Донато Карризи рецензии на книги - страница 8

написала рецензию17 февраля 2019 16:16
Охотник за теньюДонато Карризи

Вторая часть трилогии понравилась не намного меньше, чем Потерянные девушки Рима. Сандра и Маркус снова объединяются, чтобы остановить зло. Они ведут расследование параллельно, но линия Маркуса гораздо интереснее. Наверное, потому что один из ключевых факторов, почему я в восторге от этой серии – мне безумно нравится то, как автор рассказывает о прошлом злодеев. Как правило, история оказывается неожиданной, несмотря на рой предположений и догадок. И достаточно темной чтобы пощекотать нервишки. И именно прошлое в первую очередь интересует Маркуса – что из себя представляет убийца, что его подвигло на такие страшные поступки. Пенитенциарий готов выслушать историю, которую преступник рассказывает своими преступлениями.

То, что не понравилось – герои раз за разом попадают в глупые ловушки. Чёрт возьми, так и умереть недолго!

А еще немного жаль, что большой тайне Маркуса, о которой мы узнали в первой части, совсем не уделено внимания, как будто ничего и не было. Эх, а я так ждала…

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)
#книжный_марафон #серийные_убийцы
#булочки_дамблдора (Слизерин)

Катя (@rina_rot)17 февраля 2019 16:45

Третью будешь?
Там вообще автор сдулся:( А точнее "раззадорился"))

Регина (@regina1)17 февраля 2019 17:25

@rina_rot, обязательно! А в ней автор опять проигнорирует тему тайны Маркуса??

Катя (@rina_rot)17 февраля 2019 17:48

@regina1, по-моему, там не прям все ответы. В общем по качеству это должна быть последней книгой, но по ходу дела еще будут))

написала рецензию17 января 2019 16:42

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

Как же много восхищенных отзывов я лицезрела, как долго я искала эту книгу и радовалась когда она досталась мне в подарок, и как сильно она меня разочаровала.

Автор пытался создать что-то похожее на Код да Винчи, но если у Брауна написано умно и интересно, в данном произведении все достаточно по-дилетантски, простовато и предсказуемо.

Карризи приготовил сборную солянку или кашу из топора. Он взял несколько реальных историй, свалил их в кучу, сверху добавил ложечку жути в виде Припяти и полил все это загадочным соусом, замешанным Апостольской пенитенциарией. На выходе получилось несъедобно, потому, что вроде как ингредиентов много, но они не доведены до готовности и не стыкуются друг с другом. С одной стороны было любопытно подробнее узнать о «трибунале совести», его задачах, с другой устала смеяться как Маркус и Сандра «гениально» ведут расследование. За две страницы предсказуемо кто куда делся, что покупала девушка и тд и тп.

Слабо, скучно и наивно - 80 % произведения, остальные 20% -приходятся на долю Апостолькой пенитециарии, это самое интересное в книге.

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2019 18:44

Блин, я была уверена, что тебе понравится...

@mani18 января 2019 12:08

@dpakoshka, в любом случае, большое тебе спасибо за подарок! Плохой опыт - тоже опыт-))) Теперь я знаю, что это не мой автор.

@ekaterin_a18 января 2019 12:16

ну вот. я надеялась, что она будет крутой) но я все равно прочитаю.

написала рецензию26 ноября 2018 20:47
Маэстро тенейДонато Карризи

Как же мне понравилась первая часть этой серии у автора. Вторая уже пошла не так. Я подозревала, что это потому, что читала сразу после скандинавского триллера, и по сравнению с ним итальянский триллер показался мне немного, цитирую себя же, "с претензией", где попахивало чуть-чуть фальшивостью. Сейчас же третью часть я читала с чистого листа, триллеры брала в руки  уже давно. И что же? Опять те же самые чувства, какая-то пафосность порой сквозит на некоторых страницах. И опять мне напомнило Дэна Брауна (хотя у него я читала всего одну книгу, и пафоса там было больше).

Несмотря на то, что выше я немного поворчала, мне в общем понравилось. Я люблю читать/смотреть про катаклизмы и про выживание в трудных условиях. В этой части Вечный Город погружается во тьму. Запланированный блэкаут. Полностью отключают электричество, в связи с этим не работает мобильная сеть и Интернет. Практически каменный век. В дополнение ко всему бушует стихия, льёт проливной дождь, река Тибр выходит из берегов; впрочем, из-за этой стихии и произошёл запланированный блэкаут. Комендантский час и тьма словно запирает жителей, крадёт их свободу. Когда город погружается во тьму, как же легко выходит и вылазает наружу вся мразь и мерзость. Представители внутренних органов пытаются вычислить и предотвратить все опасности, которые возможны. Очень пытаются...Но всё равно совершаются убийства, страшные, мерзкие пытки. Причём же здесь Церковь затмения, и что это вообще за секта? Кто такой Маэстро теней? Каковы их цели и роль? И на самом ли деле настолько значима булла одного из давнишних пап, по которой "город Рим никогда, никогда, никогда не должен погружаться во тьму"? Это попытаются выяснить знакомый нам уже пенитенциарий Маркус и бывшая фотограф-криминалист Сандра. Опять им надо будет попытаться устранить зло, не перейдя границу. И снова они будут попадать в ловушки и разгадывать шокирующие вещи.

Если честно, шокирующие вещи уже не так завлекают, как со мной было при чтении первой части. Да и объём меньше, хотя это наверное плюс, поскольку излюбленный приём автора - повторения кусков текста - встречался реже. Если вам понравились первые две части серии, читать всё равно советую. Хотя бы ради того, чтобы их сравнить. Тем более, что здесь совсем немного читать.

Яна (@skerty)27 ноября 2018 15:04

А здесь уже все, конец? Или еще продолжение будет?

Катя (@rina_rot)27 ноября 2018 16:44

@skerty, кажется, что может быть и продолжение.

Юлия (@yachmenka_magical)27 ноября 2018 16:56

о, катаклизмы и тому подобное я тоже обожаю)

написала рецензию21 ноября 2018 15:12

Это было эффектно! Столько всего в одной книге: философствующий маньяк, охотник за аномалиями с потерей памяти, криминалист с личной драмой, эксцентричный интерполовец. Идеологические вопросы о милосердии к убийце, на которые обязан ответить родственник или близкий человек жертвы. Добро и зло, взгляд из сумрака на границы этих нравственных понятий. Всё это вкупе с закрученным сюжетом, который не тормозит на крутых поворотах. Хотя иногда он всё же проседает под тяжестью задуманного, но я старалась не обращать на это внимания, потому что не хотела портить первое наилучшее впечатление от кровавого детектива и получала удовольствие от прочитанного.

Люблю маньяков, которые не просто пытаются скрыться после свершения своих грязных дел, а выходят в открытое противостояние, придумывают запутанный квест, по прошествии которого победитель получает действительно ценный приз. Которые играют с органами правопорядка и выигрывают на протяжении долгого времени. Когда всё это лишь одна из главных сюжетных линий, и на фоне жестокой игры, на кону которой жизни невинных, разворачиваются события не менее захватывающие. И, самое главное, когда всё это безумие органично сочетается в рамках сюжета одной книги, прослеживается логика в действиях персонажей и в ситуациях.

Теперь я знаю больше про музейные экспонаты Рима, Апостольский Пенитенциарий и вид современной Припяти. Спасибо интернету и умению автора заинтересовать читателя.

написала рецензию14 ноября 2018 10:52
Девушка в туманеДонато Карризи

Читала книгу запоем, не могла оторваться, но дойдя до конца, оказалась в полном раздрае. Настолько смешанные впечатления, что написание рецензии у меня растянулось на три недели и, если честно, я до сих пор не знаю что сказать.
Сюжет понятен, в маленьком городке исчезает ребенок. Хотя какой она ребенок, девчонке 16 лет, но в книге она описывается именно как ребенок, наивная малышка, которая в свои 16 мечтает о котенке, любит плюшевые игрушки и прочую чепуху. Уже странно, но едем дальше.
Вести это дело едет шоумен из большого города, ой, простите, детектив! Спецагент Фогель, знаменитость и большой любитель внимания СМИ, коих он и привлекает к своему расследованию. И начинается шоу. Полагаю, целью автора было показать влияние СМИ на мнения и судьбы людей. Ему это удалось, но получилось слишком утрировано.
Это увлекательный детектив, с весьма неординарными преступником и детективом. Почему я так решила? Мне кажется, главный злодей слишком сильно рисковал, задумывая такое сложное преступление. Многое могло пойти не по его плану, большая ставка была сделана на случайные события. И в целом, на мой взгляд, такое преступление – чересчур замороченный способ раздобыть денег.
С другой стороны детектив, насколько неоднозначная личность! Его методы явно говорят о том, что ему плевать будет ли найдена девочка и кто преступник. Но при этом в своих рассуждениях он убежден, что сделал правильный выбор и нашел убийцу, соответственно конечная цель – наказать злодея, хоть путь к ней и проложен через сцену и софиты. А самое нелепое, что человек, который на протяжении всей книги беспокоился только о себе, в итоге вдруг совершает абсолютно необдуманный импульсивный поступок во имя справедливости.
Ну и финальный аккорд, где мы получаем не одного преступника, а сразу трех. Он, конечно, впечатлил.
К прочтению рекомендую, но без излишнего анализа сюжета, так, время скоротать.

написала рецензию12 ноября 2018 2:07
Девушка в туманеДонато Карризи

Страшный лик внутреннего мира людей.
Иногда нам попадаются настолько неоднозначные книги, что высказаться бывает сложно. Внутренние ощущения и послевкусие от книги настолько странное, что одним словом описать не получается.
Но прежде всего, самое удивительное для меня, я читала взахлёб. Я терпеть не могу любые детективы, и книги с загадочными убийствами. Просто как жанр-это не мое. Но здесь, основную роль сыграло то, что книга скорее психологический триллер чем детектив. Да, здесь много расследований, поисков.. но упор здесь совершенно на другое.
Перед нами очень тонко разыгранный психологический спектакль. Настолько колоритно-уникальные личности получились у автора, что аж диву даёшься. Думаю описывать сюжет нет особого смысла, есть аннотация и, в принципе, она раскрывание всю суть книги. Таинственное исчезновение девочки, котики, браслетики, школа, ученики и учителя. Несколько несчастных семей. И безумное количество тараканов в головах у людей. И ведь именное последние и стали объектом данного произведения.
Что таится в головах людей? Кто хороший, а кто плохой? Каков внутренний мир каждого и стоит ли его делать достоянием общественности? Всегда ли за преступлением последует наказание? Очень много вопросов. И не на все вы однозначно найдёте ответы в этом тексте. Но точно задумаетесь.
Вы знаете, я приверженец идеи, что человеческая фантазия имеет реалистичные корни. Сложно придумать то, что ты не увидел/ не ощутил/ не попробовал. Все миры, персонажи, события даже в фантастики имеют свои корни в реальности. После прочтения книги меня разрывает множество вопросов, основные из которых: не уже ли правда есть такие люди????? Не уже ли мы живем бок о бок с подобными личностями? Или насколько нужно иметь воображение, чтобы такое написать.

@loki12 ноября 2018 8:59

Я думаю, в книгах ещё лайт версия, в жизни все гораздо хуже

Татьяна (@varenichenko)12 ноября 2018 10:19

@loki, вот это меня и пугает. Рядом с кем мы живём-страшно представить.

написала рецензию10 ноября 2018 10:32

#Осень1_1курс

Зима, туманный альпийский городок, в которой почти ничего не происходит, население в целом благополучное, существует даже религиозная община, под влияние которой попало достаточно большое количество местных жителей. Ну что может произойти в этом безмятежном местечке, среде обитания множества крепких, счастливых семей? Но однажды 16-летняя Анна Лу выходит из дома и неожиданно пропадает, так и не дойдя до церкви. Что же могло произойти с девочкой на этих 300 метрах?

Дело поручают спецагенту Фогелю, который известен своим нестандартным подходом к расследованию. Фогель старается держаться особняком, не раскрывая своих карт. Он полностью погружается в расследование и отдаёт себя каждому делу. Его помощник Борги тоже достаточно неплохой персонаж, хотя ему и уделяется гораздо меньше внимания.

Интересна и сама Анна Лу. Девочка, выросшая в невероятно верующей семье, которая досконально соблюдала все предписания общины вплоть до любых мелочей. Девочка, которая в 16 лет интересовалась котятами, а не мальчиками, не красилась, выглядела как ребёнок, почти не имела друзей, вся жизнь которой вращалась вокруг учёбы и церкви. Кому она могла перейти дорогу? Никто не может понять, зачем кому-то понадобилась похищать Анну Лу, которая и красотой не выделялась. Но иногда всё не так, как кажется на первый взгляд.

Прочитав отрицательные отзывы, я не ждала ничего особенного от "Девушки в тумане", и всё же знакомство с автором оказалось успешным. Сюжет довольно увлекательный и напряжённый, и даже когда кажется, что всё уже известно, автор продолжает удивлять, вставляя неожиданные повороты в сюжет. Например, последняя глава меня очень удивила, так как до этого я не увидела даже намёка на такой финал. Поэтому детектив, на мой взгляд, очень неплохой.

@ekaterin_a11 ноября 2018 9:57

@oksanamore, тут согласна. Читала как раз зимой и очень начало захватило. Жаль, что дальше все сошло на нет. Но говорят, серия, в которой Потерянные девушки Рима лучше.

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 11:01

Я после тех отриц. отзывов поэтому и не стала читать)

Оксана (@oksanamore)12 ноября 2018 9:20

@rina_rot, а вот зря))

написала рецензию31 октября 2018 12:31
Девушка в туманеДонато Карризи

Все не так, как кажется...

Внезапно, несмотря на почти всеобщее недовольство, мне показалось, что этот детектив очень даже читабельный.

Сюжет.
В городе пропадает юная девушка. Дорога каждая минута. И вот на помощь местной полиции присылают своеобразную звезду ФБР, дабы он помог в расследовании и нашел ребенка. Однако, местные жаждут крови. Полицейские жаждут славы. И оказывается, что про девочку уже почти все забыли. Кто же тот дерзкий убийца и будет ли он найден?

Чего ждать?
Внезапно хорошо прописанных и замотивированных персонажей. Каждый из них четко знает чего хочет и будет этого добиваться любыми средствами.
Удивительно правдивого расследования. В отличии от большинства книг, автор очень четко показывает, что на самом деле этим людям совсем нет дела до самой пропавшей девочки. Ведь все герои заняты исключительно собственными нуждами.
Парочка неплохих сюжетных поворотов, да и в целом довольно динамично развивающийся сюжет и неожиданные повороты событий.

В целом книга читается очень быстро. Не скажу что не оторваться, но у автора довольно хороший язык (за что ещё отдельное спасибо переводчику), и есть пара вопросов по поводу расследования, но они не такие уж и страшные.
Поэтому, рекомендую.

написала рецензию21 октября 2018 20:53

Донато Карризи смог меня удивить, причем не единожды. В начале у меня голова шла кругом от кучи разрозненных преступлений и их расследований, но постепенно приходит понимание все этой сложной схемы.

Тут не только преступники хранят свои секреты, но и главные герои, о некоторых из своих тайн они даже сами не догадываются. Один из таких секретов пробрал просто до мурашек. Особенно интересно, что с этим автор будет делать дальше.

Довольно много размышлений на тему мести и прощения. Некто предоставляет близким людям жертв преступлений, имя их убийцы и возможность отомстить. Причем из разряда - око за око, зуб за зуб. На что готовы люди ради мести? Потерять семью, сесть за решетку, умереть… А может быть кто-то найдет в себе силы простить?

Главы, описывающие события в Припяти по-настоящему жуткие, особенно если читать ночью.

#свояигра

написала рецензию14 октября 2018 20:43
Девушка в туманеДонато Карризи

Недавно прочла книгу «девушка в тумане» от автора Донатто Каризи. В последнее время довольно много появилось девушек в разных ситуациях и местах, да, я о названии книги. Для меня книга вышла доброкачественным триллером, так как в ней есть и неожиданный поворот в концовке, и постоянно напряжённая ситуация, и хорошая подача ситуации. В общем говоря, стоит отметить, что автор очень качественно подал проблемы современного общества, но об этом позже.

История начинается с того, что местного психиатра вызывают поздней ночью в офис, в котором его ждёт необычный гость. Гостем является инспектор Фогель, который, как оказывается, попал в аварию, после которой мало что помнит, но постепенно сюжет самого события выстраивается перед нами и по чуть-чуть открывает занавес тайны. Чем хороша книга, так это тем, что ты буквально каждую страницу можешь менять своё мнение о том, кто же убийца и есть ли он вообще. В итоге, мы с вами имеем довольно сильный триллер с интересным сюжетом. Сама же история происходит в очень атмосферной обстановке, представьте: маленький городок где-то в итальянских горах, рядом с городком пролегает лес, чем не рай для напряжённой ситуации и атмосферы? Персонажи в книге также довольно интересные, каждый из них - личность, которая, скорее всего, вам запомнится. В сумме можно сказать, что книга раскрывает перед нами одну из самых главных проблем современного человечества, а именно: тщеславие. На самом деле, неважно, что же именно вы подразумеваете под этим: жажду власти или же богатства. Важно то, что эта книга раскрывает перед нами реалии нашей жизни, где СМИ имеют очень большое влияние на ситуацию в общем, ведь даже инспектор Фогель заработал себе имя и имидж за счёт того, что, если можно так сказать, правильно проводил свою работу со СМИ, да, он буквально сотрудничал с ними, все его расследования сопровождались бесспорным участием СМИ. Возможно, здесь даже показывается то, что иногда справедливость мало кого интересует, ведь людям нужна не всегда правда, а что-то интересное и ради интереса многие готовы пожертвовать истиной. Не то, что бы эта мысль проносится через весь рассказ, но вот роман явно заставляет об этом задуматься.

Отмечу тот факт, что истинное своё мастерство автор показал именно в концовке, которая, без преувеличения, скорее всего, потрясёт вас. Сама книга нравится своим развитием сюжета, атмосферой и обращениям внимания на проблемы современного человечества. Стоит ещё сказать, что фильм, который снят по этой книге, выглядит будто урезанная её версия. Многие диалоги не полные либо и вовсе изменены. Но рецензия о книге, а книга – весьма хороша.
#флешмоб_Рождество2018

@bilochka14 октября 2018 23:02

@loki, тю, но в фильме вроде даже не полный конец..
Ну ладно, каждому своё..

@loki15 октября 2018 9:30

@bilochka, хм. Не помню разницу в концовках... И там, и там было про доктора

@bilochka15 октября 2018 9:49

@loki, может я что-то напутала.. фильм я смотрела давно.. Поэтому сорри))