Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 21

написала рецензию30 марта 2016 16:48
Корабль невестДжоджо Мойес

#флешмоб_Австралия

В годы Второй мировой войны Австралия была в союзе с Великобританией и США. И, естественно, много американских и британских военных находилось на ее территории. Даже в годы войны, среди потерь, страха, смерти и дикого ужаса найдется немного места для любви... Люди встречались, влюблялись, женились, а после войны австралийских жен было решено перевезти на родину к мужьям. Несколько тысяч австралийских девушек отправились в долгое плавание навстречу новой жизни. Джоджо Мойес утверждает, что на этот роман её вдохновила собственная бабушка, которая в 1946 году прибыла в Великобританию на авианосце "Викториес" вместе с еще 654 австралийками. За 6 недель они преодолели 13000 миль ради любви.

655 абсолютно разных девушек на 6 недель заперты в одном месте. Я бы сошла с ума уже на третий день! Помимо них на корабле морпехи, матросы, кочегары и т. д. Мужчины, которые отвыкли от такого близкого нахождения женщин. Вот в этом месте можно дать волю своей фантазии, но не слишком увлекайтесь, ведь все было не совсем так)))) Ведь они едут к своим мужьям, но все же такое внимание им льстит. Меня интересовало как люди знакомые всего несколько месяцев были готовы создать семью. У кого-то любовь с первого взгляда, у кого-то страсть, расчет, побег от прошлого или банальная глупость. Находясь на корабле у женщин не было гарантий, что их встретят на берегу, ведь многие не виделись после свадьбы год-два, да и не все женихи уведомили родителей о своем решении. Жалко было девчонок, которым уже на авианосец приходила радиограмма "Не жду, не приезжай", ведь их высаживали и отправляли обратно в Австралию, разрушая все их мечты о будущем.

Герои были самые разные: замкнутая медсестра Фрэнсис с багажом тайн за плечами; простая деревенская Маргарет на сносях и со своими переживаниями; беззаботная 16-летняя глупышка Джин в розовых очках; капризная богатенькая Эвис, брак которой был просто капризом; морпех, у которого рушился брак и он ничего не мог с этим сделать; капитан корабля с тяжелым сердцем и чувством вины, которого списывали за ненадобностью вместе с авианосцем. Разные жизни, разные судьбы, разные пути. Но 6 недель они проведут вместе.

Джоджо Мойес написала как всегда в своей манере, легко и просто. Её книги читаешь, чтобы отдохнуть от более серьезных произведений. Были моменты, над которыми я долго смеялась. Автор провела большую работу изучая дневники пассажиров, подшивки газет за те годы и архивы. В каждой главе в качестве эпиграфа взяты настоящие заметки, отрывки писем и дневников, что добавляет книге атмосферы.

И хочу еще раз сказать спасибо Шурочке @suuushi за #подарок_Санты)))

@lerochka24 мая 2016 7:12

Тема давольно необычная и любопытная) Обязательно нужно почитать, тем более если там ещё и юмор есть

написала рецензию15 мая 2016 15:22
После тебяДжоджо Мойес

Прочитав книгу «До встречи с тобой», я осталась очень довольна. Но, узнав о существовании её продолжения, я немного огорчилась, т.к. книга закончилась вполне логично. А всё остальное было бы лучше просто додумать самому читателю. Несмотря на это, я всё же решила прочитать вторую часть романа.
После прочтения «После тебя», я была разочарована, т.к. совсем не таким я представляла себе будущее Луизы. Всё то, на что в течение полгода открывал ей глаза Уилл, она просто забросила, отложила на дальнюю полку. Она убила в себе свою индивидуальность: стала носить обычную одежду, а свои прежние наряда оставила в коробках. Вместо того, чтобы учиться в колледже и пробиваться по жизни дальше, стала работать в жалком кафе аэропорта. Поэтому, читая начало книги, меня просто переполняли негативные эмоции, и очень хотелось забросить эту книгу на полку.
Всё было бы столь же печально, если бы не неожиданное появление Лили и, а дальнейшем, Сэма. Именно они спасли вторую половину книги.
Моя оценка данного произведения 6 из 10. Снимаю 4 балла, так как первая половина книги оказалось очень нудной по сравнению с прекрасной первой частью и совсем не оправдала моих ожиданий.

написала рецензию12 мая 2016 21:04
До встречи с тобойДжоджо Мойес

При прочтении романа «До встречи с тобой» у меня возникли смешанные чувства: чувства горести и печали, вызванные окончание книги и вера в настоящую и светлую любовь. Автор очень чётко передаёт всю трагедию главных героев. Уилл – молодой парень, у которого, казалось бы, впереди ещё целая жизнь, наполненная морем прекрасных впечатлений, оказывается на инвалидном кресле. Лиуза – девушка, у которой море перспектив, но почему-то полностью застрявшая на одном месте.
Встреча данных людей не случайна. Она полностью оправдывает название романа. До встречи с Уиллом Луиза не знала, что такое по-настоящему жить, ведь именно прикованный к инвалидному креслу парень показал ей то, на что она способна. А Уилл, в свою очередь, до встречи с Луизой был совсем другим человеком: до аварии он был одним из разбалованных богачей, который бы наверняка женился на глупой красотке и никогда бы не взглянул на Лу; после аварии он полностью потерял весь вкус жизни. Именно Луиза открыла ему глаза на то, что жизнь всё же продолжается, и что и для такого парня как он есть свои радости. Благодаря девушке он провёл эти 6 месяцев незабываемо и прекрасно.
Эта книга научила меня тому, что нужно ценить каждый день, каждый час и каждую минуту, отведенные нам судьбой. Моя оценка этому произведению 9 из 10. Один балл снимаю только за то, что было очень много описаний болезни Уилла, что лично мне не совсем по душе. В остальном всё просто отлично. С нетерпением жду экранизацию.

написала рецензию11 мая 2016 19:06
После тебяДжоджо Мойес

Зачем? Зачем вторая часть? И, возможно, третья?
Книга "До встречи с тобой" впечатлила, понравилась, вызвала миллион разных эмоций... Но история должна была закончиться. Автор же решил выпустить продолжение... которое, мягко говоря, разочаровало.
Как можно так быстро оправиться от потери любимого человека? Я ничего не имею к Сэму, по книге мне его типаж и характер понравился. Но Луиза... А как же её обещание познать новое? Которое она дала Уиллу? Почему за всю книгу она ровным счётом ничего не сделала? Мотивом продолжения истории на протяжении всей книги являются вопросы к Уиллу: "А ты бы как поступил, Уилл?", " За что ты так с нами?", "Как ты мог так с нами поступить?". Только появление в сюжете Лили, дочери Уилла, о которой он не имел никакого понятия и спасает эту книгу. Благородность Лу, нет... благодарность! Вот подходящее слово. Благодарность Уиллу за то, что он для неё сделал.
В конце книги осталась недосказанность... Воздушный шарик, который Луиза отпустила в небо, забрал и прошлое. Она отпустила Уилла, всю злость, тоску и непонимание. Память о нём осталась.

написала рецензию11 февраля 2016 20:54

Книга после себя оставила двоякое чувство. История Софи захватила почти с первого слова, было очень интересно за ней наблюдать, ее судьба находила отклик в самых потаенных уголках души и вызывала самые разнообразные чувства. Когда историю Софи резко оборвали, и заменили на пустую и бессмысленную историю Лив, хотелось не только обидеться на книгу, но и вообще с ней не дружить. Мне кажется, что Лив ввели только для того, что бы увеличить объем книги. Ее поступки выглядят детскими и наигранными, а любовь к картине притворной. Больше походило на то, что она не картину любит, а как маленькая девочка просто встала в позу. Я так и не поняла, почему она выбрала картину, а не дом. Да, картину ей подарил умерший муж в их медовый месяц, но дом ведь полностью его творение и она во всех диалогах об этом упоминала. Даже после смерти мужа она не меняла заведенный там порядок и тут такая резкая перемена, совершенно не поддающаяся объяснению, даже для нелогичной девушки.

Еще в книге нашелся довольно большой ляп. Лив совершенно свободно читает записи Софи, хотя взяла с собой в Париж подругу Мо, потому что якобы не знает французский. Не знаю как вас, а меня такие разногласия у автора выводят из себя.

Что касается слога, то тут тоже нечему порадоваться, он совершенно простой и безжизненный, глазу банально не за что зацепиться и получить наслаждения от какого-то вкусного словечка. Такое чувство, что слог изначально был мертв, когда его писали. Такой слог достаточно распространенная практика, но в таких случаях его обычно перекрывают захватывающим сюжетом но, а тут маленький огрызок про Софи не способен перекрыть все недостатки.

В итоге, если бы это была история про Софи, мне бы реально понравилось, а так ничего такого на что стоило бы тратить время.
#Соц1_1курс

она ведь со словарем переводила все, об этом несколько раз упоминалось, например, когда она читала про "свинью-младенца", ей приходила сверяться со словарем несколько раз, чтобы убедиться в правильности перевода.

написала рецензию6 мая 2016 12:27
До встречи с тобойДжоджо Мойес

История о необычной, сильной любви. Кажется, два совершенно разных человека, с разными интересами и кругом общения, которые по сути и не должны были встретиться... Однако встретились. И эта встреча изменила всё...
После аварии Уилл вёл бесмысленную жизнь, от которой устал. Он просто существовал... в инвалидном кресле. И его решение, которое он принял - единственный правильный выбор.. по крайней мере для него. Он дал семье 6 месяцев. Они надеялись, что он передумает, что Луиза на него повлияет. Но даже такая сильная любовь не способна сохранить любимого человека в живых. Его нельзя винить, он старался радоваться жизни... из-за Луизы. Но вы не представляете насколько это тяжело оказаться в инвалидном кресле, отказаться от той жизни, о которой он мечтал, он всех желаний и возможностей... Да, несомненно, при чтении была маленькая надежда, часть меня всё же хотела другого заключения сюжета. Но тогда эта история стала бы похожей на другие и в какой-то мере банальной.
Книга чрезвычайно трогательная, но несмотря ни на что, оптимистичная. Даёт много тем для размышления. Дочитывала книгу в два часа ночи, слёзы катились градом. Спасибо автору за столько чувств, за полученные эмоции. Ставлю 9 из 10 только из-за того, что есть продолжение, которое мне кажется совершенно лишнее. Это уже будет совсем другая история...

написала рецензию3 мая 2016 12:42

Это было мое первое знакомство с автором, которого можно встретить на каждом шагу. Конечно, о Джоджо Мойес говорят много и в основном с восторженными возгласами, но меня, увы или к счастью, сия чаша миновала.

Сюжет довольно прост - Журналистка Элли находит в архивах библиотеки старые любовные письма. Их красота и искренность трогают ее. Некий мужчина просит некую женщину бросить своего мужа и убежать с ним. Элли делает все, чтобы найти авторов этого письма и узнать о судьбе их любви. Параллельно истории о журналистке идет история тех самых возлюбленных - 40 лет назад.

Простой язык (наверное это плюс, но я записала в минус), легкий и ясный сюжет. Никаких особых поворотов тут не будет, повествование длинное и спокойное.
Герои меня раздражали, в особенности главная героиня - Дженнифер Стерлинг. Очнувшись после ужасной аварии с амнезией, она пытается вспомнить кто она такая, кем была и чем занималась. И вместо того, чтобы спокойно осваиваться в своей жизни, попросить помочь ей вспоминать мужа и подруг, она начинает творить какую-то невиданную херню, влипая в неприятности все сильнее и сильнее, что в конце концов заканчивается крахом! Она начинает рыдать и просить прощения, но, конечно, она ничего не получает. А потом еще и ноет "Почему они так жестоки ко мне? Они меня не понимают! Они не принимают меня за человека!" Девочка, ты сама себе вырыла яму и залила ее кислотой и смеешь еще жаловаться?? Быть без памяти, быть при муже и шляться с чужими мужиками и делать с ними вещи, которые замужним дамам даже в голову приходить не должны - это поиск себя? Нет, не согласна.

Но. Если не вдумываться особо во все эти глупости сюжета, я назову книгу "Последнее письмо от твоего любимого" - книжкой для поезда. Прочитать ее в дороге и оставить на радость следующим пассажирам.

написала рецензию1 мая 2016 20:23
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Боюсь, что моя рецензия покажется слишком сумбурной, но я постараюсь более менее последовательно написать об этой шикарной книге.
Она невероятно легкая для чтива, как шелк на коже, и как воронка засасывает тебя в себя с первой главы. Мне было жаль отрываться от нее, время от времени и возвращаться к повседневным делам.
События разворачиваются в провинциальном городке в Британии, персонажей в истории немного, но они достаточно четкие.
Но это всё ерунда по сравнению с чувствами... с чувствами, которые испытываешь читая эту книгу, они всегда разные, первые пол книги я частенько смеялась, улыбалась и сюжет был довольно светлый и незатейливый. Последние главы книги меняют атмосферу и на последних страницах 100, я откровенно рыдала. Я была просто рада, что находилась дома и была ночь.
Что говорить, если сейчас три часа ночи, а я не сплю и пишу эту рецензию здесь, настолько она меня впечатлила.
Честно говоря, она не просто впечатлила, она разбила мне сердце, я не ожидала такой развязки сюжета и она определенно не похожа на другие книги, которые могли по описанию напомнить Вам. История удивительна, персонажи непредсказуемые, действия молниеносные.
Она просто невероятная. Прочтите эту книгу, она оставит в вашем сердце отпечаток навсегда.

написала рецензию24 апреля 2016 14:51

Слушайте, вот это уже нечестно. После провала романа "После тебя" я надеялась, что новая книга мне понравится так же, как и многие предыдущие, но не вышло )
и сюжет неплохой, ведь всегда интересно наблюдать за жизнями трёх поколений ))) три героини: шестнадцатилетняя Сабина, которая вечно недовольна всем и вся, особенно своей матерью; Кейт- мама Сабины, которой вечно не везет в любви, а собственная дочь её презирает; и Джой -мать Кейт, которая, кстати говоря, тоже не ладит с собственной дочерью уже уйму лет!
Мне, на самом деле, очень понравилась история Джой, у них с Эдвардом на самом красивая история любви, которая началась в Гонконге 50-х годов ) и естественно, как и в любой любовной истории, у них были свои тайны и разочарования) плюс мне понравилась их общая любовь к лошадям.
Кейт мне не понравилась совсем, мямля каких еще поискать, позволила дочери презирать себя, вечно меняла мужиков, даже не особо думая как это повлияет на дочь. Дочь её несколько раз в книге называет "шлюхой" , а она молчит.. вот это уже слишком!
Сабина- эгоистичный подросток, но я её понимаю. Мать не смогла создать для неё нормальной семьи, никакого авторитета в лице матери она не видела и естественно стала ее презирать . Единственный момент, который я не очень понимаю, это почему Сабина не хотела познакомиться или хотя бы побольше узнать о собственном отце ?( И я понимаю почему в Ирландии ей понравилось больше )))
Как и в "Танцующей с лошадьми" здесь показана сильная любовь человека к лошадям, что мне очень понравилось. И я реально сильно расплакалась из-за Герцога(

В общем книга неплохая: про Гонконг мне очень понравилось, а вот повествование про Ирландию мне показалось скучным и затянутым (

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию24 апреля 2016 11:30

Жалкая книга.
На протяжении всего повествования хотелось хорошенько встряхнуть героиню, хоть как-нибудь привести её в чувство. Когда увидела вторую часть, ожидала от неё новых стремлений - тот же колледж, карьера дизайнера, стремление получить большего от жизни (учитывая начальный капитал). Но Лу стала еще более пассивной, чем до встречи с Уиллом (кто бы мог подумать, что это возможно).
Если к первой книге не было претензий по поводу сюжета, все происходило более-менее реалистично, то вторая часть вызывает определённые вопросы, слишком уж гладко всё проходит, без ощутимых последствий. Да и новые герои, откровенно говоря, тоже не понравились. Лили, заинтересовавшая в начале, через несколько глав стала раздражать - избалованная девчонка, к которой, наверное, нужно испытывать жалость, но на деле выходит лишь отвращение. А Сэм оказался слишком положительным, чтобы поверить в его реальность. Да и метания Лу между ним и призраком Уилла тоже сделали свое дело.
В общем, продолжение получилось намного хуже, чем первая часть. Никому не советую.