Айзек Азимов рецензии на книги - страница 6

написал рецензию15 июля 2016 13:29
Сами богиАйзек Азимов

В книге описаны две вселенные, которые научились взаимодействовать, передавая химический элемент из одной вселенной в другую, превращая его из вольфрама-186 в плутоний-186. Так как у этих двух вселенных разное ядерное взаимодействие, они могут получать дармовую энергию, тратясь лишь на постройку и обслуживание так называемых насосов. С одной стороны «Электронного», с другой «Позитронного». Книга состоит из трех частей, каждая из которых представляет собой как бы отдельную повесть, с разными героями и историями, но связанных данными насосами.

С одной стороны описывается действие в Солнечной системе. Где ученому Хэллему повезло стать Отцом Электронного насоса и получить большую власть в научной сфере. Он пресекал любую попытку разобраться в создании данного насоса или нахождении отрицательного влияния. И любая попытка доказать, Солнце может взорваться не могла быть осуществима, а твоей карьере, как ученого придет конец. Эгоизм и страх быть признанным глупцом здесь явно присутствует.

С другой же стороны описывается паравселенная, где фантазия автора явно разыгралась не на шутку. Здесь есть мягкие и жесткие, питание от солнечных лучей и не только. Здешние ученые и нашли способ получения энергии извне, они знают и понимают, что приводят к гибели свое Солнце, а так же другую вселенную, но это их не останавливает. Разве гибель неизвестных разумных существ, что-то может значить, когда жизнь твоего рода под угрозой?

Чтение меня явно увлекло, не говоря уже о философских нотках, над которыми явно захотелось поразмышлять после чтения. Так что прочесть её конечно стоит всем, даже если вам не особо нравится научная фантастика.

Рената (@tinuviel)15 июля 2016 13:37

Мне тоже очень понравилась эта история, особенно вторая часть. Такая интересная альтернативная вселенная получилась.
Еще интересно, к чему приведет выход, который в конце нашли ученые.

написала рецензию7 апреля 2016 18:52
Стальные пещерыАйзек Азимов

Эта книга о далёком будущем Земли: о том какой она стала, и как люди продолжают жить на ней. Обитатели планеты обосновались в гигантских городах, представляющих собой обособленные мегаполисы под куполами с жёстким нормированием всех жизненных благ. Перед нами предстаёт огромная система, распределяющая ресурсы, но, как функционирует этот гигантский организм, мы не узнаем. Ясно только одно: условия для жизни созданы дикие. Всё общее, право обедать в собственной квартире - роскошь, как и раковина в своём скромном жилище. Становится ясно, что человечество зашло в тупик, ютясь в своих конурах, и постепенно деградирует. Земле грозит перенаселение, продуктов на всех не хватает, и если бы не модифицированные дрожжи, людям грозил бы губительный голод.

На фоне тщедушных землян резко выделяются Космониты (потомки землям, обосновавшиеся на других планетах), чьи познания в науке и повсеместное использование роботов позволило им в разы увеличить свою продолжительность жизни, а также сделать космические полеты исключительно своей сферой деятельности. Ощущается огромный разрыв в научно-техническом отношении между землянами и Космонитами.

Таковым было положение дел на Земле. На этом фоне разворачиваются события, расследовать которые выпало на долю детектива Элайджа Бейли. В Космотауне происходит убийство робототехника. В напарники Бейли дают космонитского инспектора - Р. Дэниела Оливо, который оказался роботом.

Интересно наблюдать за тем, как робот пытается понять мотивы человеческих поступков, а детектив-человек начинает менять своё отношение к Космонитам, которое в начале было враждебным. Ведь всё население Земли воспринимало их как надменных завоевателей, насильно навязавших ненавистных роботов, которые отбирают работу у людей, что, в свою очередь, приводит к нищите последних. Но так ли это на самом деле, предстоит выяснить детективу Элайджа Бейли, помимо всех обстоятельств совершенного убийства.

#Гео1_3курс
(Спелеология)

написал рецензию16 марта 2016 10:53
Конец ВечностиАйзек Азимов

Первое знакомство с Азимовым, и походу оно удачно для меня. Книга мне понравилась, как сама тематика, так сюжет и повествование. Хоть вникнуть удалось не сразу, пожалуй, это единственное отрицательное свойство данной книги для меня.

В далеком будущем есть корпорация под названием «Вечность». Она занимается расчетами, которые предназначены для изменения реальности других столетий, чтобы улучшить их быт, искоренить негатив и вообще сделать его безопасным. Использование времени стало настолько обыденным, что через него провозят лекарства, древесину. Время стало одним из транспортов. Вся история начиная, с открытия темпорального поля до «скрытых» столетий контролируется данной организацией. А есть ли вообще смысл в этой организации? Она старается на благо человечества, но появились же откуда-то скрытые столетия, а попытки путешествовать в космос постоянно угасали. Должны ли несколько человек и машины управлять развитием всего человечества? Меня даже начал мучить вопрос о перенаселении, как они с ним боролись, если пытались избежать всех катастроф, эпидемия и других черных времен. Будет ли происходить развитие общества без потрясений? Ведь за пару тысяч столетий человечество эволюционировало, исчезли пару зубов и аппендикс.

Один из техников – Эндрю Харлан строго соблюдает уставы данной организации, он интересуется первобытной историй и вообще имеет выдающиеся способности. Но при выполнении очередного «наблюдения» он влюбляется в жительницу Реальности. На что будет готов Эндрю, чтобы спасти свою любимую от изменений реальности?

Роман мне понравился, так что другие книги Азимова точно будут прочитаны.

написала рецензию13 марта 2016 5:26
Звезды как пыльАйзек Азимов

Когда-то мама читала мне Азимова на ночь. Сюжеты того, что она читала я практически не помню, но три закона робототехники я запомнила хорошо! Я давно хотела сама почитать Азимова, тем более дома стоит целая коллекция, но руки все не доходили. В очередной раз Академия толкает меня прочитать давно запланированное.

Немного порадовало то, что не пришлось продираться через текст. Читая "Гиперон" Дэна Симмонса, я буквально "отвоевывала" каждую страничку: я читала, не понимала, возвращалась, кое-как расставляла по полочкам, снова читала... А в "Звезды как пыль" все было совсем не так. Читать было легко и просто.

Сюжет очень интересный. Книга затянула с первых страниц. Сначала открывается одна тайна и ты думаешь: "теперь - то все встало на свои места". А потом раз - и что-то еще всплывает. А финал вообще удивил. Нет, я, конечно, из чистого самолюбия попыталась сделала вид, что это можно было предугадать, но , если честно, это было несколько неожиданно.
Герои мне были несколько непонятны, но я так увлеклась, что совсем перестала об этом думать.

Книга мне понравилась. Она интересная, легкая и приятная. Однозначно, я прочитаю весь цикл, а потом примусь за домашнее собрание Азимова.

#Мет1_2курс

написал рецензию9 марта 2016 10:29

Основу сюжета этой книги составляет история о Роботе, который добивался для себя свободы. Напомнило идиотский комедийный фильм «Третий лишний 2», где свободы и признания прав добивался игрушечный медведь. В обоих случаях местом действия были США. Предлагаю немного пофантазировать на тему того как бы Робот мог добиться свободы в других странах.

Россия. В принципе, я думаю, что Робот смог бы получить в России свободу если бы доказал, что он является человеком, а сделать это не так сложно, потому что согласно нашему законодательству и общепринятому мнению, от других организмов человек отличается наличием сознания, возможностью мыслить, выбирать и принимать ответственность за свои поступки. Все эти качества у Азимовского Робота имелись. Настоящая марока начнется во время оформления документов, гражданства, паспорта, свидетельства о рождении, военного билета, медицинского полиса и т.д. и т.п.

СССР. Роботу в СССР не то, что свободу дать, его бы вообще упрятали где-нибудь в застенках НКВД-КГБ и использовали бы в своих целях. И об этом «Борце за свободу» никто не узнает до тех пор пока по РенТВ не выйдет сенсационный выпуск о Роботе, который разрабатывал для СССР ядерную бомбу, конструировал ракеты, а в конце концов развалил СССР.

Нидерланды. Я сам там не был, но думаю что это такое поле чудес где возможно все что вздумается. В 2002г. ребята так накурились, что создали партию зверей и в 2006г. эта партия вошла в Парламент. Уже на протяжении десяти лет они добиваются закрепления прав животных на уровне конституции. Поэтому думаю, что человекообразному Роботу вообще бы не составило труда получить свободу в Нидерландах.

Индия. Индийский робот сможет получить свободу, только если докажет, что он посланник Брахмана, обладающий Атманом (душой), участник Сансары (круговорот душ между людьми и животными), имеющий Карму и существо на которое распространяется Ахимса (запрет на причинение вреда). Только так он получит право на свободу, да и вообще будет очень уважаемым лицом в Индии (даже уважаемее коровы).

Китай. Как ни странно, получить Роботу свободу в Китае было бы даже проще чем у нас, потому, что китайцы не ставят человека на вершину иерархической цепочки в отличие от европейцев. Именно по этой причине кстати Права Человека зародились именно в Европе.

КНДР. Вот где-где, а тут точно Роботу лучше не появляться и тем более не заикаться ни о какой свободе (о которой местные и не слышали никогда). В лучшем случае его переплавят, в худшем съедят.

Третий Рейх. Тут бы с ним тоже особо не стали церемониться и просто дали бы в руки автомат со словами: «да, да парень, ты человек, теперь иди воевать за фюрера».

Священная Римская Империя. Этого Робота даже слушать не стали бы. Его бы объявили самозванцем, а конструкторов колдунами, и сожгли бы всех вместе на священном костре.

Ну а теперь серьезно. Конечно же Азимов как всегда порадовал. Я в нем и не сомневался. Пророческий дар на лицо. В то время как Харпер Ли пишет книги о расовой дискриминации, Азимов делает ставку на том, что в будущем «цветной» директор компании будет нормальным явлением. Тут он не прогадал. Также Азимов пишет, что в будущем мужчины будут красить лицо наравне с женщинами. Сегодня это тоже мало по малу начинает входить в норму, по крайней мере у голливудских звезд (Джонни Дэпп, Джерард Лето, Адам Ламберт). А также женщины будущего носят одежду, которая еле-еле скрывает то что они хотят скрыть. По-моему к этому наши модельеры и идут. Жалко что эта книга осталась на стадии рассказа, из неё мог бы получиться хороший фантастический роман наравне с Конец Вечности.

написал(а) рецензию8 марта 2016 19:41
Сны роботовАйзек Азимов

Довольно давно я читаю книги фантастического жанра, и мне уже казалось, что здесь меня ничем не удивить. После того, как ко мне в руки попала эта книга, стало ясно, что эти мысли были ошибочны. Сейчас расскажу, почему.

Книга содержит в себе конечное количество рассказов, которые очень легко читаются и самодостаточны сами по себе. Каждый рассказ начинается ровно в тот момент, в который ему бы следовала начаться, и заканчивается тогда, когда должен закончиться. Автор очень умело погружает вас в мир, в котором происходит действие, и в этот момент реальный мир как будто прекращает своё существование. Вы переживаете вместе с героями, вместе с ними радуетесь, вместе с ними печалитесь – это происходит настолько непринуждённо и естественно, что сам процесс чтения невероятно захватывает.

Но основная изюминка в смысле самих рассказов. Мы живём в веке быстро развивающихся технологий и миры Айзека Азимова уже не кажутся далёким и несбыточным будущим. И в этой книге очень точно подмечаются такие моменты взаимодействия людей и роботов, с которыми мы возможно действительно столкнёмся и решения для которых стоило бы найти уже сейчас. Это касается не только отношений роботов с людьми, но и людей между собой.

Каждый рассказ можно охарактеризовать как историю с неожиданным концом. Вам представляют героев, описывают ситуацию, в которую они попали, показывают предпринимаемые ими действия, логичные действия. В какой-то момент создаётся тупиковая ситуация, выход из которой практически неприемлем для персонажей и для счастливого конца. А потом происходит какое-то волшебство, автор показывает всё в совершенно ином свете, либо находит настолько простое и логичное решение, что невольно удивляешься тому, что сам не подумал об этом. Поэтому после прочтения можно почувствовать себя вдохновлённым и посмотреть вокруг совершенно иным взглядом.

Я советую эту книгу тем, кто любит мыслить, кто любит простые и гениальные идеи, кто грезит о фантастическом будущем, кто готов немного иначе взглянуть на мир и на человечество в целом, а также тем, кто соскучился по хорошей фантастике. Кроме того, мне кажется, что не только любителям фантастики придутся по душе «Сны роботов», но и почитателям другим жанров.

Однако, оценку данной книге я ставлю 9 из 10, бесперебойная череда рассказов немного утомляет, особенно когда несколько раз попадаются истории из одного и того же мира.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию18 февраля 2016 22:56

#флешмоб_К

"Какой же болван этот Техник Харлан"
(моя цитата)
Эта мысль преследовала меня на протяжении всего повествования. Как можно быть таким...? Глупым..? Начну с сюжета, а потом еще немного коснусь Техника.

Существует Вечность и Реальность. В Реальности живем мы с вами, обычные смертные. Изредка из нас отбирают особо одаренных и вербуют в Вечность. А вот тут уже вершатся наши с вами судьбы. Ведь задача Вечных - приближение человечества к наибольшему счастью. Для этого они изменяют нашу Реальность, историю, меняя всё и вся. Наши с вами судьбы, уважаемые, перетряхиваются каждый раз так, что вот в этой Реальности у меня есть муж и ребенок, а после следующего Изменения не факт, что я вообще буду существовать! Зато уровень наркомании резко снизился. Конечно, наобум ничего не делается. Существуют Вычислители, которые рассчитывают, что повлечет за собой то или иное Изменение. Но разве считаются с судьбами единиц? Если даже произведения искусства хранятся в вечной библиотеке, потому что никогда не будут созданы.

Да? Я смогла вас заинтриговать? Ну а теперь перейдем к Технику...
Харлана также, как и всех взяли из Реальности. Вечным запрещено возвращаться в то время, из которого они были изъяты, тем более общаться с родными. Кстати, здесь обитают одни мужчины. Потому что нахождение женщин в Вечности, видите ли, вызывает очень большие и необратимые Изменения! Да, мы такие)) Но одну все же взяли. И вот тут включается нелогичный Харлан. Безумный, паранойальный, совершающий совершенно необдуманные поступки и приходящий к еще более нелепым выводам. Не буду рушить интригу, читайте сами.

В целом, читается очень легко. Сюжет не избит, не затянут. Но любовная линия мне лично все попортила.

Приятного чтения!

написала рецензию13 февраля 2016 21:08

«Путеводитель по науке» - это удивительная книга. Айзек Азимов смог в ней довольно доступным языком описать развитие человеческой науки от самых ее истоков в Древней Греции до наших дней (вернее, до дней написания книги, то есть где-то до середины 20 века). Когда я увидела размеры книги, я ужаснулась — она показалась огромной. Прочитав же ее, я поняла, что размеры для такого количества информации крайне малы.

Здесь лишь факты, факты и еще раз факты. Описывается огромное количество идей, теорий, экспериментов. Азимов проводит анализ изменения человеческой мысли с течением времени: от порой нелепых, на взгляд современного человека, идей древнегреческих философов до прорывных исследований и опытов, сформировавших современное научное видение. Причем затрагиваются все естественные науки: физика, астрономия, химия, биология.

Естественно, как и любая научно-популярная литература «Путеводитель по науке» не сделает кого-то ученым. Это своеобразный ликбез, и для более глубокого изучения естественных наук, наверно, нужно читать другие книги. Но эрудицию и общее понимание законов Вселенной (в той степени, в которой они известны людям) эта книга повысит.

Но есть один нюанс — книга написана не вчера, и наверняка с момента ее первого издания наука скакнула дальше, поэтому какие-то из гипотез и взглядов могут быть уже неактуальны. Делает ли это книгу хуже? Конечно, нет. Это еще один повод заинтересоваться современными исследованиями. А то живем и не знаем, что, возможно, где-то именно сейчас на современного Ньютона падает современное «яблоко».

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)
#ФиА1_3курс

написал рецензию25 января 2016 14:59
Конец ВечностиАйзек Азимов

Скажу сразу, я давно не читал таких шедевров и поэтому прямо с порога забрасываю книгу на полку «обязательно прочту повторно» (а ведь место на этой полке досталось пока только 10 книгам). Конец Вечности вызвал во мне примерно те же чувства, что и 1984: страх перед жестоким миром и одновременно радость, что я не живу в этом мире. Кроме того, как и в 1984, порадовала любовная линия. Она была ни навязчивой, ни сопливой, и без лишних описаний того как «его коленки дрожали при виде её» или как «её глаза невольно опускались, когда она видела его».

Единственная сложность при чтении была только на начальном этапе, потому что Айзек сразу забрасывает тебя в придуманный собой мир, не объясняя тебе твоей миссии и устройства нового мира. Поэтому вместо описания сюжета я лучше скажу пару слов об описываемом обществе. По мне это конечно роман-антиутопия, в котором описываются отношения между управляющим аппаратом и обществом. Действие происходит в будущем, причем довольно далеком будущем: от 24века до 111394века. Роль государства тут не имеет значения. Тут всем рулит так называемая организация под названием Вечность. А ребята из этой Вечности могут менять моду, стиль жизни, развитие и правительство любого неугодного им века.

Обычно я описываю книги как то связывая их с политикой, но в этот раз я решил описать книгу сквозь призму мультика «Корпорация монстров». Вечность – это та самая организация «Корпорация монстров». В ней трудятся Вычислители, Социологи, Администраторы, Статистики и т.д. Главный герой это Техник по имени Харлан. Его миссия как и у Салли (если кто не помнит, это главный герой из Корпорации Монстров – мохнатый, синий монстр) – проникать в мир людей, выполнять свою миссию и бежать обратно. Во многих героях книги я даже смог узнать Рэнделла Боггса (хамелеон), Генри Джеймса Водонога (крабообразный Директор Корпорации Монстров) и Розу (противная тетка вечно ворчит на Майка Возовски).

Но шутки шутками, а все-таки «Конец Вечности» далеко не детский мультик и заставляет задуматься о серьезных вопросах. Главное, что я понял закрыв книгу, это то что я счастлив. Я счастлив, что живу здесь и сейчас. И к черту, что я живу не в Париже, а в Красноярске. К черту, что я езжу на японце, а не на немце. К черту, что живу в квартире, а не в пятиэтажном коттедже. Главное, что у меня есть любимая девушка, которую я могу в любое время обнимать и целовать. И это не запрещено государством, Старшим Братом, Вечностью или Советом Времен. Как то в обыденной жизни мы забываем о таких мелочах.

Обычно я всегда советую кому стоит читать книгу, а кому не стоит. Есть книги для любителей фантастики, есть ценители ужасов, есть поклонники любовных романов. Есть такие книги, которые надо держать под замком от некоторых личностей, потому что кроме отвращения они ничего от неё не получат. Так вот: «Конец Вечности» я советую читать всем, потому что небольшая по объему книга смогла вместить в себя фантастический мир населенный реальными людьми с душевными проблемами не хуже достоевских героев, красивую любовную линию и несколько неожиданных моментов не хуже чем в детективах Агаты Кристи.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем. Псевдоним - Пол Френч)

написал(а) рецензию19 января 2016 15:21
Конец ВечностиАйзек Азимов

Эта книга должна была стать для меня чем-то вроде маринованного имбиря для поедателя суши — элемент не основного блюда, но «междублюдья», что-то для сбивания вкуса и очистки вкусовых рецепторов.

Дочитав один совершенно канонический фэнтези-роман и собираясь взяться за другой такой же, я решил «прочистить мозги» чем-нибудь совершенно для себя нехарактерным, перестроить их, чтобы из-за контраста лучше воспринимать следующую эпопею про рыцарей и средневековые войны.
Так что выбор у меня был не особенно привередливый — случайно оброненная рекомендация от товарища, и все — «контраст» выбран.

Итак, что мы знаем о путешествиях во времени и временных парадоксах?
Я знаю кое-что. Кто-то знает больше, кто-то вообще знает всё.
Но Айзек Азимов знает значительно, значительно больше, чем всё.

Если очень коротко, то это книга о путешествиях во времени и влиянии на ход событий.
Да-да, сразу вспоминаются раздавленная бабочка, приведшая к мировым катаклизмам, убийство собственного дедушки, и так далее — вот только по сравнению с тем, что происходит в книге у Азимова, это выглядит сущим баловством в песочнице. Тут все гораздо серьезнее.
В романе вырастает огромное, как баобаб, дерево вариантов, ветвлений альтернативных реальностей, развилок упущенных и реализованных возможностей, сходящихся и расходящихся цепочек событий.

Камень Вмешательства, упавший на зеркальную гладь Реальности, вызывает на ней расходящиеся круги Отклонений. Два таких камня вызывают наслоение Отклонений, их мультипликацию, на стыке которых количество альтернативных реальностей возрастает в геометрической прогрессии. Третий камень, упавший с задержкой, может вызвать Отклонение уже не в Реальности, а в ее альтернативном отражении, то есть вызвать не просто Отклонение, а Отклонение от Отклонения.
Понимаете?
Честно говоря, я тоже.

Вообще, чтение книги в некотором смысле напоминало мне лекции по нежно любимой мною экономической статистике: в обоих случаях мозги мои раскалялись до опасного предела, извилины ворочались, мысли и идеи вращались, как шестерни, работая почти на износ.
Меня постоянно преследовало ощущение, что еще чуть-чуть, еще самую капельку — и я «соскочу»: перестану понимать и запутаюсь, но нет — раз за разом мозг справляется.
Снова и снова мне удается пройти по тоненькой проволочке гениальных озарений над пропастью демагогического бреда.
Волшебное, прекрасное ощущение.
И уж точно не «легкое чтиво» для разгрузки мозгов!

Почитав другие рецензии на эту книгу я, при всем уважении к рецензентам, должен признать, что даже приблизительный пересказ сюжета — это дело совершенно гиблое.
Эту книгу надо читать.
Устроив такое вот развесистое дерево реальностей, о которых я говорил, Азимов прививает к нему такое же развесистое дерево сюжета, наполненного различными мелочами, вторым и третьим планом, отвлекающими маневрами и прочими деталями.
И каждая — каждая — из этих деталей и мелочей развивается по сложной математической траектории, взаимодействуя с другими и завершаясь каким-нибудь совершенно мозговзрывательным, но абсолютно логичным и выверенным с аптекарской точностью способом.
Их десятки. Чтение книги напоминает выведение какой-то сложнющей математической теоремы, где «допустим... тогда... Если A, то B... Отсюда... Что и требовалось доказать». Но ни одна теорема никогда не была столь увлекательной и захватывающей.

Но это еще не все!
Когда вы, подобрав с коленей челюсть, будете готовы расписаться в гениальности автора, написавшего такой великолепный роман, сам автор только усмехнется и объявит, что разминка закончилась.
Пора начинать настоящий сюжет.
И тут все пойдет по новой. События наберут новый оборот и математический вальс альтернативных реальностей закрутится с новой силой, да с такой, что всё, что происходило в предыдущей части, покажется вам все той же раздавленной бабочкой.

Первая часть романа раскатывает по асфальту все известные мне книги о путешествии во времени.
Вторая часть раскатывает по асфальту первую.
А потом начинается третья часть...
Честно говоря, я до сих пор не верю, что может быть настолько круто.

Строго говоря, роман не поделен на части — он представлен единым «куском», целостным повествованием, в котором все элементы органично вплетены друг в друга.
Просто в определенный момент времени, что называется, всплывают новые подробности, которые заставляют взглянуть на произошедшее ранее под новым углом.
А потом всплывают еще подробности, которые в очередной раз переворачивают все с ног на голову.

Словом, книга, которая выбиралась как «закуска между основным чтением», неожиданно стала феерическим взрывом мозга, заставившим меня сидеть до четырех часов утра, вперившись в страницы, роняя слюни и совершенно забыв о сне, о работе и прочих глупостях.
Уж на что я не любитель НФ, но это — купить в твёрдом переплете, обернуть в обложечку, поставить на самое видное место и безоговорочно рекомендовать всем и каждому!

Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
95.