Александр Дюма рецензии на книги - страница 13

написала рецензию27 сентября 2017 19:39
Черный тюльпанАлександр Дюма

#Кин1_1курс

Я как будто не книгу прочитала, а оказалась на городской площади любого европейского города 17 века и посмотрела спектакль уличных артистов. Наивно, наиграно, но забавно и явно вызывает восторг у общества того времени.
Для меня Дюма был не очень привычен в этом произведении. Или я так давно его не читала, что забыла уже?

Обдумывая название книги, я предполагала, что Чёрный тюльпан - это прозвище какого-то выдающегося человека. Первые главы, кстати, это очень подтверждали. В них рассказывались политические события, а я всё ждала этого Чёрного тюльпана. Правда, готова была бросить книгу из-за скуки, но отложила и вернулась через некоторое время. И вот тут-то я заинтересовалась книгой больше, потому что она про цветок, за который была обещана большая награда. Садоводы Голландии буквально сошли с ума, все их помыслы были только об одном - вывести чёрный тюльпан без единого пятнышка.

Нашему герою Корнелиус удаётся то, что не удавалось многим. И именно в тот момент, когда он на пути к созданию великого шедевра всех времён, он становится жертвой родственных отношений с изменниками родины. Это, конечно, произошло не без участия соседа-завистника.
Далее следует противостояние Корнелиуса и того самого завистника, желающего почивать на лаврах более успешного садовода.

Книга эта в общем-то живенькая, лёгкая, но история простенькая. Не вызвала у меня большого восторга, но позволила вполне сносно провести время в транспорте.

Катя (@rina_rot)27 сентября 2017 20:33

@anastasia_roja, мы с тобой часто пересекаемся в одной аудитории:)

Анастасия (@anastasia_roja)27 сентября 2017 20:35

@cupy, да, фильмы подкопились. Я уж хотела сегодня посмотреть что-нибудь. Но пока одно-другое сделала, смотрю, время-то за 10 вечера перевалило. А это значит спать пора))

@neveroff27 сентября 2017 22:39

А сейчас несколько сортов черных тюльпанов. Интересно, это благодаря Дюма?)))

написала рецензию3 августа 2017 18:42
Три мушкетераАлександр Дюма

Ох, Париж, как он прекрасен! Особенно в произведениях великого Дюма! Этот город является одним из моих любимых, поэтому мне вдвойне было интересно читать эту книгу.

Как же мне нравится, как пишет Дюма, - этот простой, но интригующий язык захватывают и покоряют уже с первых страниц! Каждая глава - это новое приключение, а иногда и испытание для уже известных нам героев. Поначалу я была в восторге от этих мушкетеров, но когда узнала их ближе, я начинала немного разочаровываться... Например, из-за их зависимость от игры в кости (где проиграли таких лошадей!), а вот самолюбие Портоса, равнодушие Атоса и отчужденность Арамиса - вот, на мой взгляд, самые большие недостатки мушкетеров! Насчёт д'Артаньяна, то он довольно целеустремленный парниша, но порой многое себе позволяет.

Сам сюжет книги невероятен! Он наполнен различными событиями. Я читала и поражалась, как можно в каждой главе придумать что-то новое, но не менее интересное (к сведению, там 61 глава!). Я восхищаюсь этим человеком и с удовольствием буду читать и другие его творения!

написала рецензию6 апреля 2017 4:35
Робин ГудАлександр Дюма

Откровенно говоря, это моё первое знакомство с Дюма, и оно меня ничуть не разочаровало! Более того, мне еще хочется прочитать произведения этого автора. Советовали мне его уже давно, но меня постоянно отталкивали объёмы его книг. С удовольствием сообщают, что большое количество страниц почти не замечается, так как читаются они взахлеб.

В книге присутствуют подробные описания быта разбойников, их сражений, любовных переживаний, но в тоже время некоторые сцены как буд-то наспех кем-то пересказаны. Не могу назвать это недостатком, потому что в данном произведении описана вся жизнь Робина Гуда, и если бы автор не упускал по несколько лет, то стало бы скучновато читать. А так все рассказано лаконично, ни про кого не забыли, хоть в нескольких словах, но описали судьбы всех основных героев.

Знакомство с персонажем Робина Гуда у меня ограничивалось воспоминаниями с школьных уроков литературы, а также нельзя не вспомнить диснеевский мультик, про благородного разбойника-лисенка. Но каких-то исторических фактов реального существования такого человека не знала.

История Робина показано на фоне саксонско- норманского противостояния. Люблю книги, где узнаешь историю, но не благодаря сухим фактам, а с помощью интересной истории. Так, например, я ознакомилась с историей гражданской войны США по книге "Унесённые ветром".

В общем впечатления после прочтения просто превосходные, советую всем добавить "Робина Гуда" в список книг, которые стоит прочесть.

#флешмоб_Р

@victoria_b. Обязательно прочту, но думаю начать с "Трёх Мушкетеров". Я бралась за книгу лет 5 назад, но закинула её, прочитав буквально несколько страниц. Нужно попробовать ещё раз)

а про саксонско-норманское противостояние еще можно прочитать в "Айвенго" Вальтера Скотта, если вдруг интересно)
тоже люблю узнавать историю именно таким способом)

я тоже немного побаиваюсь объемов книг Дюма, но очень хочу попробовать взяться)

@Bespalova, Стоит только начать, потом читается легко и интересно)

написала рецензию5 апреля 2017 15:16
Три мушкетераАлександр Дюма

Я очень люблю Александра Дюма, именно он был тем автором, который познакомил меня с историческими романами, и именно его книги находятся у меня в любимчиках, но при всем моем уважении и любви к автору, это книгу я осилила только с четвертого или пятого раза, бросая где-то на четверти. Точно не знаю, с чем это было связано, так как и написано вполне легко и интересно, не нудно, но вот такого стремления прочитать «Трех мушкетеров», как «Графа Монте-Кристо» или «Ущелье дьявола» не было.

Эта книга о настоящей мужской дружбе, о верности и чести, о преданности своему делу и своему королю. О том, как совершенно разные по характеру, по видению мира, по целям в жизни, молодые люди смогли найти общий язык, смогли вместе добиться своих целей и стать друг для друга, одними из самых близких людей. Именно поэтому , главный девиз книги «один за всех и все за одного». Дюма удивительно точно и подробно описывает каждого героя, его внутренний мир, характер, почему он именно так поступает. Он уделяет время каждому персонажу, никого не обделяя вниманием. Благодаря этому, складывается полноценная картинка, и нет белых пятен, которые надо додумывать.

Очень хочется упомянуть о роли прекрасного пола в романе. Женщины/девушки/королевы у А.Дюма – это главные причины для подвигов, для дуэлей, для самых безрассудных поступков. Они показаны здесь как самые кроткие, смелые и преданные (мадам Бонасье), как лживые и коварные (леди Кларик/миледи Винтер), как осторожные и благородные (Анна Австрийская). Все они такие разные и все являются предметом воздыхания не одного мужчины. И именно с них пошли все основные события романа, из-за них будут рисковать своей жизнью герои, они станут главной темой для разговоров.

Ни одну экранизацию я не смотрела, и судя по отзывам не зря. Но во время прочтения я не раз вспоминала мультфильм из детства «Пес в сапогах» снятый по мотивам книги, и меня приятно охватывала ностальгия 

Даже те, кто ни разу не брал книгу в руки, хоть немного, но знают сюжет и героев. Я не была исключением, но, тем не менее, Дюма смог в очередной раз удивить запутанными сюжетными линиями, интригами, любовными историями и незабываемыми героями.

#БК_2017
Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@neveroff6 апреля 2017 0:17

мадам Бонасье была очень предана. Особенно законному супругу...))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 апреля 2017 6:47

@neveroff, придет поручик Ржевский и все опошлит ;D

Дарья Ли (@mestery)6 апреля 2017 9:31

@neveroff, я, если честно, имела ввиду преданность королеве))

написала рецензию27 марта 2017 23:40
Робин ГудАлександр Дюма

Придавленная грузом серьёзных исторических книг, я решила почитать чего-нибудь лёгкого на ту же тему. Рука сама потянулась за Дюма, которого я последний раз читала чуть ли не в школе. И что я вижу? Роман о Робин Гуде? Чего угодно я ожидала от плодовитого француза, но не такого же! Любопытство, понятное дело, победило, и я с головой погрузилась в роман. Потому что Дюма только так и можно читать, как в детстве. Если же бесконечно хихикать над падающими в обморок героинями и пылкими до невозможности героями, какое удовольствие? Тут надо принимать правила игры полностью. Тем более, Александр Великий (ну, велик же в своей области, разве нет?) умудряется превратить суховатую Англию в галантную Францию. Всё очень сентиментально, чувствительно, но не без юмора. И кровавость какая-то не совсем настоящая. Что хорошо. Как это обычно бывает, Дюма изрядно перевернул с ног на голову каноническую историю. Ну, тут-то ему есть где разгуляться: всё-таки Робин Гуд не совсем исторический персонаж, так что с ним можно обращаться вольно. Что автор с радостью и делает, придумав ему историю рождения, возмужания, взросления и, понятное дело, пылкой влюблённости. Все любимые персонажи английских баллад здесь также присутствуют: и Маленький Джон, и монах Тук. Они, ясное дело, рыцари без страха и упрёка, но с маленькими недостатками. Их же противники - подлые негодяи, но со своими крохотными достоинствами. В общем, как многие получают удовольствие от чтения детских книг, так я радовалась, читая французского классика. Ибо книга занимательна, легка, полна всяких перипетий и просто забавна. И Дух Истории в наличии.

написала рецензию17 марта 2017 11:53
Сорок пятьАлександр Дюма

Вот и подошла к концу эта замечательнейшая история о королевских интригах, дружбе, любви и преданности. Чем интереснее для меня книга, тем меньше мне хочется с ней расставаться. А я настолько сильно полюбила эту трилогию, что растянула ее на полтора года. Читая по паре глав, медленно, но я все же приблизилась к концу и закрыла книгу почти на целый год. Впервые мне было так трудно попрощаться с героями и целой эпохой, которая стала частью меня самой.

Завершающая книга самая слабенькая из трилогии. В ней слишком много персонажей, которых хотелось бы узнать поближе, но Александр Дюма не успевает раскрыть их характеры. В этой книге мы не только знакомимся с новыми героями, но и встречаем старых. До чего же приятно было снова увидеть Диану де Монсоро и Реми, которых, мне казалось, я больше не встречу на страницах этой трилогии!

Диана и Реми, которые претерпели столь много страданий в книге "Графиня де Монсоро", в романе "Сорок пять" хотят отомстить своим обидчикам. Они отрекаются от мира, от жизни, от счастья и даже от любви ради одной этой цели. Они живут только ради одного - ради мести. Диана де Монсоро - преданная возлюбленная очаровательного и самоотверженного графа де Бюсси, чья жизнь была прервана подлым и эгоистичным герцогом Анжуйским - жаждет мести. И женщина делает все, чтобы осуществить задуманное. А верный друг графа де Бюсси - Реми - следует за Дианой, продолжая хранить преданность дружбе даже после смерти графа. Их преданность и верность Бюсси вызывает восхищение и уважение. На протяжении всего романа переживаешь за них и надеешься, что они достигнут цели.

Также на страницах этой книги вновь встречается Шико. Гениальный и проницательный, он снова становится важной фигурой в заговорах, направленных против короля Генриха III. В очередной раз он раскрывает новый заговор, в центре которого стоят де Гизы и их Лига. Продолжая шутить и гримасничать, Шико не только срывает планы Гизов, но также делает немало для того, чтобы Генрих Наваррский стал ближе к французской короне.

Из новых персонажей особо выделяются братья Жуаезы, друзья короля. Один из них - Анри дю Бушаж имел несчатье встретить Диану де Монсоро и полюбить ее так, как до этого любил ее Бюсси. Вот только сердце женщины уже принадлежит тому, кто покинул этот мир. На протяжении всего романа можно наблюдать бесплодные попытки молодого человека приблизиться к Диане или хотя бы достичь ее расположения, привлечь к себе внимание, но женщина непреклонна. Для нее во всем мире существует одна лишь месть, которой она живет. Анри дю Бушаж предстает как пылкий, верный и храбрый человек, достойный сравнения в своих качествах с Бюсси. Его брат - Анн де Жуаез - блистательный полководец, который не раз доказывает свой профессионализм, отверженность и преданность королю. Весьма печально, что их характеры были раскрыты не полностью.

Также хочется отметить еще одного нового персонажа, на развитие истории которого я очень надеялась. Эрнотон. Этому молодому человеку оказала свое расположение сама герцогиня де Монпансье - одна из центральных фигур в заговоре против короля. Но эта линия так и осталась не раскрытой.

Название роман получил в честь сорока пяти телохранителей короля Генриха III, однако самим этим сорока пяти телохранителям посвящено довольно мало глав, а действия романа в большей степени "вертятся" вокруг графини де Монсоро и Анри дю Бушажа. После прочтения романа остается ощущение незавершенности. Где-то я читала, что Александр Дюма планировал написать продолжение трилогии, но, к сожалению, не написал.

Очень неохотно пришлось закрыть последнюю книгу трилогии, убрать ее на дальнюю полку и сказать "прощай" этой неподражаемой истории. На протяжении всей трилогии я искренне переживала за судьбы героев, которые навсегда остались в моем сердце. Несмотря на то, что книги прочитаны, я всегда буду помнить верных друзей Ла Моля и Коконнаса, расчетливую Маргариту, легкомысленного Генриха Наваррского, благородного Бюсси, самоотверженную Диану де Монсоро, преданного Реми и многих других.

написала рецензию24 февраля 2017 9:05
Три мушкетераАлександр Дюма

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Даже не буду спрашивать любите ли вы Александра Дюма так же, как люблю его я. Он неизменно твердо вел меня по дороге приключений в период моего детства и отрочества. И когда речь в рамках "Бойцовского клуба" зашла о любимой книге из детства, приключения бравого гасконца Д`Артаньяна и его не менее отважных друзей - Атоса, Портоса и Арамиса сразу пришли мне на ум, а в мозгу щёлкнуло "Вот оно!".

Начну как всегда издалека. Мое первое знакомство с книгой произошло примерно в четыре года. Мама и бабушка читали мне отрывки глав данного романа перед сном, вместо сказочки на ночь. Честно признаюсь, спится под увлекательное, вышедшее из-под пера Дюма, ну очень сладко. Примерно в этом же возрасте я начала читать сама. Не Дюма, нет. А всевозможные буквари и другую детскую литературу. Затем следовала вереница детских детективов из известной многим моим ровесникам серии "Чёрный котенок", ну и обязательная школьная литература. Честно признаюсь, мною прочитана вся школьная программа, кроме Шолохова. Мужчина как-то не пошел. Но попробую его снова.

Медленно, но, как говорится верно, впервые осилила полностью книгу я лет в 11-12. Потом еще пару раз, как и все ее продолжения. До этого, естественно, был пересмотрен n-е количество раз великолепный советский несколькосерийный фильм - "Д’Артаньян и три мушкетёра", а мое сердце на многие годы было отдано неподражаемому Атосу в исполнении блистательного Вениамина Смехова. Боже, как я по нему сохла. Осознание невероятной (читай - "неземной") любви к персонажу (не только киношному, но еще и книжному) оформилось окончательно лет эдак в 14. Да что кривить душой, люблю его трепетной любовью и по сей день. Первая любовь, как не крути.

А теперь, собственно, вернемся к роману. "Три мушкетера" - это дурман любви, это крепость настоящей мужской дружбы, это перец предательств и кислинка разочарований, это пряность интриг, это шпаги, шляпы с перьями, великолепные кони и роскошные костюмы, это стремительные в своем вихре приключения-приключения-приключения. Ах, какой великолепный, пьянящий, сбивающий с ног коктейль. Написанный живым, прекрасно читающимся и невозможно-же-оторваться-совсем языком, с многогранными, проработанными до каждой мелочи персонажами, роман, действительно, прекрасен. Он настолько хорош, что даже сейчас у меня от него мурашки. Не бойтесь его объема, мои друзья-книгочеи, вы его абсолютно не почувствуйте, настолько стремительно повествование. А самое главное - будьте готовы удивляться, т.к. дедушка Дюма припас для вас массу сюрпризов, которых вы не видели в кино и о которых (уверена) даже не слышали.

Настоятельно рекомендую к прочтению. Равнодушным вас роман не оставит точно. Обещаю.

написала рецензию17 февраля 2017 6:08
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Каждый из нас сталкивался с проблемой написания рецензии на полюбившуюся книгу. Когда мысли кружат в голове, как рой трудолюбивых пчёл, когда сердце бьётся в ритме румбы, а руки трясутся и не попадают по нужным буквам на клавиатуре. Сейчас я именно в таком состоянии, так что, не судите строго.

Итак, прочитав множество рецензий к книге до начала её прочтения, я боялась, что встречу на страницах романа только месть. Боялась, что каждая страница будет пропитана ею, боялась, что она отравит не только жизнь героя, но и мою собственную. Именно поэтому, прочитав несколько глав первого тома, у меня возникло жуткое желание отложить книгу навсегда. На следующий день я узнала, что «Граф Монте-Кристо» - любимая книга моего дедушки. Этот факт, вскользь брошенный моей бабушкой за обедом, перевернул весь мой настрой. 27 февраля будет 9 лет, как он умер, но не было ни дня, когда я не вспоминала бы о нём. Мой дедушка был замечательным человеком, и я поняла, что раз мой дед любил этот роман больше всех других книг, то он просто не может быть отравой. И я не ошиблась, спасибо тебе, дедушка.

«Граф Монте-Кристо» - это история длиною в жизнь, история одной чистой души, подвергшейся козням дьявола, но всегда стремящейся к Богу. На первых страницах мы знакомимся с простым моряком, профессионалом своего дела, умным, честным и доблестным человеком. Он молод, он любит и любим, он верит в светлое будущее, вернее в его непоколебимость. Но уже через сутки он – узник замка Иф. Возможно, Гюго назвал бы это злым роком, но для Дюма это промысел Божий.

Время, проведённое в тюрьме, становится для героя поворотным. Вокруг темнота, свет не может проникнуть за эти стены, он один, а на губах только два слова – «отец» и «Мерседес» (любимая, добрая, нежная невеста). Желание выйти на свободу, желание умереть, агрессия, желание убить себя, желание услышать хотя бы голос другого человека, чтоб окончательно не сойти с ума, и молитва: «Боже, сохрани мне память».

Кто сохранил память Эдмону Дантесу: Бог или дьявол? Оружием в чьих руках он был, сменив кожу, переродившись? Где грань между желчной местью и справедливым возмездием, и может ли любое возмездие, совершенное при помощи человеческого разума быть справедливым в рамках всего мироздания? Способно ли каменное сердце, вновь ожить, или хотя бы получить надежду на жизнь? Что делать, если ты перешёл границу – идти до конца или раскаяться в содеянном? И возможно ли искупление, если в сердце навсегда останется зерно, жаждущее возмездия?

Я полюбила Альбера, за его чувство к матери и храбрость, Валентину, за её добродетель и кротость, Нуартье за его преданность и благородность, и, конечно, всех Моррелей, как образец, идеал семьи, встречающийся столь редко, что проще отыскать алмаз с кулак в куче камней, нежели подобную семью в домах Парижа. Ну и конечно, я всем сердцем полюбила Графа, испытывая постоянный страх за его душу.

Теперь, могу с уверенностью сказать, что эта книга стала моей любимой. И что мне, к сожалению, не удалось передать и половины того, что навсегда останется со мной. И помните, что каждый миг нужно ждать и надеяться!

#БК_2017 (Книга-толстушка).

Анастасия (@anastasia_roja)18 февраля 2017 16:33

@neveroff, я о свежих эмоциях после книги))

@neveroff18 февраля 2017 20:33

@anastasia_roja, не думаю. Ты кстати как к градскому относишься? Там интересные его стихи звучат. Песни в смысле

Анастасия (@anastasia_roja)19 февраля 2017 7:53

@neveroff, достаточно положительно. Всё равно посмотрю. Просто мне так сложно собраться на просмотр. Обычно не имею двух часов подряд свободных.

написала рецензию23 января 2017 20:36
Три мушкетераАлександр Дюма

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

По словам бабушки, мой дедушка перечитывал эту книгу четыре раза. Часто даже закрывался в эм... уборной, чтобы ему дали спокойно почитать) И я давно поглядывала на эту книгу, но долго не начинала, боясь ее объема. И зря я боялась - объем совсем не чувствуется.

Все мы заслышаны о трех мушкетерах - Атосе, Портосе, Арамисе, и Д'Артаньяне, неразлучных, храбрых и веселых, и бОльшая часть наверняка познакомилась с ними по фильму (как и я). Фильм прекрасен, даже после прочтения книги он все равно останется для меня одним из самых любимых, хотя от книги в нем процентов 50-60, и большинство актеров староваты для книжных героев. Но не буду сравнивать фильм и книгу.

Дюма отлично описал своих героев, которые сразу запоминаются, а их в книге немало. Господин Бонасье, Ришелье, прокурорша Портоса и ее муж, Кэтти - каждое задействованное лицо хорошо продумано и каждый играет свою роль в череде приключений и интриг. Миледи - это отдельная героиня, которой восхищаешься и одновременно ее ненавидишь. Первое ее появление и первые ее действия не впечатляют, она кажется обычной светской дамой, но когда эта дама начинает свою месть... Настоящая манипуляторша. Особенно мне понравился эпизод в книге, когда она была в заключении у господина Винтера.

Не буду много писать о мушкетерах, о которых и так уже много описано. Они - пример настоящей мужской дружбы.

Единственное НО: в начале книги мне поднадоедали постоянные рвения мушкетеров и в отдельности Д'Артаньяна драться, они мне казались глупыми и... неправдоподобными что ли. А эти "Тысячи чертей!". Хорошо, что потом это все поубавилось, иначе я сама бы стала так ругаться.

Книга динамичная, полна интересных событий, и с мушкетерами никак не хотелось расставаться) Надеюсь, дойду до продолжения и уж точно меньше чем за 10-20 лет)

написала рецензию14 января 2017 19:56
Три мушкетераАлександр Дюма

Один за всех и все за одного!
Какой чудесный пример пример мужской дружбы. Ну и женского коварства, что уж.
Ты вот смотришь на такие книги и всегда берешься их читать, думая, что знаешь их, т.к. так или иначе это известные персонажи. но в детстве я не читала мушкетеров, фильм смотрела давно, не помню ничего, что касается непосредственно сюжета, кроме имен персонажей, песен и броских фраз . Да еще ее немаленький размер. Иногда смотришь на многостраничик и - думаешь, там будет много отступлений, много описаний, это будет затянуто.
Но не в случае "Трех мушкетеров". Для меня стало настоящим сюрпризом, что здесь ничего этого нет. Только экшн. Только сюжет. Все диалоги только по делу. Благодаря этому читается удивительно легко и интересно и быстро - что немаловажно.
Какие ж интересные повороты, интриги.
Каждый персонаж интересен, продуман.
Мушкетеры - настоящий образец преданной искренней дружбы. Готовые в любом момент совершать подвиги друг для друга и при этом не задают лишних вопросов.
Интересна и каждая любовная история. Даже вскользь упомянутая, но уже вызывает безграничный интерес.
Отдельно выделить хочется, наверно, миледи. Ты ее и ненавидишь и любишь, потому что наблюдать за ней можно бесконечно.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Елена (@saliaris)19 января 2017 10:14

@Bespalova, Спасибо большое) меня тоже объем отпугивал, но из-за постоянного действия, динамики, она абсолютно не утомляет.

Катя (@katzhol)19 января 2017 13:42

@Saliaris, ну я бы не сказала что в хорошем.
Атос, Портос, Арамис и Миледи украли чертеж летающего корабля в хранилище Да Винчи. Ну Миледи их естественно кинула и продала чертеж герцогу Бэкингему. Герцог потом на этом корабле летал. И все в этом духе.
Короче превратили приключенческий роман в очередной блокбастер.

Елена (@saliaris)19 января 2017 14:44

@katzhol, тысяча чертей! Что за беспредел!

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100