Артур Хейли рецензии на книги - страница 21

написала рецензию13 октября 2015 23:19
АэропортАртур Хейли

А ведь реальный мир может и потягаться с мирами фэнтези и многогранностью, и необычайностью, и интересными деталями. А уж герои и подавно могут проявить себя во всей красе! И здесь мы присмотримся повнимательнее к одному кусочку нашего мира - аэропорту.

Удивительно ярко и точно прорисован каждый герой. Это не просто люди, они личности со своими историями, чувствами и переживаниями. Настолько всё реалистично, без шаблонов, что так и видишь натуры, с которых автор писал портреты.

Захватывает и то, как автор пишет, и то, о чём он пишет. Я больше чем уверена, что без обеих составляющих едва удалось бы произвести такой сильный эффект. Помимо основной сюжетной линии, которая объединяет героев, ведутся ещё и небольшие персональные линии, связанные с главным событием или с жизнями людей. И всё это укладывается всего в один вечер.

Но для меня книга не идеальна. И главным недостатком я считаю объём всего вышеперечисленного. В первой части, на протяжении трети книги автор погружает нас в обстановку, знакомит с героями, описывая всё наиболее подробным образом. У меня только возрастал интерес.
Во второй части, это следующая треть, события потихоньку развиваются, я читаю и думаю: вот оно, сейчас начнётся. Но автор делает шаг назад, вводит новых героев и почти также основательно описывает их жизни и характеры. В этот момент я порядочно утомилась.
Третья часть, казалось бы, самая развязка, читается легко, скоро я всё узнаю и смогу спать спокойно. Но! Но автор со всей скрупулёзностью описывает каждый маленький кусочек события с точек зрения всех задействованных лиц.

Я ничуть не против всего описанного выше в книге, и мне очень понравился стиль автора, сюжет, яркие герои. Но в меньших масштабах я бы восприняла историю куда лучше, и не обязательно, как я думаю, исчезла бы многогранность.

Всегда Ваш,
Алён
Канада

написала рецензию12 октября 2015 17:34
АэропортАртур Хейли

Завлекла меня эта книга тем, что я смогла узнать, что происходит внутри аэропорта. Ведь эта работа ответственная, каждый должен работать исправно и точно в этом механизме, у каждого работника своя работа, которую нужно выполнять точно, ведь при сбое могут случиться непредвиденные обстоятельства. А ведь это обычные люди, у которых свои заботы и проблемы, ведь цена ошибки слишком велика. Я всегда восхищалась такими ответственными профессиями, ведь у человека должно хватит мужества и сил, чтобы пойти учится и упорства, чтобы овладеть этой профессией, и я сейчас не только о работниках аэропорта. Ведь работают они на пределе своих сил. А описан всего лишь один день, но столько всего нужно сделать, что аж дух захватывает. И этот день обычный с точки зрения пассажира, но с точки зрения работника он уникален, то старушка безбилетчица-рецидивистка, то бомба на борту самолета или же буря, которая заставит работать в усиленном режиме.
Надеюсь, что дальше я буду знакомиться с такими закулисными произведениями этого автора Эту книгу я бы посоветовала в первую очередь тем, кто хочет связать свою жизнь с небом. Книга покажет все закоулки этой жизни и они не всегда приятные. Но я рада, что прочитала ее, теперь летать не так страшно.

написал рецензию10 октября 2015 22:44

Любите девушки, простых романтиков,
Отважных лётчиков, и моряков.

Пока есть время. Потому что работа у них сложная, ответственная и опасная. Девятый вал, зона сильной турбулентности, сомалийские пираты, террористы с пристегнутыми чемоданчиками...

В этой книге читатель достаточно близко познакомится с работой крупного аэропорта, узнает о множестве нюансов в специфике разных служб. Это интересно. Потому что речь пойдет не только о пресловутых пилотах, но и об обыкновенных сотрудниках воздушного государства. Включая простых кассиров. У которых, кстати, тоже очень нервная должность, между прочим.

Что понравилось и не понравилось.
"Мы должны ко всем относиться одинаково и быть вежливыми, даже когда пассажиры не очень-то вежливы с нами". Поэтому постараюсь толерантно.

"+"
Уже говорил об этом как-то: подход Артура Хейли к своим романам более чем профессиональный. Берясь за новую книгу он не садится за стол, а отправляется прямиком в то место, о котором будет писать и... устраивается туда на работу! В аэропорт, в отель, в больницу, в полицейский участок, на автозаправку. Так он смотрит на эти отрасли изнутри, узнает обо всех уровнях сложности, да и, скорее всего, кое-какие эпизоды для своих книг тоже там подсматривает. Очень любопытный метод, вызывающий уважение.
"-"
Шестьсот страниц и всего один день. То, что автор дотошно узнает о работе аэропорта - круто. То, что он также дотошно об этом говорит - нет. Я знаю, что многие со мной не согласятся. Но мне из-за всех этих мелочей казалось, что я читаю какую-то методичку с кафедры "Авиационный менеджмент", написанную поэтически настроенным профессором. И даже насыщенные события второй части книги уже не поменяли отношения.
"+"
Несмотря на большой объем и чрезмерную дотошность, книга читается быстро и легко.
"-"
"Легко" не означает "с удовольствием". Бросить хотелось раза четыре. Правда, все - в начале книги. Потом, после появления бойкой старушки, уже понимаешь, что дочитаешь в любом случае.
"+"
Большое количество разнообразных персонажей. Очень много и очень разных. Я люблю когда много различных психологических типов личности шастает по страницам романов.
"-"
Персонажей много, но на крючок подсадила только Таня Ливингстон. Понравилась мне ее работа, манера выделяться даже в таких мелочах как записки, ее сложно-легкий взгляд на жизнь, деятельная натура и самоотдача. Приятная дама.
Остальные персонажи, включая главного героя Мела Бейкерсфелда, - мимо кассы.
"+"
Понравился взгляд автора на семью: если двое мучают друг друга, нет смысла продолжать такие отношения даже ради детей. Скорее - ради них и стоит прекращать, чтобы не моделировать у них модель супружества, которое будет приравнено к скандальности.

Так что получается, что плюсов больше. Но как-то чего-то не хватает. Какой-то искренней душевности. А может, я просто равнодушен к аэрофлоту?..

написала рецензию9 октября 2015 8:16
АэропортАртур Хейли

…в этот день их жизнь изменится и уже не будет прежней (де жа вю: кажется, я уже писала это в одной из предыдущих рецензий).

Очень хорошая книга. И возможно, это даже шедевр. Всё детально проработано, видно, что автор хорошо потрудился, предварительно собрав информацию. К тому же не надо забывать, что книга написана в 60-е годы. Хотя мне порой казалось, что писалась она недавно.

Но меня не трясло от восторга, я не задыхалась от неимоверных эмоций и не страдала от переизбытка напряжения. Чтение проходило ровненько, хотя, признаюсь, порой возникали вспышки разных чувств. Надеюсь, я не превращаюсь в бездушную особу :(

Здесь мы наблюдаем внутреннюю работу аэропорта в самый для него тяжелый рабочий день, а точнее ночь. Детально описывается всё техническое устройство, режим работы той или иной службы, но главное – обязанности людей, работающих там, ведь основная масса работы падает на них. Люди не машины, они могут ошибаться. Но к каким последствиям это может привести? А тут еще и личные проблемы и переживания накладываются. Каждая случайность или мелочь очень важна, и это касается не только области авиации. Нужно уметь принимать решения с учетом всех минусов и плюсов, зачастую очень быстро и без паники. Каждый герой в книге имел какие-то проблемы, каждому что-то недоставало. Часто действия и поступки некоторых героев меня просто возмущали, я одёргивала себя от задушевной беседы вслух с этими персонажами.

Произведение, безусловно, заставляет о многом задуматься и поразмышлять. Но лично для меня было чересчур много подробностей, от того первая половина книги шла медленнее, а вторую проглотила за вечер. И опять же: умом я понимаю, от чего некоторые в восторге, но почему меня не задело до глубины души? Верните мне душу!

П.С. Глянула кадры экранизации. Оказывается, я ее уже в глубоком детстве видела, а потом хотела, но не могла вспомнить название (просто в память врезалась одна сцена). Теперь я знаю, что это был за фильм. Я счастлива.
#С1_2курс Canada (хотя не совсем она)

написала рецензию8 октября 2015 11:48

#С1_2курс

Спасибо нашему декану (@neveroff) за такую великолепную книгу! Заявляю вам, Александр, что эта книга просто невероятный ВОСТОРГ! К середине книги я стала ловить себя на том, что забываю дышать и меня начало подергивать, а глаза стали ещё быстрее бежать по строчкам. Давно не читала настолько захватывающей книги.

В печатном варианте 600 страниц, которые пролетели как 200. И именно на этих страницах скрыт всего один вечер из жизни аэропорта, его работников и посетителей. Я никогда не задумывалась над тем, как всё сложно устроено в любом аэропорту, но с помощью Артура Хейли мои познания резко увеличились. И кажется я стала немножко меньше бояться летать на самолётах.

В центре событий очень много героев, всех их объединяет аэропорт. Тут вам и управляющий аэропортом, и стюардессы, и полицейские и даже маленькая старушка, которая привыкла летать на самолёте "зайцем". И самое интересное, что абсолютно никак не связанные друг с другом персонажи так или иначе сходятся в одной точке и очень сильно влияют на жизнь и планы друг друга. Абсолютно каждый персонаж имеет личные проблемы, которые он пытается решить не всегда хорошим способом и именно выбранный им способ может навредить окружающим.

Финал книги открыт, а я уже говорила что ненавижу такие финалы, НО кажется я забираю свои слова обратно:) Да, я не узнала о будущем многих, интересующих меня, персонажей. Но зато я точно уверенна, что каждый герой вынес для себя что-то новое. Они все изменят себя к лучшему, найдут в себе силы жить дальше, смогут забыть прошлое, изменят своё отношение к каким-то моментам и наконец-то перестанут врать себе. Финал открыт, но финальные размышления персонажей заставляют верить, что всё изменится и всё у них будет хорошо!:)

написала рецензию6 октября 2015 16:06

#С1_2курс

Как же мне понравилась эта книга! Так увлечённо (чтоб и не спать, и не есть) я читала книг …дцать тому назад, а добавляла в избранное и того раньше.

В какой-то момент, в самом начале, мне показалось, что книга становится затянутой и однообразной, но зато потом… как понеслось. Сколько разных эмоций я испытала – и тревогу, и напряжение, и сочувствие, и радость, и удивление. Один раз я даже отбросила книгу со словами «Ну не может этого быть!». Я и плакала, и смеялась, от тревоги у меня сжималось всё внутри. Я была там, рядом с каждым героем!

Действие происходит в аэропорту и охватывает всего 7 часов его работы. Конечно, это не обычный, рядовой, день аэропорта. В последние дни в городе свирепствует снежный буран. Непогода вносит свои коррективы в деятельность аэропорта. Взлётные полосы требуют постоянной уборки снега. Диспетчеры разводят самолёты на взлёт и посадку в условиях напряжённой работы. Перед стойками регистрации выстроились огромные очереди. Пассажиры нервничают, а работники валятся с ног от усталости.

Но главная идея книги заключается не только в демонстрации работы аэропорта, что само по себе очень интересно. Книга как бы со стороны показывает читателю, как незнакомые люди связаны друг с другом. Чтобы где-то пересечься с человеком или даже не с одним, мы, порой, проходим путь длиною в жизнь.

В этой книге мы знакомимся с разными людьми. Мы узнаём, что они из себя представляют, и что их привело в аэропорт. Это и сотрудники аэропорта, и пассажиры. Люди с разной судьбой, которые в конкретный момент жизни оказываются в одно время в одном месте. Что им может принести такое пересечение? Как оно повлияет на жизнь?

Я очень часто размышляю о случайных встречах неслучайных людей. Или эти встречи совсем не случайны, а случайны люди? Меня прям завораживают такие размышления. Мне нравится чувствовать себя маленькой частью большого мира. Главное, чтобы эти встречи не оказывались роковыми и трагичными. Пусть они оказывают только положительное влияние!

Постепенно знакомя нас с действующими лицами, автор приводит их в единую точку. Читатель подозревает, что произойдёт, когда все пересекутся, но не знает до конца, чем закончатся события. Конец у книги открытый, и даже как будто оборванный. Но меня он очень устроил, потому что именно в этот момент я поняла, что мне хватило этой книги сполна (в хорошем смысле слова). В общем, книга в избранном, и теперь все знакомые будут слышать от меня рекомендации.

написала рецензию6 октября 2015 17:45
АэропортАртур Хейли

Огромный привет всем Ридлянам!
ОСТОРОЖНО ВОСТОРГ!ОСТОРОЖНО ВОСТОРГ!ОСТОРОЖНО ВОСТОРГ!
Спустя долгое время я наконец-то нашла еще одну книгу, которая покорила меня от начала и до конца, и которая заслуженно отправляется в избранное. Про «Аэропорт» Артура Хейли я впервые услышала пару месяцев назад на booktube, но тогда не предала ей особого значения. Однако увидев ее в списках к прочтению в рамках академии, выбрала почему-то именно ее, чему сейчас безмерно рада.
В сюжет заложен один день, один аэропорт и много людских судеб, которые буквально за одну ночь переворачиваются с ног на голову.
Я готова стоя аплодировать Хейли за эту умопомрачительную книгу! Сюжет настолько хорошо проработан, что ты не успеваешь справиться со своими эмоциями во время прочтения. Это напоминает поездку на американских горках, игру в русскую рулетку, потому что ты вместе с героями переживаешь бурю эмоций. От начала до конца тебя не отпускает один единственный вопрос : «А что дальше?».
Как же мне не хотелось, чтобы эта книга заканчивалась! Последние 30 страниц я растянула аж на два дня. Но самый большой показатель для меня заключается в том, что мне хочется узнать, что стало с героями дальше.
Я готова кричать всем и каждому, что эта книга не оставит равнодушным! Я уже смело выполняю роль советчика, рекламируя эту книгу друзьям. Поэтому, уважаемые Ридляне, можете смело браться за «Аэоропорт» Артура Хейли, и провести несколько дней с этим увлекательным романом.

P.S. ОГРОМНАЯ БЛАГОДРАНОСТЬ автору за творчество, а также декану @neveroff за то, что подтолкнул к прочтению!

написала рецензию2 октября 2015 23:31

#C1_2курс

Именно с этой книги началась моя любовь к произведениям Хейли. Эту книгу начинала читать и в подростковом возрасте, лет в 15, но не дочитала, не так давно она мне снова встретилась – тут уж я ее просто проглотила. С первых страниц сюжет захватил и не отпускал до самого конца. Мне было интересно читать Аэропорт также и с точки зрения путешественника, никогда бы не подумала, сколько ответственности лежит на всех сотрудниках, какой это всё-таки огромный механизм, сколько подразделений отвечает за наши комфортные и безопасные полеты, а работа диспетчеров – пожалуй, линия Кейза оказалось самой переживательной, в голове постоянно мелькал вопрос «справится ли он с собой?». Ну а хитрющая старушка Ада Квонсетт, мне кажется, не может никого оставить равнодушными, это, наверное, самый милейший самолетный «заяц», которая не просто проникла без билета на борт самолета, но оказалась храброй и мужественной.

Сколько судеб решалось в этой книге: остаться с нелюбимой ради детей или начать новую жизнь, сохранить ребенка или карьеру, дружба или предательство, жить или умереть. И почти все персонажи решили эти вопросы достойно. Открытый конец книги немного огорчил, всё таки больше я люблю законченные сюжеты, чем думать, а как же всё дальше сложилось, хорошо или не очень.

написала рецензию29 сентября 2015 15:45

#С1_2курс Канада

Прежде всего, хочется сказать спасибо за эту прекрасную книгу в списках. Иначе я бы ещё долго до нее не добралась.
Это произведение, тот момент, когда не хочется выискивать недочеты или несостыковки (А может их и нет, кто знает?). Но зато точно могу сказать, раз не искала и не замечала я их, значит зацепило произведение, понравилось.
Действие происходит в аэропорту, о чем, собственно, понятно из названия. Нам показаны судьбы героев, так или иначе, связанных с аэропортом, или, по воле случая, оказавшихся там во время снежной бури. Эта буря меняет все планы, переворачивает с ног на голову. Аэропорт работает в аварийном режиме, работники стараются решить множество проблем, не забывая и о своих. Нравится то, что можно на одну и ту же ситуацию посмотреть с разных сторон, а возможно и поменять свое мнение.
Удивляет то, что все события произошли в один единственный день. В процессе чтения как-то не задумываешься об этом, а потом понимаешь, насколько насыщенна жизнь вокруг тебя, стоит только присмотреться.
А вообще мой интерес к данному произведению развивался как-то так: интересное начало, посмотрим что дальше – чего-то долго развивается все, хотя вроде неплохо – а дальше просто полное погружение, и нет, не надо заканчиваться!

P. S. Хотя нет, отмечу один мой вредный минус) Выбирая книгу из списка Канады, я так надеялась почитать именно про Канаду! А тут нет, опять США, ну что же)

написала рецензию23 сентября 2015 12:19
ДетективАртур Хейли

"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность.
Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный детектив с интересными героями и сюжетом, правда не слишком запутанным.
И так, удивило прежде всего то, что главный герой-детектив (слишком много этого слова получается) Малколм Эйнсли не является по сопутствию психологом, все немного интересней - он разочаровавшийся в религии католический священник! Поэтому в книге имеют место теологические размышления, которые понравились мне, но могут привести в негодование людей религиозно направленных. Религия вообще проходит рядом, как легкая тень, по всему сюжету - не только в расследовании, но и в самой жизни Эйнсли, ведь став расстригой он превратился в совершенно обычного человека, которому не чужды некоторые слабости и которого за их потаканию не грызет совесть от слова совсем, этот момент мне не понравился, но зато он добавил жизни произведению и герою.
Так же большим плюсом был образ серийного убийцы Элроя Дойла (это не спойлер, имя известно с самого начала), в кои-то веки он представлен хитрым, злобным, безумным преступником, основным преимуществом которого был не инфернально-гениальный интеллект, а обширный опыт различных правонарушений, приобретенный в детском и подростковом возрасте. Преступления его представлены тоже во всей их правдоподобной отвратительности, без театральности и вычурности.
Немного расстроила предсказуемость поворотов сюжета, хотя вполне может быть, что это я уже приноровилась к детективной логике, а для человека решившего данной книгой разнообразить свой читательский круг возможно все будет не так очевидно.
Итог: очень увлекательная книга с интересными, хорошо прописанными персонажами. Посоветовать к прочтению могу всем, кто решит почитать что ни будь из разряда детективов.
p.s.: хоть и не от всего в восторге, ставлю десятку, т.к. за долгое время это первое произведение, которое основательно захватило мое внимание и которое было желание не просто читать в свободное время, а время для прочтения специально освобождать:)