Марк Хэддон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 февраля 2020 22:18

Привет, меня зовут Кристофер, мне 15 лет, и у меня аутизм. Таких как я люди часто называют ущербными, но у нас просто есть особые нужды.
Я не люблю, когда меня трогают, и могу ударить в ответ. Моя мать умерла. Если отец хочет обнять меня, он протягивает руку, и мы соприкасаемся подушечками пальцев. И это обозначает, что отец меня любит. Я не люблю жёлтый и коричневый цвета.
Я не глупый, и я не дурак. Я собираюсь сдать экзамен на уровень А по математике и получить степень А. А ещё я собираюсь поступить в университет. Я мечтаю стать космонавтом, но это у меня вряд ли получится, но ведь можно мечтать о чём-то недостижимом.

Моя книга - детектив, в котором я расследую убийство собаки нашей соседки. Я выбрал эту тему, потому что учитель говорит, что читателя надо завлечь, и потому что это правда произошло в моей жизни.
Я не могу врать, поэтому всё, что вы увидите в книге, будет правдой. В моей книге нет метафор, потому что на самом деле ни у кого не разрывается сердце, а значит, это тоже ложь. А ещё в моей книге нет шуток, потому что я их не понимаю.
Но иногда я использую белую ложь - это когда я говорю правду, но не всю, потому что не хочу расстраивать отца.

Я очень люблю математику, главы моей книги пронумерованы простыми числами. Мне нравятся простые числа. И в них вы узнаете правду о том, как живу и о чём думаю я, Кристофер, мальчик 15-ти лет, у которого аутизм.

#Когтевран_О
(Авада Кедавра)
#курс
(2.3. Рецензия, написанная от имени героя книги)
#книжный_марафон2020

О! На эту книгу я б тоже от первого лица написала. Прикольно получилось:)

Персефона (@alyonaivanishko)10 февраля 2020 18:07

@rina_rot, тут ни единого сомнения не было)) очень крутое погружение в образность мыслей героя))

написала рецензию10 апреля 2019 16:56

Жанр детектив и триллер в совокупности с описанием (убивают собаку, и мальчик пытается расследовать, а дальше я не дочитала аннотацию) меня не вдохновили.

Но, как хорошо, что заявленный жанр мало соответствовал действительности, что убийство собачки послужило завязкой для совсем других событий, и главное, что повествование ведётся от лица самого мальчика-аутиста. То, что мы видим глазами этого мальчика, трудно описать парой слов в рецензии, потому что:
а) это совсем не то, что видят другие люди
б) нужно иметь структурированный образ мысли
в) не нужно при этом отвлекаться на другие вопросы и на эмоции (что мне сделать трудно).

Мальчик очень хорош в математике, знает много фактов об окружающем мире и космосе, быстро запоминает то, что видит один раз. И это он вам докажет в своей книге в виде формул, рисунков, схем. У него нет чувства юмора, он не любит метафор, поскольку всё это мешает сосредотачиваться; он сможет ответить лишь на конкретные вопросы и выполнить конкретные просьбы.

Вот мы представляем себе, насколько трудно этим людям жить. Всегда опасаешься, что тебя могут тронуть или задеть; если вокруг много людей и машин, в голове всё путается и тебя тошнит, ты становишься будто прикованным. Лишняя информация из уст людей и вывесок. Еда не должна быть определенного цвета и не должна соприкасаться. В незнакомом месте ты ощущаешь дискомфорт, граничащий с паникой. И т.п. и т.д. Однако, мы себе это можем представить и ужаснуться всем этим трудностям, а они с этим родились и живут. Для них это норма; и нам нужно считаться с этим. Что нам автор показывает на примере общения с мальчиком других людей, в том числе матери и отца, которым мне хотелось пожелать всего хорошего, терпения и мудрости.

Что мне понравилось больше всего: у меня не возникало чувства антипатии или какого-то недопонимания ни к ГГ, ни к другим героям, которые с ним соприкасались, какие бы ошибки ни совершались. Мы просто читаем книгу с интересным "точным" стилем повествования об образе жизни мальчика-аутиста и его окружения, поставленных в определённые условия.
#свояигра

Персефона (@alyonaivanishko)12 апреля 2019 11:23

@loki, тогда присоединяюсь к твоему посылу))

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 апреля 2019 19:05

@loki, а смысл читать много книг по саморазвитию, я вообще не верю что это помогает

@loki12 апреля 2019 19:15

@Dufrein, я тоже особо не вижу смысла
Даже взять там книги по маркетингу, я иногда читаю, там полезной инфы 2%
Ну или есть вот книги со скриптами продаж, но они и стоят по косарю долларов, вот там смысл явно есть, а не в этой ерунде, что продаётся на каждом углу

написала рецензию16 сентября 2018 6:21

Добро пожаловать в мир Кристофера Буна – мир эмоционально не окрашенный, но математически точный. Кристофер – аутист, он учится в специальной коррекционной школе. У него есть определенные ритуалы – например, он никогда не обнимается с отцом, а только соприкасается подушечками пальцев. Кристофер не любит прикосновений, а если его трогают – может ударить, даже полицейского или родного отца.

Еще Кристофер любит красный цвет и не любит желтый. Поэтому если по утрам он видит, что проехало три красных машины подряд, то день будет хорошим. А если подряд проехало три желтых – то плохим.

Вот в таком мире живет Кристофер до тех пор, пока не находит пуделя своей соседки с воткнутыми в него вилами. Это начинает разрушать мир мальчика, он пытается играть в детектива, найти убийцу пса Веллингтона. И все это приводит к совершенно неожиданной разгадке и меняет мир Кристофера, заставляя его пойти на такие поступки, о которых он сам подумать не мог.

В общем, погружаться в мир аутизма с одной стороны интересно, с другой – утомительно. Сложно примерить на свою шкуру, как окружающий мир в своем обычном темпе может так давить на человека, что он кричит, кряхтит или скулит. Или мочится в штаны. Или извергает содержимое своего желудка. Но вместе со всеми неприятными эмоциями это лишний раз заставляет задуматься о том, что на Земле таких людей много, и они ничем не хуже, просто ощущают мир по-другому.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию5 апреля 2018 19:06

#самсебедекан (Временной март)

Очень люблю, когда книга внезапно врывается в твою жизнь и манит, даже если уже читаешь что-то другое. Обычно оказывается, что именно сейчас её и нужно было прочитать, уж не знаю проделки судьбы это или же интуиции. Вот и тут я планировала читать иную книгу на этот месяц игры, но потом увидела рецензию @pum_pumoff и не смогла пройти мимо сюжета, хотя название всегда отталкивало, не люблю столь распространённую жестокость в отношении животных. А вот про (необычных) детей читать люблю, и к счастью, это перевесило.

В жанрах указан детектив-триллер, но на что-то лихо закрученное не советую рассчитывать, не в этом сильная сторона книги. Даже если опустить предсказуемость разгадки преступления из названия, самое главное, что всё становится совсем явным где-то на середине, и это я ещё говорю о чёткой формулировке, а большинство читателей наверняка поймут всё гораздо раньше, потому что увидит ситуацию со стороны, а не глазами 15-летнего аутиста Кристофера. Но парадокс в том, что после раскрытия личности убийцы роман пойдёт только живее. Даже можно отчасти оправдать статус триллера – всё-таки главный герой и в нормальных обстоятельствах не стабилен, а тут он оказывается в самом экстремальном положении за всю свою жизнь. Любой человек на его месте почувствовал бы себя преданным, но к типичным эмоциям в его случае примешиваются ещё и из разряда «и смех, и грех». С первой же сцены здесь даже постоянно висит ружьё, а точнее, ножик, и с учётом неконтролируемых стрессовых реакций действительно часто боишься, что дело закончится более серьёзными травмами. Не зря же началось с такой жести, как нелепое в своей чудовищности закалывание собаки виллами. Пока Кристофер расследовал это преступление, он писал книгу, которую читатель и держит в руках. Это придаёт достоверности и живости, особенно с учётом разных непривычных моментов, вроде нумерации глав не по порядку, а исключительно простыми числами – с этого начинается сказ об огромной любви юноши к математике. Кристофер не такой, как все, и книга ровно такая же. Поэтому нужно заранее приготовиться к научными перебивкам, ведь учительница отстояла только вынесение задачи в приложении, но чаще полёт мыслей мальчика зафиксирован как есть.

Penguin Lessons (@cupy)6 апреля 2018 12:16

@pum_pumoff, безумно понравилось, хотела даже поставить максимум, но подбешивающие периодически взрослые герои не дали этого сделать. А так мысли до сих пор возвращаются к книге постоянно)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 апреля 2018 12:40

@cupy, да, взрослые (особенно мама и ее новый мужчина) возмущали. Возможно, они как раз для контраста. Повторюсь, очень рада, что смогла помочь пересилить название и взяться. ^.^

Penguin Lessons (@cupy)6 апреля 2018 20:56

@pum_pumoff, жаль, что при всём негативе ситуации вполне правдоподобные (просто я знаю одну семью с нездоровым ребёнком, и сходства есть). В другой книге мог бы даже позабавить такая неожиданная, в чём-то свингерская раскладка, но тут не до улыбок.
Ещё раз спасибо))

написала рецензию1 апреля 2018 15:18

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

Особого моего внимания всегда заслуживали истории (литературные или кинематографические) о людях (хотела написать "страдающих", но это, если пристально посмотреть, совсем не их проблема), которые обладают особенностью. Особенность эта в медицине носит название "аутизм". Если коротенечко, главная отличительная от нас с вами (обычных людей) черта - аутисты практически не социализируются, их мозг все воспринимает буквально, каждому предмету, жесту и слову присуждает только одно значение. Если нам с вами (обычным людям) очень сложно (а порой и вообще невозможно) понять, что же хочет нам сказать/о чем думает другой обычный человек (слишком большое количество вариантов у каждого слова/жеста/поступков), то у аутистов все еще сложнее, они просто не видят этих вариантов, для них все это "белый шум", среди которого есть абсолютно конкретные радио-станции.

Кристофер Бун - главный герой этого романа-малютки - 15ти летний подросток-аутист со своими желаниями, увлечениями, страхами, со своей палитрой эмоций, которая однозначна. Роман - небольшой кусочек жизни этого особенного ребенка, написанная им же самим, начинается с таинственного убийства соседской собаки и расследования, которое храбрый Кристофер, очень любящий животных, начинает вести самостоятельно. Постепенно роман-дневник знакомит нас историей Кристофера, с его мыслями, чувствами и теми трудностями, которые для нас, обычных людей, со временем превратились в рутину и обыденность.

Язык повествования лаконичный, но ни в коем случае не примитивный. Кристофер рассказывает только то, что в его вселенной важно и нужно. История, кажущаяся простой, погружает нас в мир несчастных обычных взрослых, которые погрязли в сложных хитросплетениях социальных норм и устоев, которые ими же придуманы, а затем превращены в обязанность. Если честно, то периодически внутри все сжималось от боли. Нет не жалости, а именно боли. Больно, что мир, который мы строим, получается именно таким.

Главная мысль романа, как она удивилась мне, состоит в том, что в нашей жизни есть зло (его, кажется порой, что даже больше), есть и добро, любовь, забота и счастье, но нашему миру очень не хватает двух главных (на мой взгляд) вещей: терпимости и милосердия. И не только в глобальном смысле, не только ко всем людям с их чувствами и мнениями, а даже к родным, близким, к самим себе.

"Люди не обязательно неполноценны, если у них есть особые нужды". Если свет в каждом из нас потухнет от ветров обыденности, мир погрузится во тьму.

написала рецензию29 марта 2018 23:47

Иногда мне хочется просто отдохнуть. Читать не ради знаний или мировоззрения, а просто чтобы отдохнуть. Именно по этой причине я решила остановить свое внимание на этом произведении. И оно меня не подвело.

Довольно часто мысли детей читать не особо интересно. Простые бесхитростные фразы меня обычно не трогают, но это совершенно другой случай. Потому что это на самом деле совершенно непохожий на них ребенок.

Главная загадка книги не была для меня загадкой вообще. Я практически сразу поняла, кто виноват и что делать со всей этой ситуацией. Любопытно другое. То, что я быстро отгадала кто убийца не сделало книгу менее интересной. Смысл то ведь совсем не в убийстве собаки.

Мне было очень интересно наблюдать за поведением Кристофера, за тем, как он принимает решения. Если так подумать, он намного логичнее любого из нас. Он принимает взвешенные оправданные решения. Решения, которым бы ужаснулся обычный человек.

Наверное, мы слишком поверхностно и снисходительно смотрим на какие-то вещи. Мы прощаем людей за их ужасные поступки порой не один раз. А зачем? Да просто потому что это нормально. Или нет?

Отличная книга, чтобы понять аутизм изнутри.

#БК_2018 10. Книга, написанная от лица ребёнка.

написала рецензию23 марта 2018 19:38

#самсебедекан (Временной факультет)

Мне книга очень понравилась. Она написана от лица мальчика, страдающего аутизмом, и мне это показалось очень интересным, особенно из-за того, что этот мальчик также как и я любит математику и собак.

Я видела отзыв, что кажется, что мальчик намного моложе и недостаточно смышленный для своего возраста, и из-за этого книга не так интересна. Лично я с этим не согласна. Но стоит отметить, я НЕ знаю, насколько правдоподобно в этой книге описан аутизм и то, как он проявляется. И я даже не рассматривала эту книгу как учебное пособие по данному вопросу, возможно поэтому у меня не возникло разочарований.

В торговом центре нашего города работала женщина, я не знаю ее диагноза, но она тоже была особенная. Я знаю, что она не могла самостоятельно добраться до работы и ее возила мать. В центре она в торговой точке между этажами продавала пакеты и сумки. Выглядела она лет на 40, но по поведению этого не скажешь. Некоторые моменты в ее поведении, возможно, тянули на классификацию 5-летнего возраста. Но это не мешало ей зарабатывать, пусть и с помощью матери, самостоятельно себе на жизнь. И на мой взгляд, это делает ее историю и ее взгляд на вещи только интереснее.

С Кристофером я чувствовала тоже - мне была интереснее его точка зрения, чем точка зрения других, более зрелых или "нормальных" персонажей.

Кроме того, его повествование влияло на меня невероятно успокаивающе. Очень здорово, когда по дороге на работу, посчитав цветные автомобили, уже можно определить, какой день тебя ждет, например. И вообще, с его любовью к порядку и логике многие вещи кажутся проще, и это успокаивает. Мне нравилось после рабочего дня с его тревогами и волнениями находить такое успокоение в истории маленького мальчика.

Но кроме этого в книге еще можно за всем этим увидеть и точку зрения его родителей, соседей, учителей и случайных попутчиков на его особенности. И это очень поучительно, а иногда и грустно. То, что все это рассказывается через Кристофера, мне не помешало, а наоборот, оттенило и добавило новых красок к истории. Не думаю, что я так же смогла сочувствовать его родителям, если бы они сами начали рассказывать, как им порой непросто с таким особенным ребенком.

liubov (@ottovi)24 марта 2018 21:10

@neveroff, а разве не бывает различной степени аутизма, ведь на сколько я знаю у многих людей совершенно различные расстройства?

@neveroff24 марта 2018 23:05

@aprica_virgo, да, такие люди очень интересны. Интересно именно попытаться понять как они видят мир.
Другой вопрос - интересно ли им, чтобы мы считали из интересными...

@ottovi, ой, там столько разновидностей, что ого-го. Но там есть и важные обобщающие факторы. Я далеко не специалист, но по-моему во всех случаях:
1. Дефицит общения (аутист не хочет общаться с незнакомыми людьми, а в торговом центре в основном они)
2. Строгие рамки поведения (повторяющиеся действия, строго одинаковая еда или одежда и т.д.) Вот этот пункт для работы той женщины как раз подходит. Если ее смогли социализовать в детстве, то вполне может и быть, конечно...

liubov (@ottovi)25 марта 2018 0:01

@neveroff, тут я с вами согласна, но дефицит общения так же проявляется у всех по разному, кто-то из дома не выйдет, а кто-то даже работает и сам не знает что он аутист, просто человек очень замкнут, отвечает на вопросы неохотно и старается избежать общения (ну и имеет в дополнение какие-либо другие признаки). Но думаю нам сложно рассуждать на эту тему, так как чтобы в теме быть нужно побольше научных статей и книг изучать, а так же лично пообщаться с аутистами, думаю мы все видим картину лишь поверхностно.

написала рецензию11 августа 2017 21:08

Такие книги я причисляю к особой категории «задумка хороша, исполнение не дотянуло». Если честно, я очень разочарована: заявленные жанры вообще не соответствуют сюжету – детектив и триллер; я ждала нечто такое необычное, немного даже страшное, но безумно волнующее и в то же время трепетное и наивное засчет Кристофера – мальчика-аутиста. Надежды мои просто разбились, как стеклянный шар, хотелось залезть к Кристоферу в шкаф, сесть рядом и тоже поныть. Я так понимаю, слово «детектив» лишь для красоты: оно прекрасно раззадоривает интерес в начале, но после – ничего.

Я не воспринимала всю книгу целиком, потому что, когда мы узнали, кто убил эту чертову собаку, я потеряла к ней всякий интерес. Интрига, которая дана в описание, пропадает уже в середине книги, и вторую часть истории приходится просто домучивать. Я воспринимала лишь отдельные моменты этой книги, так мне понравилась идея с нумерацией глав; короткие главы, которые чередовались с повествованием завлекли меня больше, чем основной сюжет, я люблю узнавать новое, и изложенные факты пришлось мне очень даже по душе, мне понравилась математическая задачка – ход мысли у меня был верный, пожалуй, на этом все.

Образ Кристофера мне показался не до конца раскрытым, такое чувство, будто автор просто «напичкал» его различными странностями, характерными для людей-аутистов, единственная особенность которая мне нравилась и продолжала нравится на протяжение всей книги – это выдающиеся способности Кристофера в математике, и то мне кажется, что, если говорить о его математических способностях, стоит иметь в виду не аутизм, а савантизм. Но это лишь мои домысли.

В целом, мне книга показалась очень слабой; даже, если отбросить все мои ожидания, описано все очень поверхностно, а вторая часть истории – так вообще скучно, не было той искры в истории, после которой я могла бы сказать «ух!» или растрогаться от смелого поступка Кристофера и немного всплакнуть.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами. Шишуга).

Персефона (@alyonaivanishko)15 августа 2017 0:34

Да, ожидание-реальность - извечная проблема..
Экзамен 1 и 10 очков Слизерину!

написала рецензию11 августа 2017 0:20

Эта книга, наверное, больше всего вызывает у меня недоумение. Я получила совершенно не тот рассказ, который нарисовало моё воображение, прочитав аннотацию. Я даже не понимаю, как мне её воспринимать.
Речь идёт о Кристофере, и он мальчик-аутист. Началом истории служит расследование убийства собаки. И вроде всё ничего, если бы описание не шло от лица ребёнка. Автор не врач, специализирующийся на этой теме, не человек, имеющий такую особенность и не родитель ребёнка-аутиста. И, тем не менее, он взял на себя роль человека, который описывает виденье мира сего глазами и чувства мальчика. И меня это очень возмущает. Нормально писать о живых фарфоровых чайниках, выдуманных суперменах и зелёных человечках. Это же фарс и выдумки, но писать о мире других людей, о мире который невозможно представить и даже предположить это, на мой взгляд, как-то неправильно. Особенно эта история путешествия Кристофера как-то совсем не укладывается у меня в голове.
Наверное, единственное, что можно отметить, так сказать, позитивного - это разная реакция персонажей на необычность Кристофера. Ведь в реальном мире люди так же неоднозначно и по незнанию относятся настороженно, иногда агрессивно к таким деткам, а кто-то наоборот вполне дружелюбно или снисходительно.
Эта книга не вызывает никаких положительных эмоций. Наверное, от того, что людей с аутизмом я не воспринимаю как «особенных» или тем более больных. Для меня это люди, которые по какой-то невиданной причине живут в мире параллельно нашему, не похожему и отдалённому. И поэтому эта книга, наверное, неправильна со всех сторон этики и морали, какие только можно найти в нашей жизни.
#Хог1_2курс

Персефона (@alyonaivanishko)15 августа 2017 0:07

Эх, обругала на чём свет, но я понимаю твою позицию, я согласна, нужно знать о чём пишешь и писать, о чём знаешь. Я, правда, не читала эту книгу, я только про позицию сейчас.
Экзамен 3 принят и сессия закрыта!

написала рецензию4 августа 2017 10:25

Загадочное ночное убийство собаки - достаточно нестандартное  название для книги, которое даёт потенциальному читателю явные намеки на сюжет. Вот и я, вначале решила, что история будет детективной, и оказалось не права. Но это меня не расстроило, а даже наоборот.
Кристофер Бун - аутист. Он учится в специальной школе, но это не значит, что он тупой или ненормальный. Мальчик любит математику и разные головоломки, обожает книги про Шерлока Холмса, зато с общением у него проблемы. А ещё, он не любит жёлтый и коричневый цвета, ненавидит когда к нему прикасаются, зато, он прекрасно запоминает даже самые мелкие детали происходящего. Правда вот есть у него одна, очень серьёзная проблема, из-за которой общение с людьми становится очень тяжёлым - он не понимает людей. И эмоции, и чувства, а иногда и слова других, абсолютно непонятны Кристоферу. Он не понимает что означают те или иные выражения лица, не понимает метафор, и считает их ложью, и просто не понимает, как думают другие люди.
Ах да, совсем забыла, мы же говорили о собаке. Так вот, впервые читатель встречает Кристофера в саду его соседки, миссис Ширз, вместе с собакой, которую мальчик нашёл убитой. Кристофер любит животных, и несчастного Веллингтона в том числе. А будучи не совсем обычным мальчиком, он тут же задаётся вопросом, кто же убил собаку. Правда вот отец Кристофера, не разделяет интерес сына, и категорически запрещает расследовать этот случай. Но, поклонника Шерлока Холмса так просто не остановить, и если уж он что-то начал, то обязательно дойдёт до конца.
Для себя, я отметила в книге несколько самых интересных моментов:
1. Расследование, а точнее то, как вёл себя Кристофер в время него. Он начал общаться с незнакомыми людьми, делать вещи, которые никогда не делал раньше, иными словами, смог преодолеть себя. Для аутиста, это огромное достижение, ведь обычно они не готовы нарушать установленный в их мире порядок.
2. Семейные отношения. Оба родителя Кристофера оказались людьми не самыми приятными. Сразу видно, что за столько лет жизни с ребёнком аутистом, они не научились правильно себя с ним вести. Они оба, по видимому, считают сына эгоистом, но не видят, насколько эгоистичны они сами. А отец, это вообще, отдельная история. Как же он меня раздражал, каким неприятным человеком оказался. Но главное, что все его действия он объяснял легко и просто: "Я думал, что так будет лучше". Ну да, а если бы ещё он не забывал, что его сын тоже имеет и мозги, и чувства, то было бы просто прекрасно.
3. Разница между аутистом и обычным ребёнком. Все, что сделал в книге Кристофер, кажется достаточно простым для его ровестника( а мальчику кстати 15 лет), но для Буна оказывается целым сложным проектом. Но с другой стороны, можно вполне наглядно увидеть, что аутист не так уж сильно отличается от обычного ребёнка, просто ему жить как все, чуть сложнее.
Очень интересная получилась книга, я очень рада, что прочитала её. Могу смело посоветовать её людям, которым интересна тема детей с особыми потребностями. Главное, не ожидайте от книги детектива, а то разочаруетесь.
Спасибо большое, @alyonaivanishko за такую хорошую книгу) #Хог1_2курс

Персефона (@alyonaivanishko)14 августа 2017 22:47

Какой всё-таки огромный шаг самостоятельно сделал ребёнок! Тебе спасибо за отличную рецензию!
Доп 1 и 10 очков Когтеврану!