферу перелётов, суматохи, в специфику работы пилотов, бортпроводников. И такое ощущение что ты там находился. ты можешь представить как и что устроено, как передавалась та или иная информация и многое другое.
А как же параллельная история о взаимоотношениях, о семье, о детях. Поднята тема абортов, которая вообще никак не вписывается в тематику книги – это никак не связано ни с самолётами, и с аэропортами, борт персонала. Это связано с жизнью и самое главное, пока ты всё это читаешь – это не сколько не отвлекает тебя от основного сюжета. Все персонажи живые ,они думают размышляют. А какие размышления перед финалом произведения, возвращение к первым страницам!
Роман просто великолепный! Книга, которую нельзя обойти стороной.

написала рецензию2 декабря 2015 2:21
ОтельАртур Хейли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 ноября 2015 0:35
ОтельАртур Хейли

Это, без преувеличение будет сказано, прекрасная книга А. Хейли. Которая держит тебя с первых страниц и которую хочется читать еще и еще. И пусть там не настолько щемящая интрига, и многие повороты сюжета можно угадать без труда. Главное то, как "вкусно" автор описывает своих героев, как он раскрывает их характеры. Каждое слово, каждая черточка на своем месте. Персонажи живые, настоящие им сопереживаешь, злишься на них, проникаешься симпатией и легко можешь поставить себя на их место.
В этой книги нашлось место всему: любви, интригам, убийству, соперничеству, предательству и все это вместилось в удивительно короткий временной отрезок.
Автор умело вводил своих героев в такие ситуации в которых они могли проявит себя и показать новые грани характера, что позволяло взглянуть на них совершенно по-новому.
Всего раскрывать не буду. Не хочется случайно рассказать лишнего и испортить вам удовольствие от прочтение этой удивительной книги. Моя оценка 10/10 (обязательно к прочтению)

написал(а) рецензию20 ноября 2015 16:46
В высших сферахАртур Хейли

#Ист1_1курс

Эта книга стала для меня первым знакомством с творчеством Артура Хейли. Весьма приятным знакомством, надо сказать.
Описывается в произведении политическая обстановка Канады 60х годов: витающая в воздухе угроза ядерной войны, взаимоотношения с Соединёнными Штатами Америки – ближайшими и мощными соседями, проблемы иммиграции, противоборство с оппозицией и соратниками. Причём описывается всё одновременно и достаточно глубоко (для художественной литературы), и абсолютно понятным языком даже для меня, весьма слабо разбирающейся в подобных хитросплетениях.
Большинство героев не безлики, достаточное внимание уделено раскрытию их характеров, причин, в соответствии с которыми выстраивается поведение. Причём описание не однобоко, ты понимаешь мотивы большого количества людей, интересы которых сталкиваются на протяжении произведения. У каждого своё понятие того, что такое «хорошо», а в рамках решения части вопросов сложно сказать, у кого оно действительно правильное. Да и невозможно это, пожалуй. И заметки о личных качествах, так сильно влияющих на профессиональную жизнь, понравились.
Учитывая то, что по отзывам это не лучшее произведение Хейли, курс на другие точно будет взят!

написала рецензию15 октября 2015 9:27
АэропортАртур Хейли

«Аэропорт» - первая книга из списка Академии, совпавшая с моими личными хотелками, поэтому ее читать стала не раздумывая.

Еще одной причиной послужили настойчивые рекомендации одного близкого человека, который вообще с большой симпатией относится к творчеству Хейли, а «Аэропорт» как-то всегда выделялся отдельной строкой. После моего прочтения книги мне с ним есть что обсудить. :)

Роман действительно потрясающий, причем совершенно весь целиком, начиная с самой первой страницы. Даже моменты, носящие окрас совершенно обыденных событий, не лишены динамики и это целиком заслуга автора. Описать банальные для аэропорта моменты так, чтобы от книги невозможно было оторваться, да и еще очень умело вставлять какие-то жизненные факты героев произведения надо уметь.

Добавьте к потрясающей манере изложения еще и лихо закрученный сюжет и Вы получите великолепное чтиво на вечер. А еще и на ночь, потому что от книги оторваться не так просто как кажется.

Хейли проделал колоссальную работу, отразив внутреннюю работу аэропорта, теперь мне как человеку, летающему несколько раз в год, уже не взглянуть на него привычными глазами.