Хулио Кортасар рецензии на книги - страница 3

написал рецензию29 октября 2018 10:08
Игра в классикиХулио Кортасар

#играпрестолов

Начну, наверно, с самого главного – это было красиво. Вся эта история, перепрыгивающая с одного места на другое, все эти рассуждения и диалоги, все эти мысли и чувства, просто вся эта жизнь – было во всем этом что-то волшебное, магическое, завораживающее, затягивающее, заставляющее все дальше читать совершенно непонятный роман. Постоянная атмосфера романтики и некой легкости. Это можно было почувствовать, осязать, услышать и увидеть. Черт возьми, это действительно было красиво.

Вся история – небольшой кусок жизни Орасио Оливейры, его общение с друзьями, споры и рассуждения о музыке, литературе, живописи и т.д., частые прогулки, посиделки в барах и в чьем-то доме, и, конечно же, любовь. Куда же без нее? Непростая и может где-то даже неказистая, но все-таки любовь.

Особенно хочется выделить диалоги. Вот это было очень круто. Все эти рассуждения, плавно переходящие из одной темы в другую, начиная от чего-то высокого и заканчивая мыслями о самой жизни. Можно ни в чем этом не разбираться и не понимать, за этим было просто интересно наблюдать.

В общем, я не знаю, что еще можно сказать. Кроме того, чтобы вновь повторить - это было действительно красиво.

У меня не получилось, хоть и хотелось читать так, как предлагал сам автор, перескакивая через главы(в электронке это не особо просто), поэтому пришлось читать по порядку. Теперь меня терзает любопытство, многое ли я потерял при именно таком прочтении?

Пока читал, постоянно вспоминался фильм - "500 дней лета". Что-то есть похожее и не только перескакивание сюжета.

v v (@vandal)29 октября 2018 23:26

@dpakoshka, прочитай ее на зло всем :D
Вдруг и правда понравится!)

@neveroff29 октября 2018 23:49

@dpakoshka, только потом не говори, что тебя не предупреждали. ))

Персефона (@alyonaivanishko)30 октября 2018 1:32

@vandal, предупреждён - вооружён) тем более я стараюсь придерживаться принципа один повод - одна рецензия))

написала рецензию29 октября 2018 18:25

#адвенткалендарь

Все-таки Кортасар гениально переплетает слова, образы, сюжеты в одно целое, что дает в итоге необычное ощущение чего-то обволакивающего, затягивающего ненароком читателя в свои сети.

На первый взгляд ничего особенного. Вагон, несколько попутчиков, женщина… Да, автор, конечно, постарался. Что можно сказать о незнакомке в вагоне метро, только взглянув на нее, а потом поймав ее взгляд в окне? Например, что это две разные женщины. Точнее женщина-то одна, но вот разные образы, характеры, жесты. Довольно занимательная игра представлять себе попутчиков. В своей игре главный герой даже наделяет их разными именами, придумывая, как каждая из них могла бы повести себя в той или иной ситуации.

Постепенно автор вплетает новый образ – Мари-Клод, теперь уже имя настоящее, как и поведение. Да, по части описания женщин Кортасар бесподобен!
К чему приведет нашего героя такая игра? Победит ли он в игре со своими же правилами или проиграет? Тут автор позволяет читателю решить самому.

Катя (@rina_rot)29 октября 2018 18:29

Столько себе рассказов понапримечала. Короче, надо позже брать весь какой нибудь сборник и читать)

написал рецензию28 октября 2018 21:54
Сеньорита КораХулио Кортасар

Подросток. Аппендицит. Больница.

Мама ноет, что ее 15-летнему сыночку нужно помочь надеть пижаму и дать мятный леденец. Заодно выносит мозг всему медицинскому составу.
Медсестра, которой досталось больше всего, злится на мать и слегка отыгрывается на юном пациенте.
Паренек переживает из-за болей, стыдится идиотского поведения мамы, стесняется симпатичной медсестры, ну и, конечно, демонстрирует плоды воспитания "Мой сынуленька нуждается в особенном уходе, ведь он, дитятко, такой ранимый".

Эти трое - главные персонажи рассказа. Они же - рассказчики. Высказываются попеременно. Что необычно: переход от речи одного героя к другому осуществляется без абзацев, так что иногда до середины предложения не ясно от кого сейчас читаешь.

Кортасар в своем репертуаре - устраивает шоу под названием "Люди не умеют находить общий язык".
Мать уверенна: она знает лучше всех что же требуется ее сыну, а т.к. ошибается (когда люди в этом уверены то в большинстве случаев оказывается - почти ничего о своих детях не знают на самом деле), то совершает противоположные действия.
Пацан (15 лет, блин!) не может ни объяснить, ни высказаться, ни хотя бы попросить.
Сиделка, которая чем больше чувствует сочувствия, тем больше подкалывает подростка возрастом. А для большинства юношей это - самый болезненный удар, хуже не придумаешь.

Вроде бы очень коротенький рассказик, но автор создает полномасштабную картину. Причем в своей непрямолинейной манере: тут мазок, там скребок, здесь клякса, где-то штрих. Все действие в палате, а нам понятно, что и на операции происходит, и в личной жизни медсестры Коры, и в душе юного Пауло, и в доме его родителей.

Нужен ли именно такой финал? Как по мне - нет. Ни Кора, ни тем более родители ничего не вынесут. Смогут ли читатели? Как показывает практика матери, сотворившие из сыновей "маменькиных сосуночков", никогда не соглашаются с тем, что они такие. Потому что грань между "сильно люблю" и "залюблю так, что искалечу жизнь" слишком тонка и проявляется только спустя время. Да и видна лишь со стороны.

Понравилось ли мне? Меньше, чем Игра в классики, хотя понятнее, разумеется. И, кстати, аннотация левая - никакой любви или дружбы там нет. Есть эмоции, непонятные ни другим участникам событий ни, нередко, самим персонажам. И эти эмоции отталкиваются друг от друга как одноименно заряженные тела.

@neveroff28 октября 2018 22:31

@psycho, для 15 лет - вообще секс-бомба. В том же возрасте неважно какая она, важнее что о ней напридумываешь))
А в реальности - просто уставшая молодая женщина, которая все еще пытается оставаться в рамках профессионализма. Но подобные пациенты, а особенно подобные родители убивают всякий профессионализм.
Хотя концовка зряшная, перебор имхо...

Катя (@rina_rot)29 октября 2018 6:46

@neveroff, в Южном Шоссе у автора как раз-таки людям на время пришлось найти общий язык:))

@neveroff29 октября 2018 10:25

@rina_rot, здесь тоже на время пришлось. Но для них это чрезмерное усилие..
Я кстати, выбирал между Сеньоритой, Шоссе и Островом. Вообще здорово, что такой автор попал в список календаря.

написала рецензию27 октября 2018 19:27
Южное шоссеХулио Кортасар

Давайте сядем в автомобиль и прокатимся вместе с одним инженером по шоссе в Париж из пригорода. Растянемся на заднем сидении и будем наслаждаться прекрасной тёплой погодой, правда, с немного припекающим солнцем. Так бы ехать и ехать...

Но...чу! что это? Почему мы остановились? Пробка? Опять эта ненавистная, такая опостылевшая...особенно в воскресенье, когда возвращаешься из загорода в пусть и шумный город, но домой. Home, sweet home, где ты? Почему ты так неопределённо сейчас далеко? Ведь ты же совсем близко!

Стоим, смотрим в окна близстоящих авто. Кто-то засыпает на руле, где-то слышен плач ребёнка, какой-то мужчина справа пристально смотрит на тебя. Солнце уже откровенно палит и обжигает. Душно, ты устал от бездействия, у тебя нет запасов, сколько мы здесь простоим? Никто не ведает. То и дело ты посматриваешь в разные стороны, даже выходишь пообщаться. Но как долго ты сможешь протянуть в этом "неподвижном" состоянии? Надо что-то делать! Как-то действовать! Собирать команду? Создавать коалицию, группу помощи? Взаимодействовать наконец! Один в поле не воин...

...Зажглись огни. Неужели можно тронуться в путь? Или об этом можно только мечтать и видеть во сне? Или всё, что происходило до этого, тоже было сном? Но, подождите, прошло ведь столько времени. А сколько? Несколько дней? Однако же погода так сильно менялась, будто пролетели все 4 времени года. Ты прожил целую, пусть и маленькую, но содержательную жизнь. Как ты сможешь всё это забыть? Интересно, как ты будешь дальше жить без этого всего вокруг и внутри тебя?

Жизнь продолжается, жми на газ и вперёд!
Вообще не жалко десятки.

@psycho28 октября 2018 21:48

"смотрим в окна близстоящих авто. Кто-то засыпает на руле..

а кто-то ковыряет в носу))
не видела? я вот часто вижу

Персефона (@alyonaivanishko)28 октября 2018 21:58

Как прекрасно ты описала жизнь в пробке, вот я вспоминаю какую-нибудь шестичасовую под Рязанью и там всё совсем не так было)))

Катя (@rina_rot)29 октября 2018 6:47

@alyonaivanishko и @psycho в моём городе пробки не стоят, а всё же ползут))
Но я имела небольшой опыт стояния в пробках в крупных городах )

написала рецензию28 октября 2018 19:37
Шаги по следамХулио Кортасар

#адвенткалендарь
Возможно, рассказу просто не повезло быть прочитанным после очень впечатлившей меня книги. Но определение "увлекательный" из аннотации я никак не могу к нему применить, даже с большой натяжкой.
Один литератор решил восстановить правдивую биографию умершего поэта, своего соотечественника, по причине несоответствия имеющего официального жизнеописания той силе эмоций, которая прослеживалась в его творчестве. Пошел по следам его бывших любовниц. Нашел просто женщину для житья, нашел недоступную музу. Расставил всех по местам, написал книгу об этом. А потом "нашел" ещё одну правду. В итоге, которая из них "правдее", а главное - какая будет выгоднее ему и всем ближним поэта, ещё предстоит решить.
Короче, в литературе, как и в жизни всё так условно...
Слог приятный и достоен похвалы. Однако, пока автор не вызывает нестерпимого желания продолжить знакомство.

написала рецензию28 октября 2018 10:36
ЛетоХулио Кортасар

#адвенткалендарь

Лето. Супружеская пара проводит последние дни отпуска в небольшом домике в горах. Живут они уединенно, тщательно соблюдая маленькие ритуалы, ими же и придуманные. Впрочем и в городе их жизнь тщательно расписана. Следование графику - способ спасения от небытия и смерти.

Однажды сосед просит пару присмотреть за его маленькой дочкой. График их жизни слегка меняется, подстраиваясь под ребенка. А ночью в саду появляется конь. Конь - символ всего неожиданного, что случается в жизни независимо от того, насколько подробно человек упорядочил свою жизнь.

Это рассказ о том, насколько сильно человек боится перемен, как крепко держит его рутина и придуманные им самим ритуалы и действия. И уже не важно, существовал ли тот конь или нет. Важен жуткий страх того, что его впустит в дом девочка, и перемены раздавят и уничтожат.

написала рецензию26 октября 2018 11:45
Игра в классикиХулио Кортасар

#играпрестолов

Ох уж эта игра в классики… Не буду скрывать, произведение сложное и необычное. Читать, перескакивая с главы на главу, у меня не получилось. Поэтому в этот раз я выбрала второй вариант. И он мне понравился куда больше.

Книга рассказывает о жизни Орасио Оливейра, его днях в компании друзей, любимой женщины, их времяпрепровождение и беседы. На этом сюжет немного напоминает Улисс. Но лишь немного. «Игра в классики» показалась мне более романтичной что ли. А может атмосфера Латинской Америки так подействовала?

Начало книги показано как своеобразный диалог с Магой, женщиной свободной, легкой и любящей. Прогулки с Магой романичные, искренние и простые. И от этой простоты еще больше кажутся романтичными. Богемные посиделки в кругу друзей и беседы о живописи, музыке, философии, литературе перемешиваются с историей детства Маги. Тошнотворные воспоминания странно уживаются с относительно спокойной реакцией на такие откровения. То ли заглушенные алкоголем, то ли просто души очерствели и перестали обращать внимание на прошлое.

Вообще книга очень атмосферна и, наверное, самая музыкальная из всех, что я читала. Табачный дым, звук пластинок, вкус водки, запах духов и разгоряченных тел… Музыка не просто перечисляется, она вплетается в строчки. Ты не просто читаешь имена исполнителей, их произведений, ты чувствуешь музыку, ее ритм, движения. За это автор зарабатывает в моих глазах много очков. Так передать на страницах музыкальное сопровождение – это сильно. Теперь я хочу выписать названия всех музыкальных произведений, упоминавшихся там, и составить плей-лист.

Финал вышел именно такой, каким и должен быть. И за это еще одно отдельное спасибо. После таких книг сидишь и размышляешь. И где-то в мыслях у тебя тихонько звучит джаз.

Катя (@rina_rot)26 октября 2018 16:46

А я прыгала. Надо бы перечитать линейно. Ну так ч и 1 вариант уже забыла почти)))

@psycho26 октября 2018 20:27

я помню где-то находил общий список мелодий в сети. Сейчас, к сожалению, ссылки нет что-то.. Джаз не для меня)

@ekaterin_a26 октября 2018 20:42

@vandal, я даже не знала, что ты ее читал)
@rina_rot, прочитай как-нибудь) мне в таком виде она зашла лучше.
@psycho, я джаз тоже не очень, но разок послушала бы. Чтобы вернуться в атмосферу книги)

написала рецензию26 октября 2018 13:10
АвтобусХулио Кортасар

#адвенткалендарь

На первый взгляд какой же тут магический реализм. Обычная поездка на автобусе, правда пассажиры какие-то странные вокруг, почему они все с цветами и так пристально и зло смотрят? Почему водитель такой страшный и худой и так непонятно пересматривается с кондуктором, который не хотел продавать билет? И все это на фоне улочек Буэнос-Айреса и тихого субботнего вечера. Кларе все больше не по себе, но, к счастью, в автобус садится молодой человек и забирает большую часть внимания на себя. Так обычная поездка обернулась волнующим романтическим приключением.
Но что-то подсказывает мне, что не все так просто. В древности переход между миром живых и мертвых был разделен рекой и перевозчик беря плату доставлял на тот свет, а кое-кого и обратно. В 20 веке в литературе стали встречаться сюжеты в которых подобную роль играл автобус и его кондуктор (или водитель). Как не вспомнить Сказание об аде и рае, или Расторжение брака Льюиса? Молодые люди, благодаря смелости и решительности смогли увернуться от смерти. Что их спасло - любовь? Конечно, это все мои домыслы. Возможно это всего лишь рассказ о том, как сложно быть не такими как все (все едут на кладбище с цветами, а вы куда собрались? Доктор сказал в морг - значит в морг:-))?

Жуть какая (если вдуматься))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 октября 2018 13:22

@natalya.s.alex, я думаю автор именно такого эффекта и добивался:)

написала рецензию26 октября 2018 9:11
ЛетоХулио Кортасар

#адвенткалендарь

До чего же я не дружу со всеми этими испанскими авторами! Вроде, и жара мне по душе, и против игры горячей крови ничего не имею, но не идут они у меня, совсем. Пытаюсь поймать подходящую волну, вникнуть в суть происходящего, проникнуться красотой слога и построением повествования, но всё тщетно.
Так было и на этот раз. Решила выбрать рассказ с простым названием «Лето», но он обжёг меня так, словно я спустилась в адово пекло, не меньше. Вопрос первый: причём здесь вообще лето? Из его примет можно отметить лишь то, что супруги, главные герои рассказа, которые спят обнажёнными. Но такое и не только летом бывает. Вопрос второй: о чём вообще этот рассказ? Есть супружеская пара, им сосед подкинул на время своего ребёнка, а ночью прибежал странный конь и пытался проникнуть в дом. Фантазия? Мистика? Фантасмагория? Или просто бред, вызванный помутившимся разумом? А, может быть, подобное впечатление складывается из-за замысловатого способа изложения? Здесь нет диалогов, просто текст. Кто что сказал, кто что сделал. Фразы, как лёгкие мазки кисти, наносятся на холст, в попытке передать всю полноту картины. Но толи краски не те, то ли художник слишком мудрит или просто решил посмеяться над нерадивым почитателем своего таланта...
Странно – вот то слово, которое целиком и полностью передаёт моё впечатление от рассказа. Что хотел сказать автор? Зачем? Не знаю. Да и не особо хочу знать.

Персефона (@alyonaivanishko)26 октября 2018 11:02

@nightka, @beshenaia, что ж вы магический реализм то отторгаете, он же прекрасен!

Королева Солнца (@beshenaia)26 октября 2018 11:34

@alyonaivanishko, кому как. Для меня это дикий бред.

Персефона (@alyonaivanishko)26 октября 2018 11:59

@beshenaia, просто это приход, но без наркоты)) согласна, мероприятие на любителя))

написала рецензию13 сентября 2018 14:32
ВыигрышиХулио Кортасар

18 счастливчиков выиграли в государственную лотерею и отправляются в круиз. Настолько невероятная удача, что и не верится. До самого отправления кажется, что что-то пойдет не так и путешествие не состоится. Этому способствуют странные приготовления к отправлению, какая-то таинственность окутывает все вокруг. И хотя, вопреки мнению скептиков, судно все-таки отправляется, но таинственных и даже подозрительных вещей становится все больше. Почему закрыт проход на корму? Почему никто не знает, куда они плывут?

На фоне несколько напрягающей неопределенности разворачиваются межличностные отношения. Люди знакомятся, общаются, возникают симпатии и антипатии. Люди самых разных положений собрались на корабле, разные характеры и судьбы, разные причины, по которым они рады были поехать. Кто-то сбегает от повседневности, а кто-то от бывшей подружки. Здесь все так отличается от их обычной жизни, что уже на второй день путешествия эта самая обычная жизнь кажется просто сном.

Столько людей, что я довольно быстро запуталась, кто есть кто, и мне пришлось выписать на листочек всех, чтобы хоть как-то сориентироваться. Но это даже по-своему интересно, когда так много героев. Каждый довольно хорошо раскрыт, и когда все разделяются на два лагеря (условно, просто по отношению к одному вопросу), я примерно понимаю причины каждого.

С развитием событий менялось поведение людей и мое отношение к ним. Глубже раскрывались их характеры, вызывая симпатию или отвращение. Некоторые из тех, кто мне понравились в начале, проявили редкостное (а возможно как раз и не редкостное, судя по тому, сколько их было, но я гоню от себя эту мысль) и жутковатое равнодушие в конце.

Автор оставляет некоторую недосказанность. Меня после прочтения мучает куча вопросов, и однозначного ответа на них нет.