Бегущая по волнам

1926

Море знает много легенд. Грин прибавил к ним ещё одну: о девушке, скользившей по волнам, как по бальной зале, и о корабле, названном в её честь. Того, кто ступил на палубу этого корабля, ожидала особенная судьба…

Купить книгу Бегущая по волнам, Александр Грин

<p>Среди уродливых отражений жизненного закона и его тяжбы с духом моим я искал, сам долго не подозревая того, - внезапное отчетливое создание : рисунок или венок событий, естественно свитых и столь же неуязвимых подозрительному взгляду духовной ревности, как четыре наиболее глубоко поразивших нас строчки любимого стихотворения. Таких строчек всегда - только четыре.</p>
Гарвей
Добавила: Tatihimikosan
<p>Я <...> ещё молода, чтобы судить об этих сложных вещах, но я опять скажу: "Человека не понимают". Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого.</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>У каждого человека - не часто, не искусственно, но само собой, и только в день очень хороший, среди других, просто хороших дней наступает потребность оглянуться, даже побыть тем, каким был когда-то. Она сродни перебиранию старых писем.</p>
Томас Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>Ну, а у меня жалкий характер: как что-нибудь очень хорошо, так немедленно начинаю бояться, что у меня отнимут, испортят, что мне не будет уже хорошо...</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>Я должна шутить, чтобы не загрустить. Всё сложно! Так всё сложно. Вся жизнь! Я сильно задета в том, чего не понимаю, но очень хочу понять.</p>
Биче Сениэль

написала рецензию30 октября 2018 17:15
Бегущая по волнамАлександр Грин

Мы с Грином не очень хорошо дружим. Оказывается, это тянется с шестого класса, где вместо "Алых парусов" мы читали три рассказа, два из которых - "Пропавшее солнце" и "Поединок предводителей" довольно мрачные и тёмные штуки и запали глубоко.

Вот с тех пор Грин-романтик идёт мимо меня. "Бегущую по волнам" я читала, как многие, лет в 14-15. И, помню, читала очень долго, тяжело, поэтому была удивлена теперь объёмом и лёгкостью чтения. И поняла, почему тогда было так невыносимо.

Здесь мир сделанный. Во многом такое ощущение язык даёт, странные обороты, метафоры чуть не северянинские. В результате будто поделку держишь. Никак в существование Гринландии поверить не получается.

То же и с персонажами. Они берутся ниоткуда, исчезают в никуда, не меняются, действуют по какой-то странной прихотливой воле, напоминают в целом марионеток. Такой кукольный театр.

Замысел, вроде, милый - о мечте, о несбыточном в жизни человека, об истинной любви. Но не моя это история.

Есть параллели. "Бегущая по волнам" - это и корабль, и мистический персонаж, Фрези Грант, и памятник ей же. Это мечта. К ней стремиться герой, к ней имеет отношение его "любовь", и любовь тоже. Дальше всё по нотам, верящая в мечту счастлива, не верящая - холодна и не любовь. Мечту можно защищать, даже погибнуть (защита памятника), мечту иногда нужно скрывать (сама девушка), мечтам других нужно верить, если с ними хочешь остаться. И так далее.

Милая, чудная, но чужая мне история.

#свояигра (книга из школьного списка литературы за 30)

написала рецензию1 октября 2018 23:21
Бегущая по волнамАлександр Грин

Возможно, повторю я сейчас слова многих, но дался мне роман с трудом. Почему? Сейчас расскажу.

В целом, роман обо всем. Вот серьезно. Он безумно многогранный, интересный и захватывающий.
Сюжет постоянно развивается, при этом вплетая в себя и фантастику, и любовь, и детектив, и натурализм. Разве может такой букет прийтись не по душе? Мне кажется, нет.
Главный герой, Томас Гарвей, отправляется в небольшое путешествие на корабле под названием "Бегущая по волнам" и перед отплытием встречает прекрасную девушку Биче. Девушка западает Томасу в душу и преследует на протяжении долгого времени. А дальше всё вертится и заворачивается, переплетается и расследуется.

Единственное, но не маловажное, за что я хочу поставить минус, так это язык. Это просто объемные дебри, через которые я, на удивление, пробиралась очень долго. Слишком нагроможденно и тяжело, а из-за этого складывается не очень приятный отпечаток ото всей книги.

Это как чернослив в шоколаде, если к черносливу вы очень равнодушны, но знаете, что это полезно.

В целом, если вы любитель приключений, моря, морских легенд и крайне романтичных и одиноких людей - вам сюда.

написала рецензию20 декабря 2017 12:08
Бегущая по волнамАлександр Грин

Роман - настроение. Немного тяжеловесный, немного не хватило легкости Остин в этой истории. Но за некоторые фразы и образы хочется обнять и поцеловать писателя.
"Среди уродливых отражений жизненного закона и его тяжбы с духом моим я искал, сам долго не подозревая того, - внезапное отчетливое создание : рисунок или венок событий, естественно свитых и столь же неуязвимых подозрительному взгляду духовной ревности, как четыре наиболее глубоко поразивших нас строчки любимого стихотворения. Таких строчек всегда - только четыре."
"Я был в неизвестном городе, - чувство, которое я особенно люблю. Но, кроме того, он предстал мне в свете неизвестного торжества, и, погрузясь в заразительно яркую суету, я стал рассматривать, что происходит вокруг; шел я не торопясь и никого не расспрашивал, так же, как никогда не хотел знать названия поразивших меня своей прелестью и оригинальностью цветов. Впоследствии я узнавал эти названия. Но разве они прибавляли красок и лепестков? Нет, лишь на цветок как бы садился жук, которого уже не стряхнешь."
Когда началась эпопея с Биче (имя то какое!) очень потянуло бросить книгу, очень уж не люблю я эти неземные совершенства в книгах . Но потом уже доходит насколько прав был автор, именно так и должен был поступить романтичный главный герой - пуститься на поиски мечты, красивой картинки. И как же я пожимала мысленно руку автору в конце, когда его герой пройдя через все мистические встречи и передряги, находит тихую гавань с родным по духу человеком. Конечно, автор-женщина описала бы такой хеппи-энд гораздо более пронзительно и душевно, но и Грин для меня теперь не только автор Алых Парусов. Даже его подлецы и злодеи какие-то милые и человечные, редко встречаешь такую любовь к людям и веру в добро в них.

написала рецензию13 ноября 2017 0:05
Бегущая по волнамАлександр Грин

Вообще, книга далась с трудом. Я две недели ее читала. При том, что в моем издании она в 186 страниц укладывалась. Редко такое бывает. Но почти всегда именно русские писатели идут с такими сложностями. Ох уж эти русские писатели! Не могут не мудрить!

Мне ужасно не нравилась стилистика текста и манера написания. Излишне вычурная, словно искусственная. Через текст приходилось в буквальном смысле продираться. В добавок ко всему было слишком много «пустых» мест, не несущих никакой развивающей сюжет функции. Сплошной эстетизм. Излишние детали, которые непонятно для чего описывались и упоминались. При этом сюжет цеплял, хотелось узнать какой же будет развязка. Она, кстати, оказалась с одной стороны довольно неожиданной, с другой, возвращаясь и перечитывая какие-то моменты, понимаешь, что так все и должно было случится.

Образы героев складывались как-то сами собой. С одной стороны внешних описаний было достаточно, с другой они оставляли огромный простор фантазии.

Вообще, вся книга — призыв к тому, чтобы познать свое Неизбывное, найти его в себе и сделать Сбывшимся.

Роман — странная доктрина романтизма, написанная в эпоху настолько далекую от романтизма, что диву даешься, как она появилась на свет.

Грин любил море, считал, что в нем или и с помощью него можно найти свое Неизбывное. Мне не нужно быть гриноведом, чтобы чувствовать его любовь и тягу к морю, мне достаточно быть рожденной на берегах Тихого океана, чтобы понимать почему море так манит к себе, почему зачаровывает и как в нем могут рождаться легенды.

И пусть мне было тяжело продираться сквозь текст, пусть порой он казался мне тяжеловеснее толстовских конструкций, но при всем при этом он был легким, он «бежал по волнам», он пах морем и мечтой.

написала рецензию13 апреля 2017 21:03

#ТиП1_5курс

Когда-то очень давно я, как полагается всем романтичным девушкам, читала у Александра Грин "Алые паруса". На этом моё знакомство с автором закончилось. За эту книгу бралась не из желания вновь познакомиться с Грином, а потому, что давно решила читать классику, видя её в списках.
Уже первые предложения дали мне понять, что Грин не совсем мой автор, хотя, безусловно, пишет он очень музыкально. Читать его было приятно, но книгу порой хотелось отложить.

В основе сюжета легенда о девушке, появляющейся из морской пены, которую и называют бегущей по волнам. "Бегущая по волнам" - это и морское судно с тяжёлой историей.

В один обычный день главный герой встретил и прекрасную девушку, и прекрасный корабль. Желание уплыть было настолько велико, что он ухитряется попасть на корабль, не смотря на отрицательное отношение капитана. Удивительно, но этот корабль когда-то принадлежал отцу именно той прекрасной незнакомки, имя которой Биче.

В историю примешивается и ещё одна девушка Дэзи. И так история одного корабля становится историей любви. Любви, которая пронзает в одну секунду, и любви, которая рождается где-то очень глубоко в сердце. В произведении все получили то, что хотели и то, что заслужили. Вот, пожалуй, и всё.

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 5:09

Экзамен сдан! История с первого взгляда кажется какой-то путанной, а её конец наоборот простым и очевидным)