Джейн Остин рецензии на книги - страница 16

написала рецензию7 декабря 2015 15:05

В целом чудесная и очень чувственная книга. Но лично для меня больно тягучая. Обсуждается каждая деталь, каждая эмоция. Все чинно и степенно. Эту книгу «вкусно» читать, когда никуда не спешишь. Когда сердце требует пищи для себя. Для меня, к несчастью, не все карты сложились и полноценного удовольствия на «пять» я не получила. Но больше, конечно, по своей вине.

Книга повествует нам о семействе Дешвуд, больше внимания уделяется сестрам – Элинор и Марианне. Такие разные, но в тоже время так хорошо дополняющие друг друга. Особенно Элинор, которая на протяжении всей истории как могла, помогала Марианне научиться сдерживать свои чувства и эмоции. Хотя самой это было порой крайне трудно. Но раз природа наделила еще и умом – приходится чем-то жертвовать. А Марианна порой откровенно раздражала, но иначе произведение было бы не таким интересным.

Крайне любопытно читать о быте тех времен, о традициях и порядках. Для современного человека большинство – непонятно, а некоторые вещи порой вообще выглядят дико.

Так же с радостью осознаешь, что такое блага цивилизации. Благодаря им девушки моего возраста не считаются старыми девами, которым осталось только отползти в угол и умереть. А мужчины в 40 лет сейчас еще ого-го!))

Порой приятно читать подобные произведения по той причине, что в них никогда не найдешь ни намека на пошлость. Тогда лишний раз взять женщину за руку уже считалось неприличным.

Невозможно не отметить психологизм книг Остен (Остин - кто как пишет) в целом. Она очень четко и продуманно описывает характеры своих героев, их эволюцию и рост. А порой срывает маски с тех, кого изначально считаешь просто глупенькой девушкой.

В следующий раз надо выбрать правильное время для еще одной книги пера Остен.

написала рецензию19 октября 2015 18:23
ЭммаДжейн Остин

Кому-то, возможно, эта книга может показаться скучной, потому что никаких острых поворотов в сюжете долгое время может не находить и просто отложит ее на полку.
Так бы, наверное, случилось бы и со мной, пока я не дочитала до одного момента, который все-таки заставил меня продолжить чтение. У каждого бывают такие моменты в книге, после которого она просто прочитывается в считанные мгновения.
Так вот, для меня этот момент был не совсем романтичным и вообще немного странным, видимо, из-за происходящих в моей жизни событий. Для других, возможно, это событие в книге такого впечаления бы не произвело, как на меня.
Отходя от сюжета, я бы хотела все таки заострить внимание на характеристике главной героини, Эммы, которая как персонаж является неоднозначным. Прямо как я и люблю. Все таки книга называется ее именем, и не упомянуть эту героиню - высшей степени глупо. Поэтому постараюсь сделать это без спойлеров. Так вот, Эмма - девушка, которая всячески для себя решила, что брак - это не ее. Ладно, если бы она на этом остановилась, но в ней есть одна не очень хорошая черта характера, которая меня раздражала: она очень любит решать за других их судьбу. Кому нужно быть с кем-то, кому нет. Кто кому лучше подойдет, а кому лучше оставаться одному. А все из-за одного удачного случая. Почему-то девушка совсем забывает, что своим мнением может подпортить чужие судьбы, хотя не имеет на это никакого права. Возможно, этот командирский характер у нее сформировался из-за воспитания мягкого отца, который боится лишний раз выйти из дому, как бы не простудиться.
В книге идет описание событий бытового характера, виновником которых во многих случаях является как раз Эмма.
Произведение отличное, только не для всех. Поэтому я ставлю такую оценку.

написала рецензию16 октября 2015 17:24

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 октября 2015 21:46

#Урбанонимика

Джейн Остин мне нравится тем, что всегда можно рассчитывать на happy end. Она никогда не подводит. Слегка однообразно, скучновато и медлительно получается, конечно, но надо отдать должное этой самоотверженной женщине, сумевшей пробиться в писательскую среду, когда там правили только мужчины.
Прежде чем начать "Нортенгерское аббатство", я тщательно изучила отзывы об этом романе. Все наперебой утвердили, что он не самый лучший и что "Гордость и предубеждение" ничто не переплюнет. Не могу не согласиться: "Гордость и предубеждение" по праву называют классикой романа. Но "Нортенгерское аббатство" ничуть не хуже.
Роман небольшой, но успевающий захватить внимание. Правда, концовка меня разочаровала слегка. Такое подробное описание чувств, мыслей и мечтаний героини - и такая скомканная концовка. В чьей-то рецензии прочитала, что как будто Джейн Остин куда-то торопилась, скомкала и побежала. Действительно, создаётся такое впечатление.
Ещё отмечу одну особенность подобных романов. Они прямо-таки наполняют тебя элегантностью. Высокий стиль, пространные описания заставляют переноситься в ту эпоху, к тем чистым и незамысловатым барышням, к воспитанным и благородным джентльменам, к изящным балам и светским разговорам. Эх, порой я думаю: "Хорошо бы было родиться в 18 веке...".

написала рецензию14 октября 2015 20:56
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Этот роман является третьим из прочитанных мною этого автора, честно он уступает первым двум, но всё равно заслуживает похвал. Многим он показался затянутым, пресным, для меня это не являлось минусом. Роман меня расслабляет, действует как ароматерапия, но только для мозга. Единственная для меня проблема запомнить все имена фамилии и любовные связи.
История о девушке, которой пришлось покинуть родную семью и уехать к своим близким родственникам. Такая идея пришла её тётушке, дабы помочь сестре, у которой большое количество детей, а денег на их содержание и образование нет. Правда тетя никогда не давала забыть Фанни кому она обязана своим благополучием, и кем она является на самом деле. Я бы не сказала, что жилось ей там ужасно, к ней не относились как к золушке. Да были ограничения, но не существенные.
Половина книги рассказывает о жизни нескольких семейств, их развлечениях. О балах, прогулках и даже постановках театра. Увлекательно наблюдать за развитием отношений всех пар, а больше всего мне было интересно поведение тётушки, можно даже посмеяться. А вот с середины начинается самое интересное. Фанни не только влюбляется, но и сама становится любима.
Все романы Джейн Остин на высоте, их не надо рекламировать, прочитав один уже не остановиться.

написала рецензию9 октября 2015 17:20
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Несколько лет назад, когда я, учась на первых курсах университета, посмотрела фильм "Гордость и предубеждение", мне захотелось сразу же прочитать книги Джейн Остин - настолько мне понравилась история и её герои, Элизабет и мистер Дарси. И я действительно очень обрадовалась, увидев другой роман Джейн Остин в списке.
Но как же тяжело он читался! Книга совершенно не подходит для чтения урывками: такую историю нужно спокойно и размеренно читать, погружаясь в сюжет и наслаждаясь рассказом. В огромном кресле, завернувшись в плед и с кружкой горячего чая. Эту книгу нельзя читать в перегруженные работой периоды (как получилось у меня), потому что (опять же в моём случае) отступления от сюжета в сторону леса, усадьбы, конных прогулок, на первый взгляд пустых и бестолковых разговоров будут только раздражать.
Было ощущение, что я дочитываю роман из последних сил, и с каким облегчением была перевернута последняя страница! Не скажу, что сюжет мне не понравился. С ним всё вроде бы хорошо: три сестры, одна против воли родителей выходит замуж за простого рабочего человека не из их круга, с семьей общение прекращается. Со временем у девушки рождается девять детей, а финансовое положение семьи становится все тяжелее. И вдруг о сестре вспоминают две старшие и из душевного порыва и благородства решают помочь двум её детям: сыну со службой, а дочь забирают к себе в Мэнсфилд-парк. Далее сюжет строится вокруг Фанни и её окружения, кузенов и кузин. Мы наблюдаем за её взрослением, горестями и радостями, сомнениями и внутренними терзаниями.
Постоянно поднимаются вопросы чести и достоинства, души, духовности и веры, однако на очень бытовом уровне.
На фоне текущих мелких проблем и повседневности проблемы и споры обитателей Мэнсфилд-парка кажутся нет, не мелкими, но надуманными и раздутыми на пустом месте. Даже интриги для меня в этой книге не было. На протяжении почти 500 страниц герои ходят, ездят, гуляют. И всё. Самые активные события произошли на последних 50 страницах, причём без участия главной героини.
Я рада, что наконец познакомилась с произведением Джейн Остин в книжном формате, но в ближайшее время вряд ли захочу вернуться к этой эпохе и вообще такого рода историям. Хотя если у вас всё в порядке со временем, то почему бы и нет?.. Да и погода за окном вполне подходящая.

написала рецензию9 октября 2015 19:55

#Урбанонимика

История любви от неподражаемой Джейн Остин, читая которую, я вспомнила, за что я так люблю эту писательницу. А именно за ее умение передавать чувства и мысли героев совершенно естественным образом, а также за ее невероятный тонкий английский юмор.

Роман мысленно можно разделить на две части: первая, когда главная героиня приезжает в Бат и испытывает первые переживания любви, дружбы, а так же посещает всевозможные развлечения в виде балов, театров, прогулок. И вторая часть, где она посещает аббатство, и именно там она взрослеет, переходя от фантазий к здравому смыслу и от наивного доверия людям к пониманию настоящих качеств человека.

Я согласна с одним из комментариев, что Остин хотела написать ироническую пародию на готические романы вроде романов миссис Радклиф. И это подтверждают многие детали. Например, она часто иронически вставляет в повествования такие фразы, как «а сейчас по закону жанра я должна описать страдания героини» и все в таком роде. И хотя она яро защищает романы, как литературу, но в этом опять же можно увидеть тонкий английский юмор. И позже она объясняет, что некоторые писатели уделяют много внимания невероятным поворотам сюжета (например, пугающие звуки, древние зАмки, нераскрытые тайны), но забывают о реальности и о том, что характеры не бывают «белыми» и «черными», а бывают сложным сочетанием и того, и другого.

Сама писательница говорит, что раскрыла в произведении проблему запретов родителей и непослушания детей. Да, это так, и роман для меня лично стал сочетанием интересного сюжета, тайного смысла и блестящей манерой письма. Я очень люблю Остин, не могу ее не похвалить! Единственный минус этого романа – скомканный финал. Завязка и кульминация сюжета проходили размеренно, как и в других классических романах (не только Остин), но вот развязка получилась быстрой и странной для меня. Сложилось впечатление, что писательница куда-то торопилась и написала финал за 5 минут, как могла, при этом вывернув сюжет в удобное и выгодное положение. Но я на Остин не в обиде, она все равно остается моей любимицей.

написала рецензию9 октября 2015 9:36
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Мне, видимо, уже начинают приедаться любовные романы, где главные герои только и делают, что дают балы, пьют чай, сплетничают и думают о выгодной женитьбе/замужестве.

По причине, которую я описала выше, первая половина книги меня не особо заинтересовала. Хозяин поместья в Мэнсфилде берет на попечение свою племянницу, она вырастает вся из себя положительная, только очень скромная и тихая. И почти все на ней ездят как хотят, а она все выполняет беспрекословно. Есть тут и тетка, которая постоянно унижает ее достоинства. Но есть и кузен, который всегда встает на ее защиту.

Вот тут то и становится интересно(с середины книги), когда образуется любовный ромб. Тихоня влюблена в кузена, он влюблен в ее подругу, брат подруги влюблен в тихоню, ну а подруга влюблена в себя и деньги.

Как же распутается этот любовный клубок?! Интрига сохраняется до самого конца. Хоть он и предсказуем. Но концовка оказалась какой-то скомканной. То, к чему шло 400 страниц, разрешается за последние 14 и то как будто мимоходом, как послесловие.
По крайней мере мне так показалось. Только за это снижаю оценку 7/10.

#Годономика (названия улиц)

написал(а) рецензию27 сентября 2015 11:30
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Ведь каждый не прочь обладать тем, чего он не достоин.

Вот я и взялась за очередное произведение Джейн Остин. Я считаю, что это не самый ее выдающийся роман, он не затягивал меня так, как другие ее произведения. Но вместе с тем, он наполнен удивительной деликатностью, нравственностью, некой чувственностью и легким юмором. Думаю я отделила этот роман от других произведений Джейн Остин, потому что в нем нет такой надрывной трагичности, когда страдания героев вознаграждаются счастьем. Здесь же, я бы отметила, что умение чувствовать истинную натуру людей и умение понимать свои собственные желания, вознаградились счастьем.

Две сестры, удачно вышедшие замуж, восстанавливают отношения со своей непутевой сестрой. Они оказывают ее семье помощь и, вместе с тем, решают взять ее дочь к себе на воспитание. Так малышка Фанни Прайс попадает на воспитание в семью своей тетки, которая замужем за баронетом, владеющим Менсфилд-парком. Чуткая, скромная, робкая девочка оказывается среди своих блистательных родственников. Сестры, невежественно полагая, что везде дается одинаковое воспитания, практически лишают Фанни последних капель уверенности в себе, указывая на ее пробелы в воспитании. Тетки же, не уделяя должной заботы и внимания ребенку, делают ее еще более несчастной и незаметной. Лишь кузен Эдмунд, обратив внимание на страдания Фанни, поддерживает ее во всем и помогает ей.

Так проходят день за днем в Менсфилд-парке, который к 18 годам для Фанни становится самым родным местом на земле. Но все меняется, когда по соседству поселяются брат и сестра Кроуфорды. Они покоряют всех, кроме Фанни. Что-то неизменно смущает и настораживает ее в них. Со временем, наблюдая за Мэри и Эдмундом, Фанни осознает насколько дорог и близок ей кузен. А брат Мэри, Генри, ловелас и любимец женщин, добившись расположения дочерей баронета, решает ради "спортивного интереса", приударить за Фанни. Во время своих ухаживания он влюбляется в Фанни.

Но как быть если Джулия и Мария Бертрам влюблены в легкомысленного Генри Кроуфорда, и совсем не думают о своем добром имени? Сам же Генри Кроуфорд готов отдать свое сердце Фанни...
Но Фанни видит Кроуфордов насквозь...
Как ей быть? Дать шанс настойчивому ухажеру, закрыв глаза на свое мнение о нем? Или же переступить через нравственные устои семьи, приютившей ее, и бороться за свою любовь? А может Фанни выберет другой путь?

Узнай насколько ты разбираешься в людях и распутай любовный клубок, возникший в прекрасных английских садах!

написала рецензию28 сентября 2015 20:39

#Годономика
Фанни Прайс, дочка одной из трех сестер, самой бедной, поступает на попечение в семью тетки, миссис Бертрам. Все вокруг полагают такой шаг великим благодеянием, только обязательно подчеркивают – ни в коем случае девочка не должна считать себя ровней более богатым кузинам, не то у нее положение. Но вот пообтесаться и получить надлежащее воспитание ей будет позволено. Девочка превращается в девушку, впечатлительную, несколько болезненную и застенчивую. Никому по сути она не интересна, и никто о ней не заботится, кроме кузена Эдмунда. Мистер Бертрама нет в стране, миссис Бертрам использует ее в качестве экономки, прочие не замечают – она не выезжает, у нее почти нет никаких развлечений, если не считать за таковые верховые прогулки.

Мне книга понравилась, хотя не могу сказать, что она войдет в число любимых. В принципе я пока у Остин не читала ни одного романа, который бы однозначно не понравился. Ирония, юмор, хорошо прописанные и не плоские образы, Остин по-прежнему остро подмечает все недостатки своего времени, все детали, что-то высмеивает. У Фанни, конечно, жизнь не сахар, к тому же, она безропотная и всепрощающая овечка, никакого характера – одна бессловесность. Это меня не впечатлило, да и Эдмунд, между нами говоря, показался пресноватым.

Но и у девиц покрасивее ее и поживее участь не более завидная, а все интересы сводятся к удачному замужеству. При том хорошие манеры, здоровые зубы и приличный годовой доход – достаточный повод, чтобы совершенно определенно можно было начать влюбляться в мужчину или же решительно испытывать к нему большую приязнь нежели к менее богатому сопернику. А порой и того не было, тогда в зачет будущему жениху шли количество акров, ухоженный парк и дом с видом. Бедные девушки. Не то чтобы, правда, сейчас было меньше несчастливых браков.

Да и если присмотреться, Эдмунд и Фанни тоже фактически сошлись характерами по расчету, а не по любви, только расчет был другим. Два этих персонажа так и не стали мне симпатичны, и в их любовь я не очень-то поверила. Временами воззрения Фанни вообще отдавали каким-то ханжеством и нетерпимостью. И они оба настолько чопорные и правильные, что уж точно составят только по одной этой причине чудесную пару.

Конечно, можно сказать, что история несколько затянута, под конец мне стало совсем тяжко. Но иногда так хочется погрузиться во что-то такое – вежливые аристократы с чопорными манерами и невероятной способностью выразительно и витиевато обсуждать самые обыденные вещи, с их старомодными, для нас разумеется, понятиями о любви, чести, воспитании, браке и прочем. У каждого своя судьба, свои цели в жизни, свои понятие о правильном и неправильном, о счастье и о жизни. Причем нельзя кого-то однозначно назвать плохим или хорошим. Как всегда, наблюдать разных людей в разных жизненных ситуациях, в которые их помещает Остин, увлекательно и познавательно.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100