Розамунда Пилчер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 июня 2020 13:33
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Долго я принаравливалась к этой книге. Чтение шло со скрипом, начало было утомительным.
Нам представляют каждого героя по очереди постепенно вплеьая каждлго в общую исттрию.
Сначала мы знакомимся с милой старушкой Элфридой и псом Горацио. Затем с милым стариканом Оскаром и его семьей. Потом Кэрри и ее племянницей Люси. Заключительным героем будет Сэм. Так сказать вишенка на торте.
Когда они все вместе собираются начинается жутко милая история. Прям душевная. Она разливается бальзамом по больным венам. Моим так точно. Мне так она запал в душу, что я читала не отрываясь до трех часов ночи. И ни разу не зевнула.
Очень грустно было прощаться с героями, но все концовки вышли что надо - с налетом чуда и реальности.

#кп_июнь (основные события происходят в шотландии) совмещение с основной темой - нет никого живого на обложке

#воины_времени

написал(а) рецензию14 декабря 2019 22:46
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Светлая книга светлого автора.
В первый раз начала читать ее год назад и бросила. Показалась нудной, текст - примитивным. Язык - скудным, не идущим ни в какое сравнение с языком любимых русских классиков.
Но в сложный период жизни посмотрела на роман совсем другими глазами. Предсказуемый сюжет, иногда скучноватые описания природы и интерьеров погружают в мир, где жизнь течет спокойно и умиротворенно. В книге нет ни одного отрицательного персонажа. Поведение некоторых людей автор просто не одобряет. Что уж говорить о главных героях! Это самые лучшие в мире люди. Полное погружение в сказку, где все друг друга любят, а проблемы решаются сами собой. А ты при этом сидишь у камина с чашкой чая в руках, в предвкушении Рождества.
Книга действительно помогла лучше любого психолога. Было ощущение, что кто-то очень добрый жалеет тебя, гладит по голове. Грустно было расставаться. Отзыв оставляю в благодарность Розамунде Пилчер, обычно ленюсь.

написала рецензию9 октября 2019 10:31
СентябрьРозамунда Пилчер

«Трава всегда зеленее на другом склоне холма, человеческой природе свойственно желать того, чего не имеешь»

Какой чудный роман я прочитала.

Мало того, что во время чтения окутывает атмосферой Шотландии, погружаешься в сюжет с головой. Следуешь с героями по их жизненному пути. Подставляешь дружеское плечо, когда им горестно.

Так и после остается невероятно теплое чувство и приятное послевкусие.

Было уютно, как-то по-семейному и по-домашнему. В такие истории влюбляешься с первых строк и искренне жаль с ними расставаться.

Здесь будет много персонажей, каждый со своим характером и стержнем. Все хранят прошлые тайны. Но у кого-то шкаф со скелетами надо подпирать табуреткой.

А какое у меня было предвкушение бала, мне кажется, что я больше всех гостей его ждала. Жаль, что у него было такое завершение.

Кому хочется уюта и тепла, смело читайте.

написала рецензию22 сентября 2019 15:33
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

#С2_1курс

Ничего не ожидала от этой книги, просто понравились рецензии, и хотелось чего-то уютного и не слишком утомительного. И я этого получила сполна. Роман увлёк, засосал, и несмотря на увесистость, был прочитан за сутки.
Можно снисходительно относится к женскому роману, как к своего рода попсе в литературе, но иногда такие вещи вот прямо доктор прописал. Отличный способ отвлечься от действительности, переключиться на переживания вымышленных людей, и в этот шлюз спустить собственные.

Это мелодраматическая сага, рассказывающая о трёх поколениях одной семьи. Центральный персонаж - Пенелопа, обладательница той самой семейной реликвии, и это тот человек, который излучает тепло и энергию, рядом с которой спокойно и надежно, она как зонт, который может укрыть от любых жизненных непогод. Пенелопе повезло родиться в семье Софи и Лоренса, людей творческих, умных, с широкими взглядами и открытым сердцем, от которых она впитала мировоззрение, чуждое условностей и полное внутренней свободы. Несмотря на чуткость и душевную щедрость, Пенелопа далеко не наивна, она отлично умеет разбираться в людях и не поддаётся на манипуляции, в том числе своих детей. На мой взгляд эта женщина практически идеальна, в ней невероятно гармонично сочетаются душевная мягкость и твердость характера, здоровый эгоизм и желание помогать, рассудительность и легкие чудачества. Она - как продолжение своих родителей, настолько они схожи между собой.

И как же не похожи на свою мать дети Пенелопы Ноэль и Нэнси. В связи с этим вспомнился совет «думайте, с кем делаете детей». Своеобразное объяснение непохожести Оливии на брата и сестру, предложенное автором, при желании может переместить читателя в сферу эзотерического. В этой же примерно плоскости находится и попытка Пенелопы «прожить» своё непрожитое счастье, помогая одной молодой паре (не называю имён, чтоб не спойлерить), в которой она «узнала» себя и своего возлюбленного.

Невероятно уютная книга, написанная замечательным языком. Понравилось умение писательницы описывать интерьеры, внешний вид героев, пейзажи. У неё это всегда уместно и всегда quantum satis, описанию предмета отведено ровно столько, чтобы помочь читателю чётко представить его и вписать в окружающую обстановку. То есть цель любого описания - не само описание, а создание атмосферы, и автору удаётся это на все сто без утомительного словоблудия.

Советую.

@neveroff23 сентября 2019 19:08

Рад, что понравилось. Почему-то так и думал, что твой взгляд должен за нее зацепиться. Хотя я предполагал, что это классическая сага, а ты говоришь про женский роман. Будем считать, что это сага о женщинах.)

4й доп! +570 стр

Шамаханская Царица (@bedda)23 сентября 2019 22:26

@neveroff, мужчины там тоже попадаются, но сама сага такая достаточно мелодраматичная, слезоточивая)

@neveroff23 сентября 2019 23:02

@bedda, ага, буду знать. Слезоточивость не хочется...

написала рецензию30 марта 2019 23:53

#книжные_жирушки
#играпрестолов

"Наверное, это хуже всего - когда не с кем разделить воспоминания." (с)

Давно присматривалась к творчеству Розамунд Пилчер, но очень как-то издалека. Не вдохновляла она меня) Но я падка на красивые обложки))

Оскар - обрел семью в достаточно серьезном возрасте и трагически ее потерял. Ничто не может его утешить и он впадает в депрессию. Элфрид - актриса на пенсии. Едва-едва сводит концы с концами, мужа уже нет, а детей и не было. Она всячески пытается помочь Оскару. Кэрри - племянница Элфрид, на пороге 30-летия осталась с разбитым сердцем и разрушенными мечтами. А ее племянница Люси - никому не нужный ребенок. Ее мать строит новые отношения, а бабка та еще эгоистка. Сэм - переживает нелегкий развод и отправился в Шотландию восстанавливать местную текстильную фабрику. Судьбы пяти разных людей случайным образом сплетаются воедино в одном шотландском особняке.

И все было бы хорошо, если б не было так скучно. Манера автора очень монотонная, ровная, утомительная, читать довольно скучно. Но был момент, от которого меня реально бомбило: вы знаете, что сосед очень одинок, ему осталось недолго и последние свои дни он доживает в больнице. В безумном страхе умереть в одиночестве. Он настолько одинок, что попросил стать его душеприказчиком Оскара, которого видит второй раз в жизни (первый был несколько дней назад). И что эта компашка? Не будем его тревожить, он же в больнице. Не стоит к нему наведоваться и утомлять. Что????? А потом вас снегом занесло и уже не поехать. Люди, ну вы пипец блин!

@milenaya, нам бы чего по кровавей, желательно скандинавского. И чтоб начиналось на "Хари", а кончалось на "Холе")))))

@rina_rot, с ужасом вспоминаю, что в хотелках был двухтомник

@milenaya5 апреля 2019 3:11

@mariana, ахахахах, точно)

написала рецензию31 марта 2019 0:14
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Вот и с еще одним произведением Пилчер я ознакомилась. И по правде сказать первое знакомство оказалось более удачным. Больше оставило впечатлений.Но говорить, что это произведение бессмысленное или бесчувственное я не буду. Так, как в нём все же есть тот домашний уют и полно доброты. Хоть без драмы и проблем не обошлось, но у кого жизнь легкой то бывает?

Когда я начинала слушать эту книгу, у меня было ощущения, что до конца книги я умру от скуки. Потому что сначала вообще я не могла понять почему так много героев и зачем вообще о них столько рассказывать. Но немного позже все истории красиво переплелись, не без трагизма правда.

Но самое главное, как по мне, это то, что после книги ты начинаешь думать о разных вещах. Например, о том, что жизнь даже в 60 не кончается, а может вообще поменяться очень конкретно. И то, что если ты имеешь ребенка, и даже если он тебе мешает, ты должен быть отвественный за него, а не бросать или давать другим понянчить, я мамашу ребенка хотела убить.. но да ладно) Но самое главное, мне кажется, что эта книга дает надежду на то, что все можно поменять и никогда не поздно начать с начала. Главное только оставить всю боль, обиды и вообще прошлое - в прошлом. Ему нет места в будущем. Потому что, это будет уже не то, это будет просто существование. Но все таки, если собрался строить новое будущее, тогда нужно окружить себя нужными людьми, которые смогут поддержать.

Книга не плохая, но мне кажется, что она больше подойдет тем, кому не хватает домашнего тепла и уюта в реальной жизни и того, что проблемы могут быстро и случайно решаться) Но... случайности не случайны ;)

И все-таки, если начинать знакомство с Пилчер, то не с этой книги.. Мне больше по душе была книга Семейная реликвия.

И я буду продолжать знакомиться с ее творчеством, может что-то еще понравится. Все-таки хочется иногда и домашнего уюта)

#БК_2019

написала рецензию30 марта 2019 14:14
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Книги Розамунды Пилчер наполнены каким-то успокоительным. Когда ты погружаешься в них, то обретаешь душевное спокойствие.

Действие происходит в Англии. Главная героиня – женщина в летах, которая не имеет семьи, но этот факт не мешает ей полноценно жить. Элфрида собрала возле себя людей разных возрастов – от мала до велика. Каждому из них она помогает своими советами, простыми разговорами по душам, финансово и даже просто своим присутствием. Мне было интересно читать об их отношениях с Оскаром, который в одночасье потерял близких ему людей. Интересно как эта женщина испытывает надежду, что Сэм и Кэрри обретут друг в друге вторую половинку. Как Элфрида помогает Люси остаться замечательной доброй девушкой, до которой её собственной матери и бабушке нет никакого дела.

Вообще повествование в книге ведётся от всех вышеперечисленных персонажей, что придает книге некую изюминку что ли. Что в книге мне не хватило, так это эмоций. В этом плане, всё достаточно скупо. Но как только я прочитала последнюю страницу, я поняла, что это ничуть не портит книгу, а наоборот придает ей некую теплоту и спокойствие. Все герои немного наивны и чересчур добры, и ты заранее знаешь, что конец у этой истории будет счастливым.

Сама книга безумно теплая и именно этого мне не хватало в повседневной жизни. Эта история как горячий шоколад в холодный зимний вечер.

#играпрестолов

написала рецензию27 января 2019 22:01
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Иногда хочется почитать именно такие книги – добрые, предсказуемые, с обязательным хэппи эндом в финале. Только эта книга немного перегнула во многих отношениях. Она оказалась слишком предсказуемой и слишком неспешной. Ко всему прочему, автор неоднократно повторял одно и то же, хоть и со стороны разных героев. Одно событие может быть описано 5 раз, ну читатель же не настолько тупой! Пожалуй, Пилчер не мой автор, если все её книги столь подробные как эта. Причем эти подробности зачастую совершенно ненужные и неважные для сюжета. Своеобразная вода, но жутко занудная.

Пять главных героев, как значится в аннотации – «не слишком счастливых». Лично у меня сочувствие вызвали лишь два героя. Это Оскар, который пережил страшную трагедию и маленькая Люси, не нужная собственным родителям. Что касается Кэрри – она меня скорее раздражала, во всех своих проблемах она виновата сама. Что касается Элфриды и Сэма – не сказала бы, что их дела плохи, они немного одиноки, но эта проблема быстро решается.

P.S. Ситуация с домом и деньгами какая-то абсолютно идиотская. Как будто Пилчер забыла о чем писала, как бы невероятно это не звучало, учитывая её бесконечные повторы.

#свояигра

#книжный_марафон #книжные_жирушки

@psymag27 января 2019 22:03

Меня раздражал Оскар, слишком быстро он "отошел" от трагедии.... А по поводу того, что автор перегнула с неспешностью полностью согласна. Но для меня все компенсировалось описаниями природы..)

Регина (@regina1)27 января 2019 23:12

@psymag, мне это тоже не понравилось. Всё могу понять, но 2 месяца всего прошло!

написала рецензию24 января 2019 21:57
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Поистине романтическая рождественская история из серии "чудеса случается". Только представьте замечательный огромный дом - Усадьба, в тихом шотландском городке, где люди так приветливы, что нельзя хмурым пройти по улицам, где в городке есть все - от супермаркета до церкви и гольф-клуба, но самое главное- невероятная природа, создающая атмосферу волшебства и сказки. Именно в это удивительное место попадает весьма разнообразная компания, состоящая из двух пожилых людей - Оскара и Эльфриды, жизнь которых не всегда складывалась так, как им хотелось бы; двух людей среднего возраста - Кэрри и Сэма, у которых разбиты сердца, а также девочки - подростка Люси, которая в свои 14, только начав жить, уже ощущает себя одинокой и никому не нужной. И вот все они попадают в один дом в канун Рождества, чтобы зализать свои раны. Но это не требуется, потому что сама атмосфера дома, окружающей природы, людей затягивает любые, даже самые тяжелые дыры в сердце.
Книга написана очень живым и красочным языком, многочисленные описания не перегружают ее, они позволяют окунуться в удивительную атмосферу зимы в Шотландии, тихой умиротворенной жизни маленького города, предрождественского настроения. Единственное, начало книги немного затянуто, герои медленно, по очереди выходят на сцену и как бы рассказывают свои истории, а вот концовка, по мне, немного смазана и укорочена. Хотелось бы чуть больше праздника, событий после, а так пришлось самой напрягаться и думать, а как же дальше разворачивались события в жизни героев. В общем, книга весьма премилая. Единственное, что очень напрягало с морально-нравственной точки зрения - взаимоотношения Оскара и Эльфриды. Уж очень резвенько все было.
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию10 января 2019 14:12
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Действительно вариант рождественской истории, по-другому тут не скажешь. И если опустить все недоверие, реагировать так, будто такое и правда возможно - то перед нами прекрасная сказка.

Мне было сложно ее принять. И до сих пор не уверена, что у меня получилось. Ибо я не верю, что существуют такие уголки, где живут спокойные здравомыслящие люди, не один или два, а большинство. Для меня это сказка. Я не представляю, что люди не ссорятся, не ругаются, не говорят на повышеных тонах, не психуют в конце-концов. Ну не бывает такого....или бывает, но просто мне такое не попадалось?...Если да, то искренне грустно. Но, в то же время это хороший пример для работы над собой.

Эта книга о том, как каждый находит свое место, как в канун праздника свершаются потаенные желания. Сказка, которая воплощается в жизнь.

Странно читать о том, что нет пересудов по поводу действий и образа жизни героев, что нет сплетен и каких-то обсуждений. Но как же хочется, чтобы такое чаще было в жизни, чтобы люди с любовью относились друг к другу и понимали, что каждый имеет право на счастье, он не обязан жертвовать или жить ради кого-то, онобязан в первую очередь самому себе - быть счастливым.

Начало книги несколько вгоняет в тоску, и ты не способен понять зачем эти все бытовые проблемы, и вообще к чему ведет вся история. Она неспешная, очень уютная и несколько грустная, и эта атмосфера заполняет всю книгу, нет резких скачков, нет всплеска эмоций, простая история, которой хотят поделиться. Но главное, что мне в ней понравилось - возраст героев. Здесь переплелась молодость, юность, зрелость и старость. У каждого своя личная драма, каждый страдает, но в конце концов находит именно свой путь.

В такие праздники и мне хочется верить, что каждый из нас найдет именно "свое", главное верить в это. И конечно же хочется, чтобы этот момент наступил не в старости. Мы заслуживаем насладиться счастьем и в полной мере окунуться в него.

#Зима1_3курс
#рождественский_забег