Джон Кейз

Джон Кейз - семейный псевдоним американских писателей Джеймса Ричарда Хогана и Кэролайн Хоган. С 25 февраля 2007 года, после безвременной кончины от рака Кэролин Хоган, Джим пишет один.

Кэролайн Хоган родилась 16 декабря 1943 года в Новой Иберии, Лос-Анджелес. Окончила с отличием Висконсинский университет. Она преподавала в Западном Колледже для Женщин (Western College for Women). В Мадисоне, Висконсин, Кэролин встретила Джима Хогана на курсе философии. 17 декабря 1966 года вышла за него замуж. Хоганы жили в Александрии и Вашингтоне с 1980 до августа 2006 года. Член Американской ассоциации детективных писателей и «Sisters in crime». До 1980 года работала официанткой, водителем школьного автобуса, секретаршей, клерком в офисе губернатора штата Висконсин. Автор нескольких самостоятельных детективов.

Джим Хоган - американский писатель, журналист, продюсер документальных фильмов; один из наиболее продаваемых авторов в США и Европе.

Хоган родился в Нью-Йорке, окончил Школу Вильяма Горлика в 1960 году. В 1966 году Джим Хоган получил степень по философии в университете Висконсина. Вскоре он начинает работать журналистом и фотографом. Первая книга Хогана "Упадок" вышла в 1975 году, вторая книга "Призраки" - в 1978 году. Известность писателю принесла книга "Секретный дневник", в которой Хоган рассказывает о работе ЦРУ. В начале 90-х годов Хоган работал частным детективом, но в конце десятилетия он вновь возвращается к писательству вместе со своей женой Кэролин Хоган, он пишет книги под псевдонимом Джон Кейз.

Первая совместная книга «Код бытия», которая вышла в 1997 году и стала бестселлером. Годом позже вышла книга «Первый всадник».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мистерия убийства
<p>Кошмар, через который ей пришлось пройти снова вернулся</p>
Добавила: mockingjay
Мистерия убийства
<p>Никто не может полностью владеть своими эмоциями</p>
Добавила: mockingjay

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию19 марта 2024 10:15

Абсолютно проходной детектив!

Эту книгу было трудновато читать с самого начала, причина - хаотичное повествование, которое вел автор. Он нормально не мог заканчивать свою мысль по тексту, динамика сюжета, вроде бы, и была хорошей, но по факту, это был бег на месте, так как автор делал забеги по описанию разных мелких деталей, которые не всегда вязались с основой сюжета, например, описывал кто-то как зевнул, почесался и т.д.

Ну, и классика жанра - не всегда в действиях героев была логика.

Книга начинается с того, что журналиста, Алекса Каллахана, который специализируется по работе в горячих точках, жена заставляет, после развода, брать к себе на неделю его сыновей-близнецов, воспитывать их на таких же условиях, что и она. И плевать, что он работает в режиме нон-стоп, а она всего лишь сидит в хранилище музея. Неудивительно, что когда наш герой, с детьми, Шоном и Кевином, отправляются на фестиваль Средневековья, его мысли заняты работой над статьей, а не тем, чтобы следить за сыновьями.

В результате, кто-то похищает детей, после этого случая удивляют действие полиции, которая действует медленно, больше формально и пытается найти "логичное объяснение" тому, что детей нет.

Естественно, что за расследование берется Алекс, который начинает находить те факты, что ускользают от полиции, и он выходит на маньяка-Дудочника, иллюзиониста по профессии.

Конец роман вышел скомканным, расправа со злодеем была скорой и дети тоже, как-то нашлись быстро, но внезапно. Мне кажется, что данное произведение стоило бы доработать!

написала рецензию27 июня 2020 22:34

#атака_дамы_тема (В сюжете есть убийство)
#евротур_Франция (Близнецы в сюжете)
#книжный_марафон2020

Сколько бы книг об изощрённых преступлениях и маньяк ни было бы прочитано, всегда хочется ещё одной. Да такой, чтобы непременно возникало чувство её особенности и исключительности, чувства, что подобное ты встречаешь впервые, несмотря на богатый опыт. Аннотация дарила подобные надежды, но, увы, им не суждено было сбыться.
А начиналось всё довольно неплохо. Один папаша, предпочитающий больше времени проводить на работе, чем с детьми, везёт своих отпрыском на ярмарку, посвящённую средневековью. Гадалки, рыцари, маги – в таком месте не мудрено потерять счёт времени, но наш герой идёт дальше. Он теряет собственных детей, двух мальчиков-близнецов шести лет от роду. Но, как оказывается позже, виной тому вовсе не рассеянность отца, а изощрённый план коварного похитителя.
Эта часть была очень даже ничего: эмоции родителя, истории о других пропавших детях, немного ужасающей статистики, подозрения, павшие на отца… Словом, всё это было довольно динамично и любопытно. Но очень быстро вся движуха сходит на нет: копы уже не рыщут по всей округе, убитые горем бабушки и дедушки разъезжаются по домам, со страниц газет и с экранов телевизоров пропадает фото близнецов. И только отец продолжает настойчиво искать своих мальчиков. И, разумеется, добивается успеха!
Возможно, так бывает, когда любитель справляется лучше профессионалов. Но чтобы на столько! Ухватывается за единственную ниточку – и тут же находит ответ на многие вопросы. И всё его расследование протекает довольно гладко. Не без проблем и неожиданностей, конечно, но как-то всё просто обычно разрешается. Целый ряд счастливых совпадений, людей, так и жаждущих помочь – и вот уже дело практически раскрыто! Причём абсолютно без помощи полиции и властей.
Кроме того, хотелось бы отметить, что автор частенько грешил непоследовательностью. Вроде бы обратит внимание читателя на какую-то деталь. Но потом очень быстро её отбрасывает и забывает за ненадобностью. То ли забывчивый он очень, то ли опыта не хватает, не могу точно сказать, но всё это выглядит, мягко говоря, не профессионально.
Да и личность преступника вызывает очень много вопросов. Вот он такой весь злобный и коварный получился, но при этом совершенно не пугающим. Слишком странный ареол его окружал, он терялся в нём и из злодея превращался скорее в героя ночных кошмаров. В финале хотелось какой-то исповеди, объяснений поступков. А вместо этого – абсолютно скомканная концовка, практически выплюнутая в лицо читателю.
Это выглядит ещё более странным на фоне того, как подробно описывались другие события в книге. Лас-Вегас с его огнями и шумными представлениями, Новый Орлеан, окутанный магией Вуду – про них было очень подробно, возможно, даже слишком. А здесь – пара фраз и больше ничего. Как по мне, так это самая настоящая халтура! Да и в целом неплохое впечатление от книги портит.

написала рецензию30 января 2017 14:29

Желание прочесть эту книгу появилось после ознакомления с аннотацией: почему бы и да, подумала я, ведь я люблю читать о маньяках и отклонениях разного сорта чисто из научного или околонаучного интереса. Пугала больше всего пассивная роль полиции в повествовании, так как я не любитель любителей сыска, простите за тавтологию.
Что ж, по прочтении могу сказать одно: надежды, вложенные в покупку книги, оправдались полностью. Авторы мастерски владеют словом, так что сюжет захватил меня, пусть и не с первого десятка страниц. Повествование поначалу течёт плавно и спокойно, перенося нас в жаркое субботнее утро, где можно ощутить дуновение тёплого майского ветерка, услышать будто наяву приглушённый смех детей и голоса с улицы. Именно это , на мой взгляд, является спорным моментом книги: большинство не переваривает долгих прелюдий к триллеру.
Несмотря на то, что ритм повествования и событий в нём пришлись мне по душе, есть деталь, которая не отпускала меня почти с самого начала: рояли, и имя им легион. Я не являюсь ярым поклонником произведений, где на каждой новой странице из ниоткуда возникают факты и люди, которые поворачивают развитие событий едва ли не в обратном порядке.
Тем не менее, со временем начинает казаться, что всё это закономерно и происходит то, что и должно происходить, - при этом читатель остаётся лишь наблюдателем, жадно пытаясь угнаться за мыслью главного героя, и в определённый момент его обгоняя.
Теперь, отложив книгу, я жалею лишь об одном наполовину оставленном в кустах рояле: о мотивах и интересах преступника, которые при всей логичности так в итоге и не склеились у меня в единое целое с картиной преступления. Может, именно такой, полуоткрытый конец авторы и задумывали изначально.

написала рецензию4 апреля 2016 21:19
Код бытияДжон Кейз

Итак, очень привлекла аннотация к книге: лично мне интересны вопросы бесплодия, а так же генетических экспериментов - весьма обширное поле для деятельности (фантазийной, разумеется)).
Книга начинается с момента, когда нам рассказывают, что есть некая тайна, которая неоспоримо повлечет за собой громадные последствия для человечества. Однако, все это подается в антураже религиозной тематики, изобилии церковных терминов, описаний архитектуры, которые непосвященному человеку, во-первых, тяжело представить, во-вторых, скучно читать. Еле дождалась, пока закончится эта часть повествования, надеясь, что не все дальше будет в подобном духе. Ура-ура, в последующем все стало нормальным" если так можно выразится.
Несмотря на сложность чтения первой части, знание о некой тайне, которая в общем является ключевой в данной истории, из-за которой, собственно, все дело, заставляет читать дальше, ибо на протяжении всей книги догадки возникают, но нет цельной картины произошедшего, которая раскрывается только ближе к концу, что мне понравилось.
Главный герой весь из себя крутой парень, переживающий личную потерю, докапывается до истины, привлекая к делу все свои обширные связи и материальные блага, разбрасываясь ими направо и налево. Мы узнаем немного о его жизни, отношениях с погибшей сестрой, с коллегами, с женщинами... Местами мне даже казалось, что все переходит в любовный роман, особенно ближе к концу.
В принципе, на пути всего повествования, несмотря на то, что в самой аннотации уже сообщили, что есть ребенок, которого нужно спасти, происходит столько действий, что про это упоминание вовсе забываешь, пока герои сами не напоминают про него.
Последние страниц 30-50, пока герой пытался добраться до этого малыша и его матери, мне уже надоело читать, было ощущение, что автор, для того, чтобы увеличить кол-во написанного, специально ставил им преграды, которые казались абсолютно искусственными и притянутыми. Читала между строк, чтобы поскорее добраться до сути дела, ничего особенного при этом не упустив. После долгожданной встречи героев тоже было достаточно тягомутины, связанной с образованием привязанности ребенка к герою и т.п, пока герой не вспоминает о том, что у него есть кое-что, что может пролить всю правду на события. После обнаружения этого кое-чего, тайна становится явью, а нам остается только ждать, что же станет с главными злодеями, с которыми в этот раз, не без усилий, справляется герой...

написала рецензию8 марта 2016 20:24

Книга как книга, ничего особенного. Для тех, кто любит подобный жанр может понравиться, но она однозначно разовая. Этого автора (точнее авторов) я раньше не читала, но больше чем уверена, что у них есть произведения и получше.
Сначала было ну вообще не интересно. Так как я уже довольно начиталась книг о похищении детей, тут меня автор не удивил, не разжалобил, не вызвал чувства негодования по поводу несправедливости и проч. У отца, средненького, но достаточно успешного репортера, уводят из-под носа в парке развлечения детей-близнецов. Естественно, он обращается к правоохранительным органам, собираются родственники (мать детей и дедушки и бабушки). Загвоздка в том, что всё так подробно описывается, а эмоциональная сторона была где-то за пределами романа. Будто хронику с места событий читала, да и та поэмоциональней будет.

Вторая половина пошла уже живей, события стали развиваться в нужном русле. За раскрытие преступления взялся сам отец детей, поскольку бюрократические и прочие проволочки ответственных органов начали сводить с ума. И вдруг ему открылось, что похищение его детей связано с другими случаями исчезновения близнецов. Что самое страшное, их похищали, чтобы убить, да как! Важен был не факт, а сам "магический" процесс умерщвления. Успеет ли он спасти своих детей? И вообще, живы ли они еще?

Под псевдонимом Джон Кейз работала супружеская пара. Может быть, поэтому текст кажется точно выверенным, будто писал его человек только что окончивший литературный вуз. Мне не очень понравилась однообразность языка (переводчика или оригинала?), она не сразу бросается в глаза, но несколько одинаковых оборотов всё же наводят на эту мысль. Я уже отмечала, что чтение романа походило на чтение хроники: ни описания чувств героев (максимум выражение лица, позы), ни, слава богу, подробных описаний процесса убийств и, собственно, самих трупов, хотя и те, что были, достаточно противные. Финал был не открытым, но каким-то скомканным, будто авторы не знали, чем бы закончить историю, и решили написать лишь одно предложение.
Так закончу и я свою рецензию.
#П2_4курс. Криминальная психология.

На странице представлена биография автора Джон Кейз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Кейз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Кейз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Синдром, Первый всадник, Восьмой день. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Кейз.