Кэтрин Валенте

5 мая 1979 г.
США, Сиэтл

Родилась в Сиэтле 5 мая 1979 года и жила там до 13 лет, после чего переехала в Калифорнию и, по собственным словам, успела пожить в нескольких известных городах Западного побережья, чьи названия начинаются на «С»: Сиэтл, Сакраменто, Сан-Франциско, Сан-Луи-Обиспо и Сан-Диего. У неё три младших брата и младшая сестра. Закончив среднюю школу в 15 лет, продолжила учиться в Калифорнийском университете в Сан-Диего и Эдинбургском университете, получив степень бакалавра классической филологии с упором на древнегреческую лингвистику. Два года жила в Японии, три года — в Кливленде, два — в Вирджинии, а также некоторое время в Чикаго и Мельбурне (Австралия). Успела поработать профессиональной гадалкой, телемаркетёром, репетитором, библиотекарем, официанткой, барменшей, актрисой и статисткой. Первую повесть под названием «The Labyrinth» опубликовала в 2004 г. В настоящее время является профессиональной писательницей, проводит творческие туры, принимает участие в конвентах. Сотрудничала с певицей и автором песен C.Дж. Такер. Вдохновлённая романом Валенте «Сказки сироты: В ночном саду», Такер записала альбом «Для девочки в саду» («For the Girl in the Garden») и песни «Девочка в саду» и «Корабль монстров» в качестве официального музыкального сопровождения для этого произведения. Валенте и Такер также сочинили песню сирен «Идти ко дну» и совместно с К. Уайли исполняли отрывки из романа на разных конвентах. Впоследствии сотрудничество продолжилось в рамках работы над альбомом «Утешение и Печаль» («Solace & Sorrow»), который представляет собой музыкальное сопровождение к роману «Сказки сироты: В городах монет и пряностей». За свои романы удостоилась различных наград, включая премию имени Джеймса Типтри, имени Андре Нортон и Мифопоэтическую премию фэнтези. Рассказы публиковались в журнале «Clarkesworld», антологиях «Salon Fantastique» составительниц Эллен Датлоу и Терри Виндлинг и «Мистические города» составительницы Екатерины Седиа, удостоенных Всемирной премии фэнтези, а также во множестве выпусков «Лучшего за год». Критические статьи выходили в «International Journal of the Humanities» и различных сборниках эссе под именем Бетани Л. Томас. Характерная стилистическая особенность фэнтези Кэтрин Валенте — сплав элементов мифа, сказки и легенды, переработанный с использованием современных постмодернистских литературных приёмов и обозначенный термином «мифпанк». Мифпанк — это деконструкция сказки и создание из общеизвестных клишированных персонажей и сюжетных ходов чего-то нового и необычного, расширяющего традиционный сказочный мир, а постмодернизму как таковому писательница в порядке эксперимента дала сверхкороткое определение «в стиле твиттера»: «Сломайте это. Будет красиво». Одним из образцов мифпанка может служить дилогия «Сказки сироты»: Валенте задумала эту историю с фундаментом из «Тысяча и одной ночи» и многочисленными аллюзиями на мифы и легенды разных времён и народов в качестве подарка своей племяннице Саре, которой на момент начала работы было четыре года. Писательница призналась в одном из интервью: «Я действительно думала, что просто напишу парочку милых историй и подарю ей на Рождество. К Рождеству я поняла, что это будет новелла. К Пасхе осознала, что, наверное, это роман в четырёх частях. А потом мой тогдашний муж вздохнул, слушая болтовню по поводу разных сюжетных перипетий. и сказал: “Ну ты же понимаешь, что это сериал, да?”») В конечном итоге, «подарок племяннице» обрёл форму романа в четырёх частях и двух томах, завоевавшего премию Джеймса Типтри в 2006 г. (за первую часть, роман «В ночном саду») и Мифопоэтическую премию за произведения для взрослых в 2008 г. (за оба тома). В последние годы Кэтрин Валенте уделяет много внимания циклу «Волшебная страна», два первых романа которого были опубликованы на русском языке: «Девочка, которая объехала Волшебную Страну на самодельном корабле» (в 2014 г.) и «Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье» (в 2015 г.). В настоящее время проживает на островке у побережья Мэна с мужем, «двумя собаками, двумя громадными дружелюбными котами и одним не таким громадным и не таким дружелюбным, пятью курицами, красным аккордеоном, незаконченной магистерской диссертацией, полной комнатой пряжи, прялкой и скрытыми побуждениями, кладовкой с джемом и соленьями, целой полкой народных сказок, промышленным фонарём, оксфордским словарём английского и цифровой абонентской линией».

Цитаты из книг автора

В ночном саду
<p>Легко прощать красивых женщин, особенно когда они преподносят тебе печальную историю, как присыпанное сахаром кушанье.</p>
Варфоломей
В ночном саду
<p>Тщеславие - привычка древняя и почтенная.</p>
В ночном саду
<p>Никогда не считай женщину зловредной лишь потому, что она некрасива и не лебезит перед тобой.</p>
Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле
<p>Все истории должны заканчиваться так, чтобы на последних страницах уже подмигивала между строк следующая история, обещая продолжение, в котором будет еще больше лунного света, танцев и всяческих радостей, если только вы вернетесь будущей весной.</p>
Добавила: redlinelife
Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле
<p>Она не мечтала о больших городах. Они казались огромными и ужасными, к тому же в них было слишком много неженатых мужчин.</p>
Добавила: redlinelife

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 июля 2024 17:11

"Нам всегда было жаль тех, кто вынужден быть одной и той же личностью всю жизнь, до самой смерти."
Уж скольким девочкам и мальчикам бывало скучно в их обычной, серой жизни, а вот попасть в волшебный мир доводилось лишь единицам. А вот Сентябрь, главной героине этой книги, повезло. И даже шкаф искать не пришлось, наоборот, её саму наши и сделали предложение, от которого ни один приличный ребёнок не сможет отказаться.
Эта книга, показалась мне этаким кивком в сторону Алисы в стране чудес, Нарнии и других легендарных книг про волшебные миры. Только здесь автор собирает в кучу множество элементов, и делает из них свою новую, но хорошо знакомую историю. И поднимает при этом, совсем не детские темы.
На самом деле, за детским путешествием Сентябрь, скрывается так много всего взрослого, что не совсем понятно, что остаётся самому ребёнку. Ведь едва ли он поймёт, что тут поднимаются темы детских травм, проблем эмигрантов, власти диктатуры, бюрократии, и не только. Возможно, хватит и того, что в одном из важных героев он увидит, что людей нельзя делить на категории из чёрного и белого или что несмотря на дружбу, стоит доверять себе и своему опыту и знаниям.
А ещё в этой книге скрываются тонны иронии. Опять же, дети едва ли её увидят, но вот взрослым есть чем полюбоваться в этом плане, так как наш мир тут высмеивается и не раз.
Из персонажей, интереснее всего мне показался образ Маркизы, той самой, с которой должна сразиться Сентябрь. Во-первых, довольно очевидно, что Маркиза - альтер-эго Сентябрь, со всеми вытекающими. Во-вторых, она пример того персонажа, у которого есть мотивация делать то, что он делает (а сколько главных врагов в детских книгах напрочь лишены мотивов и плохие просто потому что, потому). В-третьих, её предыстория имеет смысл и поднимает важную тему. В-четвертых, в какой-то момент я даже смогла её понять (это во мне бабка старая проснулась).Остальные персонажи вполне соответствуют жанру - раскрыты мало, лишь бы приключения были.
По мне, книга интересная, но не уверена, что для детей. Ведь приключения тут есть, но совсем не такие яркие, как хотелось бы, да и написана книга относительно тяжеловесно, особенно для детей лет 10-12. Плюс, были несколько моментов, которые лично я бы детям без объяснений не давала, например, отказ Аэла от крыльев из-за того, что остальные его родственники летать не могут. Спасибо, но самоотречение предлагаю оставить монахам, а в реальной жизни нужно за любую возможность хвататься.
Но в целом, вполне приятная сказка, которая взрослым раскроется куда больше, чем детям. Не могу сказать, что в восторге от истории, но о прочтении не жалею.
#вордл_эллины

написала рецензию21 ноября 2021 21:24

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой).
Совершенно осенняя книга. Как и первая часть в цикле. Снова мальчик прибегает к сироте, снова она рассказывает ему неведомые сказки, которые читает на веках. И есть в этих историях какая-то чарующая атмосфера. Пусть даже некоторые из них мрачные и, мягко говоря, своеобразные.

Как и в первой книге одна сказка перетекает в другую, а та третью. Потом снова мы возвращаемся к нашим героям под дерево. И даже к первой книге есть непосредственные отсылки. Именно поэтому в отрыве от первой части читать «Города монет и пряностей» не стоит.

Момент одной из сказок, в которой было предостережение не пить воды или будут последствия, прямо даже заставил улыбнуться. Думаю, многим в детстве, как и мне, было непонятно, зачем Иванушка пил воду из копытца…

Хочется отметить, эту книгу залпом не прочитать. Нет, конечно все эти истории, которые не заканчиваются, а обрастают новыми подробностями в виде новых сказок, хочется узнать, но не могу сказать, что нельзя лечь спать, не закончив книгу. Скорее, наоборот. Хочется завтра снова продолжить, получить свою порцию сказок и ждать продолжения.
И все же, несмотря на то, что обе книги мне понравились, не думаю, что когда-нибудь буду эти сказки перечитывать.

написал(а) рецензию9 июля 2021 21:32
В ночном садуКэтрин Валенте

Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что!

Довольно странное впечатление от книги - прекрасный, живой, сочный слог и совершенно квелый сюжет, запутанный, похожий на дурманный сон. Если бы Набокова накормили бы мухоморами, а затем дали прочесть книгу Сказок Братьев Гримм, в оригинале, то он, наверное, смог написать подобное.

Основная претензия к произведению, что автор использует принцип "матрешки" - в сказке появляется новая сказка, а в той новый портал и т.д., итоге, вы теряете нить повествования, уже забывая, а что читаем?! Это путало и раздражало, ничем уникальным оно не обернулось.

Потом, у книги стоит пометка "ужасы", увы и ах, но ужасы там и близко не стояли. Ну, т.е "Русские народные сказки" пострашней будут, а тут только некие потуги на страшные сказания. Если бы, в произведении, выше приведенные минусы, были бы в единственном числе, то можно было поставить и более высокую оценку, за прекрасный слог, но увы - эти минусище перекрывают основной плюс.

В центре произведения странная девочка, с татуировками в виде текста на лице. На ней отпечатались древние сказания. Девочку все бояться и обретается она в саду, при дворце падишаха. Убить ее бояться, ибо считают демоном, поэтому просто не трогают. Только юный принц приходит к ней, в ее убежище, послушать сказания странной девочки.

В целом, читать это было скучновато, красота текста не спасала, а толщина книги удручала. Не думаю, что потянет снова такое перечитывать.

написала рецензию30 ноября 2018 20:30
БессмертныйКэтрин Валенте

Мрачная недетская сказка.
Едва увидев аннотацию к книге,и то, что автор не русская писательница, я тут же решила, что мне будет интересно. И да,  это действительно был очень интересный и не менее странный опыт. И что хуже всего - я понятия не имею как описать все то, что я прочитала.
Марья Моревна - младшая из четырех сестер. Она живёт в большом доме в Санкт-Петербурге. В детстве она любит сидеть у окна и смотреть на улицу, и раз за разом видит, как на ветку садятся птицы, а потом превращаются в красивых молодых людей. Все они приходят в дом Маши и хотят её руки, но получают всех ее старших сестер. Сама же девушка остается в доме. Пока она взрослеет, проходит революция, и большой дом становится заселен аж двенадцатью семьями. А Марья тем временем все ещё мечтает о своём птице-муже. И она его получит - её мужем станет сам Кощей Бессмертный. И она поедет за ним в его страну, чтобы стать королевой. И тут бы "стали жить поживать" и прочие атрибуты романтического фэнтези, но нет, все здесь будет совсем по-другому, и сказка Марьи превратится в ту ещё адскую историю.
Очень интересно, как в книге сочитаются фэнтези и реальность. История Марьи прыгает от тоскливой советской реальности в сказочную страну Буян, потом на войну, а потом и вовсе в блокадный Ленинград. Но где бы не была Моревна, все постепенно скатывается во тьму, причём в обеих реальностях. А ближе к концу, реальность и фентези и вовсе смешиваются друг с другом, создавая ощущение того, что весь мир сошёл с ума и летит в бездну. Что ж, как по мне, в подобном сюжетном ходе что-то есть. А уж подобные немного сдвинутые в фэнтези жанр, описания блокады заставили содрогнуться не меньше реальных, потому что в некоторых моментах они вполне могут напомнить самые что ни на есть настоящие, пусть об исторической точности речь не идёт.
Но у всего этого совмещения фэнтези и реальности есть один большой минус - порой они слишком уж путаются, и вот уже на острове Буяне обсуждают коммунизм, и называют друг друга товарищами, а в блокадном Ленинграде умирает от голода русалка, которой захотелось побыть настоящей советской женщиной. И это если честно, кажется несколько перебором.
И ещё одним минусом стало отсутсвие некоторых обоснований и логики персонажей. И тут сложно объяснить подробней, просто порой герои действовали как попало, и никакого понимания почему они делают именно это нет.
Закончу же ещё одним плюсом - сказочность Кэтрин Валенте удалась очень  хорошо. Пусть даже тут эта сказочность очень мрачная, но зато у неё постоянно присутствует тройственность, очень популярная в сказках, и множество самой нечистой силы - и Баба-Яга, и лешие, и мавки и многие другие. Для зарубежного писателя очень  даже неплохо.
В целом, впечатление о книге создалось хорошее, но не полностью. В этой бочке мёда есть пару ложек дегтя, но с другой стороны, о прочтении я не жалею, так как это было достаточно необычно и мрачно, а мне такое нравится.
#свояигра

написала рецензию29 декабря 2017 11:48

Вторая часть дилогии нисколько не уступает первой. Структура все та же, сказка, в сказке, в сказке, в сказке… Одни и те же герои появляются то там, то тут, отчего жуть как интересно. Все вопросы, интересующие после первой части, раскрываются в этой. Честно говоря, не ожидала такой развязки, хотя подозрения и были.

Мальчик продолжает сбегать к сиротке с черными веками, чтобы услышать новые сказки. Впервые за несколько десятков лет выпадает снег. Идет подготовка к свадьбе Динарзад. Ей страшно. Подслушав сказку о Черной Папессе, амира находит в ней похожесть со своей судьбой, она скоро будет оторвана от дома и заточена в башне с сестрами (другими женами мужа). Динарзад очень интересно, что же стало с Папессой потом, хочет узнать. Она перестает быть врагом, и даже делает девочке подарок, самый простой плащ, который нашла у себя.

Начало далось тяжеловато, то муж жену съел, то монеты, делающиеся из костей детей. Хорошо, что не бросила, осталась очень довольна произведением. Хоть и встречались не очень интересные сказки.

#БК_2017 – 20. Книга без рецензии.

@ekaterin_a8 января 2018 18:42

Приступаю к сказкам)) как я пропустила твою рецензию? Финал случайно не намекает на продолжение?

Валюшка (@dpakoshka)8 января 2018 19:28

@ekaterin_a, нет, продолжения не будет)

На странице представлена биография автора Кэтрин Валенте, который родился 05.05.1979 в США, Сиэтл. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Валенте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Валенте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье, Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле, Города монет и пряностей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Валенте.