Астрид Линдгрен рецензии на книги - страница 8

написала рецензию29 октября 2015 1:01
Братья Львиное СердцеАстрид Линдгрен

Вы задумывались о том, что нас ждет после смерти? И что такое смерть на самом деле - продолжение жизни, или же нечто, после которого нет ничего?

Страшно, когда ответы на такие вопросы ищут маленькие дети, очень страшно. А еще страшнее, когда они умирают.

В одной прекрасной семье жили два мальчишки - Карл и Юнатан, и они очень любили друг друга и маму. И все было бы замечательно, если бы не смертельная болезнь Карла... Все были уверены, что мальчик не протянет долго, но судьба распорядилась немного иначе. Вместо одного, Смерть забрала у матери обоих сыновей. При том, Юнатан, жизнерадостный и здоровый мальчик, ушел первым. Боюсь представить, как было на душе у мамы, когда она осознала, что за короткое время ее мальчики покинули этот мир. А мальчики... Юнатан рассказывал Карлу историю о том, что существует страна Нангияла, в которую попадают все после смерти. И малыш верил, что брат его не бросил, что им суждено встретиться еще раз... И они встретились: в замечательной, цветущей и жизнерадостной Нангияле.

По правде я так и не поняла, зачем было вводить первые две главы в книгу (там где мальчики умирают). Разве нельзя было просто создать красивую необычную страну просто так? Земные истории братьев мне дались очень тяжело, и читала я их тогда, когда хотелось чего-то приятного, доброго и веселого, а получила...короче после двух глав я отложила книгу на неделю, потому что просто не смогла читать дальше. А когда продолжила, то все время не могла отогнать мысль о том, что это загробный мир...каким бы красивым и сказочным он ни был. В какой-то момент мне вообще показалось, что эту историю могла написать та несчастная мать, которая лишилась своих малышей. Просто для того, чтобы знать, что с ними все хорошо, чтобы понимать, что когда-то и она сможет с ними встретиться. Так же я подумала и когда начала фигурировать Нангилима: у жизни нет конца и дальше все должно быть только добрее и лучше. Хотелось бы конечно в это верить, но кто его знает, как оно на самом деле...

Но как бы то ни было, книга очень сильная. Не скажу, что она детская, потому что мне, взрослому человеку, было сложно принять некоторые моменты, а что уже говорить о детях...Но она безусловно стоит внимания, она учит многим моментам и она дарит надежду на многое.

P.S. а еще, мне вот интересно по поводу Нанигилимы. а что если кроме Маттиаса там еще и Карм и Катла? рекурсия какая-то постоянно получается, что-ли?...

написала рецензию25 октября 2015 20:32

#Ан1_3курс

Очень взрослая детская книга. Непростая тема в ней затронута — тема смерти. Жили-были два брата. Старшему Юнатану тринадцать лет. Он красивый, умный, справедливый. Его все любят, и он относится ко всем по-доброму. Особенно он любит своего младшего брата Карла по прозвищу Сухарик. Сухарик не может бегать и играть с другими детьми. Целыми днями лежит он на кухонном диванчике и мучается от кашля. Женщины, которые заказывают у мамы платья, говорят, что долго Сухарик не протянет и скоро умрёт. Умирать страшно. И тогда Юнатан рассказывает брату, что со смертью жизнь не кончается, что погибает только тело, а душа отправляется в волшебную страну, где всё возможно. После таких слов Сухарик перестаёт бояться, переживая только о том, что долго придётся ждать брата в волшебной стране. Но жизнь распоряжается так, как никто не ждал.

Собственно со смертью братьев и начинаются их приключения в волшебной стране, где так же, как в реальной жизни существует зло и несправедливость, люди также болеют и умирают.
Когда я начала читать эту книгу, на глазах у меня выступили слёзы да так и не исчезли. Даже для меня, взрослого человека, книга оказалась достаточно страшной. Хорошо, что я не читала её в детстве. Иначе я бы рыдала навзрыд.

Только вот если отбросить эмоции и попытаться бесстрастно оценить книгу, то есть в ней минусы, которые меня не устроили. Всё, что происходит в волшебной стране Нангияле, слишком предсказуемо и плоско. По-настоящему, впечатляет только начало и финал.

Ещё неприятно бросалось в глаза то, что братья, очень любившие и защищавшие друг друга, только раз и вспомнили о своей маме. Как ни странно, её-то мне и было жаль больше всего. Она ведь ничего не знала о волшебной стране, где скоро встретится со своими детьми.

написала рецензию26 октября 2015 17:06
Братья Львиное СердцеАстрид Линдгрен

Это очень страшная сказка... Я её никогда бы не стала читать своим детям, и слава всевышнем силам, что мне её не читали в детстве. Потому что в ней нет практически ничего доброго, ничего по настоящему сказочного! Только смерть, насилие и грубые слова, которые совсем не предстали детям. А ведь нашим героям всего по 13 и 10 лет!
В этой книге, не побоюсь так сказать, есть что-то такое извращенное. Если бы я не видела, что в жанрах стоит "сказка", то я бы эту историю за такую бы никогда не приняла. Потому что тут слишком много взрослого, из детского тут собственно только герои, потому что они дети, и собственно на этом всё. Тут нет такого лихого мальчишеского задора! Когда "ура, приключения!" и все так весело, здорово, даже как-то по взрослому местами рассудительно и правильно, когда злодея в конце перевоспитывают и все заканчивается хорошо. Тут же какое-то взрослое приключение, где по авторскому замыслу главными героями являются дети, да ещё и эта концовка! Я даже не могу передать словами, как она меня возмутила! Это же надо было до такого додуматься! Так закончиться, так называемую "сказку"! Нет, я все понимаю, тема смерти обыгрывается по разному, но что бы вот так представлялась. С одной стороны, конечно, хорошо, что автор пишет о том, что смерти бояться не надо, потому что после неё будут веселые приключения, пройдут все болезни и все будет хорошо, но что бы вот так вот, герои легко умирали, это уже совсем другая история... Когда смерть ставится на первое место, не же ли жизнь! Выскажусь так. Одним словом я очень и очень возмущенна :)
Ещё меня как-то напрягала какая-то натужность в повествование. Эти вечные у героя "я так боялся, как никогда; я так веселился,как никогда; я был зол, как никогда" и так практически в каждой главе... При чем все эмоции местами у него преувеличенны, так мне показалось.
Собственно книга называется "Братья Львиное Сердце". Братья есть, младший и старший. Если старшего можно ещё назвать Львиным Сердцем, то младшего только при очень богатой и хорошей фантазии. Он, как был трусишкой, так им и остался, а по всем правилам сказок, он должен был бы побороть в себе страх, в разумных пределах. А тут такого не случилось... При чем старшего на подвиги пихала только автор. Я так и вижу эту картину! Тебе только 13? Ну, и что! Ты у меня будешь совершать такие подвиги на которые не способен и каждый взрослый! Так что вперед и с песней...
И как ещё одно недовольство это тот факт, что дети так быстро забыли о маме, этим братьям были нужны только они одни и больше никто. Разве это правильно?
Мне эта книга не понравилась... она меня даже не растрогала, не смотря на все несчастья, что в ней описаны. Она меня, как бы это жестоко не звучало, раздражало, чего уж там... Хотя я может слишком придирчива, но ничего светлого в этой книге найти не могу.
Прочитать её может, каждый, и, наверное, на всех она произведет разное впечатление.

P.S.
И драконы совсем не злые! Это все стереотипы :)

написала рецензию14 сентября 2015 18:01
На острове СальткрокаАстрид Линдгрен

Милая, добрая Астрид Линдгрен. Автор любимых детских книжек. Кто не знает Карлсона, Пеппи, Эмиля, Мио? «Мы – на острове Сальткрока» возможно менее популярная книга, но тоже заслуживает внимания. Потому что она возвращает нас в детство, когда не было никаких проблем, а все мы были детьми и с нетерпением ждали лета. А еще потому что она затрагивает вечные и неизменные ценности, такие как семья, дружба, любовь, забота, доброта, взаимопомощь…

В книге нет волшебников, призраков и прочих странных существ. Но повесть от этого только выигрывает. Отец-одиночка и четверо его детей приезжают из Стокгольма провести лето в Столяровой усадьбе на острове, где их ждет много приключений. Лето, море, природа, животные, новые друзья. Все это так меняет жизнь героев, что они решают остаться там навсегда. Папа Мелькер не просто приобретает старую усадьбу, он приобретает себе и детям ДОМ. Единственное место в мире, где тебя всегда любят и ждут.

Книгу можно и нужно читать в любом возрасте, когда тебе хорошо и когда очень плохо. Она учит ценить настоящее, наслаждаться простыми радостями жизни. И напоследок: дорогие молодые мамочки и папочки! Читайте своим детям правильные книжки! Читайте книги Астрид Линдгрен!

написала рецензию13 сентября 2015 12:54

#Г1_4курс

Сказочный мир Астрид Линдгрен завораживает с первых страниц, позволяя погрузиться в историю безмятежного детства. В мир, где неприятности - вовсе не являются проблемами, где на всё смотрят с безграничным оптимизмом и никогда не унывают.
Действия происходят на небольшом обособленном островке в Швеции, где живую удивительно добрые и милые люди, с радостью принимающие всех гостей острова. Неудивительно, что семье, приехавшей всего на лето, захотелось остаться на этом острове насовсем. Особую прелесть произведению добавляют сельские солнечные пейзажи, рыбачьи бухты и море, так и тянущее в нем искупаться.
Все герои книги непохожи друг на друга и по-своему прекрасны. Отец семейства Мелькер - вечное дитя по своему характеру, все время что-то придумывал и попадал в нелепые ситуации, вызывая улыбку у жителей острова и своей семьи. Поэтому всё хозяйство и забота о детях лежала на плечах старшей дочери-красавицы и ,не смотря на юный возраст, сильной и самостоятельной. И, конечно, на этом острове вместе с младшими детьми Мелькерсона было много жизнерадостных и неунывающих детей, которые всегда умудрялись что-то придумать.
Каждая глава книги - отдельное приключение, вызывающее улыбку и от которого невозможно оторваться.
Это очень добрая и искренняя сказка, которую будет интересно читать и взрослым, и детям, поэтому советую всем. Не пожалеете!

написала рецензию7 сентября 2015 14:39
Мы все из БюллербюАстрид Линдгрен

Добрая и интересная детская книжка. Особенно понравится детям, чей возраст совпадает с возрастом маленьких героев.

Бюллербю – деревенька в Швеции, состоящая из трех домов. В каждом из них живут дети, всего их шестеро: Анна, Бритта, Боссе, Лассе, Лиззи и Улле. Всем детям Бюллербю от 7 до 9 лет. Они вместе ходят в школу в соседнюю древнюю, вместе отмечают праздники, вместе попадают в смешные ситуации.

Эти дети совсем не сорванцы, просто они все время ищут что-то новое. Путешествуют на островок к дикому барану Ульрику, создают вишневое акционерное общество, хранят секреты в шкатулке мудрецов.

Несмотря на постоянные разногласия между мальчишками и девчонками, дети всегда готовы прийти на помощь друг к другу. Например вырвать ненавистный зуб или дать сдачи обидчику сестры.

Дети Бюллербю не умеют долго обижаться и даже во время ссор посылают друг другу записочки или куски пирога. Они очень трудолюбивые и всегда помогают своим родителям: посидеть с малышкой, покрасить стол/табуретку/лавку. Да все что захотите!

Если нравится детская литература – смело читайте!

написала рецензию6 сентября 2015 14:28

#Г1_4курс

Астрид Линдгрен – одна из писательниц, которые привили мне любовь к чтению и хорошо рассказанной истории. Знакомство с её творчеством у меня началось с трилогии о Малыше и Карлсоне, а заканчивалось (до недавнего времени) опять же трилогией о детях из Бюллербю. Именно цикл о Бюллербю мне вспоминался при чтении этой книжки. Персонажи этих книг схожи по духу, да и места проживания у героев довольно изолированные, не говоря уже об общем настроении. Я бы даже сказала, что жизнь шведских детей в книге об острове Сальткрока описана подробнее, ведь её объём превышает весь цикл Бюллербю-повестей, что меня только порадовало, потому что в своё время хотелось ещё продолжений (хотя это не отменяет того, что после прочтения я пыталась искать продолжение и этой книги)).

По сюжету многодетный отец-одиночка и по совместительству писатель решает совместить приятное с полезным: отправляется искать музу на побережье, сняв летний домик для своей семьи. Он наивно надеялся, что дети надышатся свежим воздухом, а не будут устраивать экстремальный отдых, добавляя папочке седин. За младшими ребятами присматривает старшая сестра, но хотя это ещё большой вопрос, кто за кем присматривает, ведь она писаная красавица, и малышне надо как-то успевать отгонять её ухажёров, а то вдруг она надумает замуж сбежать. На эти отпугивания приходится добрая половина юмора книги.

Другая половина принадлежит персонажу по имени Чёрвен (соседка семейства), она же будет являться мне в кошмарах ближайшую неделю, чувствую. Редкая эгоистка, а зачастую ещё и зануда, сердце которой может на время подтопить только любимая собака, а во второй половине книги ещё один любимец – тюленёнок. Хотя, надо признать, Чёрвен отлично разбавляла идиллическую обстановку. А вот любимыми персонажами для меня стали старшая дочка, Малин, которая, на манер отца, вела забавный дневник, и Пелле, который чувствителен и раним больше, чем все остальные члены семьи вместе взятые. Да и без отчаянного непоседы Юхана и более степенного Никласа я этой книги уже себе не представляю. Все они такие разные, но вместе образуют очень крепкую семью, способную переживать и горе, и радости сообща, ведь очевидно, что жизнь многодетного отца-одиночки с нестабильным заработком тоже не сахар, и даже этот дом он никогда не осилил бы выкупить, только снять на сезон.

Книжка прекрасно дополнит детскую корзинку воспоминаний всем, чьё детство прошло не среди фьордов и заливов.

написала рецензию29 августа 2015 18:57

А вы помните ту книгу, которую впервые прочли самостоятельно? Моей первой книгой стала история о маленькой озорной девочке.

Когда мне было три года, мама впервые привела мне в библиотеку. Удивительно, но я помню множество ярких эпизодов, связанных с посещением дворца книги. Помню, как для меня завели отдельный формуляр, как для взрослой. Помню, как прогуливаясь вдоль стеллажей, мы с мамой выбирали очередную книгу, которую возьмем домой, чтобы читать перед сном. Сначала мы брали книги с картинками, потом картинок в них становилось все меньше, ведь я поняла, что главный смысл в книгах несут в себе слова. Для меня трехлетней было настоящим волшебством, когда из непонятных мне букв у мамы получались невероятно интересные истории. Так я впервые захотела читать самостоятельно. После многочисленных тренировок, благодаря невероятным усилиям мамы и моей усидчивости, к пяти годам я свободно могла читать, а самое главное – понимать то, что читаю.

Помню, как впервые сама пришла в библиотеку, чтобы выбрать самую интересную на свете книгу. На полке с детскими произведениями меня привлекли сказки народов мира и книга, с обложки которой на меня смотрела девочка, с торчащими в разные стороны рыжими косичками. Мне она очень понравилась. И имя у нее было забавное – Пеппи Длинныйчулок.

В этот же вечер я познакомилась с этой смешной девочкой, которая знала множество веселых игр, любила смешно одеваться и никогда не бросала друзей в беде.

Пеппи научила меня радоваться жизни, ценить и уважать друзей и не переживать по пустякам, ведь в мире так много всего интересного. - Не следует огорчаться по пустякам. Берегите свое здоровье, - говорила мне Пеппи.

После знакомства с этой чудесной, доброжелательной и отзывчивой девочкой, мне захотелось читать другие книги, чтобы узнать об интересных людях. Я смело могу сказать, что благодаря Пеппи я полюбила чтение.

Я читала историю о девочке, которая поселилась на вилле «Курица», несколько раз. Буду читать еще. Когда в жизни все идет наперекосяк, когда одолевает грусть – просто возьмите книгу и отправляйтесь в гости к Пеппи. Она встретит вас в любое время и угостит своими знаменитыми булочками и шоколадом со взбитыми сливками.

написала рецензию7 августа 2015 6:40
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Я удивлена, что моя рецензия первая. Мне казалось, что книга достаточно популярна.

Храбрый мальчик Мио не впечатлил так, как хотелось бы. Маленький мальчик, на плечи которого взвалилась непосильная ноша - спасти мир. Мио оказался не по годам отважным. Его отец мог бы гордиться им. Для меня же описание Мио оказалось слишком приторным. Такой он весь хороший, как Чарли из «Чарли и шоколадная фабрика». Дети должны быть весёлыми, озорными, они должны делать то, что не сделали бы взрослые - спонтанные и наивные поступки, после которых им должны было быть стыдно. Мораль и всё такое. А вот такие приторно правильные герои меня немного раздражают. Хотя, я ведь смотрю на них с точки зрения взрослых...

Детская сказка, которую с удовольствием я прочла бы лет в 8-9. Но, к сожалению, во взрослом возрасте - это просто детская сказка, такая же как многие другие. Но она очень выделяется среди произведений Астрид Линдгрен. «Мио, мой Мио» - сказка, которая одновременно и добрая, и жестокая, и поучительная.

Сказка, которая учит не опускать руки, которая учит идти вперёд, не смотря на страх. Уверенна, детишки будут в восторге. Будут бояться рыцаря Като, будут переживать за главного героя, будут восторгаться Мио. Жаль, что книга не попалась мне в детстве. Поэтому оценивать её не берусь.

написала рецензию24 июня 2015 17:53

#Флешмоб_Друзья
В детстве смотрела только мультфильм, а в прошлом году залпом прочитала все 3 книги.Мне они ужасно
понравились.Поэтому когда узнала о флешмобе сразу поняла про какую книгу напишу рецензию.
Малыш и Карлсон - совершенно разные существа как по внешнему виду, так и по внутреннему миру.Именно из-за этого держится баланс. Карлсон постоянно впутывает Малыша в различные ситуации, порой криминальные, за что Малышу иногда достаётся. Боссе и Бетан постоянно насмехались над Малышом что он всё выдумывает ,но это оказывается правдой, что Карлсон существует.Но это им не мешает и они продолжают смеяться над всеми глупостями брата и его друга. Малыш на всё готов ради своего друга и просит чтобы его родители ,брат и сестра относились к нему с уважением. Карлсон не всегда воспринимает какое-то важное дело всерьёз, что Малыша расстраивает. Карлсон говорит, что Малыш глупый мальчишка и не понимает вовсе почему с ним возится, но всё равно он его любит, как и Малыш его.
Эта книга наверное абракадабра.Но, она учит нас что друга нельзя не забывать, не предавать каким бы несносным шалунишкой он не был. Если вы уважаете его, любите и он отвечает тем же на прямой вопрос, это ваш настоящий друг!

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100