Джек Лондон рецензии на книги - страница 21

написала рецензию2 декабря 2015 1:44
Потерянный ликДжек Лондон

Прекрасный рассказ о том, на что способен человеческий ум в самые критические моменты.

Казалось бы, выхода из сложившейся ситуации нет, и судьба главного героя предрешена. Страшная, ужасающая судьба. Возможно, именно она и вела его все эти годы, постепенно приводила к тому что вот-вот должно свершиться. Но разве мужчина, прошедший через столько жестоких испытаний, позволит злому року повести себя за собой?

Конечно же нет! Он восстанет, он извернется, он докажет, чего стоит его ум и умудренный опытом характер. Вед победа над судьбой - одна из самых громогласных побед.

Этот рассказ не займет у вас больше двадцати минут, но станет хорошим открытием/дополнением творчества такого замечательного писателя, как Джек Лондон. Четкий, лаконичный, порой грубый и реалистичный мужской слог никого не оставит равнодушным. А необычная концовка уж точно заставит подивиться изобретательности автора и главного героя.
Определенно - читать!

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию28 ноября 2015 17:25
Белый КлыкДжек Лондон

#Ан1_4курс

Отличная книга о полуволке-полусобаке, прошедшего через множество испытаний, ведомых не всем животным.

"Сложись его жизнь по-иному — и он сам был бы иным". Джек Лондон не раз это подчеркивал. Ведь характер что человека, что животного зависит от условий жизни и нашего окружения. Белому Клыку с детства пришлось приспосабливаться и учиться выживать. Такого роль дикого зверя. Один хозяин только развил неприступность и жестокость Белого Клыка, а второй вообще стал использовать эти качества для собственной наживы. И только третий, последний, хозяин смог научить Белого Клыка любить. Но не всех. Полуволк не мог растрачивать любовь на всех, какая тогда это вообще любовь? Он остался верным и преданным лишь одному.

Мне очень понравилась история Белого Клыка. Может, я просто люблю животных, но я постоянно переживала за него на протяжении чтения. Мне было тоже грустно, когда он расстался с матерью, а затем она не признала его, внимательно следила, как он дрался с разными собаками. Интересно автор формулировал его развитие и формирование, так сказать, принципов жизни Белого Клыка. Он никогда не трогал самок, использовал в драке маневры и хитрость, ждал наказание за свои проступки, подчинялся палке и не терпел касаний. Хотя последний его хозяин, бог, как сам называл людей Белый Клык, смог изменить его последний принцип. Интересно было читать, как проходил процесс его перевоспитания, как менялись его принципы, а еще и добавлялись новыми. Белый Клык шел на уступки, терпел, потому что понял, что хозяин заботится о нем и любит.

Эту книгу обязательно нужно прочесть, особенно если вы такие же любители животных, как и я)

написала рецензию27 ноября 2015 22:58
Сердца трехДжек Лондон

Эту книгу меня заставил прочитать тот факт, что я смотрела фильм эпизодно. Я захотела ознакомится с оригиналом этого приключения. Я не пожалела. История 3 молодых людей начинается с путешествия, в котором выясняется, что Генри с Леонсией помолвлены, но девушка чувствует, что любит их обоих. Но от судьбы не убежишь... целью их путешествия было найти старинный клад племени майя.
В приключении есть много интересных моментов, приколов, юмора и особые словечки героев. Каждый герой уникален по-своему. Читала запоем на одном дыхании. Нет нудных моментов.

А фильм....Все актёры подобраны идеально.. Добрый, легкий и светлый фильм, не теряющий смысловой нагрузки. Без лишних спецэффектов.
История некоторых персонажей в фильме и книге различаются в конце.
Я в полном восхищении и от книги, и от фильма. Не жалею потраченного времени на такие прекрасные произведения людей.

написала рецензию25 ноября 2015 15:54
Белый КлыкДжек Лондон

Большинство из нас прочитали эту книгу еще в школе, но это было так давно, что мне захотелось ее перечитать. Я уже не помню, что я чувствовала тогда после прочтения книги, так что сравнить свой «литературный рост» я уже не смогу. Сейчас у меня двойственные чувства, я даже не представляю можно ли назвать эту книгу печальной или радостной. Конечно закончилось все хэппи-эндом, но сколько боли и несчастий было до.

Белый Клык был единственным выжившим волчонком из всего выводка. Он успел пережить голод, холод, страх, одиночество и встречу с людьми. И не смотря на то, что волк видел в них богов, они были слишком к нему жестоки. Его хозяева постоянно менялись, но все они как один были черствы и бездушны. Но однажды Белый Клык встретил поистине «своего» хозяина, который научил его ласке и любви. Из волчонка он превратился в собаку – настоящего, верного друга. Теперь Белый Клык готов до смерти биться за свою семью и готов загрызть каждого кто осмелится нанести ей вред.

В целом книга мне понравилась, но удивила концовка. Ожидала чего-то другого, менее жизнерадостного наверное, т.к. после книги «Мартин Иден» Джек Лондон у меня ассоциируется у меня только с печальными финалами.

Если еще не читали, сейчас самое время.

#Ан1_4курс

написала рецензию19 ноября 2015 11:57

Довольно занимательный небольшой рассказ о "дочери северного сияния" индианке Джой Молино, которая буквально играла с мужчинами в свои хитрые игры. Дело происходит во время соревнования за золотоносный участок. Жизнь складывается для золотоискателей весьма непросто, можно без особого труда набрести на золотую жилу, что будет считаться большой удачей, а можно долго работать в поте лица, но так и не найти драгоценного металла. Джой беседует с двумя мужчинами, обещая за победу свою любовь, и одному из них, Джеку, Харрингтону, даёт свою собаку, Волчьего Клыка, самого быстрого. Казалось бы, это поможет ему победить в этой гонке.
Всё состязания проходило честно, как и подобает. Думаю, что именно в нём и заключался весь приз, ощущение погони и своего превосходства над тем, кто не смог догнать тебя. Это гораздо ценнее, чем то золото, которое только и лежит в мешках, оно не заменит жизни и даёт ценность только когда выходишь во внешний мир. Ради этой победы участники преодолевают холод и расстояния, но Джой оставляет за собой право выбирать победителя.

написала рецензию18 ноября 2015 15:17
Северная ОдиссеяДжек Лондон

Рассказ "Северная Одиссея" описывает жизненный путь индейца Нааса, молодого вождя племени острова Акатан, у которого на свадьбе крадут невесту. Он посвящает свою жизнь поискам потерянной невесты Унги, даже не подозревая о том, как складывается её новая жизнь.

Оба индейца, и Унга, и Наас, знакомятся с большим миром, учат новый язык. Только Унга находит своё счастье в новой жизни, ведь у неё есть муж, Аксель, её похититель. В это время Наас преисполнен лишь теми надеждами, которые он придумал себе сам, от которых не смог отказаться. Вместо того, чтобы просто забыть о такой потере, он решается на отчаянное путешествие в незнакомые земли. Мир "белого безмолвия" испытывает героя на прочность, и он выживает. Только он уверен в своей решимости настолько, будто бы Унга согласится отправиться с ним обратно на острова. Она принимает эти перемены в их жизни, тогда как Наас готов отдать всё, чтобы достичь своей цели и вернуть всё на свои места. Но жизнь идёт, и человек должен меняться вместе с ним. Вопрос лишь в том, будет ли человек принимать решения сообразно обстоятельствам или же будет плыть против течения.

Я считаю, что финал истории вполне закономерный. Сюжет напоминает историю ирландца из исландского фильма "Полёт ворона", который ради мести за смерть отца и похищение сестры отправляется на северный остров и ищет того человека, который лишил его семьи. Он настолько увлечён этим стремлением, что не считается ни с чьим мнением, кроме своего, и потому терпит поражение. Ведь лучше отпустить прошлое. Несмотря на то, что Наас увидел мир, самоотверженно шёл к цели, увидел много нового за все эти годы, но была ли реальная польза от всего, что он делал? Он может быть счастлив лишь тем, что нашёл Унгу, но вряд ли это стоит потраченной жизни.

написала рецензию18 ноября 2015 13:20
Белое безмолвиеДжек Лондон

Небольшой рассказ, охватывающий лишь один отрывок жизни героев. И по описанию сразу становится ясно, о каких людях идёт речь, в чём их сила и слабость, хватает ли им духа путешествовать по столь отдалённым и непригодным для жизни местам. Таких историй, которая изложена в этом рассказе, может случиться несколько на протяжении жизни путешественника. Каждого поджидает неожиданная опасность - может, тебя, а может, твоего компаньона. Здесь каждому дают шанс выжить, если он сам желает жить несмотря ни на что, но нужно всегда трезво оценивать сложившуюся ситуацию. Нужно всегда надеяться на лучшее - на улучшение погоды, на случайную встречу со зверем, которым можно поживиться, но человек остаётся один на один со всеми угрозами, связанными с опасным климатом, так что готовым нужно быть ко всему.

Сам рассказ холодный и красочный, и даже не верится, что это происходит на той же планете - остаётся так много неизведанных мест, где не ступала нога человека. Но не везде ему суждено поселиться, только если человеку хватит воли и мужества.

написала рецензию13 ноября 2015 8:38
Желтый платок Джек Лондон

История о мальчике, который учится в школе, а на каникулах подрабатывает в береговой охране. Ему предстоит пережить события, которые закалят его характер. На кону будет жизнь. Его противник – Жёлтый платок, контрабандист.
Трудно написать про этот рассказ не затронув сюжет, поэтому скажу только о эмоциях, которые испытала. Интрига держится на протяжение всего повествования, думаю любой читатель будет сочувствовать мальчику и переживать его неудачи. Рассказ хотя и маленький, но насыщен переживаниями. Невозможно оторваться ни на секунду, кажется если ты расслабишь внимание, тебя обязательно поймает Жёлтый платок. И пусть ты не герой истории, но создается ощущение полного присутствия там. Ты чувствуешь холод, слабость, испуг.
Сюжет полностью оправдал ожидания. Море, солнце, необитаемый остров, все то что ассоциируется у меня с романтикой Джека Лондона.

#флешмоб_Радуга

написала рецензию26 октября 2015 10:46

#Ан1_3курс

Сложно написать отзыв на такое противоречивое для меня произведение. С одной стороны мне хотелось читать, потому что все-таки приключения в нем описаны достаточно интересно. Сама идея интересная. То, как герои проходили путь к затерянному городу. Я впервые в этой книге узнала про поющие пески, для меня действительно это стало открытием. Но с другой стороны эти любовные линии... Я не могу назвать их бредовыми, просто они какие-то слишком раздутые, слишком яркие, перекрывают дух приключений.
Взялась я за это произведение прежде всего потому, что не очень дружу с классикой, и так как академия - это прекрасный повод бросить вызов себе, то я даже не удосужившись прочитать описание, начала читать. В итоге две недели мучилась.
Первый вопрос, который возник в моей голове после прочтения: кто же Генри и Френсис друг другу на самом деле? Если они похожи так сильно, что Леонсия их даже перепутала, почему же тогда автор не раскрыл нам близость их родства? А еще почему никто не рассказывает историю Генри? Я так и не поняла ничего, кроме того, что он Морган и что тоже ищет сокровище его деда. А соответственно и деда Френсиса. Значит родство у них достаточно близким должно быть.
Потом эта Леонсия. Я возможно и не знаю южноамериканских нравов, может они действительно такие...пылкие и шальные, но Леонсия всю дорогу меня только раздражала. И нет, нельзя говорить, что вела себя как типичная женщина, она вела себя как избалованный ребенок, как собака на сене, как человек, который пытается усидеть на двух стульях сразу.
Само повествование мне тоже не очень понравилось. То автор растягивал описания, ненужные подробности, как, например, китаец осторожно вел старушку или лежал за колоннами греясь на солнце; то по-быстрому все описывал, перечисляя события, как будто поставил на быструю перемотку вперед, хотя как раз например в последней перестрелке в городе душ некоторым героям и их судьбам стоило уделить внимание, а не вскользь говорит "пуля попала прямо в сердце" и все.
Развязка... Скорее не понравилась, потому что неясность происхождения главных героев не дает мне порадоваться или огорчиться по поводу того, как сложились судьбы героев. Потому что мне непонятно, почему вообще можно поступить так, как вышло.
Я затрудняюсь поставить какую-то определенную оценку просто потому, что книга оставила неоднозначные впечатления.

написала рецензию26 октября 2015 16:42

#Ан1_3курс

Немного другого я ожидала от книги. Не в плане сюжета, а скорее в плане языка и характера повествования. Во многом я согласна с мнением автора предыдущей рецензии - динамика в книге есть, но она какая-то скачущаяся. То автор резко и быстро меняет обстановку, буквально прерываясь на полуслове, то внезапно начинает описывать, как любит Френсиса королева.Как будто тебя резко окатывают холодной водой. "Ой, тут уже про биржу говорят, хотя в предыдущем предложении говорили про племя, ну ладно". Удивило, что сам Джек Лондон очень гордится этим романом. У меня сложилось ощущение, что его он писал второпях, словно сроки поджимали.

Идея интересная сама по себе, хотя ничего оригинального в ней нет - герой отправляется за сокровищами своего давнего предка, встречает девушку и начинаются настоящие приключения. Враги, интриги, подлоги и любовь. Вот с последним как-то особенно странно. Леонсия, которая не могла определиться, постоянно вела себя как эмоциональная истеричка, даже как капризный ребенок, который хочет и пирожное, и конфету. То Генри, то Френсис... Я как-то не фанат подобного рода любовных линий, поэтому я больше следила за тем, как закончится сюжет.

Местами мне казалось все банально и как-то наигранно. Нисколько не переживала, что Генри не вызволят из тюрьмы - автор фактически заявлял с превеликой уверенностью, что он будет на свободе. Но вот интриги бы немного - и было бы отлично.

Очень смутил момент родства Френсиса и Генри. Я так и не поняла - родственники они или нет? В начале постоянно автор твердил о том, как они гордятся своим родством, песенку вместе пели, как братья, а концовка романа умолчала об этом, будто бы они просто однофамильцы и все. Для меня это большой минус, все-таки важный момент, автору надо было бы больше внимания этому уделить.

Вообще читается легко, и написан правда как сценарий (за исключением некоторый странно подробных сцен). Местами наивно, но ярко и динамично. Детям бы порекомендовала, ну или просто если хотите отдохнуть (тогда не ищите нигде логику и смысл).

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100