Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 28

написала рецензию4 мая 2015 18:54

написала рецензию25 апреля 2015 1:18
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

#А1_2курс

Недурно, но слишком много мелодрамы...
В общем-то на этом можно было бы закончить, но я сама с собой договорилась, что надо написать рецензию.
Мне было сложно сочувствовать героям этой книги, которые по большей части портили себе и друг другу жизни. Мне не знакомо чувство безответной любви (как-то удачно я, что ли, влюблялась), но ещё более незнакомо, и я бы сказала, непонятно страдание от любви ответной. Двое любят друг друга, но вот вместе быть не могут, потому что жить всю жизнь с нелюбимым человеком гораздо проще, чем пережить один-пару скандалов и несколько неприятных моментов. А ситуации здесь даже не из разряда "Ромео и Джульетта"... хотя и там герои умом не блещут.
В последствии, из-за своей же нерешительности, героям необходимо бесконечно предаваться унынию и угнетать нелюбимых супруга или супругу. Нет пределам человеческой глупости и трусости!
Одна из главных героинь - Лотти - мне очень даже импонировала, особенно, когда стала язвительной, острой на язык старушкой. Но, касательно её семейной жизни и душевных переживаний, всё та же глупость. Другая героиня - Дейзи - поначалу раздражала своей неспособностью взять себя в руки после рождения ребёнка. И ладно за собой не следить, но запустить квартиру до состояния полнейшей антисанитарии при грудном ребёнке - фу-фу-фу! В последующем, всё пошло на лад, она исправилась, и я сменила гнев на милость. К тому же на фоне её молодого человека она была вполне умничкой.
Саму виллу "Аркадия" я была бы не прочь посетить во времена пребывания там компании художников - немного эксцентричных для того времени, но весьма интересных личностей. Да и само здание описано интригующе. Забавно, что самыми интересными моментами в книге для меня оказались как раз обрисовывание образа виллы, а позже ремонтных работ на ней. Вилла также является одним из объединяющих звеньев двух сюжетных линии с временной разницей в десятки лет.
Книга небольшая и читалась легко, даже периодически немного затягивала, но часто у меня возникало ощущение скуки от картонных описаний и диалогов, слишком напоминающих дешёвые любовные романы.

Пойду почитаю что-нибудь более брутальное...

написала рецензию24 марта 2015 21:12
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Услышала про эту книгу от своей подруги изначально. Подумав, что стоит прочитать , купила ее, вдобавок была скидка на книги, так что она оказалась у меня почти даром . Я сразу познакомилась с тем,что я вообще собралась читать. Меня немного смутил тот факт, что роман заставит вас плакать. Нет, со мной ,увы, такого не было. Я не настолько наполнена прониклась , как многие , которые плачут. Я читала книгу, и мне было интересно как поведет себя девушка, но симпатия к главной героине у меня долго не появлялась. Прочитав половину книги, я хотела узнать ,какая же судьба ждет героя? Способна ли она повлиять или как-то изменить его выбор?
Хотелось , честно говоря, верить в лучшее. Концовка вполне такая, какой была задумана автором этой книги. Честно, надеялась ,что случится чудо.Надежда умирает последней ,как говорят. Так же и у меня, она долго оставалась жить во мне, но реальность такого, и надо смотреть ей в лицо, а не жить фантазией . Судьба героини складывает как нельзя лучше для нее, я про то, что решаются ее проблемы, ей открывается большая перспектива будущего.

Я рада тем, что в этой книге главные герои изменили друг другу жизнь, помимо этого она повлияла, в том числе и на мою жизнь тоже. Книгу многим девушкам прочитать советую, удовольствие получите невероятное, может и себя в чем-то узнаете.

написала рецензию19 марта 2015 17:53

написала рецензию16 марта 2015 16:51

#флешмоб_Д

Прочитав отзывы о этой книге, сразу же взялась за неё, в надежде понять чем Джоджо Моейес смогла покорить такое огромное количество читателей за такой короткий период времени. Но, к сожалению, я не смогла разделить тех же чувств. Да, несомненно, книга имеет свою изюминку, так же у меня ни разу не возникло желания отложить её сторону, и читается она просто на одном дыхании. Но в ней не было интриги и непредсказуемости. Ближе к концу книги ты как бы сам для себя определяешься, чем по твоему закончится данная история, а потом, уже закончив чтение либо убеждаешься в правоте своего выбора, либо наоборот. Лично у меня был первый вариант.

Хоть и не получилось у Моейес довести меня до слёз, тем не менее, книга мне отчасти понравилась. Она оставляет в душе частичку теплоты и света, заставляет о многом задуматься.

Не думаю, что когда либо прочту хоть ещё одну книгу данного автора, потому что стиль её понятен и не вызывает моего интереса.

написала рецензию10 марта 2015 0:01

написала рецензию3 марта 2015 14:09

#флешмоб_Д

Начну с того, что мое знакомство с этим автором началось с книги Девушка, которую ты покинул, и я сразу же влюбилась в автора, в стиль письма. Что-то свое, родное испытала к ней.

Книга затянула буквально с первых страниц, прочла ее за два дня. И до последнего надеялась, что все будет хорошо. Я этого искренне хотела. Я, слава Богу, не могу понять, что испытывал главный герой, как тяжело ему было. Но... примерно могу представить, каково было его родственникам.
Когда я только планировала писать рецензию, думала, что буду разглагольствовать на тему: "Правильное или неправильное решение он принял?", "А думали ли родители о том, как тяжело живется их сыну?", "А подумал ли сын о своих родителях и близких людях?". Но сейчас передумала, не хочу. Слишком это тяжело.

Это тема очень щепетильная, очень болезненная, очень личная. Я не могу ни оправдать, ни винить никого в этой ситуации. Я, да и все мы, можем только молиться, чтобы подобное не коснулось никогда наши семьи, ведь это действительно больно и тяжело.

Я могу только восхититься смелостью главной героини, имени, к сожалению, уже не вспомню, что она не оставила парня, что она помогла ему и дошла с ним до конца, можно и так сказать. Могу просто аплодировать стоя мужеству молодого человека, когда он смог преодолеть все свои душевные муки и пришел-таки на эту свадьбу.

Книга - шедевр (как по мне)! И заставляет задуматься о многом: о том, что на самом деле важно в нашей жизни. Автору - Браво!

написала рецензию26 февраля 2015 7:02

Существует ли любовь, способная преодолеть расстояние, время, смерть? Насколько случайны совпадения? Стоит ли собственное счастье чужой боли? Что важнее – выполнение своего долга или воля сердца? Способны ли чувства, противясь всепоглощающей пелене времени, оставаться с человеком не смотря ни на что?

«Последнее письмо от твоего любимого» - это книга с тесно переплетающимися судьбами двух поколений. Очень трогательная история, которая затрагивает самые глухие струны души, освещает самые потаенные уголки сердца, доходит до самого сознания и оставляет там неизгладимый след.

На самом деле, не так давно я обнаружила, что не являюсь большой поклонницей любовных романов, но иногда бывает настроение, под которое просто необходима трогательная история о настоящей любви, к концу приправленная слезами счастья и искренней радости. Так вот это именно такая история. У Джоджо несомненно талант. Создать в своей голове такой сюжет, а затем, добавив чувств и эмоций, оживить героев удается не каждому автору. Я прямо-таки восхищаюсь этим навыком писателей, которым Мойес, на мой взгляд, владеет превосходно.

Урок этой истории довольно незамысловат и прост и, наверно, усвоен очень многими читателями из других произведений: очень важно уметь жить, ждать и, конечно же, любить.

«Какое же все-таки счастье, когда есть кого любить.» (с)

написала рецензию25 февраля 2015 15:53
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Признаться, раньше я немного равнодушно относилась к современной литературе. Мне казалось, что всё самое главное, важное и нужное было сказано и написано давным давно и не нами - современным обществом. Но за последний месяц ситуация в корне изменилась.
"До встречи с тобой" оказалась четвертой по счету книгой, которую я прочла, и ничуть не пожалела. Всё такое же легкое повествование и простота (в хорошем смысле этого слова).
Честно говоря, главная героиня с самых первых страниц не вызвала во мне никакой симпатии и местами вовсе раздражала. Будучи уже женщиной, которой "под 30", она оставалась в глубине души ещё ребёнком, ни к чему не стремилась, её вполне устраивала жизнь в меленьком городке и работа в местном кафе...
К моему счастью, обстоятельства кардинально меняются, и жизнь девушки приобретает новый виток. Она встречает на своём пути человека, чья жизнь далека от сказки...
Поглощая одну главу за другой, теплилась надежда... Но видимо у автора было слегка иное представление о "счастливом конце". Немного поразмыслив, понимаю, что иной развязки и не должно было быть, хотя всегда верится в лучшее.
Данная книга о том, как два человека могут изменить жизнь друг друга в один миг, о выборе, который есть у каждого. Этот роман о жизни и о том, что её надо прожить чертовски хорошо, просто ценить каждого мгновение.

написал рецензию24 февраля 2015 21:28
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Скажу сразу, мой выбор на произведение Д. Моейс пал совершенно случайно. В надежде скоротать время долгими зимними вечерами и проходя мимо книжного магазина, я взял первое, что лежало на кубе. Строго говоря, "До встречи с тобой" - это первое произведение автора, с которым мне довелось познакомиться. Но чувствую, что не последнее...
По мере того, как происходило знакомство с историей жизни и перипетиями судьбы главных героев, я все больше и больше проникался романом. В книге раскрывается, на мой взгляд, не просто необычная история любви, но и более сложные формы взаимоотношений, в том числе и с окружающими членами двух семей. Как бы то ни было, любовь - это то чувство, которое редко бывает эфемерным. И история Уилла и Лу ярчайшее тому подтверждение!
Думаю, что данная книга будет мной перечитана еще не раз. И как это бывает с прекрасными романами - с каждым разом будут открываться все больше и больше интересных деталей!