Лоуренс Норфолк рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 июня 2019 20:39

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (Эпоха великих империй)

В этой книге мне нравилось почти всё, начиная с оригинальных средневековых рецептов, заканчивая довольно интересной, незаурядной романтической линией. История Лоуренса Норфолка будто пропитана разнообразными ароматами, доносящимися из старинной кухни средних веков. Собственно, на кухне и строится весь сюжет, ведь главный герой — поварёнок Джон Сатурналл.

Детство Джона выдалось не из лёгких, ведь почти все в деревне считали его мать ведьмой, а как мы знаем, охота на ведьм была довольно распространённым явлением в Средневековье, поймать ведьму считалось честью, из-за чего пострадало большое количество ни в чём не повинных женщин. Понятно, что при таком раскладе Джон и его мать были изгоями, что вовсе не добавляло счастья в жизнь этой семьи. Но судьба Джона меняется, когда он попадает в богатый дом в качестве поварёнка.

Произведение написано красивым языком, читать было очень приятно, мне казалось, словно я сама перенеслась в Средневековье. Интересно, что порой на страницах встречались мифологические истории, что не так уж мешало повествованию, но всё же отвлекало внимание от главной сюжетной линии. Но, с другой стороны, эти отрывки помогли лучше проникнуться историей семьи Джона.

Не думаю, что эта книга из тех, который запоминаются на долгое время, лично для меня, но я в любом случае не жалею, что обратила на неё внимание и смогла на некоторое время приблизиться к чудесному миру кулинарии.

написала рецензию24 июня 2019 15:53
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Книга, пропитанная едой от начала и до конца. Еда в каждой строчке, поэтому не читайте ее голодными. А как описываются блюда! Просто слюнки текут!

Джона Сатурналла считали колдуном, также как когда-то его умершую маму считали ведьмой. Он был изгоем, который так бы и слонялся по миру, если бы не случайность - его взяли поваренком в усадьбу Буклэнд. История о том, как благодаря безупречному вкусу можно из простого оборванца стать поваром. И про некий «пир», который морочил мне голову всю книгу. Если бы не эти философские примочки, то книга бы получилась шикарная. Но, возможно, это только я не любитель приправленных легендами сюжетов, кому-то книга очень даже понравится.

Очень жаль, что автор выдвинул на первый план не героев (которые, к слову сказать, ооооочень интересные), а свои философские рассуждения. А так хотелось больше узнать повара и его возлюбленную Лукрецию, очень романтическая получилась бы история. А так получилась сказка, приправленная чем-то мифологическим.

Необычный сюжет, загадочность и атмосфера, которая чем-то напомнила мне Маскарад лжецов. Пишет автор интересно, читать одно удовольствие. Возможно, даже прочту что-то еще из-под его пера.

#Дипсилоиды (бинго: рецепты в книге, на обложке еда, в названии мужское имя)

P.S. Интересно, а рецепты в книге реальные или выдуманные? Уж больно странными они мне показались.

Катя (@rina_rot)24 июня 2019 16:18

А что, ты не готова засунуть мелкую дичь в более крупную, её в кролика, потом еще в кого-нибудь, затем в кабана (и так раз 8), а потом обжаривать эту матрешку почти сутки, постепенно поливая жиром?:)

Мне тоже не хватило самих героев (не только главных, а вообще). И Пир тоже ни туда ни сюда, либо просто бы к слову его приплели, либо уж как-то его тему побольше раскрыли и детализировали.

@katya25 июня 2019 8:55

@rina_rot, не сутки, а двое суток, а потом надо проткнуть шпагой, чтобы определить готовность. А у меня нет шпаги! Я тоже почему-то именно этот рецепт запомнила))

Пир этот меня вообще раздражал. Такое абстрактное нечто, про которое ничего не говорят, кроме слова "Пир"

Катя (@rina_rot)25 июня 2019 9:14

@katya, мне тоже этот рецепт сразу вспоминается:))

написала рецензию21 июня 2019 18:42
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Эх, бывают книги, когда всё сходится, и тебе нравится абсолютно всё, несмотря на какие-то объективные недочёты, ты просто не можешь не поставить отличную оценку. А бывает так, что вроде и пожаловаться в книге не на что, автор всё учёл: интересную идею вплёл в не такой уж обычный сюжет, перенёс читателя в 17 век, забабахал туда ещё изюминки в виде далеко нетривиальных рецептов (реально люди так питались тогда?), приплёл туда легенду, и всё это так изящно и не нарочито...А ты такой сидишь, гнусный читатель и думаешь: как же скучно; вот-вот должно уже что-то начаться, о! началось, а..., нет, опять скучно. Я даже думала ставить 5-6. Но всё-таки нашла интересные моменты.
Жители деревни из одной долины считали мать маленького мальчика ведьмой. Мальчику Джону порой приходилось терпеть нападки в свою сторону. Он не понимал, почему мать только вздыхает и говорит, что всё хорошо, и что это их место. Тогда почему же к ним относятся хуже, чем к чужим? А потом мама рассказывает ему одну легенду о Пире далёких предков и показывает чудесную книгу, где собрано всё-всё об ингредиентах, травах и блюдах. Джон обретает крылья. А потом ему их обламывают.

Мы читаем о том, как мальчик растёт. Читаем о становлении его крепкого характера. И да, все не без греха. Но он не волшебник, он - человек, который учится и постигает, ошибается, влюбляется, воюет, борется.
Джон будет подавать блюда своему хозяину, даже королю, своей любимой, простым людям. Будет подавать необъяснимой красоты жаркое-матрёшки, десерты, а также бедняцкие булочки из каштана. Он будет находиться в поисках себя и Пира. Возможно ли достичь то блаженство и гармонию, что была утрачена когда-то. Надо ли вообще достигать именно этого? Или у каждого свой Пир, и бывает Пир и "в шалаше"?
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи

написала рецензию14 июня 2019 23:30
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Пир, который является не чем-то материальным, а скорее чем-то к чему ты стремишься, хочешь дотянуться, но не можешь. Ты каждый день кажется приближаешься к цели, но потом осознаешь, что все еще на начале пути....

Это действительно волшебная история, в которой переплелось все:
- реальность и история;
- запахи и ароматы;
- война и мир;
- вымысел и действительность;
- мечта и реализация;
- богачи и бедняки...

Это и можно писать до бесконечности. Начало истории погружает нас в отдельный мир, в котором есть мать и сын. Оба верящие в Пир. Любящие друг друга и кухню. При том любящие на столько, что способны в уме представлять невиданные блюда, чувствовать запахи так ярко, что прям даже не описать, творить и мысленно и в действительности. Эта часть книги довольно тяжелая, но при этом нежная и теплая.

Дальше, наш мальчик - Джон - вырастает. Вместе с ним растет и желание стать настоящим поваром, быть на кухне, устроить Пир. Мне очень понравилось, что Джон не переоценивает себя. Наоборот, он понимает, что ему учиться еще и учиться. Но, скажу одно, его рецепты - замечательны. Я понимаю, что приготовить по ним довольно сложно, но то как он все описывает.....текут слюнки, в воздухе откуда-то появляются запахи....Скажу вам по секрету - это была реальная кулинарная магия.

На фоне кулинарии разворачивается совсем другая история, в которой есть войны, есть люди, есть чувства. Этот безумный микс затягивает. И как-то реальность вытесняет древние сказания на столько, что они становятся какими-то лишними и неправдоподобными. Мне было странно, сто история Саттурнала стала ничем...И я бы спокойно все это вырезала.

А пока, хочется вновь ощутить всю магию запахов, вкусов, презентаций и прочего. Это что-то невероятное, правда...

#путешествие_во_времени (4. Эпоха великих империй: XVII - XVIII века)
#Ланкастеры
#СкоТинкиВинки

написала рецензию29 ноября 2018 0:29
Словарь ЛамприераЛоуренс Норфолк

Где-то я прочла про книги этого автора, что они заставляют голову работать и увеличивают кругозор читателя. О да, да здравствует Википедия! Думаю, за время чтения я обращалась к этому ресурсу чаще, чем обычно. В разы. Не то, чтобы я не знала древнегреческой мифологии, просто я не интересовалась ей настолько серьёзно, чтобы помнить такое количество богов и просекать все намёки автора.
Просто, не хотелось читать книгу просто как приключенческий роман, просто как клубок интриг. Всё же намёков много, они расставлены в иногда совсем неподходящих местах, и отмахнуться от них мне не удалось. Да и намешано тут всего, вагон и маленькая тележка. И уже упомянутые мной мифы не совсем главная тема данной книги, хотя отсылок к ним много. Даже главный герой себя считает Тезеем, идущим сквозь Лабиринт Минотавра. Хотя я себя чувствовала примерно так же, уж очень запутана книга. И мне, вместе с героем, предстояло пройти сквозь этот Лабиринт интриг и тайн. И если у Джона Ламприера был Словарь античности (кстати, это его труд, его книга, которая дала название этой), то мне помощь никто не предлагал, да… Зато с моей стороны не было странной огромной силы, которая очень желала, чтобы Джон о конца не дошёл и почил где-то в глубинах лабиринта. Кстати, доказательства тому, что книга и правда задумывалась таким образом есть в тексте.
Если же отвлечься от знаков и подсмыслов, основная линия рассказывает нам о молодом Джоне Ламприере, родившемся на острове Джерси, который отправился в Лондон, дабу уладить дела семьи после гибели отца. Именно гибели, все представители семейства Ламприеров своей смертью в постели не умирали, а погибали самыми загадочными и жестокими вариантами. Его отца, например, загрузла свора собак. И виноват в этом каким-то образом Франсуа Ламприер, которому удалось сбежать из осаждаемой Ла-Рошели. Но тут же нам рассказывают, как представители «девятки» скупали акции молодой Ост-Индской компании, о войне с Портой, о жизни короля Людовика… В общем, исторической информации в книге и без мифов намешано много.
Кстати, мифы тут не совсем случайно. Их очень любит Джон, что и заметно, решил же он словарь античности составить. Для его этот мир был понятнее и ближе окружающей реальности, там над ним не насмехались, так он был понят. Плюс, он был весьма слаб зрением, и окружающий для него мир казался размытым, вот и воображение у парня работало очень и очень неплохо, вот ему и казались кругом персонажи зачитанных до дыр историй.
Минусом книги можно считать просчитанность романа. Все чётко, до миллиметра. Тут должно быть одно, там другое. Никаких внезапностей, строгий расчет, нет в книге места эмоциям, а если и есть то их немного, они тонут в огромном объёме. И ещё, почти минус, если вы себя дураком хотите почувствовать, вам сюда, да. Автор будто хвалится своими историческими знаниями, показывая, что читатель явно потратил жизнь не на то, а не делится ими. Неприятно, да, но подстёгивает хоть немного их пополнить.
#играпрестолов

написала рецензию16 августа 2018 17:39
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Когда охватывают праздные гедонические настроения, не созданные для храбрых подвигов и гениальных идей, самое время уделить внимание гастрономическим изыскам и потерять голову на загадочном пиршестве Джона Сатурналла. В первую очередь он угостит чарующим древним напитком – гиппокрасом, иначе «пряным вином», который ещё больше настроит на нужный лад, а затем поведает свою удивительную, полную всеми вкусами и оттенками историю, сменяя одно блюдо другим. Он с хитрой улыбкой напомнит о том, что простой и необходимый процесс приёма пищи – это многогранное явление, хранящее в себе россыпь тайн и секретов нашей жизни, это способ общения и величайшая радость, это страсть и месть, любовь и одиночество, это мировоззрение и путь.

По горлу пробегает жар – это значит, что Джон уже прошептал на ухо свой секрет о демоне, живущем в его горле, который знает все запахи на Божьем свете. Редкий дар, благодаря которому можно прочесть записи, напечатанные в году от Рождества Христова тысяча шестьсот восемьдесят первом.

Кислый привкус больно ударяет в мозг – это Джона преследуют недоброжелатели, кулаками убеждающие его в том, что он со своей матерью-ведьмой Сюзанной Сандалл чужой на привычной земле. Старые обычаи пробуждают старые страхи, и невежество убивает справедливость, сострадание и мудрость.

Среди угнетения и постоянного ощущения опасности и чужеродности как свежая прохладная вода на вкус первая влюблённость, распевающая хрустальным девичьим голосом псалмы, и бесконечный счёт на милом лице «веснушек-грехов» напоминает о лесных ягодах.

Что-то острое обжигает нёбо – далеко внизу тлеет родная хижина, а в душе разжигается гнев и превращается в ярмо. И тут же невыносимая горечь и повисшее в воздухе в ответ на сыновье возмущение: «Я ещё не всё рассказала», в соседи к гневу приходит чувство вины.

Но не вечно длиться мучительным вкусам и пересоленным блюдам, будет и сладость взаимной любви как «Засахаренные сокровища», достойные двух царственных особ и пряные вкусы страсти и фееричные ароматы от череды блюд, озаряющих счастьем будь то воздушный торт из птичьих фаршей, бульон из миног и всех прочих рыб или печёные яблочки-дички под сладкими сливками.

Будет и вязкий вкус долга, и кровавый вкус гражданской войны, металлические вкусы ненависти, прогорклые привкусы фанатизма, угнетения и разочарования и пустые привкусы голода. Только неизменным остаётся поиск своего Пира и попытки понять твой ли это пир или пир для всех, возможно ли приблизиться хоть немного к райским пирам первых мужчин и первых женщин. И посреди всех этих ломтиков томлённой оленины и слоёных флорентийских булочек, груш в мороженном сливочном креме и дрожащих пудингов с изюмом, мёдом и шафраном прячутся наши самые потаённые страхи и заветные желания.

Эта гастрономическая притча на фоне реальных исторических событий как лабиринт символов, она полна не жизненными уроками, но сочувствием, пониманием и эмпатией к нашему вечному стремлению к совершенству и полной гармонии на фоне бушующих страстей. «Пир» Лоуренса Норфолка прекраснейшая метафора нашей жизни и ушедшей эпохи, она очаровывает, завораживает и убаюкивает своей сказочностью.

Пир – есть мелодия из многих голосов. Вплетём же и наши голоса в этот хор.

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Людмила (@liu)16 августа 2018 17:49

@cupy, когда после написания перечитала свою рецензию, решила, что это книжное "пряное вино" мне очень так нехило ударило в голову, я как всю дорогу его распивала и писала)

Penguin Lessons (@cupy)16 августа 2018 19:47

@liu, и не думала,что мы так вовремя алко обсуждали))

Людмила (@liu)16 августа 2018 22:47

@cupy, ой, а я как-то и не связала этот разговор, а на меня видимо повлияло)

написал(а) рецензию14 сентября 2016 21:58
Словарь ЛамприераЛоуренс Норфолк

«Бывали дни, когда ему хотелось бегать по улицам и кричать от счастья, а в другие дни он был готов сжечь свою работу.»

Так ощущал себя Джон Ламприер, составляя свой словарь, так ощущала себя я, читая произведение Лоуренса Норфолка. А учитывая то, что чтение книги объёмом близким к Войне и миру уложилось в 5 дней, синусоида плясала в достаточно стремительном ритме.

Первую четверть книги отторгало всё, что можно. Полное ощущение непонимания происходящего давило неистово. Но всё же что-то неуловимое зацепило уже тогда. В этот период @redlinelife должна была икать не переставая, потому что сначала я почувствовала себя студентом факультета ВиМ (и даже от такого количества описаний морской торговли, кораблей и прочего-прочего перестала наконец-то читать этот тег как уже упомянутое произведение Льва Николаевича), потом погрузилась в незнакомый чуждый мир мифологии, ну и на последок ассоциативное мышление было добито читающим кучу книг главным героем, пришедшему в итоге к написанию книги. Поняла, что у меня здесь не прокатил бы и метод 25%, не говоря о пятидесяти страницах.

Но… врагу не сдаётся наш гордый «Варяг», следующие 25 отплатили за это сполна.

И снова эмоции Джона по поводу своего труда перекликаются с моими: «Ламприер трудился с ожесточением, и впервые с тех пор, как он взялся за словарь, он почувствовал, что сам поглощен работой, а не работа поглощает его. Он исписывал горы бумаги, но как только статья была написана, она переставала интересовать его. Он не перечитывал то, что написал».

Книга поглотила меня полностью, я была внутри неё, она была внутри меня, эти хитросплетения вплелись во сны, фразы постоянно ложились на что-то происходящее в жизни. Получению наслаждения в большой мере способствовало то, что к этому времени отпустила переживания по поводу того, что что-то не понимаю. Первую часть книги думала, что это вызвано незнанием мифической составляющей и книжных отсылок, но затем стало ясно, что непонимание является одной из индивидуальных черт произведения. В непонимании происходящего варятся все герои, но постепенно открываются всё новые и новые сведения, а потом, когда думаешь, что хотя бы по одному аспекту знаешь всё, получаешь ещё порцию сведений, и ещё, и ещё.

Книга – смесь тысяч компонентов. Морская торговля, политика, интриги, тайные общества, изощрённые убийства, мифы, мистика. Всё вместе образует хаос, вплетающийся в вихрь и выплёвывающий порциями уложившиеся впечатления. Захватывающе и скучно, с раскрытой психологией и ни капли не обоснованно, жестоко и мягко. Контрастный душ тематик, которые никогда не привлекли бы по описанию. Такое влияние в определённой степени напоминает что-то магическое.

И всё это дебют автора, возраст которого на тот момент подходил к тридцати. Произведение, получившее премию Сомерсета Моэма.

P.S. Из послесловия переводчика узнала, что Джон Ламприер – реальный составитель словаря античности («Полный словарь классических имен и названий, упомянутых древними авторами»), но помимо этого с героем произведения его связывает только жизнь на Джерси.

#Б1_4курс

А я так и не решилась)Мне конечно не икалось,но одно упоминание моря - и руки уже зачесались. Пожалуй оставлю книгу на после Академическое время)Спасибо за рецензию!

@helenal15 сентября 2016 6:48

@redlinelife, мне даже хорошо, что ты не решилась)) иначе не решилась бы я, да и вне академии вряд ли добралась бы.
а моря действительно много) да и вообще все стихии участие приняли)

написала рецензию30 августа 2016 21:18

#доза_допинга
«Ибо сколь бы роскошными ни воображали мы наши Пиры и как бы ни уповали на утоление наших желаний, подлинные наши нужды и потребности останутся неудовлетворенными…».

Невероятная история, развернувшаяся в Англии XVII века. Среди язычества, жестокостей пуританства, революции и гражданской войны.
Старинная легенда, которая берет начало в Первом Саду, где вечный Пир и Сатурналлов стол ломился от изысканных кушаний.
Сказка о любви, рассказанная тихо на ушко и навеянная восхитительными ароматами кухни.

Что же представляет из себя «Пир Джона Сатурналла»? Искусное переплетение всех вкусов, запахов, историй. Книга, где описание кухни выглядит описанием самой жизни. Главный герой сочетает в себе гений Гренуя Зюскинда и светлый дар Виан из "Шоколада". Здесь нет немыслимых поворотов сюжета, местами можно найти пару штампов, но есть очарование рассказа, уютная атмосфера и витиеватый слог автора. Хочется засесть за книгу с бокалом вина и вкусным блюдом и просто наслаждаться. Долой сюжет, долой героев, ведь здесь такая атмосфера! Роман словно томится на медленном огне, увлекая читателя внутрь котла — внутрь своего повествования. И вот ты уже сидишь, читаешь «Пир» и мимоходом уплетаешь пару булок, а там и половину холодильника. Замечательная история для пары прекрасных вечеров ;-)

Вот я и боялась ее читать, потому что придется жрать))) но Гренуй и Виан в одном герое...

написала рецензию6 июля 2016 9:39
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Начинается данный роман примерно также, как и Там, где кончается волшебство, который я читала в прошлом туре Книгожрищ. Есть женщина-матушка, к которой обращаются за помощью, но при этом, которую и опасаются предполагая, что она ведьма, и есть ребенок, который остается один в этом страшном мире без защиты матери. Если первому рассказу я не поверила, то второй меня поглотил, настолько было интересно узнавать историю юного Джона.

Многочисленные описания ингредиентов, еды и самого процесса приготовления пищи полностью погружали в атмосферу кухни, казалось я там знаю каждый уголок.

Понравилась история долины Бакленд. Легенда о ведьме Бакле и ее Пире, о том, как ее изгнал из долины Святой Клодок. Все повествование крутится вокруг этой истории. Джону поручено сохранить Пир для всех, это последнее желание матери, которая была хранительницей Пира. Джону предстоит не легкий путь.

Если мне так понравилось, почему же оценка не 10, спросите вы. Увы, я не сразу стала понимать рассказы о райском саде и не уверена, что поняла их до конца и сейчас. И первые отрывки из Пира Джона мне казались лишними и бесполезными. Потом же я поняла, что это связано с происходящими с ним событиями.

#книгожрицы_пир
#доза_допинга П

@ekaterin_a, прикинь, что подумают те, кто прочитает коммент))))) ладно, иди к Грею, Там тоже расчлененка была

@ekaterin_a7 июля 2016 0:18

@mariana, кто что читает, тот то и подумает:-Р

Ксюша (@cereres)7 июля 2016 1:14

Как здорово, что понравилось) я пока медленно продвигаюсь, но это скорее сознательное оттягивание, ну и на поесть приходится прерываться постоянно ^^