Франсуаза Бурден

В настоящий момент информация о Франсуаза Бурден подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Франсуаза Бурден, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Франсуаза Бурден, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Франсуаза Бурден.

написала рецензию17 ноября 2021 21:12
Чужой выборФрансуаза Бурден

Недо любовный роман, недо семейная сага, недо современная литература.

Место действия - какой-то горный район Франции. Два лучших друга Вирджил и Люк, которые всю жизнь вместе, начиная со школьной скамьи, и жена Люка - Клеманс, совместно построили дом в горах, так называемое шале.
Потом видимо, через какое-то время у Вирджила появилась подруга - Филлипина. А у Клеманс и Люка родились близняшки. И вот они все вместе живут в райском уголке, зимой катаются на лыжах прямо от дома, а летом любуются живописным видом и дышат чистым воздухом.

Их райскую идиллию портит бывший муж Клеманс - тиран и абьюзер, из под гнета которого ей удалось вырваться аж 10 лет назад. Он, как гром среди ясного неба, появляется на горизонте и требует себе Клеманс, наплевав на все правила приличия и законы.
С его появлением в жизни этих двух семей наступает разлад, они начинают понимать, как эфемерно было их счастье, и пытаются все исправить.

В целом, мне не понравилось. Сюжет есть, но динамика в нем очень незначительная, поэтому автор забивает пустоту самым бесячим для меня приемом в литературе - многократным повторением одного и того же. Герои по сто раз пережёвывают свои переживания, при чем без всяких изменений, нам говорят об одном и том же, но устами разных героев, или даже одних и тех же героев, но в разных диалогах.
Диалоги. Ужасно наигранные и искусственные. Особенно между мужчинами. Не думаю, что французы так уж сильно отличаются от всех остальных в разговорах, скорее автор просто так пишет.
Вообще вся сюжетная динамика напоминает какой-то мыльный сериальчик со второго канала. Кроме линии повествования с бывшим мужем (тоже нереалистичной, и максимально странной), ещё была любовная линия Вирджила, построенная на типичной драме «а я подумала, о том что подумал он, и в итоге на это обиделась», совершенно не интересно, и точно очень предсказуемо.

Книга относительно короткая, но в ней нам попытались рассказать и о семье одного, и о семье другого, и про бывшего мужа, и просто первую пассию Вирджила и просто его новую любовь, и тему детей подняли. В общем всего много, но толком ничего не раскрыли. В конце повествования хотелось сказать: «И что?»

#подземелье_дракона

На странице представлена биография автора Франсуаза Бурден, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуаза Бурден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуаза Бурден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обещание океана, Райское место, Лед и пламя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуаза Бурден.