Умберто Эко рецензии на книги - страница 10

написала рецензию27 февраля 2017 12:26

Если мне не изменяет память, в какой-то из своих прошлых рецензий, оставленных на этом сайте, я упоминала, что писала диплом по теориям заговора. Естественно, в тексте не обошлось без цитирования Умберто Эко, в частности я ссылалась на этот роман как на пример правильного использования концепта заговора в повествовании.

Но это всё лирическое отступление. А теперь ближе к делу.

Я обожаю творчество Умберто Эко. Оно похоже на изысканный деликатес или хороший алкоголь, который хочется смаковать и смаковать, который пьянит, но после себя не оставляет гадкого чувства похмелья, а только искреннюю благодарность создателю и сладкое послевкусие.

В отличие от "Имени розы", "Пражское кладбище" сложнее, но не в сюжетном плане (хотя он тут ещё как закручен), а в требованиях к читателю. Не обладая хотя бы базовыми знаниями о том, кто все эти люди и какая в Европе была обстановка в конце 19 века - запутаться в происходящем очень легко. К середине, конечно, можно втянуться, но тогда всё равно от взгляда ускользнёт второе дно романа. Но понять, причём же тут это самое кладбище всё ещё возможно. Как и оценить степень литературного мастерства писателя, потому что так описывать вкуснейший ужин, чтобы он одновременно вызывал желание попробовать все перечисленные блюда, но при этом вызывал отвращение к ужинающему персонажу - это уметь надо.

Об ужинающем, кстати. Он вызывает неприятзнь с первого своего появления и он - главный герой. Или антигерой. Мудак он тот ещё, в общем. От первой и последней страницы не вызывает никаких положительных эмоций, но так и надо! И если обычно, когда главный герой неприятен, любой нормальный человек (в том числе и я, потому что я не ёжик) прекращает чтение, то в данном случае оторваться от страниц невозможно. Это определённо был один из лучших полётов Владивосток-Москва в моей жизни, когда я отрывалась от "Пражского кладбища", только чтобы выпить чаю. Талант.

При всех своих прочих художественных достоинствах, книга ещё и весьма остроумна. Так изящно любителей перетереть за иудо-масонский заговор мало кто щёлкал по носу. После прочтения остаётся лёгкая улыбка и мысль "и как только кто-то может поверить в такой бред про заговор". А вслед за этой приходит куда менее приятное понимание: верят, и ещё как, и умножают своей верой страдания в мире.

Повторюсь, пожалуй, ещё раз. Я обожаю Умберто Эко и потихоньку прочитаю все его художественные произведения, а там, вполне возможно, доберусь и до научных. Остаётся лишь погрустить, ведь мастер покинул нас и больше столь же впечатляющих работ мы от него не увидим.

#флешмоб_П

написала рецензию5 февраля 2017 22:27

Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов.
Очевидные плюсы "Пражского кладбища".
1. Главный герой прорисован настолько интересно и живо, что лично мое отношение к капитану Симонини периодически скакало от безграничного восхищения его умом и изворотливостью до полного отвращения к убийце и любителю вкусненько "пожрать".
2. Историчность книги поражает. Трудно представить, какую работу провел Умберто Эко, чтобы собрать воедино роман из такого огромного количества фактов. Здесь и французская революция 1870 года, и походы Джузеппе Гарибальди, и покушение на Александра II. В общем, любителям истории книга будет явно интересна.
3. На страницах книги нередко появляются очень известные личности: Дюма (старший), Золя, Фрейд, Гюго и пр. Забавно смотреть на них глазами капитана Симонини и других героев книги.
4. Теория иудео-масонского заговора доведена в книге до абсурда. На что только не идет Симонини, чтобы осуществить мечту своего покойного деда. Невозможно было не хохотать над провернутыми им и его "соратниками" авантюрами и плакать о том, насколько же глупы порой люди.
5. Не смотря на абсурдность всего повествования, нередко пробегают очень и очень интересные суждения о жизни и политике. Читала и думала: "А, точно! Все же именно так!" Приведу лишь одну из выделенных цитат. Особо тонким натурам читать не советую))).
"Нация - это из лексикона обездоленных. Самосознание строится на ненависти. Ненависти к тем, кто отличается. Ненависть необходимо культивировать. Это гражданская страсть... Нужно кого-то ненавидеть, чтобы оправдывать собственную мизерность".
6. Ну, и, конечно, это книга для любителей добротных и закрученных детективов. Тут и секретные службы, и интриги, и убийства, и неожиданные повороты.

P.S. Читать безусловно советую. Уверена, что сама вернусь к "Пражскому кладбищу" лет так через 5-10.

@barbaris6 февраля 2017 0:02

У меня что-то похожее было с его "Именем Розы". было очень сложно читать эту книгу, но она оставляет после себя потрясающее послевкусие) уверенна, что когда-нибудь еще вернусь к ней)

написала рецензию11 января 2017 21:42
Имя розыУмберто Эко

Бывает послевкусие от общения с человеком… И вроде его давно нет рядом, а в памяти еще остались впечатление и приятные воспоминания, вот так же и с «Имя Розы».
Снова знакомство с автором и с его творчеством, и снова, о, боги, прекрасное произведение.
Про Умберто Эко давно была наслышана, про его любовь к философии, критики и культуре.
Начав роман, я даже не предполагала, что так неожиданно и быстро развиваться события.
Смерть одна за другой, неизвестный хулиган, который никак не пойман. Удивительно, что детективом во всех истории является монах и его ученик. Всего семь дней дано им, чтобы расследовать загадочные смерти, при этом на их пути каждый день что – то мешало.
Читая, мне и хотелось узнать поскорее правду, и не хотелось, чтобы книга заканчивалась.
Концовка книги меня поразила, как могла такое произойти?! Правильно говорят, что в тихом омуте черти водятся.
Роман обязателен к прочтению, тут есть и философские речи для размышления, и исторические сведенья, и сложно построенный детектив.
Единственное, что меня сперва отпугивало эта тематика церкви, и все что с ней связанно, но со временем начинаешь к этому привыкать.
#Пр1_2курс
#Переменные
#БК_2017
3. Книга толстушка

@neveroff14 января 2017 16:25

@popillon92, ???? вы серьезно? вы прочитали эту книгу и не поняли намек, чем может быть опсна бумажная книга?.. Тогда я чего-то не понимаю...

Nyut Bary (@nyut)14 января 2017 16:31

@malinka-kartinka, читала только Имя розы и Нулевой номер. я бы начала с Имени однозначно

@neveroff, все) прошу прощение, поняла)

написала рецензию18 декабря 2016 12:00
Нулевой номерУмберто Эко

"Жизнь вполне переносима, если не требовать слишком много."

Слышала мнение, что последний роман Эко слабоват, пустоват. Не могу согласиться. Чтение увлекательное, и послевкусие осталось приятное, лиричное.

Понравились характерные для Эко приёмы:
-списки и перечисления - как он сам подробно описал в Откровения молодого романиста
-цитаты из разных произведений и исторические экскурсы

Особенно полюбились герои, хотя они, по их собственному выражению, неудачники и лузеры. Если снова браться за тему маленьких людей, то эковская вариация мне по душе и кажется уютной и жизненной. И философско-романтичный финал приводит текст в ещё большую гармонию.

Ярко и с конкретными примерами описано, как пресса манипулирует мнением читателей, как произвести нужное впечатление, как преподнести информацию с необходимым эффектом и последствиями. Пусть без подробного описания, как и где доставались материалы, а через уже сделанные выводы, показано журналистское расследование. Люблю их так же, как и детективы с триллера мне.

И совершенно прекрасен перевод, хочется выучить наизусть кусками, особенно примечательны места "языком о языке", где редакторы решает, о чем и как писать. Да и в других эпизодах красота проникает в самое сердце.

написала рецензию8 августа 2016 9:18
Нулевой номерУмберто Эко

#доза_допинга

Последнее, чего я ожидала от Эко – это истории об обыкновенном дауншифтинге. Таково его наследие, ведь книга вышла уже в период борьбы писателя с раком, а через год он скончался. Есть и в книге эта нотка обречённости: как будто для достижения полного счастья человеку нужно сделать лоботомию с целью извлечения пытливой извилины – и тогда уже всё будет хорошо, до самого конца.

Но обо всём по порядку. Собственно, удивлять автор начал уже с первых строк. И если к роману о теориях заговора я ещё более-менее была готова, то главные герои в виде кучки неудачников очень удивили. Каждый из них в той или иной степени подвязался в мире журналистики, но сводилась профессия порой к составлению ребусов или ещё каких журнальчиков со сканвордами. Повествователь во всёй этой безумной кучке оказался наиболее адекватным человеком, но лишь до поры до времени. Ведь его начинают прессовать как минимум с 3 сторон: эксцентричный начальник отказывается создавать очередной аналог газеты “Сегодня” и настаивает на “Завтра”, причём звучит это гораздо более нормально, чем оказывается на самом деле, потому что средства он использует странные. Но благодаря этому чудику есть возможность заклянуть за жалюзи газетного офиса и хоть немного покопаться в специфике профессии. Второй рычаг давления сводит к нулю странноватость первого – вот кто действительно чудак-человек! Думаю, всем приходилось сталкиваться с фанатами тех или иных теорий заговора, так что подробно расписывать не буду. Но придумать такую конструкцию про Муссолини – это ещё надо суметь… А чувство юмора Умберто в этот раз проявил при раскрытии заговора между автомобильными брошюрами и политическими "верхами".

И наконец, третий пункт. Тут, можно сказать, целая рычагиня. Всем известно, что многие мужчины (особенно литературные персонажи) рано или поздно приходят к возрасту, когда вступают в связи с девушками, которые им в дочери годятся, но в последнее время меня чуть ли не атаковали подобные сюжеты, поэтому хочется уже разнообразия. Хотя сама по себе эта особа интересна своим полуаутизмом. Особенно порадовали её отношения с классической музыкой.

При всех козырях в виде политики, истории и современного социума, однозначно положительного впечатления от книги не осталось. Много страниц и без того небольшой книжки отведено не слишком оригинальным темам. Паранойя заразна? Понятное дело, если уж менее чудные идеи легко людям в головы вбить. И осталось ощущение недоделанности. Возможно, если бы не возраст и болезнь, книга получилась бы удачнее, шла на уровне других работ Эко. Хотя поклонникам автора или тематики может быть интересно.

P.S. Это не для всех актуально, но всё-таки скажу пару слов про аудиоверсию в исполнении лучшего, на мой взгляд, чтеца – Игоря Князева. Как же он умеет облагородить книгу! В этот раз не было обилия музыкальных вставок (хотя можно было в паре моментов уточнить, о каких именно классических произведениях спорят герои), но даже вступления к главам сумели придать роману необходимый колорит. Не говорю уж о том, что без этих изумительных начиток я бы просто не решилась продолжить допинг, а возобновление знакомства с интригующим Эко затянулось бы на ещё более неопределённый срок.

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2016 8:05

@cupy, у меня такой большой "долгий ящик", что надо потихоньку в нем песто освобождать)))
И тем приятней в этой книге чувствовать Эко Имени розы))
Что б мы делали без книжек?!!!

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2016 14:19

@Nyut, ящик у всех большой, но у меня вот с освобождением горазо большие отсрочки))
А в чём чувствуешь? Хотя, если что, могу и рецензию подождать)
Вопрос слишком философский для вторника)

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2016 15:14

@cupy, несмотря на упрощение среды и контекста, все равно остаётся множество исторических или псевдоним исторических (не могу отделить одно от другого) деталей, упоминаний, остаются отсылки прямые и косвенные (с последними мне сложнее) на разные произведения. Самый простой для меня случай - когда ГГ соглашается на проект и говорит: "Учитывая, что мы с вами люди, как было однажды сказано, без свойств. Как не принять ваше предложение"

написал рецензию1 ноября 2016 1:26

Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил свои знания о монашеских орденах. В этот раз, мне захотелось чуть побольше узнать о теориях заговоров и том, как они создаются.

Чуть ли не испокон веков и до наших дней, многие люди верят, что государством, группой государств или всем миром, правят небольшая кучка людей, которых все кличут масонами. Ну или правят инопланетяне, а эта кучка людей просто прикрытие. Ну или эта кучка скрывают нам о контакте с НЛО. Ну или кто-то постоянно мешает фк «Спартак» уже который год выиграть чемпионат. В общем, теории заговоров были и будут всегда, и от них никуда не деться. Так что, перехожу к сути.

Действо романа разворачивается во второй половине 19 века, когда популярность набирал иудео-масонский заговор, теоретической целью которого был захват всемирной власти евреями. Главный герой пытается, по средствам написания дневника, вспомнить, кто же он такой и какие приключения были в его жизни, а там было что вспомнить – участие в объединении Италии, одна Французская революция, плавал на корабле с Дюма, пил пиво с Фрейдом и т.д. Но основная цель его жизни была – «насолить» евреям, которых он очень не любил.

При этом, в основе сюжета лежат реальные события, которые Эко использовал(притянул) для своего сюжета и известные личности, которые принимали непосредственное участие в них.

Кому-то роман может показаться проявлением антисемитизма, потому что евреев показывают чуть ли не исчадиями ада. Но в этом-то вся и суть, ведь о них говорят настолько абсурдные вещи, основанные на глупых предубеждениях, что становится просто смешно. Я уверен, Умберто Эко хотел высмеять все теории заговоров на данном примере и это ему отлично удалось.

В общем, отличный приключенческий роман, над которым еще и подумать можно. Может, получилось не столь познавательно, но все равно было любопытно. Эко хорош, заслуживает всяческих похвал, и я продолжу с ним знакомиться). Надеюсь, автор никого не обидел своей книгой, ведь этого он явно не хотел.

@readman1 ноября 2016 10:31

@vandal,

Да обманули ж тут меня
Наголо обрили
Дали форму ВДВ
Автомат всучили...
( стих литературно обработан...)

:))

@readman1 ноября 2016 10:34

Проводы Вандаликуса затянулись... )

v v (@vandal)1 ноября 2016 11:02

@readman, да, все провожают, провожают, а выпроводить все никак не могут))

написала рецензию14 июля 2016 20:41

#Б1_2курс
Ух как это было.....
Полный спектр моих эмоций можно с точностью обозначит как фантастически превосходно.
Впервые,художественную книгу я читала как учебник.Ценнейший учебник по писательскому мастерству,ад еще и от кого-от самого Умберто Эко.Я словно побывала на его семинарах и прослушала лекции.Очень многими произведениями заинтересовалась,к некоторым прониклась любовью уже "Заочно", будучи даже не прочитав не строчки.Я не представляю,как Эко сочиняет книги,ведь если он пишет настолько потрясающе о казалось бы не захватывающем занятии, как писательство ,что говорить о приключениях вышедших из-под его пера.
Бывало я заплывала в море потрясающих фактов на целые сутки,и выныривала только чтобы поспать.
Несколько удивительным для меня был подход к писательству и описание самого действа, бесед с журналистами и другими писателями.Я как будто была маленькой феей и видела из первых рук как создаются великие шедевры, как жил мастер, чем дышал,как творил...
Потрясающим подходом для меня было разграничение и систематизация.Хотя я не представляю как это можно внести в стезю писательства и художественного вымысла,но у Эко получилось бесподобно и я конечно буду пробовать.
Как начинающему писателю книга мне была не только интересна, но и незаменима своими приемами и методами. Столько "Мелких деталей", казалось бы незначительных,ты и не подумаешь их рассматривать под лупой - а они имеют огромный вес.
К сожалению не могу адекватно оценивать книгу ,потому как я 100% заинтересованный читатель, но как простому обывателю книжных полок могу сказать с уверенностью 100% книга изобилует художественным смыслом.
Хотя половина - это тренажер для писателя, другая же ее половина - это художественный бриллиант.
Что удивительно ,до знакомство с писателем я была наслышана,но все не решалась прочесть книгу.Прочитав аннотацию,я отнеслась к книге как к художественному произведению и так и читала взахлеб до конце.Потом же я вернулась к прочтению уже как ученик,и книга вновь меня не разочаровала.И именно это удивляет меня больше всего.Почему остальные учебники нельзя писать так же интересно и "Сочно", тогда не только бы заставлять учиться не надо было, все сами бы неслись к знаниям.

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 20:59

Хатико дождался!) После такой рецензии мне уже кажется, что однажды тоже надо будет перечитать, уже буду подготовлена.

@cupy, если бы ты знала подробности написания,ты бы упала ))))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 21:15

@redlinelife, требую повода упасть))

написала рецензию17 июня 2016 17:57

#Б1_2курс

Здесь Эко неожиданно предстаёт фанатом списков, поэтому впечатления в честь автора я тоже изложу по порядку. Книга делится на 4 части, поэтому:

1. Ого, прям Как писать книги: Мемуары о ремесле по-умбертовски, совпадает даже идея сначала рассказать о своём писательстве, а потом перейти к более универсальной, прикладной части. А ещё мэтр оказался совсем не зануден, даже шутит в нужных местах.
2. Интересной, личной информации стало меньше, лекций больше.
3. В предыдущей части лекция была только одна, а в этой много. Интересности практически скрылись за каминной полкой.
4. Нет, Умберто определённо любит пошутить. Как в любом нормальном анекдоте, юмор скрывается в финале, так и писатель решил выдать жару и оправдать присутствие мартышки с кальяном на обложке. Тут представлено как раз то, с чего началась рецензия: Списки. Капслоком не стала никого терзать, но их реально много на такую небольшую книгу. На этом пункте сходство со Стивеном Кингом заканчивается, потому что это даже не перечни книг, а нечто горазд более сложное. Не знаю, как лучше коротко охарактеризовать эту четверть книги. В общем, все перечисления, которые авторы используют в своём творчестве собраны здесь.

Понятия не имею, как честнее оценить эту книгу, потому что, если бы я заранее знала, что три четверти будут посвящены разбору теории под микроскопом, вряд ли бы за неё взялась. Возможно, рановато ухватилась я за подобные частности, надо ещё подкопить читательского опыта, но не меньшую ставку я делаю и на то, что такого рода информация больше пригодится молодым романистам, а не простым смертным. То ли дело более персональная часть! Благодаря ей я получше узнала Умберто как человека и, конечно, писателя. На прославленный, большой дебют у него ушло меньше всего времени (только 2 года), ведь он плавал в теме лучше рыбы, поскольку защитил докторскую по Средневековью. Кстати, несмотря на нафталиновые представления о книге, взялся за неё автор по сути на спор: его, как учёного, пытались убедить, что он не сможет написать художественную книгу. Феерический результат все знают. Чёрт, зря я употребила «художественный»: как и режиссёры документальных фильмов, Умберто не считает показателем художественности наличие или отсутствие сюжета. Попутно автор развенчал расхожий миф про то, что якобы написал Имя розы, потому что лелеял идею отравить монаха. Как обычно, фраза вырвана из контекста, а в реальности история куда поэтичнее и родом из детства. Правда, поэзию он недолюбливает и делит её авторов на 2 категории: хороших – это те, кто ещё в 18 сжёг написанное в 16, и плохих – те, кто не избавился от порочной практики стихоплётствовать до конца своих дней. Получается, хороших среди нас больше, чем ожидалось :)

Но даже больше, чем «Имя розы», я загорелась прочитать Остров накануне . Больше всего в сабже меня покорило то, как автор продумывал место действия своих романов. Он рисует чертежи, строит макеты, ездит по локациям и т.д. Неудивительно, что восторженные фанаты заваливают его письмами про то, как они якобы посетили "тот самый монастырь"! Настолько достоверно он всё описал, что люди верят в подлинность всех мест.

И ещё один факт открыл для меня по-новому писательское дело. Режиссёр, решивший ставить дебютный роман, признался, что творчество Умберто прекрасно ложится в сценарий: диалоги ровно необходимой длины. Писатель вскоре осознал, что причина в том, как архитектурно он продумывал каждую сцену: беседа занимает не больше, чем нужно монахам, чтобы пройти от одного помещения до другого. Теперь при прочтении сюжетных книг автора будет уже проще замечать подобные моменты и читать между строк. Поэтому несмотря на «чувства тонкие, едва определимые» прочитанным я больше довольна, но пора уже завязывать с вредной привычкой знакомиться только с его нон-фикшном и перейти ещё и к другой половине творчества.

P.S. Невольно использовала настоящее время, но рука не поднимается исправить на прошедшее. Мне ещё лет 10 нужно, чтобы признать, что такого нестандартного писателя с нами больше нет.

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2016 17:42

@liu, пока такое мнение, но надо бы подтвердить парой-тройкой более популярных книг)

@helenal22 июня 2016 23:42

@cupy, кстати, мне Тартт немного напомнила Эко, только она как-то гораздо легче усваивается. и ещё Гессе напомнила.

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 2:11

@HelenaL, да, темп, манера у неё как у писателей-интеллектуалов, но легкоусваиваемая.

написал рецензию30 мая 2016 23:30
Имя розыУмберто Эко

Я много слышал о том, как хорош Умберто Эко и со временем стал осознал, что знакомства с его творчеством мне не избежать. Вот наконец это случилось!

«Имя розы» похоже на обед из трех блюд. Первым в большой тарелочке преподносится детектив с вкусными непонятными ингредиентами. Во второй тарелочке – отлично проработанный исторический роман, от одного его слюнки потекут. И вроде бы уже насытился, а руки все равно тянутся к пирожку с компотом в виде философско-религиозных рассуждений. Каждое блюдо крепко связано между собой и не выбивается в главенствующие роли, что позволяет насытиться всем и вся.

В одном старом монастыре, главный герой должен все подготовить для богословской встречи, где будут решаться серьезные-пресерьезные вопросы. Но с первого дня герою предстоит провести расследование из-за странной гибели одного из монахов, использовав всю свою мудрость и инквизиторский опыт. Поначалу детектив кажется даже слишком банальным, но потом…тарелка оказывается слишком глубокой! :)

Главный герой – Вильгельм Баскервильский – своего рода «Шерлок Холмс в рясе». Используя дедуктивный метод и свой богатый инквизиторский опыт, он медленно продвигается по пути расследования. Ему во всем помогает молодой ученик Адсон(созвучно с Ватсон, не правда ли?), от лица которого мы и видим всю историю.

Эко отлично получилось передать атмосферу монашеской обители, быт и нравы монахов, их отношения между собой и их труд во славу Господа. Каждый был чем-то занят и полностью отрабатывал свой хлеб. Тяжело было житие.

Но книга явно была бы не полной без философско-теологических рассуждений. Размышление о еретиках и монашеских орденах, литературе и ее отношении к религии, был ли Христос беден и другие, подталкивают к мысли, а художественная ли книга сейчас передо мной? Умберто Эко отлично раскрывает мировоззрение средневековья, показав как тонка грань между праведниками и еретиками. Иногда она практически не видна и любого могут объявить в ереси.

Все эти темы достаточно сложны, а в еретических направлениях и вовсе можно запутаться неподготовленному человеку, что не позволит полностью смаковать всю прелесть книги. Я худо-бедно во всем разобрался…наверно…

В общем, это очень любопытный детектив в исторических декорациях, раскрывающих монашескую жизнь, с кучей умных рассуждений. Творение прекрасно, интересно, затягивающее, да еще можно много нового узнать. Знакомство с творчеством Эко точно продолжится.)

Спасибо, @lerochka, что надоумила прочитать эту книгу!))

написал рецензию18 мая 2016 2:37

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

- Для человека, который придя ко мне впервые, обнаруживает мою внушительную библиотеку и не находит ничего лучше, кроме как спросить: «И вы все это читали?»
У меня есть ответ: «Нет. Здесь только книги, которые я должен прочитать на следующей неделе.»
Умберто Эко.

Наверное, прочитал не совсем то, что планировал изначально. Осознал это, заприметив на 250-ти страницах, двоих коллекционеров, беседующих друг с другом, на тему книжных вопросов. Дело даже не в том, что абсолютно весь текст в обычном диалоге, к этому как раз-таки подготавливает аннотация, скорее ожидание было чуть иным. Но, если откровенно, с книгой интересно повезло.
Умберто Эко – знаменитый итальянский писатель, скончавшийся 19 февраля 2016 г. Кажется, совсем недавно я читал его неприступную «Имя Розы» и по-детски радовался, что открыл такого писателя сам, а потом…февраль…
Тем не менее, в разговоре принимает участие еще и французский романист, историк, сценарист, актер – Жан Клод Карьер. Поэтому грустить не приходится. В книге полно юмора, самоиронии и других забавностей, и мыслей. Конечно, ощущения того, что находитесь с этими людьми за одним столом, не появляется. Но атмосфера книг, библиотек, дуновения древних цивилизаций и нравов? – Пожалуйста.

- Вы надеетесь избавиться от книг? "Не надейтесь!"

Не понимаю, зачем они поднимали такие темы? Если у первого пятьдесят тысяч книг (и это только современные), а у другого – сорок тысяч. Привожу эти цифры, лишь для того, чтобы вы окунулись в вытекающее. Библиофилы. Коллекционеры. Спросить у таких людей про исчезновение и умерщвление, данной формы (бумажных книг), это как старо-набожному человеку, с иронией намекнуть о науке.

Диалог интересен и затрагивает в основном развитие книги, как формы передачи информации. Не ждите диалога, касаемо электронных книг и вариации их изменения.
Очень много различных фамилии, имен и второстепенных тематик. Если читаете, хорошее электронное издание, неудобств не возникает.
По мимо всего прочего, в книге полно забавности, разбавляющих текст. Вот лишь немногое из..

«Ах, если бы Иисус писал сам, вместо того чтобы перекладывать это на других! Вот это был бы престиж, авторитет, слово, против которого не попрешь! Ну что ж, Иисус предпочитал говорить.»

«Что было бы, если бы римляне и греки были вегетарианцами. У нас не было бы ни одной из книг, оставленных нам в наследство античностью, которые писались на пергаменте – на крепкой, выдубленной коже животного…»

«Евреи имеют естественную склонность к деньгам. Доказательство: если у еврейской матери трудные роды, достаточно потрясти перед ее животом серебряными монетами, чтобы еврейский ребенок появился из чрева, протягивая ручки»

Рекомендую к прочтению...