Морис Дрюон

23 апреля 1918 г.
Париж, Франция
14 апреля 2009 г.

Морис Дрюон известен по своей писательской карьере, особенно, по самому знаменитому и по сей день сериалу «Проклятые короли». Важно знать, что писательская жизнь Мориса начиналась с тяжелых времен политических воин. Знаменитый писатель, политик, министр по делам культуры (1973 -74) Морис Дрюон родился в тринадцатом округе Парижа в 1918, но точная дата не известна (предположительно 23 апреля). Умер в 2009, 14 апреля (за 9 дней до девяносто первого дня рождения).

Выходец из литературной семьи, он был лишен отца, его любви и мужского воспитания. В 21 год отец лишил себя жизни. Повторно мать Мориса вышла замуж в 1926 году.Обучался в высшей школе Сомюр (1940). До 18 лет он сделал свои первые публикации, а на факультете искусства в университете Парижа писал тексты для литературных журналов. После армии, в которую Морис вступил в 1939, он стал военным корреспондентом.

Когда его жизнь стала стабильнее, переезжает в Лондон (1943), где вместе с дядей Йосифом пишет гимн для сторонников сопротивления.С 1946 года Дрюон издал более 26 книг, в том числе и первый том трилогии о многодетных семьях. Эта книга в 1948 году принесла писателю Гонкуровскую премию.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Крушение столпов
<p>Истинно великих людей очень мало, и обычно обществом управляют те, кто лишь немного возвышается над средним уровнем.</p>
Добавила: MGalina
Последняя бригада
<p>Все военные - немного актеры, а потому не могут эффектно не обставить свое появление.</p>
Последняя бригада
<p>Его захватило странное ощущение свободы. Не было ни вчера, ни завтра. Война сожгла все мосты. Все связи с прошлым разорваны, будущее в тумане. ни воспоминаний, ни надежд. И внутри он чувствовал такую же пустоту. То место в его душе, что занимала жажда удачи и приключений, оказалось свободным.</p>
Последняя бригада
<p>В долгой любви есть критическая точка, которую либо преодолеешь, либо нет.</p>
Последняя бригада
<p>Прибежал Бобби, и выражение его карих глаз вернуло лейтенанту утраченную связь с миром.<br />— Ну, как дела, старина? — спросил он, почти по-братски положив руку Бобби на плечо.<br />Тот попытался скрыть усталость за кривой усмешкой и, сам того не ожидая, выдал историческую фразу:<br />— Точно так, как вам хотелось бы, господин лейтенант.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 июня 2024 8:29

Малыши вошли в чат. Вот такие странные были судьбы: едва появился на свет, а уже решаешь государственные задачи.

Драма о двух новорожденных Иоаннах прошлась ножом по сердцу, какая боль, сложно даже представить. Немного злюсь на Гуччо - парень поднаторел в интригах, успел узнать из какого теста сделан королевский двор, прекрасно знает что резкие перемены в Мари должны вызвать подозрения (особенно если её насильно прячут). И всё равно повёлся на это дурацкое письмо. Ведь такое уже случалось, и Гуччо должен был заподозрить неладное. По крайней мере попытаться выяснить в чём дело.

В целом эта часть цикла лишний раз подчёркивает, что жестокость зачастую присуща людям ограниченным и тупым. Робер Валуа, который так рьяно хочет вернуть себе владения, в итоге устраивает в "своём же" графстве насилие и пьяный разбой. Так открыто грабить и пускать кровь своим потенциальным вассалам и потом удивляться, почему кто-то из них занимает сторону противника, - это немыслимое скудоумие.

Мадам Бувилль вызвала отвращение при первом же знакомстве с героиней. Ограниченное мышление отягощённое ещё и душевной тупостью. Причём если, например, графиня Маго не врёт сама себе, признаёт в себе садизм и любит насилие, то мадам Бувилль настолько мелка умом, что даже не понимает, какое горе она приносит своими поступками.

В общем, книга о вечном. Мозги и доброе сердце не унаследовать ни за какие деньги, и не получить в наследство даже от венценосных предков.

написала рецензию18 января 2022 10:06
Яд и коронаМорис Дрюон

Хороший исторический сериал. И почему, до сих пор нет экранизации, спрашивается?!

Как и во второй книге, продолжается правление Людовика Сварливого, сына Людовика Красивого Железного короля, который был главный действующим лицом в первой книге.

Сварливым его назвали, не потому что он постоянно бубнит и вечно всем недоволен, а потому что впадает в ярость по малейшему поводу, казнит без раздумий и вообще склонен к импульсивным поступкам. А так же падок на манипуляции и лесть своим советников. В общем, дрянь, а не правитель.
Но, как не странно, его вторая жена Клеменция Венгерская очень благотворно на него повлияет, хоть поможет это и не так эффективно как могло быть.

Не менее интересна судьба Гуччо и его возлюбленной, уже третью книгу тянется эта влюблённость, и интересно, во что она в итоге выльется, и как сыграет на характере Гуччо в будущем.

В книге, как и всегда, полно интриг, полно заговоров, покушений, отравлений и прочего. Все власть имущие, хотят иметь ещё больше этой власти, и так чтобы «соседи» по королевскому столу имели ее как можно меньше. Разумеется, при таком слабом и глупом правителе, которым так легко манипулировать, именно этим и занимаются противоборствующие политические группировки, и их противоборство закончилось на самом интересном месте.

#подземелье_дракона

Маргарита (@rita_urs)12 июня 2024 12:20

экранизация есть, мини-сериал "Проклятые короли" 2005 года

написала рецензию12 июня 2024 12:18
Яд и коронаМорис Дрюон

Двум предыдущим частям ставила оценки 9: очень нравились, но почему-то сравнивала их с "Игрой Престолов" и потому отнимала единичку. К третьей части перестала заниматься ерундой, оценила на все 10.

История о том, как избалованный балбес профукал страну. И ведь ничего не меняется в мире)) На ум приходит какой-нибудь британский принц Гарри, принц Эндрю или нынешний тайский король. Не дай бог таких допустить до реального управления страной, пусть лучше с жиру бесятся и остаются позорным пятном на репутации своих государств, чем начнут участвовать в политике.

Автор последовательно и интересно развивает всех персонажей: Гуччо возмужал, Людовик меняется под влияением супруги, Карл Валуа в отсутствие своего брата начинает наглеть. Нравится наблюдать за всеми героями, хотя сюжетная линия становится всё более разветвлённой, каждый раз добавляются новые персонажи. Жду, что на страницы вернётся Бланка, которая осталась последней узницей из трёх сестёр.

Дочитала книжку снова за 2 дня, уже в предвкушении следующей части.

написала рецензию5 июня 2024 8:07

Прочитала залпом за два дня, на одном дыхании. Вторая часть держит планку так же высоко, как и начало истории. Все, кого проклял горящий заживо магистр, к концу второй части нашли свою смерть - не прошло и года, как и обещал казнённый тамплиер.

Нравится, как развиваются герои. При первом знакомстве с Гуччо видишь его заносчивым юнцом, а сейчас он уже смекалистый и зрелый, способный на благородные поступки. Людовик Сварливый, обладающий слабым умом и вспыльчивым характером, получив власть закономерно начинает творить дичь, опускается до жестокости. Робер Артуа, который изначально представлялся нам как неотёсанный простодушный великан, в пьяной браваде желающий отомстить тётке и кузинам, на деле оказывается самым хитрым и расчётливым интриганом.

Ощущения от книги действительно схожи с "Игрой Престолов", разве что без драконов, зато на реальных событиях. Роман динамичный, остросюжетный, ёмкий и увлекательный. Влюбилась в эту серию, всем поклонникам Мартина или Дюма рекомендую обратиться к этому циклу "Проклятые короли" - автор уверено стоит с ними в одном ряду и дарит такие же впечатления.

написала рецензию4 июня 2024 11:53
Железный корольМорис Дрюон

Лаконичный, чистый, стремительный слог. Автор пишет просто, но сюжет и характеры героев от этого ничуть не проигрывают. Особенно впечатлило, что не смотря на обилие героев, автор тщательно, фактурно и психологично ведёт сюжетную линию каждого. Образы чётко встают перед глазами, переживаниям героев верится, все мотивации оправданы.

Обожаю королевские интриги! Такие сложные хитросплетения судеб. Понятно, что без художественного вымысла никуда, однако многие факты в книге имеют реальную историческую подоплёку. Автор приводит точные даты значимых событий, так же совпадают возраст, имена и основные вехи в биографиях всех монарших особ.

Первая книга цикла закладывает фундамент: король Франции распоряжается уничтожить некогда могущественный орден тамплиеров, и горящий на костре последний магистр ордена проклинает всех причастных к этому зверству. Проходит месяц, и проклятия начинают сбываться, запуская сложную цепочку событий, которая касается судеб многих народов и стран.

Однозначно буду читать дальше.

На странице представлена биография автора Морис Дрюон, который родился 23.04.1918 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Дрюон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Дрюон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Негоже лилиям прясть, Яд и корона, Узница Шато-Гайара. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Дрюон.