Туве Янссон рецензии на книги - страница 3

написала рецензию31 мая 2017 21:48
Опасное летоТуве Янссон

Приключения семьи Муми- троллей продолжаются. Веселые и опасные, но неизменно интересные и увлекательные.
Интересно посмотреть на свою гостиную сверху вниз и не просто так, а через выпиленную дыру в полу спальни. Интересно найти своеобразную выездную дачку на лето и не просто дачку, а отхватить целый театр в личное пользование. Интересно поспать одну ночь на дереве и не просто так поспать, а лишиться своего дома и целый день как белка перебираться по деревьям. Интересно написать и сыграть пьесу, что бы любимый сын, фрекен Снорк и малютка Мю вернулись домой и не просто сыграть самим, а пригласить всех зрителей побыть актерами. Ну и конечно, вернуться домой и не просто домой, а еще и обойти полицейских.
Наверное самые захватывающие и волнительные моменты для меня – это когда ночью зажглись огни рампы (такая ведь красота), огни в воде и еще момент, когда театр уплыл, а мумик с фрекен остались одни. Туман, сырость, ты на дереве и никого кругом. Бррр…
Бесили иногда «новые дети» Снусмумрика и мне так его было жаль. И как же хорошо, когда он их пристроил в новую семью. Ну и конечно, театральная крыса – крыса и есть крыса)))
Есть и небольшие непонятки. Как дом мумиков устоял при таком ужасном наводнении, а театр (который может вместить не одну семью) плавает как корабль и не тонет, кстати, хоть у него и нет одной стены. Иногда куда-то пропадают герои. Здесь, например, нет Снорка, а вот его сестра есть. И какая везучая малютка Мю.
Замечательная история для семейного чтения)

написала рецензию31 мая 2017 19:54
Волшебная зимаТуве Янссон

Случилось нечто совершенно неслыханное и невероятное – в середине зимы проснулся маленький Муми – тролль. Как же ему сначала было страшно и одиноко. Семья спит и видит сны о лете, а он вынужден слоняться среди спящих родственников.
Но, наверное одиночество и поспособствовало тому, что он обрел новых друзей, узнал, что такое снег, скормил целый погреб варенья гостям из другой долины, нашел своего предка, попал в снежную бурю и превратил свой дом в гостиницу)
Вообще очень милая и добрая зимняя история. Она погружает читателя в зимнюю сказку. Такого Муми- тролля мы еще не знали. А сколько можно прожить вместе с ним приключений и пережить отчаяние, страх, одиночество и СЧАСТЬЕ. Дух захватывало, когда он кружился в снежном буране. Или как он радовался краешку солнца, которое не желало показываться всю зиму, а потом все же появилось)
Но без вопросиков об этой книге не обошлось)
Например: почему Муми –мама так и смогла проснуться, когда ее сыну было одиноко? Или, как зимой можно есть варенье безо всего? (гадость) Или как бы спящая семья Муми – тролля пережила Лютую стужу, если б он не подбросил торфа в печь? И гости нахалы – стрескали все варенье (а может и не они нахалы, а я жадинка?) Да, и зачем варить на зиму целый погреб варенья, если собираешься проспать до весны?
А так, замечательная, добрая книга о премилом пухлячке Муми-тролле!

написала рецензию12 апреля 2017 14:04

Выбирать книгу на пункт «Любимая книга из вашего детства» долго не пришлось, самое сложное было выбрать из повестей про муми-троллей самую-самую. Сколько себя помню, эти книги всегда были со мной, всегда утешали и успокаивали меня, при плохом настроении или неприятностях я бралась за эти томики и погружалась в их уютную атмосферу. Повести про муми-троллей наполнены теплом, наполнены самим детством, когда трава зеленая-зеленая, а солнце такое яркое и теплое, когда вокруг тебя любящая и заботливая семья и куча друзей, когда даже летящая к Земле комета не отнимет у тебя ощущения счастья в груди.

Над долиной муми нависла беда – комета мчится к Земле и намеревается приземлиться прямо в огороде муми-мамы. Муми-тролль и Снифф отправляются к далеким Одиноким горам в обсерваторию, чтобы узнать у мудрых профессоров, что им ждать от кометы. Как всегда, не обходится без приключений и страшных опасностей, но и конечно никуда без новых и старых друзей, встреченных в пути. Мудрый и рассудительный Снусмумрик в своей извечной зеленой шляпе сыграет еще не одну песенку на своей губной гармошке, красавица фрекен Снорк найдет свой потерянный браслетик, а ее братец Снорк еще научит всех «действиям на случай столкновения с кометой». Страшная-престрашная комета конечно же пощадит наших друзей и даже не опалит хвостик у трусишки Сниффа, и муми-мама накормит всех тортом с кружечкой кофе.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства.)

Юлия (@vishenka)13 апреля 2017 10:37

@liu, я вообще не представляю своего детства без этих книжек)))
@loki, все, тебе уже поздняк теперь с ними знакомиться, надо было в детстве успевать :D

@chupacabra14 апреля 2017 0:55

@loki, а я и мульт не смотрела и книги не читала))

Юлия (@vishenka)14 апреля 2017 9:19

@chupacabra, самое время восполнить пробелы! ;)

написала рецензию21 января 2017 17:54

Привет! Привет!
Впервые знакомилась с Муми-троллями и их друзьями, может в детстве бы книга зашла на ура и оставила неизгладимое впечатление, но во взрослом возрасте я часто задавалась вопросами, особенно поначалу. Например, почему при живых родителям Муми-мама и Муми-папа усыновляют чужих детей? При чем этих детей они подбирают на улице - Сниффа нашли в лесу, Снусмурмика - в горах, и только малышку Мю привела ее мама и куда-то отбыла. Почему дети так много пьют кофе? Я конечно понимаю, что скандинавы народ стойкий, но зачем так много кофе детям? В общем, очень странные взаимоотношения расписаны в книге, но если не задаваться такими вопросами, то книга смешная и милая, благодаря разнообразному народцу - от пессимистичных и злых до веселых и самостоятельных. Так меня покорила Мю - переменчивая девочка, которая гуляет сама по себе.
Не все истории было интересно читать, но от некоторых нельзя было оторваться, к концу книги меня немного уже подташнивало от Муми-троллей, поэтому "В конце ноября" стал повестью-отдушиной, так как там они только упоминаются, хоть и часто что и следовало ожидать, так как Муми-тролли в сердце любого оставят свой след.
Привет! Пока!

Nyut Bary (@nyut)21 января 2017 19:54

@vishenka, вообще в скандинавских книгах по любому поводу пьют кофе. И это уютно даже для читателя, который не употребляет

Юлия (@vishenka)21 января 2017 19:55

@Nyut, ага, помню мне тоже это всегда уюта добавляло даже в детстве)

@vishenka, к концу я так и делала)

написала рецензию15 июля 2016 20:32
Опасное летоТуве Янссон

Наступило лето в долине Муми-троллей и вместе с летом пришло наводнение, затопившее всю долину. Как спасались мумики и их друзья, какие приключения они пережили, как терялись и находились, как познакомились с театром и грозным Реквизитом, а также как прошло первое выступление на сцене.

Несмотря на то, что книга для детей, в некоторых моментах я ловила себя на мысли, что совсем маленьким ее читать все таки не следует, особенно не понравилась фраза "скажи, что ты их убьешь, если они будут себя плохо вести", да и вообще персонаж крошки Мю, на мой взгляд, совсем не детский, хотя в ней есть какая-то прелесть.

Также произведение затрагивает совсем не детские проблемы - потеря дома, имущества, размышление о том, что будет дальше. Если честно, в самом начале я такого от детского произведения не ожидала. Но к моей радости, все закончилось благополучно и и всех передряг главные герои вышли целыми и невредимыми.

Изначально хотелось поставить оценку в районе 5 баллов, но, оценив всю прелесть муми-атмосферы, оценку подняла до 8. Так что 8 из 10.

#доза_допинга

написала рецензию7 июля 2016 23:30
Дочь скульптораТуве Янссон

#доза_допинга

Я очень люблю муми-троллей. Настолько, что ношу рубашку с ними и бросилась читать автобиографию их создательницы.

Это скорее сборник небольших историй из детства писательницы, проведённом в Швеции. Истории рассказаны от лица маленькой девочки, которая умеет видеть необычное в самых, казалось бы, неинтересных вещах и сама придумывает себе игры. Повествование очень неспешно: это, действительно просто ряд историй из детства или описание семейных традиций.

Здесь не стоит искать предпосылки к её будущей славе или созданию муми-троллей. Нет, эта книга о маленькой девочке и её семье, их поездках к морю, праздниках и вечерах, о прогулках вокруг дома и знакомых.

Часто в автобиография авторы приукрашаются себя и окружающую действительность, но последнее можно объяснить всё тем же детским взглядом, не видящим проблем взрослых. Туве Янссон же честна. Её героиню сложно назвать идеальным ребёнком: она может злиться без причины, хулиганит и специально мучает кухарку. Но всё же она обаятельна в своей вере в чудо и добро. Родители тоже заслуживают отдельного упоминания, так как именно они создали среду, в которой росла будущая писательница. Художница и скульптор, они наполняют мир маленькой девочки творчеством, уважением к труду и любовью к искусству.

Некоторые моменты, на мой взгляд, излишне затянуты. Я не смогла проникнуться ими, хотя и чувствуется, что они важны для писательницы. И ей удалось передать тот прекрасный и наивный детский взгляд на мир. И, пожалуй, это самое главное: иногда вспоминать, как смотреть на мир и позволять себе всё, что хочется.

написала рецензию7 февраля 2016 13:57

Я уж не знаю, откуда в голове взялось у меня знание о муми-троллях, но оно было давно. Может, это какие-то детские воспоминания, который я не могу нащупать в своем сознании, достать с верхней полки шкафа запылившихся историй из тех давно прошедших лет жизни. Но я о них знала.
А вот прочитала книгу только сейчас, будучи уже взрослым человеком.
Поняла я одно: эта книга не только для детей, но и для взрослых. Ребятам могут понравится все те чудесные приключения, о которых рассказывает Туве Янссон, герои, такие непосредственные и полные энтузиазма, любопытные, немного наивные и в то же время очень серьезные.
А взрослым эта книга может быть на заметку: как нужно воспитывать детей, чем их можно увлечь (играть в покер всю ночь?). Но помимо того, есть места в этом произведении, которые относятся скорее ко взрослым, которые будут читать эту книгу себе или детям. Взять того же Выхухоля. Его высказывания дети поймут далеко не всегда. А вот взрослые... Прочитают и улыбнутся, а потом будут долго объяснять чадам, что же этот зверек имел ввиду.
Помимо того, что эта книга подходит для разновозрастной аудитории, она ещё и очень легко, но при этом приятно написана. Эта легкость вполне понятна - ребята бы в противном случае много не понимали. Но по-другому о муми-троллях и их знакомых, друзьях, написать было бы и нельзя. Ко всему прочему, она не лишена художественности, чудных описаний природы, прекрасных метафоров и эпитетов.
Каждый, кто прочтет её, затоскует по приключениям, солнечному лету, полному зелени и волшебства и солнечному свету, который так славно греет животик.

написала рецензию17 января 2016 9:11

Туве Янссон придумала удивительных героев, которые полюбились и детям, и их родителям во всем мире. Хронологически повесть о комете - вторая книга. В ней семья Муми-троллей уже обустроились и уютно живут в долине. Именно в ней мы знакомимся и встречаем всех ключевых персонажей. Кроме семьи Муми-тролля и Снифа, появляются Ондатр, Снусмумрик, фрекен Снорк, Хемули и хаттифнаты.

И уютная жизнь, и путешествие, и опасные приключения - читатели найдут все, что им по вкусу в этой книге. Мы видим разные характеры и ценности, - смелость, бесшабашность, рассеянность, независимость, лень, жадность, мечтательность, благородство. Герои заботятся друг о друге, радуются, с интересом изучают окружающий мир, и вместе справляются с опасностю, грозящей всей Земле, с кометой, которая мчится ей навстречу.

Попав один раз в Муми-долину, не захочется её покидать. Рисункии автора усилят впечатления и помогут представить все в деталях.

написала рецензию16 декабря 2015 16:23
Умеющая слушатьТуве Янссон

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию

Невероятно тёплый рассказ о тётушке Герде, которая в старости осталась одна. И это одиночество начало её менять не в лучшую сторону. Все мы знаем ворчливых старушек, которые всегда чем-то не довольны, но ведь они не всегда такими были! Когда-то тётушка Герда была добрейшей и милой женщиной. Она дарила уютные подарки, в которые вкладывала душу, всегда могла поддержать разговор. Разговоры с тётушкой были самыми душевными. Но потом что-то случилось, и её душевность пропала… Она просто стала никому не нужна.

Но тётушка не сидела и не страдала от своего одиночества. Она решила нарисовать карту взаимоотношений в своей семье, а семья у неё большая. Она столько лет слушала всех, что в голове у неё сложилось своё понимание, кто к кому как относится. И это её так увлекло, что карта получилась точнее некуда! Любопытно было бы мне посмотреть на эту картину, и руки чешутся нарисовать такую же про свою семью.

Вот не люблю я истории самокопания или рассуждений об одиночестве, но этот рассказ меня покорил.

написала рецензию12 декабря 2015 20:43

Жил да был один человек, и вот ему всё и все надоели - до боли знакомая ситуация, ведь каждому из нас порой хочется отдохнуть от всех и всего, что нас окружает постоянно. Лучший выход из этого уехать куда-нибудь в отпуск, что и делает главный герой.

Желание побыть в тишине, спокойствии и, если уж и познакомится с кем-нибудь, то с человеком интересным, который не будет загружать нас своими проблемами, который будет просто общаться - таково желание и главного героя. Найдет ли он такого собеседника или просто отдохнет от всех? Именно об этом и повествует данный рассказ.

Легкий и вместе с тем жизненный рассказ, в котором ощущаешь себя главным героем. Это ты устал от всех, это именно ты хочешь сбежать, это ты разочарован узнав, что у тебя есть сосед по каюте. Этот человек - ты и никто другой.

После прочтения у меня возник ряд вопросов, а стоило ли отправляться, ради тишины и спокойствия в плаванье, на теплоходе забитом до отказа? Странный способ. Но книга показывает, как окружающие реагируют на "свободные уши" и даже если у тебя нет желания общаться, как они себя ведут.

10 из 10. Нового ничего не узнаете, просто еще раз увидите природу человеческих отношений и эгоизма, когда люди думают только о себе, своих проблемах и рассказывают о них направо и налево.

#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию