Эрик-Эмманюэль Шмитт рецензии на книги - страница 7

написала рецензию22 октября 2017 21:29

#Вр1_2курс (Солнцевращение )

Поиск смысла жизни и обретение веры — это всегда очень личная, глубоко интимная вещь. Можно сколько угодно делиться собственным опытом — это никого ничему не научит и не заставит верить в то, во что изначально верить не хочешь. Именно поэтому я не люблю читать книги подобного рода. Мне они ничего не дают. И я бы не стала читать «Ночь огня», если бы не любила Эрика-Эмманюэля Шмитта. Естественно, как писателя. Мне близка его философия, я разделяю его мысли. «Ночь огня» читалась мной не как религиозная или философская литература, а как часть биографии человека, произведения которого мне так нравится читать.

Шмитту было двадцать восемь лет, когда он с группой туристов совершает пеший поход через пустыню. Отстав от основной группы, он проводит тридцать часов в одиночестве и там, среди песков, без еды и воды в одиночестве, обретает веру в Бога. Его опыт не универсален. Не каждый заблудившийся в пустыне придёт к тем же выводам, ощутит те же чувства. В него трудно поверить. Он не осязаем. И для меня главным стало не это происшествие, перевернувшее жизнь писателя, а он сам.

Я поняла, что как человек Эрик-Эмманюэль мне очень симпатичен. Это человек, способный искренне восхищаться тем, что другие сочтут уродским или неприятным. Он искренне влюбляется и в проводника-туарега, и в его дом, и в саму пустыню со звёздным небом над ней. Для него всё красиво, всё интересно. Его ум не зашорен догмами, ему нравится рассуждать и его любимые вопросы те, на которые нет ответа.

Оценивать не стану. В конечном счёте, у каждого свой путь в жизни и своё мировоззрение, которое не может быть ни положительным, ни отрицательным и оценить которое невозможно.

@lanalana22 октября 2017 22:17

@victoria_b, мне не нравится из-за того, что заполняют книгу совершенно банальными фразами, которые не несут ничего нового и звучат очень фальшиво

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 8:35

у меня тоже такое бывает - думаешь про какой-нибудь жанр "точно не мое", а потом натыкаешься на какую-нибудь замечательную книгу и понимаешь, что в каждом жанре можно найти что-то интересное для себя))
Третий экзамен сдан!)))

Nyut Bary (@nyut)23 октября 2017 9:25

@lanalana, у него личный опыт - может, поэтому ненавязчиво, хотел поделиться, а не научить уму-разуму

написала рецензию23 августа 2017 21:48
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Около 5-6 лет назад я читала "Mein Kampf" из чистого любопытства и интереса к истории. Помню, многие негодавали по поводу чтения такой литературы, попыток ее осмыслить: "Он же тиран. Такие книги нельзя читать".
А мне всегда казалось, что ни в Гитлере, ни в его книге нет ничего сверхестественного. История знала злодеев и похуже.
Поэтому когда я случайно наткнулась на отзыв о "Другой судьбе", решение пришло тут же: читать, как можно быстрее.
Удивительно, какой "книжный" образ Адольфа Гитлера удалось создать Шмитту. Это ведь такой же книжный персонаж, которые придумываются сотнями ежегодно. Гений, тиран, диктатор? Отнюдь, человек. Человек плоский, озлобленный и несчастный. Иногда даже невольно путала я Адольфа Гитлера и Адольфа Г.: не знаю, кто из них запутался сильнее, трусливый эгоист-диктатор или такой же трусливый и вечно сомневающийся художник? Кажется, что вот-вот их судьбы сплетутся, в следующей главе они встретятся, Г. пострадает от Гитлера, или Гитлер вдруг оценит картины Г. И хотя это просто не могло произойти, Шмитт виртуозно дает оценку поступкам своих героев через их же двойников.
Не бойтесь встретить в этой книге учебник по истории или политические лозунги, пропаганду или какую бы то ни было оценку исторических событий XX века. Эта книга слишком художественна для этого. Если бы в романе имя "Адольф Гитлер" было заменено на любое другое, он (роман) ничего бы не потерял: настолько он хорош. Но чтецы моего поколения, а может и еще нескольких, точно будут читать "Другую судьбу", и каждый раз что-то будет резать ухо, наталкиваясь на этого Адольфа.
Редко встречаешь современную литературу, написанною столь прекрасным языком. Я действительно люблю и ценю писателей, которые могут создавать картины, настроения, судьбы словами. И Шмитт в этом невероятно преуспел. Его можно читать исключительно ради стиля. Именно такие книги рождают во мне чувство гордости за современную литературу.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@readman24 августа 2017 6:59

Занятная идея ( придумают же люди... ). Захотелкую книжку...

Насть, а кто, к примеру, " похуже " Гитлера?..

@readman, мне на ум приходит Калигула.

написала рецензию11 августа 2017 12:47
Улисс из БагдадаЭрик-Эмманюэль Шмитт

#Тайные_сокровища_Ридли4 гораздо большего ожидала от книги, которую мне очень настойчиво рекомендовала продавец книжного магазина, мотивируя оригинальностью захватывающего сюжета и гениальностью автора. не вызвал сюжет книги во мне того отклика, на который, видимо, рассчитывает автор. сложилось ощущение, что перед носом взрывают петарды и запускают фейерверки, а тебе всё равно. наивная история, по духу очень напомнившая "Алхимика" Коэльо, прочитанного в нежном возрасте, и от этого ещё более странной показавшаяся. При прочтении параллельно возникали в памяти описанные в произведениях других авторов (в том числе военные книги) и реальные беды других народов, других людей в экстремальных ситуациях, и тем более сочувствие к героям меркло. Сюжет занятен современностью проблемы, попыткой встать на место беженца и его окружения. Да, очень трогательно описаны отношения в семье Саада, да, присутствует история любви, да, приключения тем более такого международного масштаба должны были захватить дух, но увы... даже не знаю, кому бы порекомендовала прочесть это произведение. Хотелось бы услышать, возможно, противоположное мнение и его мотивировку.

ого. несмотря на то, что рецензия больше отрицательная, чем положительная, мне понравилось описание. теперь вот сижу и думаю - читать или не читать? с одной стороны книга по вашим словам не стоит того. а с другой, ну хочется же составить и своё мнение! вдруг мне понравится???
спасибо за вашу рецензию, она хоть и короткая, но интересная)

написал рецензию28 июля 2017 21:59
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

За последние несколько месяцев я прочитал множество разнообразных книг,я перечитывал Парфюмера, читал несколько исторических романов о Руси, оценил трилогию "Дом странных детей" и тому подобные произведения.
Безусловно они оставили свой след в моём сознании,но...

Книга Эрика - Эммануэль Шмитта "Розовая дама" вызвала то чувство, которое не вызывала ни одна книга в ближайшее время - грусть. Но не та грусть, которую ты испытываешь от неоправданных ожиданий (как кстати о экранизации "Дома странных детей"),а грусть за главного персонажа. Самая сложная задача автора - донести до читателя то, что чувствуют герои книги. Иногда на это не хватает и несколько томов...а тут хватило несколько десятков страниц.

Я не буду вдаваться в сюжет и тем более его спойлерить (так как слышал,что для любителей спойлерить открыли отдельный котёл в Аду ),просто поясню немного, почему я выбрал именно эту книгу, и что меня в ней зацепило:

Наткнулся я на книгу совершенно случайно, в какой то подборке "самых-самых" книг в "вконтакте", описание заинтересовало, так как люблю различного рода книги, стилизованные под дневники,записки,заметки и прочее, да и тема смертельных болезней и особенно состояние больных, с психологической стороны особенно меня интересует(не зря же на психолога пошёл).

С первых страниц книги ты начинаешь вживаться в роли героев, автор понимал, что с таким ограниченным количеством страниц, нельзя терять не единой строчки, не единого слова. В истории нет миллиона героев как в том же "100 лет одиночества", нет множества локаций или какого то нагнетания жуткой атмосферы, но ей этого и не нужно.

Автор просто показывает свою точку зрения на смысл жизни, доносит до людей, что жизнь хрупка и коротка, убеждает в том, что не смотря на минусы, упорный всегда найдёт и плюсы.

Не смотря на довольно серьёзный и грустный сюжет, книга не о грусти,хоть и вызывает её,книга - проектор жизни мальчика Оскара, с 12 слайдами. И каждый слайд - это обращение к определённому кругу людей, своеобразная статистическая картина жизни целых поколений.

Хотелось бы подытожить: книга безусловно отличная - она не длинная, не заставляет запоминать бесконечное множество фактов, имён,наименований, читается на одном дыхании. Она не вносит в мировоззрение людей чего то нового, она говорит очевидные вещи простым для понимания языком. Но я безусловно рад, что данный экземпляр пополнил мою коллекцию.
Спасибо за внимание)

написала рецензию15 июня 2017 20:41
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Интерес к данной книге у меня возник благодаря рекламе мюзикла, развешенной буквально на каждом углу. Прочитав аннотацию, я не смогла пройти мимо. Идея и исполнение оказались весьма интересными и легкими. Рассказ читается за один присест и оставляет после себя только положительные эмоции и множество вопросов, которые ты задаешь себе. Однако, меня, как агностика, немного ввело в недоумение обращение Оскара к богу. Но как говорят "В падающем самолете атеистов не бывает".

Маленький мальчик, который даже не достиг своего совершеннолетия, вынужден жить со страшным диагнозом - лейкемией. Он прекрасно осознает, что ему осталось совсем немного, но его не пугает смерть. И Оскара удивляет, что смерть пугает взрослых. Бабушка Роза предложила маленькому Оскару интересны способ прожить целую жизнь за 12 дней и каждый день писать богу.

Это не та книга, которую можно просто прочитать и забыть. Во время прочтения читатель обязательно будет задавать себе различные вопросы, размышлять о многом. Этот рассказ вполне можно назвать философским. Он определенно заинтересует тех, кто любит подумать о жизни.

Я не берусь ставить оценку, потому что тема веры для меня далека. И не советую читать агностикам и уж тем более атеистам. Однако они многое теряют. Автор не навязывает веру, что определенно идет в плюс данному рассказу. Вера здесь скорее средство для того, чтобы не впасть в отчаянье.

написала рецензию2 мая 2017 8:09
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Такая маленькая книжка, а такой большой смысл.

Мальчик болен раком. Операция прошла безрезультатно. Он скоро умрет. Доктор, оперировавший его, в печали, родители в горести, и лишь Оскар находит в себе силы смириться со смертью и не бояться ее. И понимает его только бабушка Роза - нянечка из больницы. В жизни каждого должна быть бабушка Роза, которая поддержит в трудную минуту. Ведь порой нам просто не хватает доброго слова, небольшой опеки, когда мы находимся наедине со своими грустными мыслями и проблемой.

У Оскара есть всего 12 дней. Каких-то 12 дней, чтобы прожить полноценную жизнь. Как это можно сделать? Как познать все радости жизни, если ты ребенок и скоро умрешь? Именно бабушка Роза помогла Оскару прожить полноценную жизнь, пусть и в игре. За эти 12 дней Оскар из мальчика вырастет в настоящего мужчину, а затем тихонечко состарится, став мудрым дедушкой.

Если вам не с кем дружить, или даже поговорить, перед смертью, Бог всегда выслушает и поймет. Не важно, существует он или нет, важно, что он будет жить в сердце. Верите вы в Бога или нет, тоже не важно. Ведь достаточно верить во что-то всевышнее, что помогает нам в трудную минуту.

«Спасибо, что мне выпало узнать Оскара.»

А теперь об экранизации. Фильм Эммануэль Шмитт не доверил снимать никому, взявшись за это дело самостоятельно. Но зато в театре постановок множество. Именно о театральной постановке я и хотела бы написать. Кстати, читая книгу, многие думают, что героя зовут Оскар - ударение на первый слог. Как выяснилось из экранизации, его зовут ОскАр - ударение на второй слог, поэтому книгу я уже перечитывала, делая правильное ударение. Я была на двух разных постановках в двух разных театрах. Первая, в Казанском ТЮЗе, меня совершенно не впечатлила. А вот вторая…

Есть у нас в Казани молодежный театр на Булаке, играют студенты. Так вот, не так давно они поставили моноспектакль «14 писем к…», где играет одна девушка (моноспектакль) - Резеда Хадиуллина. Это мой первый моноспектакль, и Резеда поразила меня в самое сердце! Я не думала, что можно ТАК правдоподобно и душевно сыграть все роли. Она не просто заставила поверить всех зрителей в то, что на сцене несколько персонажей (при этом заметьте, без переодеваний и кривляний), она заставила поверить в каждого из них. Если вы живете в Казани, или собираетесь ее посетить, обязательно сходите на эту постановку. Могу с уверенностью сказать, что она зацепит вас сильнее книги.

Книге 9 из 10, постановке 10+

P.S. А что бы вы попросили у Бога в последние дни жизни?

#флешмоб_экранизация2

@katya8 июня 2017 16:53

@regina1, я потом несколько дней ходила под впечатлением, рада, что тебе понравилось

@katya8 июня 2017 16:53

@mani, давай-давай)

@lora-art8 июня 2017 17:28

@katya, шикарная рецензия. Но читать не буду, не хочу расстраиваться и плакать. Дети, болезни... слишком тяжело.
А попросила бы, наверное, чтоб родные оставались здоровыми, чтобы им повезло больше, чем мне...

написала рецензию11 мая 2017 12:48
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Довольно типичные, на мой взгляд, сладкие истории, которые всегда так или иначе хорошо заканчиваются для главных героев, несмотря на все превратности судьбы.
Могу лишь сказать, что к подобному чтиву иногда полезно обращаться ввиду загруженности работой/учебой/домашними делами, когда нет времени на серьезную вдумчивую литературу, но читать есть острое желание.
Радует то, что истории довольно короткие. Необязательно читать до конца, можно на выбор - по рекомендации других лиц или просто ориентируясь на название, к примеру, - прочитать парочку рассказов и забыть об этой книге, отложив все мысли в долгий ящик.
Сказать, что я вынесла какой-то колоссальный жизненный опыт или книга затронула струны души - совсем не могу.
Но, тем не менее, читать можно. Если есть время и желание. Ничему не научит, но расслабит мозг, как и любая другая литература для домохозяек.
Ни плохо, ни хорошо. Обыденно для книг, нереально для жизни.

написала рецензию7 мая 2017 19:57

#ОБЖ1_3курс

Сначала была очарована обилием самонаблюдений, потом принялась ворчать на несколько искусственную и нарочитую афористичность, но когда дошла до эпизода с зеркалом и посмотрела на фотографии автора, то со всем смирилась и начала радоваться тому, что выбрала эту книгу. Эрик не ассоциировал самого себя со своим внешним видом, он себе представлялся более худым и хрупким. В Википедии я увидела крепкое улыбающееся лицо с большим плохим носом. Никогда бы не подумала, что этого человека мог занимать поиск своего "я", своего предназначения, в том смысле, что вот он весь как на ладони в полном ладу с самим собой. Путь самоузнавания выразился в словах «Где-то ждет меня мое истинное лицо.»

Сценарист (Эрик) и режиссёр в составе группы туристов отправляются в пустыню Сахара, чтобы спланировать съёмки фильма об удалившемся туда на поселение и ставшем отшельником французе.

Совершенно неожиданная перекличка с Гейманом (намеренная или случайная, не знаю). "Мы - лишь звёздная пыль," - утверждает астроном рассказывая об истории вселенной. Ассоциация приятная и в тему: герой надеется узнать себя в этом путешествии.

Осознание жизни и своей смертности, описано просто и отзывается, над чем-то похожим периодически размышляешь волей-неволей.

Внутренний мир героя остался чужим, не удалось с ним почувствовать близость, почувствовать его переживания. В большей степени я их понимала и вникала умом. Возможно, потому что он многое старался обьяснить как философ. Пришедшая к нему вера окутана радостью, блаженством, энергией счастья и чего-то очень личного, обращённого именно к нему. Вот это мне очень близко. Не каждое слово дернуло меня, не каждое было понято, но сокровенная встреча и новая жизнь затронула и обнадежила. Рада, что не поленилась и прочитала. Эрик, спасибо, что поделился!

@Nyut, не за что. Очень порадовала твоя рецензия. Такая глубокая !!!

@Nyut, ты меня переоцениваешь ))))

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 22:00

@victoria_b, спасибо за комплимент!

Почему переоцениваю?! Ты очень много успеваешь прочитать!))

написал рецензию30 апреля 2017 14:52
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Данный рассказ - как бутерброд, упавший правильным маслом вниз.
При таком малом объеме текста он вмещает просто массу пищи для размышления.

Тут вам и первая детская любовь, и меланхолия неизлечимо больных, и отношения ребенка и родителя, и нотки осенней грусти...

Сам стиль написания таков, что читается - как дышится.
Детская книжка настолько детская, что при чтении у вас начинают исчезать морщины и появляются прыщи.
И при этом затрагиваются темы, интересные любому возрасту, будь вы школьницей или пенсионером.
После подобных рассказов вообще хочется жить, каждая слово будто пропитано любовью к человеку и природе, писатель - настоящий гуманист, однако при этом еще и юморист, пронизывая сюжетные линии тонкими нитями добрых, но смешных шутеечек.

Прочесть эту замечательную книжку рекомендуется каждому, Вы почерпнете для себя много всякой разнообразной интересности.

Отличный сюжет и радужное настроение - гарантированны.

написала рецензию22 апреля 2017 9:57

#ОБЖ1_3курс

Безоблачное счастье, если видишь, возможно, лишь в пустыне….

Эта книга о поиске своего истинного «я», о том, чтобы в суете дней не упустить своего истинного предназначения.

Эрик – молодой успешный человек, окончив престижный университет, однажды осознал, что не хочет посвящать свою жизнь науке. Это скучно. Поэтому он направил свою энергию на творчество, и как любой мыслящий человек стал задумываться о своем предназначении, кто же он, где его место? Поэтому он со своим другом Жераром, предпринял путешествие в Африку с целью написания сценария о жизни и культуре кочевников-туарегов и об известном французе - Шарле де Фуко. Шарль для Эрика был идеалом человека, который имея богатство и связи, променял все это на жизнь отшельника, чтобы жить с небольшой группой туарегов в сердце пустыни.
Для полной передачи атмосферы в сценарии, Эрику пришлось стать кочевником, и на 10 дней лишиться всех благ цивилизации. Это было непросто, поскольку это был неимоверно сложный путь, путь после которого, Эрик полностью изменил свое мировоззрение и отношение к миру, особенно веру в Бога…..

«Нельзя расслабляться ни на миг, даже когда одолел долгий путь. И можно любить пустыню, доверять же ей полностью, нельзя. Ибо пустыня — это испытание для человека: стоит отвлечься хоть на миг — и ты погиб»

Nyut Bary (@nyut)22 апреля 2017 10:57

А что происходит с верой в Бога?

@Nyut, читается просто супер. а по поводу веры могу процитировать «Вера отлична от доказательства. Оно – от человека, она же – дар Божий. Сердце чувствует Бога, а не разум. Вот что такое вера – Бог, воспринимаемый не разумом, но сердцем». это то, что понял, отправляясь в путь, а до этого был атеистом

Nyut Bary (@nyut)22 апреля 2017 17:08

@victoria_b, спасибо! Все поняла > хочу!

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100
81.