Джейн Остин рецензии на книги - страница 18

написала рецензию10 августа 2015 15:51

Без сомнения, "Гордость и предубеждение" –самое известное произведение Джейн Остин. Про него слышали, наверное, все. Сказать что-то новое о нем сложно, поэтому буду банальной – мне понравилось. Понравилось все от стиля и языка до сюжета (не то чтобы я его раньше не знала). Должно быть качество литературы во многом для меня этим и определяется – я знаю все перипетии назубок, я посмотрела множество экранизаций, но это все равно не помешало мне с удовольствием читать книгу.

Интересно, они и в жизни тогда все так безупречно вежливо, но витиевато и с кучей намеков выражались? Я бы под дулом пистолета не смогла бы вести подобные разговоры.

Большей частью Элизабет Беннет мне понравилась, в отличие от своих сестричек – безропотная жутко наивная овечка Джейн, зануда Мэри, пустоголовые кокетки Китти и Лидия. Ну и, конечно, мистер Беннет просто великолепен, как ему удалось выжить с миссис Беннет и сохранить здравый рассудок, непонятно. Видимо чувство юмора и правда помогает вынести все, что угодно. Надо сказать, однако, что тут все не без недостатков. А уж непоколебимая уверенность в том, что человек приятной внешности и манер может быть только хорошим, а надменный и заносчивый непременно непорядочный злодей и только так просто умиляет. Хотя, конечно, здесь Остин подводит читателя как раз к противоположным выводам.

Также немного непонятно мне было такое отношение Элизабет к решению Шарлотты Лукас. В конце концов, какие у нее еще были варианты, а на безрыбье и рак рыба. И потом, смотреть с оптимизмом в будущее, гордиться своими принципами и умом может 22-летняя Элизабет, но 27-летней серой мышке Шарлотте такая уверенность в себе только снится. Лиззи упрекает свою подругу в корысти и стяжательстве, но ровно в том же она снисходительна к Уикхему и оправдывает его. Видимо, таким образом Остин намекала на “двойные стандарты” в отношениях полов в то время.

А и вообще, в равной степени слова из названия книги можно отнести как к мистеру Дарси, так и Элизабет Беннет. Благо, оба они к концу смогли пересмотреть и переосмыслить свои взгляды и принципы.

написала рецензию22 июля 2015 13:57

Несколько раз начинала я писать рецензию на одну из моих любимых книг, но каждый раз мне казалось, что все плохо и я недостаточно хорошо показала мои чувства к этой книге. Так у меня со всеми любимыми произведениями. О них хочется рассказать так много, но когда начинаешь рассказывать..ощущения что все не так. Поэтому без подготовки я поделюсь своим впечатлением.

Долго я ходила возле этого произведения, я не очень любила классику (вернее было только несколько произведений, которые заинтересовали меня), но моя подруга постоянно говорила про "Гордость и предубеждение" с таким воодушевлением, что я сдалась. Вначале книгу пыталась прочитать моя мама, но запутавшись в сестрах быстро бросила. И вот начала ее читать я.

Сразу скажу. Я безумно люблю эту книгу. Я перечитывала ее уже не раз и прочитала в оригинале, что для меня совсем не свойственно т.к. с языками я не дружу. Эта замечательная история. Это не просто история о любви. Это история о жизни одной семьи, об их отношении между собой и со знакомыми. Было интересно и волнующе погрузиться в другое время с балами, с их бытом.

В этом произведении замечательно описаны характеры героев. Они все разные и так сказать живые. Мне с самого начала безумно импонировала Джейн, мне показалось, что чем-то она, а вернее я похожа на нее.
Мистер Дарси с самого начала приковывал внимание. И я все ждала как же развернутся отношения героев.

Этот роман не может оставить равнодушным. Он западает в душу и остается там навсегда. Я люблю его всей душой и советую прочитать.

написала рецензию16 июля 2015 12:18

Я очень много слышала об этой книге. Раньше всегда предпочитала читать фэнтези, но в последнее время я склонна к классике. До сих пор не читала старых романов, но случайно наткнулась на старую, потрепанную временем книгу и решила попробовать.
В самом начале роман показался мне очень интересным, но, наверное, так и должно было быть, ведь именно вначале завязываются знакомства, интриги и тому подобное.
Ту часть книги, в которой описываются действия после отъезда мистера Бингли, мне было не очень интересно читать и я отложила книгу где-то на неделю. Но, вскоре, у меня появилось огромное количество свободного времени, которое мне нечем было занять и я решила попытаться продолжить чтение. Тут-то все и началось...
На тот момент мной было прочитано чуть больше половины книги, но те события, которые стали разворачиваться в остаточной части, были просто завораживающими и ужасно затянули.
Остаток я прочитала за один день, так как оторваться было просто невозможно.
Мне с самого начала симпатизировал мистер Дарси, что поделать, вечная склонность у меня к отрицательным персонажам, хотя, как выяснилось позже. не такой уж он и отрицательный.
Лиззи мне нравилась своими стойкостью и умом, немного раздражало ее предвзятое мнение, но никто не в праве судить ее, раз таковы ее взгляды. Ведь на ошибках учатся.
Только положительные эмоции вызывала Джейн, которая было очень ранимой, нежной, ценила все живое и верила в то, что каждый человек способен исправиться.
Тем кто еще не знаком с этим произведением, очень советую прочитать!

написала рецензию15 июля 2015 15:33

О как приятно читать такие нежные и греющие душу произведения, как роман Джейн Остин «Чувство и чувствительность».
Автор рассказывает историю о семье Дэшвудов, а точнее о двух старших дочерях супругов Дэшвуд – об Элинор и Марианне. Эти девушки полные противоположности друг другу. Их противопоставление и лежит в основе романа.
«Элинор, старшая из сестер, обладала живым умом и спокойной рассудительностью… Душа у нее была прекрасная, сердце доброе и привязчивое, а чувства очень сильными, но она умела ими управлять.» Девушка всегда руководствуется только разумом. Поэтому мне очень нравится альтернативное название произведения «Разум и чувство». Оно точно отражает суть произведения. Ее кредо: «Успокойся. И не показывай всем вокруг, что ты чувствуешь». Мне нравится такая ее позиция. После этих слов в начале произведения я была уверена, что ей будет легче со всем справится, чем ее сестре. В последствии так и оказалось. Мне нравится героическая стойкость Элинор, она как скала, а проблемы как волны. И эти волны бьют о скалу, но она не ломается, она стоит, не двигается. И все, что эта скала чувствует, никто не видит. И все вокруг думают, что скала несокрушимая. Но наша юная «скала», как и все девушки ее возраста, также боится, волнуется и расстраивается из-за трудностей в жизни. Но я восхищаюсь, как она это держит в себе, никому не рассказывает и не показывает. Она сама решает проблемы, без помощи других. Элинор стала для меня эталоном женской души.
Марианна тоже девушка достаточно интересная. «Достоинствами Марианна во многих отношениях уступала Элинор. Она была умна, но впечатлительна и отличалась большой пылкостью: ни в печалях, ни в радостях она не знала меры Она была великодушна, мила и загадочна – все, что угодно, но только не благоразумна…» Марианна пошла в свою мать, миссис Дэшвуд, которая просто восхищалась характером своей дочери. Марианну можно описать одним предложением (так это автор и сделала): «Чувствительность ее поистине не знала предела». Эта чувствительность ее и подвела. Она не умела выходить из сложных ситуаций, она всегда ждала помощи. И если помощь не приходила, она впадала в меланхолическое настроение. Она, в отличие от Элинор, выставляла все чувства на показ. Но она не знала, что всему обществу не интересны ее чувства. Поэтому она оставалась иногда не понятой.
На протяжении всей книги я пыталась понять какая героиня мне ближе. Дойдя до середины, я поняла, что это Элинор. Автор ставил этих девушек в одинаковые условия и преподносила им одинаковые ситуации, из которых им нужно найти разумный выход. Они обе бесприданницы, обе имеют по молодому человеку, в их отношениях с женихами возникают большие проблемы, их не принимает светское общество. Из всех этих проблем очень мудро выходила Элинор, а Марианна чаще всего впадала в уныние и ничего не хотела решать, а только жалела себя. Поэтому Марианна не расположила меня к себе.
Невероятно впечатлила любовная линия. Она очень «закручена». Иногда я перечитывала строку по несколько раз, потому что не могла поверить в происходящее и такой «крутой поворот» жизни одной из главных героинь.
С уверенностью могу сказать, что первое знакомство с творчеством несравненной Джейн Остин прошло успешно. Намереваюсь и дальше знакомится с ее произведениями и обязательно посмотрю экранизацию романа «Чувство и чувствительность».

#П1_4курс

написала рецензию15 июля 2015 0:42

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 июля 2015 11:34

Есть знаменитая поговорка "от любви до ненависти один шаг", в нашей же истории все, наоборот "от ненависти до любви один шаг ступи" (уже как Йода заговорила).
Почти, всем известная история любви, в которой есть место нелепым предубеждениях, положительных скоропостижных выводах, неравенство людей в благосостояние, в язливости, доброте, обману, доверию.
Это уже вторая книга, прочтенная мной в разделе "Классика". И да, опять женский роман, ну, что поделать. Хочется сначала рассказать, чем я была удовлетворена во время чтения сия произведения. Ну, во-первых, то, как книга легко читается, ее я прочла гораздо быстрее, чем Джейн Эйр. Меня это очень удивило, я была рада. Во-вторых, отсутствие столь монотонного описания местности, внешности и чувств. Все было выдержано и не размалевано. В-третьих, персонажи были очень хорошо представлены, их характер прояснялся четко и было понятно, что представляют собой эти люди. В-четвертых, столь рассудительными и весьма проницательными создала Остен главных персонажей.
Что можно сказать отрицательного. Во-первых, мне как показалось, что между главными героями уж слишком было мало личных встреч, каких-то объяснений в чувствах. Во-вторых, мне не хватило драмы, трагедии за которую хотелось по истине начать переживать, и которая могла бы быть весомой для перемены событий. В-третьих, было очень много предсказуемых событий.
Что можно сказать отдельно о героях. Первое, это Элизабет. Её хоть и наделили умом, пылкостью, прямотой, проницательностью, это её не помогло стать обманутой. Это является ее недостатком, как и то, что она делает поспешные выводы о людях, с которыми плохо знакома. Мистер Дарси мне показался слишком сдержанным, непоколебимым. Я бы хотела его увидеть более чувственным по отношением к Элизабет. О миссис Беннет, можно сказать, что она двуличная женщина, которая готова за спинами оскорблять людей, пускать слухи, думать плохо, но лишь человек сделает ей услугу, она сразу же меняет мнение об человеком в ту же секунду. Меня это раздражало. Сначала она так хвалебно отзывалась о своих соседях Лукасах, но после того как их дочь вышла за предполагаемого ее зятя, она тут же возненавидела и начала придумывать вздор и ужасные окончания истории их семьи. Тоже было и с мистером Уикхемом, мистером Дарси. Странная женщина. Ну, а миссис Кэтрин , не полюбилась мне своим высокомерием, и тем что она слишком заботилась о положение в обществе, ставила себя выше всех.
Что могу сказать в общем, книга оставила, в своем большинстве, приятные впечатления. Я была рада прочтению, погружению в данную атмосферу эпохи, тем галантностям и разговорам. Конечно, зачастую я не могла уловить смысл высказываний героев, приходилось разбираться, что задерживало чтение. Не могу не подметить иронизирование в романе над устройством в обществе, двуличие и высокомерие.

P.S. Будьте внимательны и берегите книги!

написала рецензию10 июля 2015 20:09

В свое время я очень много слышала о книге Джейн Остин "Гордость и предубеждение", но мало знала. Натыкаясь на неё во всевозможных книжных топах, видя отзывы об экранизациях, я никогда не брала её в руки и не знала даже в чем суть повествования. И вот, наконец-таки, я прочла этот роман.
Манера изложения, отдельные характеры главных героев изначально мне напомнили книгу другой писательницы - Ш. Бронте "Джейн Эйр", но потом данные произведения в моем восприятии разграничились. Хотя образ Элизабет и образ Дарси напоминают мне образы главных героев книги Бронте: воля, прямота, гордость, честность. Тем не менее, роман, на мой взгляд, весьма притягателен и интересен. Судьбам главных героинь нельзя не сопереживать, в мистера Дарси невозможно не влюбиться, а сестрам Бингли нельзя начать симпатизировать. Интересно еще и то, что в романе отражаются нравы позапрошлого века, суждения людей, их взгляды на те или иные поступки. Такие книги служат своеобразной "машиной времени", с их помощью можно переноситься на столетия назад и проживать жизнь известную и привычную тому обществу, о котором идет повествование. Не знаю как долго в моей памяти будет храниться содержание данного произведения и имена героев, но на данный момент оно меня впечатлило и я за это поставлю один из высших баллов.

написал(а) рецензию13 июля 2015 13:16

В психологическом плане этот роман написан очень тонко, сразу чувствуешь, что автор хорошо разбирается в людях. Остин находит "необыкновенное в обыкновенном".
Действие ну уж слишком вяло течёт, после приключенческих романов можно заснуть над книжкой. А от обилия имён и родственных связей у меня голова пошла кругом.
Читалось ужасно утомительно, за один раз я не могла осилить больше трёх глав, ибо после них в голове начиналась несусветная каша-мала. Из " женских романов" я ранее читала только "Джен Эйр". И считаю, что эти два романа нельзя сравнивать между собой. Даже их суть разная. " Джен Эйр" - типичный любовный роман. "Гордость и предубеждение" - психологический роман о чувствах, но далеко не о любовных. Собственно, название и показывает, что в книге говорится о гордости и предубеждении.
Касательно героев: некоторые видят проявления гордости и предубеждения только у Элизабет, но, как мне кажется, это относится как к мисс Элизабет, так и к мистеру Дарси. Оба запутываются в своих чувствах и уже не видят и не понимают, что с ними творится. Хотя правильнее будет сказать так: Элизабет вообще не предполагала, что может любить мистера Дарси. А вот второй прекрасно понимал, что влюбился и пытался погасить свои чувства.
В конце хочется сказать: для любителей экшна книга абсолютно не подойдёт (как получилось в моём случае).
Если всё-таки хотите прочитать, то желаю удачи и надеюсь, что Вам книга понравится больше, чем мне :)

написала рецензию25 июня 2015 0:06

Потянуло меня на зарубежную классику, хотя раньше я ее совсем не любила. Книга очень понравилась.
Поначалу я гадала, о ком же из 5 сестер пойдет повествование. Так как автор, не забывал не обо одной. Как хорошо описаны характеры и привычки девушек. Мне не хватило только описаний внешности героев.
Лиззи, такая хорошая девчушка, за словом в карман не полезет, не лицимерит, говорит что думает. Люблю таких людей. Ее сестра Джейн, добрая, искреннея девушка, которая не верит в то, что в мире, существуют непорядочные люди, способные обманывать и предавать. Я очень была рада, тому что, судьбы обоих полюбившихся мне героев сложились как нельзя лучше.
Мистер Дарси, не смотря на то что, в начале книги казалось бы, автор делает все, чтобы оттолкнуть от меня данного героя, мне он сразу пригнялулся. Его принципы, его жесткость порой переходили грань, но это нисколько меня не смутило.
Книгу советую к прочтению,особенно любителям романов.

написал рецензию24 июня 2015 18:53

Я разочарован. Знал, конечно, что это типичный любовный роман, но многочисленное его попадание в списки лучших книг настраивали меня на то, что возможно действительно книга стоящая и ее стоит прочитать. Но теперь я могу сказать, что читать мне ее не стоило, потому что я зря потратил время.
Обычный любовный роман, ни хороший, ни плохой. Простой, предсказуемый, скучный. История высосана из пальца и слишком затянута. Ну прям очень сильно. Можно было бы эту история изложить страниц на 50-60 и, по моему мнению, произведение от этого только выиграло бы. А может быть то время, его жители и их поступки не понятны мне, от того и книга не понравилась. Но все равно не могу вспомнить один момент из книги:
Молодая девушка обиделась на молодого человека из-за того, что он вел себя на балу "непристойно" - он не хотел танцевать, а ведь в тот вечер было несколько девушек, которые вообще не танцевали, и он тем самым оскорбил их.
Что в этом такого обидного, сверхестественного или постыдного - я так и не понял и, видимо, это останется для меня загадкой. Но, повторюсь еще раз - книга не понравилась, она скучная, слишком затянутая и довольно посредственная.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100