Эрик-Эмманюэль Шмитт рецензии на книги - страница 6

написала рецензию1 декабря 2018 14:19
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Любое путешествие меняет. Я убеждена, что невозможно вернуться из путешествия прежним, особенно из тех мест, где стихия делает человека беспомощный. Бескрайняя африканская саванна, берега океанов, накрываемые гигантскими волнами, непроходимые тропические леса, пустыни.

Я понимаю Шмитта, который говорит, что боится вернуться из путешествия прежним. За последние 10 лет едва ли суммарно наберутся год-полтора, которые я провела в путешествиях, но я знаю, что именно это время определило меня как личность гораздо в большей степени, чем время проведенное дома.

Когда Шмитту было 28, Сахара навсегда изменила его. В свое путешествие он уходил потерянным, не мог выбрать свой дальнейший жизненный путь, не понимал себя. Вернулся совершенно измененным. Шмитт начал писать. Спасибо за это пустыне. Об этом преображении автор и рассказывает в биографическом романе “Ночь огня”.

Шмитт, пожалуй, самый деликатный писатель из всех, что мне доводилось читать. Он берётся за любую тему от войны до религии и веры и как-то мастерски справляется с её толкованием. Во всех произведениях автора чувствуется глубокое уважение не только к читателю, какой бы он не был, во что бы не верил, кого бы не любил, но к человеку в целом.

Не бойтесь религиозного трактата или умозаключений из категории “Я пришёл к Богу, а вы нет, вы хуже меня”. Шмитт нашел то, что искал и в своей прекрасной манере рассказывает об этом.

написал рецензию13 октября 2018 13:03
Дети НояЭрик-Эмманюэль Шмитт

#свояигра

Холокост – одно из страшнейших событий в нашем прошлом и данная история лишь маленькая капля в море боли и печали. Не знаю, основано ли на реальных событиях или нет, но я уверен, что нечто подобное точно было. И не один раз.

Это простая история о непростом этапе нашей истории. Бельгия времен Второй Мировой войны. Маленькая церковь, в которой священник, отец Понс, пытается уберечь детишек от ужасов войны. Жозеф Бернштейн, маленький еврейский мальчик, которому повезло оказаться среди тех, кто старался спасти не только себя, но и других.

Через Жозефа мы видим первое знакомство детей с Богом, с религией, пониманием всего этого и различием рода еврейского от остальных народов мира. Жозеф, как и все настоящие дети, задает кучу вопросов по поводу всего этого. Эти вопросы просты и логичны, но найти точный и, самое главное, правильный ответ порой бывает очень сложно. Хорошо, что отец Понс оказался идеальным священником и вообще его персонаж вызывает только громаднейшую симпатию.

Из минусов – мне кажется, что автор чуть-чуть переборщил с «избранностью» евреев. Многие народы, на протяжении всей истории, черпнули лиха, но только их почему-то надо жалеть, холить и плакать над их бедами.

В целом, это достаточно интересное произведение, написанное, наверно, больше для детей, чем для взрослых. Хотя, каждый из нас здесь найдет что-то свое.

написала рецензию12 октября 2018 14:16
Дети НояЭрик-Эмманюэль Шмитт

#свояигра (с религией в сюжете — 10)

В последнее время мне не хочется читать книги про Вторую мировую войну и Холокост. Не потому что они плохие, а потому что прочитала я их уже достаточно много и найти в них что-то новое почти невозможно. Но Шмитт мой любимый писатель, и пройти мимо «Детей Ноя» я просто не могла.

История совсем простая. Католический священник прячет в своей школе еврейских детей. От лица одного из таких детей Жозефа и ведётся рассказ. Жозеф - мальчик не слишком приятный. Мне не понравился. Единственное, что не позволило мне поставить нейтральную оценку, - это отец Понс. Действительно это человек, достойный быть на первом месте. Мне оказались близки его мысли о Боге и религиях. О том, что нет истинной религии, есть только разные взгляды на жизнь, традиции и образ жизни. Бог — один для всех. Однажды он создал наш мир, дал людям правила, которые следует соблюдать и самоустранился. Он не плохой и не хороший. Всё зло равно как и добро в мире творят люди, и уповать на Него не стоит. Он дал заповеди и сказал, как надо жить. Кто же виноват, что люди не соблюдают эти заповеди? Бог? Нет. Он же сказал, как надо. Остальное за людьми.

Понравилось мне то, как отец Понс собирал свои коллекции. Сначала всё, что относится к иудаизму. Потом книги преследуемых Сталином писателей, потом вещи индейцев и т. д. Всякая культура, находившаяся на грани уничтожения оказывалась в центре его внимания. Он пытался сохранить уничтожаемое, уважая любую культуру, даже не близкую ему самому.

Но всё-таки были некоторые шероховатости, которые мне не понравились. Многочисленные воспевания евреев, как «богоизбранного народа». Понятно, что это написано ещё в Ветхом Завете, но в данной ситуации предпочтение одной нации другой мне не понравилось. Ещё поразила наивность гестаповцев. Они удивительным образом доверяли отцу Понсу, и в некоторых случаях вели себя как идиоты. Добила неописуемая глупость мадам Марсель, которая помогала скрывать детей, а в самый ответственный момент едва не погубила их всех.

В целом книга очень простая. Можно отыскать умные мысли о религии, о которых стоит поразмышлять на досуге, но сильных чувств книга не вызвала.

написала рецензию31 мая 2018 16:52
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Вот как-то совсем не хочется повторять то, что несёт эта книга. Кажется ненужным, излишним. Сказано уже всё там, только прочитать осталось.

Я этот роман "проглотила" и в процессе "глотания" прошла свой маленький (неоткуда у меня большим взяться) эмоциональный путь. До принятия и покоя. Пришлось потом отходить и напоминать себе, что мой покой последним быть не может. Возможно, реакция была бы ещё ярче, прочитай я чуть раньше. Наверняка.

Да, о самопровозглашенном жанре. Несмотря на размер это роман и есть.

Здесь на первый взгляд одна сюжетная линия. Но на деле сколько героев - столько и сюжетов. Просто один больше всего виден. Но кроме Оскара есть ещё и его родители со своей историей, есть доктор со своей. Розовая мама, конечно. За глубину автору спасибо.

И, как и в любом романе, здесь поднимаются большие, неприподъемные темы, которые не обмелели от малого размера. И за эту глубину автору спасибо тоже.

А ещё спасибо за зеркало. Оно такое, не очень ясное, это скорее желание задавать себе вопросы по прочтении. Вопросы, которые не хотелось бы озвучивать. Вообще, книга стала для меня довольно жёстким обвинением.

И это тоже хорошо. Потому что для кого-то станет побуждением, кого-то согреет, кого-то растрогает, а во всех вместе прочитавших разбудит человечность. Она же в разных формах проявляется, человечность эта.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка).

написала рецензию14 апреля 2018 23:05

Очень добрая и миролюбивая задумка. На эту тему писано- переписано.
В исполнении же ничего нового и гениального, поэтому получилось наивно, предельно понятно и скучно.

Взгляд европейца на "ужас" запрета рождения больше одного ребёнка в Китае (сарказм слова " ужас" в данно случае заключается в полном отсутствии детей у главного героя и также отсутствии желания их иметь). Рассказчик- главный герой - сентиментальный бизнесмен, ведущий задушевные беседы с работницей отеля в мужском туалете- видимо, это должно было придать остроты и интимности сюжету. Китаянка рассказывает ему о своих десяти детях, а он жалеет её как умалишенную и поддерживает разговор из вежливости и сострадания. Интригу реальности существования детей автор помпезно раскрывает в финале. А бизнесмен, расчувствовавшись, мгновенно принимает судьбоносное для себя решение. Розовые сопли!

Текст напичкан высказываниями в стиле " кухонной философии", с намеком на китайскую мудрость. От этого она становится ещё более плоской и неправдоподобной.
Положительно оцениваю только за созидательный и человеколюбивый посыл.
Думаю, восхититься сим творением смогут лишь любители Коэльо и Сафарли.

написала рецензию29 марта 2018 13:29
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Чем - то книга напомнила Алхимик, который не произвел должного впечатления. Произведение Шмитта оказалось лучше, но также на любителя. Хотя скорее даже не так. То, что описывает автор в своем автобиографичном романе; все те эмоции, заставившие его переосмыслить свое мировоззрение, отношение к религии и так далее это то, что нельзя передать словами. И дело не в том, что автор такой плохой - сякой, писать не умеет. Дело в том, что ощущения, которые старался передать Э.Шмитт, сложно понять со стороны, сложно осмыслить происходящее. Согласитесь, очень маленький шанс, что любой из нас окажется в пустыне, а, тем более что останется один на один с собой без запасов провизии, палатки и просто будет лежать и смотреть на звезды, возможно, ожидая смерти. Такое не передать словами "страшно", "одиноко", "эмоциональное напряжение". Для понимания переживаний человека, оказавшегося в пустыне, но который всю жизнь жил в многонаселённом городе, нужно побывать среди песков и ощутить абсолютно другой мир, другую реальность.

Я не говорю, что книга бесполезна. Вовсе нет. Просто это некая философская биография человека, который несколько лет думал, как рассказать миру о том, что изменило его. И рассказывать о таком сложно, т.к. переживания у людей индивидуальны и не факт, что другой человек вел бы себя так же в аналогичной ситуации, испытал те же эмоции. Возможно, книга понравится поклонникам творчества автора, т.к. раскрывает его с более личной стороны. Возможно, книга понравится тем, кто находится в поиске себе, размышляет о вечном - о религии, культуре и мировоззрении разных народов. Возможно, для людей анализирующих свою жизнь и её события. Что же касается меня - я в противоречивых эмоциях и не могу однозначно сказать, на какую оценку готова оценить книгу.

#самсебедекан (Март. Временной.)

написала рецензию5 февраля 2018 13:12
Попугаи с площади АреццоЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я хочу начать этот отзыв с признания в любви. Вы скажете, что у нас со Шмиттом все случилось слишком быстро, всего-то два романа прочитано. Может и так, но каких два романа!

После “Другой судьбы” я ждала от “Попугаев” как минимум чего-то неординарного. Дождалась! Удивительно, насколько разные и противоречивые темы поднимает Шмитт, но еще удивительнее как толково и осознанно он это делает.

Если вы не готовы читать что бы то ни было с широко открытыми глазами и с не менее широко открытым сердцем, не читайте этот роман! Если сцены однополой любви, да и вообще всех любовных комбинаций и вариаций, вызывают у вас сморщивание носика и злобное поджимание губок, то к концу произведения у вас будут морщины. Не читайте его!

Если вы не готовы учится терпимости вместе с героями романа, заклинаю, не читайте! Если не хотите проникаться жизнью десятка, на первый взгляд, не связанных друг с другом жителей площади Ареццо и чертить схему их взаимоотношений, иначе просто начнете путаться уже к седьмой главе, не читайте этот роман!

Если вы по всем выше указанным пунктам кивали согласно головой, просто пройдите мимо “Попугаев”, вы разочаруетесь, а потом настрОчите негативный отзыв, и виной тому будет не Шмитт.

Беритесь за роман только если действительно готовы прожить его, без предубеждений и насмешек над порой такими странными страхами и волнениями других людей. Если хотите посмотреть на себя со стороны и узнать больше именно о себе, потому что вы невольно будете спрашивать, а как поступил бы я.

Я же часто узнавала себя и свои мысли, находила созвучные настроения и мысли. Роман стал для меня неким толчком к переосмыслению любви, отношений, общественного мнения и его влияния и оказался, что называется, в нужное время в нужном месте.

Я никогда не испытывала тяги к французскому языку, но ради чтения произведений Шмитта в оригинале, я бы его выучила, честное слово.

#БК_2018 (Книга о любви)

@natalya.s.alex, тоже планирую еще что-то прочесть. Может тогда попробую "Женщину в зеркале"

Катя (@katzhol)6 февраля 2018 9:26

@katzhol, ок, спасибо!

написала рецензию5 февраля 2018 23:45
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет «Ж»)
«Мы отражаемся в зеркалах, но при этом оказываемся в их власти»
Необычный роман, состоящий из трёх историй, ритмично следующих своими отрывками друг за другом.
Три женщины – Анна, Ханна и Энни. Одно и то же имя в трёх разных транскрипциях в зависимости от страны (Тут мне вспомнилась Булгаковская Аннушка… нашей транскрипции захотелось добавить, но она бы нарушила сюжет своим маслом).
Все три героини красивые яркие молодые женщины в таком же красивом антураже – Брюгге, Вена и Лос-Анджелес. Все трое имеют отличные шансы прожить долгую и счастливую по современным им меркам жизнь, но в определенный момент не соглашаются с поставленными рамками, золотыми клетками и проторенными тропами, и начинают прислушиваться, бунтовать, искать себя.
«Божественное, психическое, химическое..» - такими путями идут героини в соответствии с веяниями времени. Первая углубляется в религию, но своеобразным путем: не примыкает к действующей церкви, а пытается донести до людей своё видение. Вторая уходит в зародившийся в то время психоанализ. Третья ищет утешения в принятии посторонних химических препаратов в виде невообразимых смесей алкоголя и наркотиков.
Автор намекает читателю и на реинкарнацию. И соединяет героинь непосредственно, «естественным» путем: через прочтение книг о предшественницах и даже сыгранной роли в кино. Но не прямой связи, мне думается, надо искать в этих трёх историях, а именно эволюции способа поиска себя, смены метода самовыражения и самоопределения женщины – Бог, психоанализ и химические стимуляторы.
Примечательно также наблюдать эволюцию их сексуальности и семейной жизни. Первая была девственницей и с мужчинами только дружила, ни о каких связях не помышляя и от брака сознательно отказалась. Вторая жила в законном браке, внешне абсолютно счастливом, с любящим мужем, не испытывая при этом никакого удовольствия, правда, в итоге не без помощи последователей Фрейда всё же достигает положительного результата. Третья же просто пущена автором во все тяжкие без разбора и ограничений.
Кстати, героинь в книге гораздо больше. В каждой истории присутствует какая-нибудь подруга, наставница, кузина и тд., играющая значительную роль в жизни «Анны». Мужчины в этой книги очень второстепенны, отодвинуты на задний план, хотя присутствуют всё время.
Символами через всю книгу проходят зеркала. И в прямом смысле, и в смысле отражения нас в окружающих людях. Насколько бывает отражение опережает реальный образ. Окружение сначала формирует модель, подгоняет рамки, а потом человек внезапно оказывается поставленным перед фактом- вот тебе красивый и понятный шаблон, будь добр втискивайся. В случае неповиновения «зеркало» будет бурно возмущаться, пытаться образумить всеми силами, и в итоге произойдет отторжение не подошедшего под отражение образа. Моментом осознания чужеродности этого трафарета в книге служат важные переломные моменты в жизни женщины, такие как свадьба или беременность.
Роман любопытный и достаточно динамичный, но заставляет задуматься и покопаться в себе. Заинтересовал все три раза, хотя современная история понравилась меньше остальных.

написала рецензию30 ноября 2017 13:19
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Каждый раз, когда знаешь, чем должна закончиться книга, все равно надеешься на другой финал. Да, это, пожалуй, вера в лучшее, без нее ничего не получится.

Долгое время я не могла взяться за эту историю, постоянно откладывала ее на потом и кормила себя завтраками: "Вот дочитаю книгу и вот уж точно возьмусь за "Оскара...". Но, книги сменяли друг друга, а к этой истории я так и не притронулась. И вот, в который раз пробежавшись глазами по оглавлению в читалке, я наткнулась на то, что долго откладывала.

"Короткая история", - подумала я и начала читать, заранее радуясь, что не придется проводить часы напролет в компании мальчика Оскара и какой-то Розовой Дамы. Буквально с первых же строк все встало на свои места: "«Меня прозвали Яичная Башка, на вид мне лет семь, я живу в больнице, потому что у меня рак". Такая кажущаяся легкость тут же выбила меня из колеи, я забыла обо всем предубеждении, с каким относилась к этой книге раньше. Я начала читать, да как!

Глаза так быстро бегали по строчкам, что страницы перелистывались в читалке чуть ли не с космической скоростью. Я хотела узнать, что будет дальше и не хотела одновременно. Я смеялась вместе с Оскаром и Бабушкой Розой, переживала вместе с обитателями больницы, теряла... вот только такое ощущение, что теряла я в одиночестве.

По прочтении книги я поняла одно: она не о смерти (хотя она активно присутствует в нашей жизни), а о жизни. Нет, не так. ЖИЗНИ! История маленького мальчика помогла мне понять то, что постоянно ускользало от меня, как от жителя мегаполиса: у тебя есть только твое настоящее и твое прошлое. Жить ты должен только в первом, но никак не во втором и не вторым. Будущее же настолько туманно, что не стОит о нем беспокоиться больше, чем о дне сегодняшнем.

В этой книге столько мудрости, а вся она настолько пронизана любовью, что волей-неволей, а начинаешь задумываться о том, кто ты на самом деле.
Эта книга позволяет пройти тот путь, который многим не под силу.

Читать или нет? По-моему, ответ однозначен.

написала рецензию7 ноября 2017 13:47

#флешмоб_Стометровка

Сколько стоит человеческая жизнь? Не в рублях, долларах или биткоинах, так её не оценить. Но что-то же придаёт ценность каждой жизни? Зачастую мы не задумываемся над этим вопросом, просто живём, ходим на работу, тратим заработанное на всякие бирюльки и вкусняшки. А если поразмыслить, то это не делает нас особо счастливыми. Ну или лишь на краткий миг...

Оскару десять лет. У него лейкемия. Последняя стадия. Лечение не дало никаких положительных результатов, а потому этот хрупкий мальчишка, "яйцеголовый", доживает остатки своей жизни в больнице. И вот оно, самое удивительное: маленький ребёнок со своей детской непосредственностью и одновременно со взрослым прагматизмом говорит о том, чем же должна быть наполнена счастливая жизнь. А ещё более удивительно то, что никто ему об этом не рассказывал, Бабушка Роза (Розовая дама) лишь направила мысли мальчика в верную сторону.

Казалось бы, это несовместимые ингредиенты: умирающий ребёнок и счастливая жизнь, однако вот, читаешь и не чувствуешь никакого диссонанса, никакого конфликта, никакого парадокса. Нет боли или тягостного ожидания. Ты удивляешься, умиляешься, размышляешь, пугаештся, смеёшься в голос, немного тоскуешь а потом даже радуешься... О болезни без боли, о боли без надрыва, о смерти без сожаления. Очень удивительная повесть. Даже жаль, что такая короткая...

я вот никак мысли не соберу в один отзыв

@mariana, я очень боялась читать про Оскара, мне вообще не нравится про болезни и умирания читать... Но здесь всё иначе. На отзыв созрела буквально за сутки.
Давай уже, выдай нам)

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100
32.