Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 24

написала рецензию19 января 2016 20:14

"Девушка, которую ты покинул" - название картины. На ней изображена Софи Лефевр, красивая француженка. Портрет, единственное, что заставляет ее бороться во время первой мировой и ждать любимого мужа, который этот портрет нарисовал. А через сто лет, этот портрет попадает в руки молодой девушки Лив, как свадебный подарок от мужа, который, через 4 года после их свадьбы, умирает. Обе девушки дорожат этим портретом, но удастся ли Лив оставить его у себя, т.к. нашлись родственники Софи, которые утверждают, что в первую мировую портрет был украден немецким комендантом.

Несколько раз во время чтения я задумывалась, а какую оценку я поставлю. Первые главы читались просто "взахлеб", не отрываясь ни на что, складывалось ощущение, что я срослась с героиней, с Софи, но потом рассказ о ней обрывается и начинается уже история наших дней.

Изначально, вторая героиня Лив мне жутко не понравилась. Жена покойного архитектора, живущая в дорогущем доме, который ей не по карману, но вот проблема, продавать она его не хочет, и на работу постоянную тоже устраиваться как-то не горит желанием. Её история читалась с трудом, поэтому я стала замечать некоторые странности в написании текста, и привередничать по этому поводу, особенно фраза "он засунул руки в карманы и поднял воротник" вечером просто взорвала мой мозг, видимо воротник он поднимал плечами...

Но длилось это не так долго, к моей превеликой радости. Примерно через страниц 30 интерес вернулся и страдания мои закончились. Сюжет довольно интересный, а переплетения судеб и похожие ситуации в которых оказались героини книги навряд ли оставят девушек равнодушными, насчет мужской аудитории не знаю, судить не берусь. 7 из 10.

#Соц1_1курс

написал(а) рецензию20 января 2016 19:55
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Отчаяние. Первая эмоция которая возникает. Эту книгу должны читать только те которые могут жить после смерти, те которые не погружаются в книгу всем умом, сознанием, душой. Иначе будет невыносимо.

Я читала "До встречи с тобой" без единого перерыва, с обеда до семи утра следующего дня. Книга которая сломала не только систему человеческой биология а сознание.

Ненависть. Вторая эмоция, мысленно только туман слов "Я ненавижу, я не могу больше читать книги. Я не из тех, кто справится с этим" ...

Первая книга которая заставила так думать, и проходит время ... немного собираешься с мыслями, стараешься поделиться ощущениями, но - это бесполезно. Пока сам не прочитаешь, не поймешь всю глубину.

Впоследствии понимаешь что стремилась доказать Джоджо, "живи" "забери все до единой капли из существования" "не теряй ни единого мгновения" ...

написала рецензию17 января 2016 11:38
После тебяДжоджо Мойес

Для меня "До встречи с тобой", наверное, как и для многих, была законченной историей.
Увидев в магазине продолжение, купила не раздумывая.
Но, честно признаться, я ожидала большего. Слишком много так называемых соплей, что ли.
Правда, начиная читать, я не знала, чего ожидать от книги, и была приятно удивлена появлением Лили. Наверное ее история зацепила больше, нежели депрессия Лу. Конечно, утрата любимого человека оставляет отпечаток в душе, но спустя два года Лу не смогла толком из этого выбраться, это немного напрягает.
В целом книга неплоха. Новые герои - новые истории. Финал хоть и предсказуем, но тоже порадовал, в конце концов, каждый должен найти свое счастье.

P.S. Это только вторая книга Дж. Мойес. которую я прочитала, но безумно нравится, как она пишет, может быть поэтому впечатление от "После тебя" больше положительное, чем отрицательное.

написала рецензию16 января 2016 23:06
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Когда тебя катапультирует в совершенно новую жизнь — или, по крайней мере, с размаху прижимает к чужой жизни, словно лицом к окну, — приходится переосмыслить, кто ты есть. Или каким тебя видят другие.

До встречи с тобой – Джо Мойес.

Необыкновенное произведение, после прочтения которого, на душе осталось сладкое послевкусие.
А теперь о главной героине. Кто она? Это молодая девушка по имени Лу Кларк, она живёт одним днём и не смотря на то, что ей уже пора было бы сменить работу, она не стремится ничего менять, а при отсутствии высшего образования у неё достаточно не много вариантов для заработка. Когда закрылось кафе, ей пришлось искать новое место работы и в этот временной период ей попалась возможность поработать сиделкой. Как я считаю, именно в этот момент и началась история нашей героини Лу.
Она абсолютно без ни какого, медицинского образования становится сиделкой квадролептика Уилла Трейнора. Человека - чья жизнь была прикована к инвалидному креслу, и не смотря на экономические возможности, он не смог подняться на ноги. У него также был букет болезней, рекомендации от врачей, которые необходимо было учитывать во время ухода за ним. Не все люди, которые отучились в медицинских вузах в состоянии ухаживать за людьми, которые находятся в таком состоянии. А она без багажа знаний, сумела сама понять и осилить всю тяжесть этой нелёгкой работы. Этот момент мне напомнила сюжет из произведении Ты изменил мою жизнь, для зрителей более известный, как “Неприкасаемые” или 1+1.
Эта книга показывает сложные взаимоотношения между окружающим миром, обществом и человеком с ограниченными возможностями здоровья. Мы видим, как человек из успешного бизнесмена совершенно внезапно превратился в человека, чья жизнь зависит от обслуживающего персонала.
Лу смогла вернуть Уилла к жизни, научила смотреть на мир с другой стороны.
Можно и дальше описывать сюжет произведения, но интересно ли вам будет читать произведение после столь подробной рецензии?
После прочтения книги “После тебя”, я узнала о создании экранизации на первую часть истории – буду следить и буду ждать кино-версию этой необыкновенной истории, интересно как режиссёры смогут передать всю историю от начала и до конца, а также как её ужмут во временной отрезок равный 1.5-2м часам.

написала рецензию15 января 2016 21:23
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Я не люблю читать книги с подобного рода историями, от них уже изначально начинает тянуть искусственностью.
Сейчас, наверное, мне следовало бы написать "НО", а далее поведать о том, как эта история растопила мое ледяное сердце и превзошла все мои ожидания. Но... нет. Такого не будет.
Если я не люблю такие книги, зачем я вообще начала читать эту? Отвечу - когда какая-нибудь книга долго маячит перед глазами, особенно, если она умудряется попасть с топ лучших книг сайта, мне становится любопытно и я задумываюсь, может быть в ней действительно что-то такое есть, и я что-то упускаю.
Нет, всё было не настолько плохо, как может показаться, прочитав эти строчки. Но я искренне не понимаю такого восторга и ажиотажа вокруг этого.
Мне вообще всё это напомнило в некотором роде современную историю Красавицы и Чудовище. Только Уилл не настолько Чудовище, а просто инвалид, (но очень богат), а Лу - не такая уж и Красавица, не книжный червь, а обычная девушка из небогатой семьи, но Красавица, скажем так, в душе. И конец у этой истории наиболее приближенный к реалу. Спасибо хоть за это.
Чего мне не хватило, так это реалистичности. Не смотря на то, что книга полна разного рода мелкими подробностями, которые должны были придать истории большей реальности, сделать героев более полными и детализированными, я просто не поверила в это.
Вот знаете, бывают книги, герои которых настолько реалистичны, что ты смотришь на слова, а за ними видишь человека, живого, настоящего. И даже когда ты откладываешь книгу, тебя не покидает чувство, что история, о которой ты читаешь, продолжает существовать параллельно с твоей жизнью. С этой книгой такого ощущения вообще не возникло. Обычное ощущение, что читаешь кем-то написанную книгу о людях, которые живут лишь на этих страницах, и больше нигде. Или смотришь фильм. (К слову, книгу эту будут экранизировать). Обычную такую мелодраму, где всё кругом так и нацелено на то, чтобы выдавить из тебя слезу.
В общем, не моё, совсем не моё. А может вся вина в корявом переводе, кто знает.

написала рецензию9 января 2016 4:29

Когда начинаешь читать очередную книгу – необходимо определенное настроение. Понравится вам история или нет зависит от огромного количества факторов, одним из которых являются события, происходящие в вашей жизни. Данную книгу же я взяла в руки, когда влюбилась в человека, к сожалению, безответно и целью было – отвлечься от своих переживаний, углубившись в чтение, пережить свои проблемы, просто забыв их, растворив их в проблемах героев произведения.
Данная история – история о любви сквозь года. Главная героиня – Дженнифер Стерлинг, основной деятельностью которой являются званые ужины, живет со своим мужем, поглощённая светской жизнью. И все было прекрасно, пока она не встречается с журналистом Энтони О’Хара, в которого она по-настоящему влюбляется, с котором она осознает, что такое страсть, с которым она начинает «жить». Эта книга пропитана переживаниями влюбленной женщины, пропитана горечью от осознания того факта, что она никогда не сможет быть со своим любимым. Но в то же время, Дженнифер упивается моментами, проведенными с любимым человеком, она благодарна, что ей было дано почувствовать тепло возлюбленного.
Так же в книге есть параллельная линия в современности, в которой молодая журналистка Элли, запутавшаяся в своей жизни, узнает эту историю и, попытавшись в ней разобраться, наконец приходит в согласие с собой, поняв, что необходимо ей в этой жизни, ведь ее отношения с замужним человеком, в которого, как ей показалось она влюбилась, не устраивали ее полностью.
Это увлекательнейший роман, с настоящими живыми эмоциями. Последние 100 страниц я прочла на одном дыхании, жадно заглатывая слова, а переживания героев отдавались тоской внутри моей души, накладываясь на мои собственные. Этот роман о настоящей и чистой любви. И в любой книге есть мораль. Мораль этой книги – не стоит плыть по течению, если вас что-то не устраивает, не стоит терпеть. Жизнь у нас одна, и нужно ее прожить так, чтобы в старости, вспоминая ее, вы могли бы сказать, что были счастливы.

написала рецензию8 января 2016 19:26
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Сколько было прорыдано под эту книгу! (Девчонки, особенно такие тряпки как я, запасайтесь платками, ибо немногие останутся равнодушными).

Вот вроде история такая банальная, есть парень, есть девушка, и вроде им как бы параллельно друг на друга, а потом вроде как бах и любовь, и бла бла бла всё остальное...НО
Тут история любви преподнесена не в обыденном для нас свете, не все так просто. Тут необычный парень, да и девушка с изюминкой, и каждый на своей волне. Ей нужна работа, а ему, чтоб от него отстали.

На протяжении всей книжки ты ломаешь себе голову, взрываешь мозг: "Что?? Что же будет в конце??". С одной стороны ты понимаешь, что книга по идее должна закончиться ТАК, а потом невольно возникают мысли в голове "а что если ТАК?", "а может ТАК?". И до конца ты надеешься на ………...

Книга читается легко, она просто впитывается в тебя. Сюжет затягивает. Любителем любовных романов и подобных соплей – рекомендую!
С удовольствием посмотрю фильм с кучей носовых платков))

написала рецензию12 февраля 2015 15:21

#флешмоб_Д
Мой интерес к книге «Девушка, которую ты покинул» возник после прочтения аннотации. Стало любопытно как автор (Джоджо Мойес) разместила в одном произведении разные эпохи и переплела судьбы двух девушек с помощью описания истории картины. В итоге получился необычный в построении, захватывающий по сюжету роман, который не оставит никого равнодушным.
Повествование настолько реалистичное, что пропускаешь через себя все описываемые эмоции и ощущения героев: от чувства голода, боли, страха - во времена Первой мировой войны, до отчаяния и решимости – в наши дни. В очередной раз убеждаешься в ошибочности общественного мнения и в нежелании толпы как следует разобраться в ситуации, ведь осудить проще чем понять. На фоне этого негатива любовь хоть и подвергается испытаниям, но вера в нее все равно остается чистой и искренней. Интрига историй Софи Лефевр и Лив Халстон сохраняется до последних страниц книги поэтому концовка не выглядит предсказуемой. Также интересно узнавать участь картины, каким образом она попадала к очередным владельцам, и у кого в итоге останется.
Моя оценка произведению 8 из 10, советую к прочтению людям, которые готовы сопереживать героям романа и пройти с ними их нелегкий путь, разделяя выпавшие им горести и радости.

Евгения (@moon)23 ноября 2015 11:00

@marishka_olefir, спасибо, добавила в хотелки, обязательно прочту))

Яночка (@reading_beetles)8 января 2016 11:53

А скажите, в книге большую толику занимает трагичность? Просто в описании книги все как то мрачно, а в вашей рецензии у меня появилась какая то надежда на прочтение)

Евгения (@moon)8 января 2016 16:58

@reading_beetles, книги о войне все трагичны и поражают читателя, живущего в мирное время, но тем они и полезны, начинаешь ценить элементарные вещи.. Но в данной книге основной упор сделан не на военные действия, а на взаимоотношения людей, которые любят и боятся потерять друг друга, а картина словно хранитель этой любви она и дорога им как воспоминание о родном человеке и моментах счастья.. и помимо военных действий в прошлом есть и описание мирной жизни в наши дни, но тут тоже много печали, и даже депрессивных ноток. Да книга скорей мрачная, но это не делает ее нудной и не интересной в ней есть и динамика и не предсказуемое развитие сюжета, но если Вы не хотите читать интересную книгу из-за серости атмосферы, которую она создает - это Ваше право))

написала рецензию8 декабря 2015 10:30
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Очередная "Санта-Барбара от Моейс. Пропитанная солёным морским воздухом и печалью из-за несчастной любви (и даже не одной).

Мне всегда сложно описывать сюжеты книг Джоджо, потому что она подвергает своих героев стольким жизненным испытаниям, что за ними порой сложно уследить. Но если вкратце, то... в Мерхеме, курортном городке, где всем заправляют консервативные матроны, на вилле "Аркадия" вдруг поселяется очень "экстравагантная публика", которая совершенно не желает соблюдать неписанные законы этого маленького городка. Матрон это раздражает, зато главных героинь: Селию и Лотти эти непохожие на других гости манят к себе как магнит...

Вилла "Аркадия" - это дом, дом со своей историей, тайнами и секретами, он занимает важное место в этой истории, он не меньше других претендует на роль главного героя этой книги.

Что мне всегда нравится в книгах Мойес - так это интрига, сохраняющаяся до самого конца. Да и концовка меня еще ни разу не разочаровывала. Так вышло и с этой книгой.

Не могу сказать, что это лучшая книга или худшая у Мойес (я и не читала всех ее произведений), но она хороша по-своему, хотя мне и хотелось, чтобы сюжет развивался немного не так. Такая же жизненная и способная взволновать сердце читателя.

#О1_4курс
#Эргонимика

написала рецензию6 декабря 2015 16:51

#Ист1_1курс

Как же, наверное, страшно очнуться в больнице и понять, что ничего не помнишь. Тебе говорят, что произошла автомобильная авария, но теперь всё в порядке и ты можешь вернуться домой, к мужу. К мужу? Неужели, ты замужем? И если большой и красивый дом постепенно вспоминается, то муж остаётся чужим и незнакомым и близость с ним пугает. Как ты могла прожить с ним целых четыре года? А потом находишь любовное письмо, адресованное тебе. Неужели, в твоей жизни была большая настоящая любовь? И можно ли отыскать и вернуть её? Именно это и произошло с Дженнифер, жившей в начале шестидесятых.

В наше время журналистка Элли отыскивает в архиве одно из любовных писем и проводит расследование, чтобы написать статью и попытаться восстановить справедливость.

История получилась в чём-то банальная, но мне понравилось. В очередной раз убеждаюсь, что люди сами рушат своё счастье, а потом плачут о потерянном времени. За любовь нужно бороться, держаться за неё. И ещё осчастливить против воли никого не получится. Поменьше бы нам заботливых друзей, которые лучше нас знают, что для нас счастье.