Джек Лондон рецензии на книги - страница 24

написал рецензию26 августа 2015 13:23
Морской волкДжек Лондон

#Г1_4курс

Как неожиданно и кардинально может поменяться наша жизнь волею обстоятельств. Так и главный герой, известный литературный критик Хэмпфри попадает в совершенно незнакомую среду, где ему предстоит научиться "крепко стоять на ногах". Мы можем наблюдать, как меняется персонаж. Можно сказать, закаляется. Но несмотря ни на что, он остается верен своим жизненным принципам и убеждениям.
Ему пришлось приспосабливаться под законы нового общества, которые оказались ничуть не лучше законов дикой природы. Но сложнее всего было приспособиться к главарю этого общества, капитану Волку Ларсену.
Хотя капитана и изобразили злым, мстительным и неуравновешенным, дьяволом в человеческом обличии, у меня он вызывал скорее симпатию и даже жалость. Всю свою жизнь Волк работал, чтобы стать капитаном. У него есть свои жизненные принципы и верования, коим он следует несмотря ни на что. Для меня это человек, который сделал себя сам, который ясно смотрит на окружающий его мир, в отличие от Хэмпфри. И пусть Ларсен является самодуром и дьяволом, но при этом это глубоко несчастный человек, который так и не смог стать тем, кем мечтал. В конечном итоге, судьба сама поквиталась с Волком, лишив его всего, что у него было. Тем не менее, поражает сила воли этого человека, может, даже тщеславие. Ведь он хотел уйти красиво, побыть еще "сильной закваской".
Жизнь главного героя меняется не один раз. Во второй раз причиной этого является появление женщины в его жизни. В таких тяжелых обстоятельствах она является его надеждой, лучом света в темном мире вокруг. И только благодаря ей он не сдается, она помогла ему вырваться из мира Волка Ларсена, она же поддерживала его во время работы, когда казалось, что надежд не осталось.

написала рецензию19 августа 2015 16:19

Закончился мой многодневный кошмар - я допилила "Хозяйку". Вообще, и начала-то я этот роман по ошибке. Закинула в корзину интернет-магазина, потому что знакомая советовала почитать. А ближе к середине романа вдруг внезапно меня осенило, что она советовала не "Маленькая хозяйка Большого дома", а "Домик в прерии". Вот так, бац-бац - и мимо.
Главный герой. Он все узнал, все рассчитал, все постиг и измерил, запланировал и идет точно по плану. Одиннадцатилетним мальчиком он уже знал, как должна сложиться его жизнь. Сейчас ему 40. И швец, и жнец, и на дуде игрец – это про него и это еще мягко сказано. Он и агроном, и скотовод, и ученый, и охотник, и архитектор, и изобретатель, и все делает на высочайшем уровне. День его рассчитан по минутам, но и на веселье он оставляет время. Ведь он не какой-нибудь занудный старикан, он и пошутить любит, и разыграть кого-нибудь. Кстати, от его шуток и розыгрышей меня мороз по коже продирал.
Главная героиня. Она имеется в виду в названии книги. Джек Лондон тщательно готовит ей сцену для появления: описывает юность Дика Форреста, его поместье, его производства и все прочее. Таким образом, с героиней мы знакомимся где-то в середине романа.
Если бы у меня в жизни была такая знакомая, я бы ее ненавидела и старалась бы как можно реже с ней встречаться. Она гениально рисует, божественно поет, потрясающе плавает, держится в седле как амазонка, необычайно красива, даст фору 18-летним, хотя ей 38. Ее все любят и все к ней тянутся, все мужчины в приличном радиусе влюбляются только в нее. У нее необыкновенный вкус, что к фасонам одежды, что к ландшафтному дизайну, а также она разводит золотых рыбок и занимается племенным коневодством. Мой внутренний голос робко пытался меня утешить – а зато ты умеешь вышивать. Автор ехидно перекрывает мне кислород – фантастически изящны вышивки Паолы по ее собственным рисункам, выполненные собственноручно, и как хороша сама она за работой, с пяльцами в руках.
И вот эти два сверхчеловека, два совершенства, две звезды уже 12 лет беспредельно счастливы. Джек Лондон подробно описывает их совместную жизнь. Читать неинтересно, потому что это манерно, пафосно, жеманно, наивно, выспренно, ненатурально, но местами нападает смех, не предусмотренный автором. Например, Паола называет Дика – муж мой, Багряное облако. А он, разыскивая ее в огромном доме, зовет: «Мальчик, где ты, мой мальчик?» Их совместная жизнь (язык не поворачивается сказать - семейная) – это нечто среднее между жизнью Карениной и Вронского в его имении, которое он тоже все совершенствовал и улучшал, и жизнью Веры Павловны и Лопухова.
Где-то в конце третьей четверти повествования происходит нечто, смущающее счастье и покой божественной четы. Развязка как бы трагична, но герои настолько картонные и ненастоящие, что мне никого и ничего не жаль, кроме потраченного на книгу времени.

написала рецензию17 августа 2015 17:56
Морской волкДжек Лондон

Вы со временем научитесь стоять на своих ногах и, быть может, даже ковылять немного. (с)

#Г1_4курс

Это не просто роман о морских приключениях с бонусом в виде робинзонады на двоих, а полномасштабное противостояние двух личностей, фатальность которого ощутима с первых страниц. Море непостоянно: одних топит, другим позволяет не пойти ко дну, но что если спасение мнимо, и жизнь заставит в какой-то момент пожалеть о том, что не породнился с рыбами? Главный герой, Хэмфри, потерпел крушение, но его подобрал корабль «Призрак», вот только всходя на борт он не знал, что управляет судном человек выдающийся, но при этом самодур, деспот и убийца.

Именно прозвище капитана вынесено в заглавие романа, личность он настолько изощрённая, что, по сути, не погнушался захватить спасённого в рабство, не позволив ему покинуть корабль даже за деньги. Ведь Волк Ларсен уже затеял игру, расставив сети, даже если наш незадачливый герой ещё не понял, какие перемены его ждут. Хотя поначалу капитан напомнил мне своего коллегу из Бегущая по волнам , но со временем я поняла, что тут всё гораздо сложнее. Ларсен не просто управляет кораблём и ведёт бизнес, он исповедует собственнолично придуманную философию, притом весьма спорную. Волк аморален не только по меркам изнеженной души литературного критика Хэмфри, но и по куда более размытым понятиям судового экипажа. До чего должен быть груб капитан, чтобы собственная команда сговорилась его убить?

Неслучайно и критик стал объектом психологического эксперимента Волка: он не может простить эстету сытого детства, спокойной жизни. Ведь Волк и старается ничуть не меньше, сам научился читать высоколобые книги, осмысливать философские трактаты, но разные точки старта могут быть причиной невозможности догнать «успешных и счастливых». Оттого капитан и задумал восстановить равновесие хотя бы в этом частном случае, сделав из учёного человека желторотого юнгу. Сколько отчаяния в этом поступке, и чем дальше, тем больше оно усугубляется. Финал этого противоборства неожиданно почти гениален, но не буду спойлерить, хватит и того, что аннотация пересказала 2/3 сюжета.

написала рецензию11 августа 2015 17:56

#И1_5курс
Джек Лондон "Белый Клык" - это просто удивительная, завораживющая книга.
Думаю эту книгу читали практически все и возможно даже не раз.
Я же долгое время откладывала ее , почему-то боялась читать, но когда теперь наконец прочитала ни капельки не жалею, да что уж там я в восторге, что все же взялась за нее.
Как бы это не было банально, сколько бы раз об этом не писали, но жестокость людей и человечность животных всегда актуальная тема.
Книга знакомит нас с полукровкой, вместе с ним мы, читая книгу, поживаем жизнь волка, узнаем о его чувствах и переживаниях. Сколько всего пришлось перенести одну существу, сколько злобы.
Книга заставляет задуматься , измениться, стать чуточку добрее.
Джек Лондон - замечательный писатель, настоящий талант.
Одна из лучших книг какие я когда-либо читала.
Замечательная книга.
Оценка 10 из 10

написала рецензию14 августа 2015 23:59
Белый КлыкДжек Лондон

Перечитывать эту книгу можно не один раз, но каждый раз, как первый: незабываемый, по-своему грустный, но в то же время весёлый, в некоторых моментах можно даже всплакнуть или от души посмеяться. Кто-то найдёт для себя в этой книге что-то поистине привлекательное и может быть родное, другие же наоборот не поймут истории и не проникнутся трагедией жизни, но в любом случае историю Белого Клыка можно перечитывать бесконечное количество раз.

Если у вас есть или была собака, которая вам дорога, и вы на секунду представите своего любимца на месте героя книги, то вы проникнитесь еще сильнее любовью к Белому Клыку. Он станет вашим другом на всю жизнь, и на протяжении всего вашего пути вы будете обращаться к его истории, черпая из нее каждый раз что-то новое для себя.

«Белый Клык», без сомнения, один из самых грустных романов о собаках. Мы вместе с ним проживаем моменты жизни, начиная с его первых шагов и заканчивая Happy Endом. Тяжелая судьба, которой никто не позавидует, испытывает щенка (полу-собаку полу-волка). Его сородичи ненавидят его за то, что он не прогибается и не ломается под натиском всех невзгод, а только становится сильнее, ведь, для него работает только один закон - убивай или будешь убитым.

Но самым страшным испытанием для него становится человеческая жестокость. Она и подчиняет его себе и меняет его сущность, оголяя больше волка одиночку. Но в противовес этому, его спасает человеческая любовь и забота. И когда Белый Клык чувствует вновь нежные чувства, он решает никогда не бросать своего нового хозяина, который дал ему смысл в жизни, смысл существования.

Мне безумно нравится эта история. Мне безумно нравится Белый Клык. И я уже не смогу забыть тяжёлую судьбу этого волка, который смог привязаться к человеку не смотря на то, что иногда люди бывают хуже самого лютого зверя. Мне остаётся только восхищаться автором, который смог поведать такую незабываемую историю жизни.

написала рецензию14 августа 2015 23:59

написала рецензию14 августа 2015 23:49
Белый КлыкДжек Лондон

Многие читали это произведение еще в школе. Я в число этих людей не попадаю . Я даже не помню задавали ли нам его. Но зато я прочитала его сейчас.
Я не скажу, что получила неописуемый восторг от книги. Написано прекрасно, не спорю. Но видимо книга оказалась в моих руках не в самый подходящий момент. Мне было интересно следить за судьбой Белого Клыка.
В книге показана судьба этого вроде и не волка, но и не собаки. Как тяжело ему было, и как его вознаградила после всего судьба. Вся жизнь, повадки собаки описаны очень правдоподобно.
Вообще, я не люблю книги, где присутствует жесткое обращение с животными. Поэтому некоторые места мне просто приходилось читать через силу.
А когда у Белого Клыка появился Настоящий хозяин, я была за него действительно рада. он заслужил это.
Книга интересная и поучительная. Очень подробные, красочные описания. Но мне она все таки далась тяжеловато.

написал рецензию24 июля 2015 0:30
Железная пятаДжек Лондон

#флешмоб_Ж

После получаса чтения фантастической антиутопии «Железная пята» Джека Лондона я сказал «Вау!», ничего такого от Джека я не ожидал. С каждой прочитанной страницей я себе говорил «Нет, не может быть, Джек не мог этого написать», а все, потому что этот роман не похож на все предыдущие романы Джека Лондона.

В начале 20-го века многие авторы пытались предугадать, что будет в будущем? И все свои мысли описывали в своих романах. Джек Лондон решил написать серьезный роман антиутопию описывающий будущее США.

В книге нет приключений, которые мы привыкли видеть в произведениях Джека Лондона, нет природы, животных, есть жестокие реалии 20 века. История начинается в будущем , в 27 веке изучают автобиографическую рукопись революционерки 20 века Эвис, где она описывала историю жизни в США начала 20 века. Вот что было: расцвет капитализма, мир поделился на богатых и бедных, церковь на стороне богатых, все захватили монополии, высокий уровень бедности, обычные люди дошли до отчаяния, хотят свержения олигархии и установления равенства. Но все это давно заезженная тема, меня же, заинтересовало изюминка романа - это главный герой Эрнест Эвергард: революционер, социалист, оратор 80го уровня, который уделывал всех в споре. Он вышел из низших слоев, и стал надеждой для всего рабочего класса. Его мечта избавиться от капитализма и для этого он собрал миллионную армию сторонников социализма для борьбы, чем-то он мне напомнил Адольфа Гитлера. Вся книга посвящена борьбе, борьбе за равенство и свободу, но временами роман походил на учебник по экономике, детально описывались экономические операции, проходившие на всех уровнях.

Многие писатели называли книгу неважной, слишком мудреной, многое описанное не произошло в реальности, но Лондон предсказал в этой книге появления самого страшной трагедии 20 века – фашизма. И еще что он еще он хорошо сделал, так это жестко покритиковал капиталистов, что тем самым завоевал симпатию верхушки СССР, роман стал хорошей пропагандой социализма в советской России, у нас его сразу же его экранизировали, а в то время как мы все знаем, кинематограф начал только зарождаться.

От себя могу сказать лишь одно, книга не развлекательного характера, подойдет очень малому кругу лиц: фанатам Джека Лондона и любителям альтернативных историй.

написала рецензию10 августа 2015 15:07

#И1_5курс
Еще в школе нам задали рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни». Сразу скажу, что ощущение он оставил не из приятных, так как я считаю, что этот рассказ ну не как не для четвертого класса. Спустя время я решила «реабилитировать» Джека Лондона и начала читать роман «Белый Клык». Но книга много раз откладывалась. И недавно я все-таки ее прочитала.
Я думала, что это будет такое же повествование о «золотой лихорадке», со всеми подробностями. Но выбор главного героя уже удивляет, это не человек, гоняющийся за золотым песком (хотя такие тоже есть), это волк, а на четверть собака. Что мне понравилось, так это то, как натуралистично показана жизнь животного. Такое описание я встречала только у Бианки.
Самое интересное, что отрицательный персонаж здесь не волк, а человек. У волка больше показаны чувства, эмоции. Да они животные, но все же они есть. Люди же показаны, как жестокие существа, жаждущие наживы и готовые ради этого на все (имеется в виду банда Смита).
Эта книга учит многому, но прежде всего человечности. И я очень жалею, что в школе нам задали прочитать не ее.

написала рецензию8 августа 2015 12:40
Железная пятаДжек Лондон

#И1_5курс
«Железная пята» - это очень странное произведение и не антиутопия, и не буклет с пропагандой социализма. Это что-то среднее между ними. Но обо всем по порядку. Повествование ведется от лица Эвис Эвергард. Большую часть, хотя нет, всю книгу она рассказывает о своем муже. Изначально она была девушкой из «высших слоев», но после встречи с Эрнестом ее жизнь и ее отца в корне поменялась.
Если не обращать внимание на восхваление Эрнеста Эвергарда, то книгу можно поделить на две части. Первая часть – это его идеи и представлены они весьма интересно. Для себя можно почерпнуть много нового и на примере разобраться в социологии. Материал подан доступно (лучше бы в учебниках так).
А теперь о второй части – она полностью посвящена борьбе с «Железной пятой». Так как у «Пяты» было больше возможностей и денег, нетрудно догадаться, кто выигрывал. У людей не было ни жалости, ни сострадания, богачи хотели сохранить и увеличить свое состояние и они убирали всех, кто им мешал. Богачей, сошедших с «пути истинного», обвиняли в сумасшествии или же они просто исчезали. Про простых людей и говорить же нечего.
Для того чтобы дать заключительную оценку скажу, что от Джека Лондона я не ожидала подобной книги. Написана книга хорошо, но если все же поделить ее на две части я выберу первую, так как вторая, на мой взгляд немного нудновата.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100