Джулия Стюарт рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 февраля 2019 23:55

Все, что вызывает глубокое удовлетворение у остальных почему-то меня раздражает. Часто читала об этой книге, что она вот такая английская и довольно милая, что в ней легкий английский юмор, который добавляет пикантности....блин, я по ходу или не приемлю это все, или банально не понимаю. И склоняюсь я таки ко второму....

Очень нудная, долгая и муторная книга, вот то, что я бы с ходу о ней сказала. Пол книги мы говорим о принцессе и ее беде, а потом, когда наконец случается происшествие, то дальше уже все равно как-то. Слишком ты привыкаешь к занудности начала и банально читаешь продолжение даже не думая, что может произойти что-то и рода вон выходящее. И да, там нет никаких всплеском в сюжете, все на одной волне. Пряма линия, которая никак не желает искривляться.

По идее, Пуки должна придать книге тот самый смешок. Ее поведение и мысли должны были меня заставить улыбнуться, но я больше расстраивалась. Не было легкой улыбки от глупости служанки, было скорее лицо непонимания и "давай уже дальше".

Минк тоже почему-то не вызвала никаких особых эмоций. Разве что начало, где умирает махараджа меня хоть немного затянуло. А дальше все в ней хотелось забыть. И ее саму.

На каком-то этапе я устала от книги. А еще на каком-то устала от ее персонажей и взаимоотношений между ними. Слишком много этого всего, слишком подробно, а главное - непонятно зачем.

Как следствие, я утонула в море слов, где так и не показалось ни одной волны. А еще, так и не добралась до глубины, чтобы нырнуть и разведать тайну. Я плавала по верху и смотрела через оооочень мутную воду. Грустно. А главное, вопрос так и остался, может я все таки не понимаю чисто английский юмор и иже с ним?

#булочки_дамблдора

написала рецензию28 августа 2018 5:35

#Изд1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное).

Как-то этот курс академии не то чтобы с успехом заходит у меня. Вторая книга - и вторая мимо. Я ожидала чего-то легкого, немного с юмором, но не лишенного интереса. Да, роман легкий, простой, сложностей не вызывает; что касается юмора, то иногда его было даже слишком много. Юмора - в смысле всяческих неловких, смешных ситуаций, как бывает в комедийных фильмах. Не всегда нравилось, и как-то слишком изобиловало.

Интереса практически не было. Собственно, хотя бы толика его появилась лишь к середине книги, когда произошло убийство, которого я ожидала гораздо раньше - ведь именно его обещают в аннотации. Но в первой половине книги я даже не совсем помню, что и было: смерть махараджи, переезд принцессы, описания взаимоотношений обитателей дворца, знакомство с ними самими (которое, кстати, не улучшило лично для меня понимание их личностей). Слишком долго все это длилось. Поэтому когда произошло наконец то, ради чего и писалась книга - убийство и его расследование, - мой интерес заново не родился. "Смешные" ситуации изрядно поднадоели, я постоянно путалась в именах и их обладателях, потому что второстепенные герои особого характера для меня не приобрели - все как на одно лицо, так скажем. Так что и вторая половина детектива прошла, особо не задевая меня. Я читала, и тут же забывала о прочитанном. Вот и сейчас события потихоньку выветриваются из моей памяти.

Думаю, что можно было изобразить это все гораздо лучше. Сделать из этого легкий, на один вечер, роман, но интересный, с которым захочется отдохнуть после каких-то более серьезных произведений, или просто, не заморачиваясь, получить удовольствие от чтения. Но у меня в данном случае была просто лишняя трата времени.

написала рецензию24 августа 2018 12:12

#Изд1_2курс

Детектив и триллер – это, конечно, очень крепко сказано про такой легкий английский роман.

Этой весной я влюбилась в Тауэр, зоопарк и черепаха Джулии Стюарт и в предвкушении примерно такого же впечатления взялась за следующую книгу. Увы!

Эта книга гораздо более громоздкая, причем громоздкая неоправданно. Завязка длится ровно половину книги. Сначала вообще не понятно, какое преступление может совершиться и что именно в ней детективного. Пытаешься вникнуть в семейные и общественные взаимоотношения.

Также меньше понравилось общее настроение книги. Всю книгу пронизывает раздраженное, защищающееся поведение обиженной жизнью принцессы. Это логично. Молодая женщина в возрасте уже «за» выданье» остается без влиятельного богатого отца, в долгах, переезжает в чужое некомфортное помещение, хоть это и дворец, остается без ухажера, терпит дурацкие домогательства и нужду. Её индо-английское смешанное происхождение также не придает уверенности. А павшее на её служанку серьёзное подозрение и вовсе расстраивает остатки хлипкого общественного положения.

Из всего этого вытекает, что английским юмором насладиться в полной мере не получится, хотя встречающиеся моментами забавные ситуации и реплики всё же разбавляют мрачный холодный фон. Также красок роману придает индийский колорит, яркие необычные для Лондона одежды, слоны и другие экзотические звери.

В книге описаны несколько похорон, одна эксгумация и многочисленные, хоть и не очень серьёзные болезни, доктора, шарлатаны, сплетницы. Всё это подано с определенной долей иронии, но уже само по себе омрачает общее настроение.

Роман симпатичный (вот наконец-то я подобрала для него наиболее точное определение), местами трогательный и наивный, но в целом сдержанный и прохладный, что гармонично соотносится с географией происходящих событий.

написала рецензию13 июня 2018 21:20

Книги про Англию и англичан я очень люблю. Есть в них особый шарм: очаровательный снобизм героев, чувство повышенной значимости их истории и традиций, живописная панорама из памятников архитектуры... И в этой книге все эти составляющие присутствуют.

Так как у Джулии Стюарт я раньше читала Сват из Перигора, то уже знакома со стилем автора, и могу сказать, что "Тауэр, зоопарк и черепаха" написаны примерно по тому же лекалу. Во-первых, это местный колорит и традиции. В "Свате..." это было приготовление традиционного блюда, здесь же традиции Тауэра, жизнь и работа бифитера. Во-вторых, ограниченный круг героев, которые все между собой каким-то образом взаимодействуют и имеют свою историю, пусть даже и не слишком значимую для сюжета. Третий элемент, обобщающий эти книги, это легкий слог и постоянное ощущение того, что все в итоге будет у всех хорошо. И если кому-то по душе такие книги, несмотря на их некоторую однотипность, можно браться за них, не боясь разочарования.

Главным героем книги является смотритель-экскурсовод Тауэра, бифитер Бальтазар Джонс, некоторыми чертами характера да и грустным моментом в жизни напоминающий мне Уве. Человек, живущий в собственном относительно спокойном стабильном мирке в привычном ритме. Несмотря на попытку сделать книгу светлой и позитивной, мне она такой не показалась, на протяжении всего повествования она пронизана грустью и скорбью главного героя и его жены из-за внезапной смерти их 11-летнего сына. Вся их жизнь, рутинное хождение на работу и выполнение привычных дел усугубляли скрытую печаль. Не могу сказать, лишней была эта тема или нет, но почему-то ее было больше, чем самого зоопарка и тем более животных. Так и не смогла я как следует отвлечься от неё и переключить своё внимание на других героев и их истории. Я даже толком их и не запомнила. Как, в принципе, и зоопарк с животными. Единственное, что отложилось в памяти это бородатая свинья и древняя черепах. Ну и поиски владельца таинственной коробки с прахом.

Как итог - вторая прочитанная книга Джулии Стюарт понравилась мне гораздо меньше. Стоит ли ли третью или нет, я теперь даже не уверена.
#Добро1_2курс
#вокругсветазалето (Европа)

@loki20 июня 2018 21:15

третью можно и прочитать тоже во время какой-нибудь игры)

@ekaterin_a, именно)

@ekaterin_a21 июня 2018 6:31

@natalya.s.alex, там, если не ошибаюсь, детектив) я вообще хотела с неё начать, а в итоге она у меня осталась последней))
@loki, скорее всего так и сделаю)

написала рецензию17 мая 2018 15:46

#Добро1_2курс (« ..и сердце бьется в упоенье..»)

Теперь я точно знаю, что бифитер - это не только марка джина…

Итак, кроме шуток, бифитер – главный герой это расчудесной книги. Он многофункциональный страж Тауэра, добряк, сердечный человек, отличный семьянин и добропорядочный гражданин.

Хотя главный героем здесь кого-либо назвать трудно, т.к. описан весь волшебный микромир обитателей Тауэра, включая стражников и других служителей, их жен, детей, любовниц, зверей, птиц и даже приведений. Очень любопытно было узнать особенности и разные мелочи из жизни людей в ограниченном пространстве, практически добровольно заточенных в великом историческом месте. Интересен их взгляд на бесконечных посетителей и назойливых туристов.

В виде веселой мультяшной сказки разворачиваются захватывающие и мелодраматические события семьи главного героя, а также нескольких нелепых на первый взгляд пар влюбленных. Текст полностью состоит из задорных оборотов английского юмора и вызывает исключительно положительные эмоции. Единственным печальным моментом и некоторой интригой служит потеря горячо любимого сына главного героя и его жены.

Комичность брызжет из каждого персонажа и даже несмешного сюжета: от развеселых носков серьезных мужчин до места работы двух героинь – бюро находок лондонской подземки, где они примеряют на себя все самые нелепые экспонаты, ищут владельцев органов для пересадки, надувных кукол в полный рост, ящиков с прахом и т.д.

Много и трогательных моментов. Например, бифитер собирает образцы лондонского дождя и бережет свою древнюю черепаху. Невинный священник сублимирует нерастраченную нежность в эротические сочинения, что имеет огромный успех и приносит доход, и организует приют отставных ночных бабочек.

Животных в книге в изобилии – всех мастей и размеров. И они как бы служат индикаторами душевного содержания своих хозяев. Например, у смотрителя воронов и душонка черная. У неприметного стражника живет махонькая землеройка. А главному герою с большим сердцем доверили целый королевский зверинец.

Королева в книге присутствует постоянным фоном, как и другая неотъемлемая часть Лондона - дождь.

Книга полна любви, нежности, дружбы и добра. Очень легкая, веселая и элегантная. Она настолько теплая и солнечная, что я всё время удивлялась, когда в ней упоминался дождь, снег и время происходящего действия (осень, зима и ранняя весна).

Я однозначно заинтересовалась творчеством писательницы и обязательно приобрету веселый бумажный томик этой или другой её книги.

@ekaterin_a17 мая 2018 21:45

@natalya.s.alex, я тоже хочу Ее прочитать, уже года 3 в списках ждёт очереди. Может удастся в этот раз)

@ekaterin_a20 мая 2018 21:02

Прослушала половину "Тауэр..." Ради очарования описаний Тауэра и традиций уже стоит читать эту книгу!))

@ekaterin_a, я учила английский уже во взрослом возрасте, поэтому о Лондоне не имею знаний даже в объеме школьной программы) Читать мне было интересно и познавательно, не говоря уже о фонтане положительных эмоций в целом.

написала рецензию14 декабря 2017 1:08

"— Хотя бы землеройка жива? — спросил он.
— Я видел утром, как она шевелилась.
— Ну хоть что-то хорошее."

Есть Бальтазар Джонс, бифитер в Тауэре. Есть его жена Геба. Есть их 108-летняя черепаха. Они, само собой, не единственные обитатели Тауэра. Есть там и свой священник, выпускающий эротические романы (под псевдонимом, разумеется). Есть смотритель воронов, которого никто особенно не любит, но который очень любит своих подопечных. Есть толпы туристов, вламывающихся в дома бифитеров. В общем, действующих лиц в этой истории хватает. А аннотация очень заманчиво сообщает, что вся суть книги в превращении Бальтараза Джонса в Смотрителя Королевского Зоопарка.

И вот здесь затаилась обманчивая легкость.
Я думала, что эта книга, прежде всего, окажется веселой и легкой. Я ожидала 1000 и 1 курьез с животными, в голове роились всевозможные забавные шутки и события, которыми будет насыщено жизнь Бальтазара Джонса после вступления им в должность. Я предвкушала переполох, который устроят пингвины, жирафы и, возможно, кто-то еще посерьезнее.

Оказалось, что все не так. Пингвинов потеряли по пути в зоопарк, жирафов доставили по ошибке, а остальные животные оказались слишком проблемными. А от криков бедного альбатроса у меня буквально сердце разрывалось. Разлучать эту прекрасную птицу с подругой было верхом жестокости.

Да, мне попадались забавные моменты и приятные диалоги, но это лишь малая часть всей книги. В остальном же я внезапно столкнулась с проблемами жителей Тауэра. И я сейчас говорю не о трудностях при заказе пиццы из-за того, что называемый адрес считают глупой шуткой. Вовсе нет. Я о том бесконечном одиночестве, из которого каждый из них ищет выход. Или о том, как тяжело скрывать свою беременность простой владелице трактира, о том, как трудно ей найти слова, чтобы объяснить своим родным или друзьям тот факт, что отца у этого ребенка не будет. А священник, для которого эротические романы это единственный способ сбежать от угнетающе пустой и одинокой реальности? Как быть с ним? Всякий раз, когда я читала про его заварочный чайник на всего одну чашку, про посуду на одного, у меня сердце сжималось и хотелось плакать.

За видимостью простой и забавной истории прячется серьезная книга о том, как одиноки бывают люди даже рядом друг с другом. И бюро находок, в котором работает Геба, здесь тоже не просто так. Люди теряют не только зонты и шляпы, а потому та трогательная заботливость, с которой Геба и ее напарница относятся к принесенным им вещам, восхищает. Да, на этом поприще тоже можно изобрести целый ворох смешных историй. Взять, например, примерку накладных усов или переодевание в маскарадный костюм лошади, или статуэтку Оскара, за которой однажды придет настоящий голивудский актер, или даже отдых в саркофаге, который тоже кто-то потерял. Хотя мысль о том, что можно забыть где-то здоровенный саркофаг, несколько меня удивляет. Все это замечательно, все это вызывает улыбку и поднимает настроение. Но как быть с тем, что даже здесь царит атмосфера тоски и обреченности?

И все же книга очень хороша. Это очень емкая история о том, как уже немолодые люди пытаются заново склеить разбитую жизнь и получить свой второй шанс на счастье.

написала рецензию6 ноября 2017 11:38
Сват из ПеригораДжулия Стюарт

На главного героя Гийома напала хандра. Мало того, что в его парикмахерском деле появился конкурент и половина клиентов нагло к нему перебежали, так еще и оставшаяся часть, к величайшему ужасу парикмахера, увядает и лысеет. И может смог бы он справиться со своей бедой, если бы рядом была любимая, но и любви в его жизни нет, но очень хочется.

Гийому в жизни срочно нужны перемены, но как выбрать, если выбор так скудно мал? Ведь в маленькой деревушке, в которой проживает герой, всего 33 жителя. И выбирает он сложнейшее дело, решает стать свахой. Ему предстоит немало потрудиться, ведь все жители знают друг друга вдоль и поперек. Да и требования все выставляют заоблачные, и молодых им подавай и красивых. Зачем нужен лысый и с брюшком, или далеко не юная дама, которая не пользуется зубной нитью.

Забавная французская комедия, которая так и просится на экран. А как очаровательно соревновались два друга в уровне готовки, поездка на рыбалку, как способ доказать, что готовишь лучше и изысканнее. Очень милый финал, вызвавший слезы от смеха и умиления. Очень хочу прочитать другие книги автора.

написала рецензию21 сентября 2017 11:51
Сват из ПеригораДжулия Стюарт

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

"Конец моим страданиям и разочарованиям, и сразу наступила хорошая погода, когда ...." когда я наконец дочитала вот эту вот книженцию. Если описать эту книгу одним словом, то это будет "тоска", если двумя, то "тоска смертная". Я не понимаю восторгов по поводу этой книги и совершенно их не разделяю. Представьте себе французскую деревушку с населением в тридцать три человека, а после "памятного урагана 1999 года", когда ветром унесло аптекаря-вегетарианца, тридцать два. Главными заботами жителей являются их обеды и ужины, которые они описывают до мельчайшей подробности. А чем им ещё заняться? В таких условиях естественными являются кровные родовые обиды, длящиеся много десятилетий, из-за того, надо ли добавлять помидоры в какое-то варево. И часами можно беседовать о том, в какую лунную фазу лучше сажать артишоки. Добавьте к этому язык, которым написана книга, и в котором преобладают слова "кои" и "сии". Добавьте подробное описание одних и тех же мелочей, за неимением других в сюжете (однако в пятнадцатый раз прочитав про "подушку с вручную вышитым редисом" (смотри на обложке) и про "подмигивающих коров", про "волосатые пальцы ног" и про "кончики усов, торчащие ровно под углом в тридцать градусов", хотелось лезть на стену). Всё это, безусловно, было призвано создать определённую атмосфЭру, которая на два дня и погрузила меня в кому.

@ekaterin_a21 сентября 2017 15:49

хаха, так смешно прошлись по книге))) а мне, помнится, она понравилась. Хотя не отрицаю, все, что вы описали, там было)) может просто меня это не раздражало?))

@iulia13321 сентября 2017 18:46

@ekaterin_a, ))))) А я ну так прямо возненавидела эту подушку с вышитым вручную редисом. ) Обычно я не питаю таких сильных чувств ни к подушкам, ни к редису :)

написала рецензию14 апреля 2016 12:06

Хотите почитать легкий детектив, с совершенно не навязчивым сюжетом и тонким английским юмором знатных людей?Тогда эта книга определенно для вас.
Никаких превратностей сюжета, сложных перипетий или тем более семейных тайн.
Книга легкая, ненавязчивая и довольно наивная.Зачастую, ее можно отложить и читать только как легкий аперитив, перед действительно большим блюдом.
Собираетесь разбавлять большущие тома серьезной литературы- правильный выбор

написала рецензию10 сентября 2015 13:00
Сват из ПеригораДжулия Стюарт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?