Страница 105

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 105

написала рецензию15 октября 2016 15:05

#И2_2курс
Это - одна из двух лучших книг Стивена Кинга в жанре ужасов. Она действительно пугает, но не сколько из-за того, что происходит в книге, столько из-за того, что у автора получилось создать мистическую и пугающую атмосферу, усиливающую происходящие события. Вторая книга в моем списке лучших - "Кладбище домашних животных". Я прочла достаточное количество книг и рассказов у Кинга, но именно первые две книги оказались самыми удачными.
Возможно потому, что они первые? Частично наверняка так и есть, и именно по этому книгу я решила перечитать снова.
Что я могу сказать? Мое восприятие книги несильно изменилось. Конечно я уже знала чем она закончится, а потому часть удовольствия была потеряна. Но атмосфера то никуда не исчезла, да и герои тоже.
Главный герой, не смотря на то, что он не совсем "положительный", но вызывает сочувствие больше всего. Следить за тем, как он постепенно сходит с ума, и скрытая в нем агрессия и ненависть поглощают все положительные качества все так же пугающе интересно.
Пустые коридоры гостиницы, движущиеся кусты, и призраки производят такое же впечатление, что и раньше. Они врезались в мою память, не смотря на то, что первый раз книгу я брала в руки очень давно.
Да и экранизация этой книги настолько удачная, что визуальные образы врезались в память, так что всплывают перед глазами при прочтении.
В общем это произведение обязательно к прочтению, если решитесь знакомиться с этим автором!

написала рецензию14 октября 2016 23:58
СияниеСтивен Кинг

Джек - начинающий писатель и бывший преподаватель, которого выгнали за избиение ученика. Он любит свою семью, но всю картину портит его алкогольная зависимость, когда же он уходит в завязку появляется новая проблема - неконтролируемые вспышки гнева, которые были и до того, но безалкогольная жизнь их еще больше усугубила. Джек не может найти работу, начинаются денежные проблемы, но судьба дает ему шанс. Теперь он смотритель отеля "Оверлук" расположенного в горах на долгих снежных 6 месяцев. Туда он естественно едет со своей семьей, а его пятилетний сын к тому же имеет сверхъестественные способности. А теперь просто представьте, что бы вы делали и как себя чувствовали отрезанные от людей на полгода? Не думаю, что выдержать это под силу каждому, а тут еще куча интересностей. Да, вначале всё очень мило, осень это ведь не так страшно - ты можешь выходить на улицу хоть на полдня и ездить в город, но зима...зима это белый плен отрезающий тебя от внешнего мира. Общаться ты можешь только с женой и сыном, но жена тебя частенько раздражает, а сын боится. Ведь ты практиковал домашнее насилие и бывший алкоголик(бывший ли?), а в отеле прекрасный бар - пустой. Пустой ли? А кто этот бармен предлагающий тебе выпить и почему полки заставлены бутылками? Не важно, всё кажется таким естественным, ведь не сошел же ты с ума, в самом деле. Стоит отметить, что прошлый смотритель зарезал всю свою семью - любопытный факт, не правда ли? И с каждым днём тебя всё больше и больше раздражает твоя семья...
Пока родители осматривали комнаты отеля их сын Денни успел подружиться с местным поваром. Повар рассказал ему о его способностях и о том, что отель опасен. Он просил мальчика позвать его в случае чего мысленно на помощь. И да, мне было безумно жаль Джека, который попал в порочный круг из-за своего тяжелого детства. Вспомнила почему-то о Гумберте Гумберте, хотя второй и не вызвал у меня похожих чувств.
Вот за что люблю Кинга, так это за то, что он пугает не столько сверхъестественным, сколько тем, что вполне реально. Когда читаешь ты веришь и примеряешь героев на себя и то, что получается по итогам не просто пугает, а включает параноика. Чего только стоит женщина из комнаты, куда лучше не заходить и фигурные кусты животных в саду, готовые напасть стоит только моргнуть. Не стоит совершать моих ошибок и читать это на ночь, чудные бывшие гости отеля могут посетить и вас.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию14 октября 2016 22:54

Как бы я не любила Стивена Кинга, но должна признать, что «Библиотечная полиция» довольно проходная его повесть. И понравилась она мне только потому, что господин Кинг написал ее в своем неподражаемом стиле. А какая была идея. Но вот не сложилось. Самое главное мое разочарование заключалось в том, что сама библиотека присутствует здесь на необязательной основе. В том смысле, что это могло быть любое другое государственное или не очень учреждение. Да, очень много событий переплетается именно вокруг данного здания – хранителя книг, но это только от того, что главный монстр выбрал именно его в качестве своего убежища, а вот сама библиотека предстает в роли простого статиста. И это очень обидно. Не этого я ждала от произведения с таким многообещающим названием. Но в чем Кинг хорош так это в описаниях страха и его природы. В этом он не подкачал. Великий и ужасный вновь показал борьбу человека со своими давними страхами, которые он может даже не осознавать. Хотя мне показалось, что Кингу не хватила хронометража. Слишком уж крутой замах для такого не очень-то большого объема повести. Из-за этого мне многое показалось сумбурным и тяжеловесным. Хотя, это хорошо повлияло на динамичность повествования.

#Б1_5курс

написала рецензию14 октября 2016 19:59

#Б1_5курс

Интересно иногда выстраиваются в очереди прочтения книги: аудиокнигу Стивви волею случая я слушала в тот же период, когда и читала Книга потерянных вещей, и у книг неожиданно оказался общий костяк при совершенно разном оформлении, сюжете, жанре. Они о том, что можно и нужно показывать и объяснять детям и где та грань, с которой начинаются запугивания и детская травма. Охранять от педофилов – обязанность взрослых, но стоит ли ради этой цели развешивать жуткие плакаты с дядьками на машинах и вопящим на заднем сиденье ребёнке?

Эта повесть из Четыре после полуночи (авторский сборник) впечатлила меня намного меньше, чем сосед по сборнику, Тело . Отчасти потому что она в ней больше мистики, но даже она удачнее выразилась в других произведениях. Хоть название этой истории на слуху и я давно уже хотела узнать, что скрывается под таким странным словосочетанием, но к самым почитаемым произведениям писателя её тоже не отнесёшь. Со временем сюжет стал напоминать Оно, особенно финальное противостояние, но понятно, какая из книг круче.

Один из самых запомнившихся плюсов повести и сборника в целом – наличие погружающих в атмосферу авторских предисловий об истории создания. Стивви поделился тем, что на идею его давным-давно натолкнул сын, благодаря чему изложение сразу стало для меня теплее, потому что вспомнилось чтение взапой Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг. Жизнь и творчество - знакомство со всей историей семьи автора. Оказывается, американские библиотекари могут быть ещё жёстче наших, потому что пугают детей не просто извещением начальства родителей в случае невозврата книг, как это было с нами, а настоящими полицейскими. И тут вернусь к вечному вопросу, имеет ли автор отношение к ужасам. Как по мне, в основной массе своих произведений – да. Так они создавались, этот жанр Стивви любил с самого детства и беззаветно ему предан, каким бы одарённым писателем, умеющим выходить за стандартные рамки, не являлся. А чем, если не ужасами, можно объяснить одну из сцен, в которой из-за 2 не сданных книг мальчика жестоко насилует не добрый дядя Стёпа, милиционер, со всеми подробностями ощущений и боли? Ужасов у Стивви хватает, особенно в менее популярных книгах, просто они не бессмысленные.

написала рецензию14 октября 2016 18:52

#И2_2курс

В копилку версий того, почему автора признали королём ужасов: его визитная карточка написана о самом страшном – о замкнутом круге. Когда насилие деда над папой приводит к насилию отца над сыном. Ещё точно не знаю, что в продолжении описано, но в реальной жизни, как известно, такие цепочки могут длиться очень долго.

В классе 6 я несколько раз смотрела с друзьями экранизацию Кубрика, и она очень выделялась на фоне безликих триллеров. Поэтому долгое время я не понимала, почему писатель так остро на неё отреагировал: списать только на очень экспрессивную игру Николсона сложновато. И вот теперь стало понятнее – фильм при всех своих плюсах больше напоминает ужастик, и даже имеющийся страшный посыл "ничто не ново под луной" всё-таки сглажен только зеркальной предысторией прошлого хранителя отеля. Но нет акцента на дедушке мальчика – человеке, который в рабочее время спасает жизни, являясь врачом, а в нерабочее – их губит, измываясь над собственной семьёй. Вряд ли может быть что-то страшнее, ведь со внешним врагом бороться легче. И неслучайно отец Дэнни – младший сын, поэтому он был наиболее уязвимой игрушкой для битья, что и привело к алкоголизму и сдвигу по фазе.

Это точно одна из лучших книг Стивви, она разжигает интерес читать дальше. И я не только про завершение истории Дэнни Торранса. Надеюсь, у меня не уйдёт на неё столько же лет, сколько и у автора)

написала рецензию13 октября 2016 22:31
СияниеСтивен Кинг

Именно с этой книги я открыла для себя Стивена Книга, пускай я до сих пор не понимаю, почему он король ужасов. Почему-то я выбрала не бумажный вариант, а именно аудио. И это было необыкновенно, благодаря хорошей озвучке и музыкальному сопровождению создавалось ощущение, что я тоже в том отеле и переживаю судьбу каждого персонажа. Некоторые моменты просто холодили кожу и в то же время вызывали уважение к автору, ведь написать действительно хорошую книгу ужасов очень тяжело, про фильмы я вообще молчу.
Джек Торренс переживает не самые лучшие времена и сразу соглашается на работу в отеле "Оверлук". Получив работу смотрителем в зимнее время, он отправился с семьей туда. Но, вот незадача, зимой отель полностью отрезает от внешнего мира, и ты остаешься наедине с собой. Со временем Торренсы понимают, что с этим отелем что-то не ладное и возможно они не одни.

Книга атмосферная и мистическая. Кинг будто тянет событие и это еще больше настораживает, и ты начинаешь все больше с опаской читать с ощущением вот-вот. И безумно понравилось наблюдать как развиваются персонажи, открывают свои шкафы и показывают нам свои тайные закоулки души. И пускай продолжение книги вышло абсолютно абсурдным, эта заняла достойное место в моей библиотеке.

написала рецензию13 октября 2016 20:27
Мешок с костямиСтивен Кинг

«Мешок с костями» - это классический роман в стиле Кинга с примесью готики. На его создание Стивена Кинга вдохновил роман Дафны Дюморье «Ребекка», правда с последним я пока не знакома, но как утверждают критики, Кинг позаимствовал некоторые сюжетные линии.

Если говорит о сюжете, то стоит начать с того, что главным героем является писатель Майкл Нунэн, который после трагического происшествия впадает в творческий кризис. И для того, чтобы как-то его побороть, он перебирается в загородный дом, где и начинают происходить странные вещи. Собственно, какие вещи, читателю лучше узнать самому. Скажу только одно, что сверхъестественного в этом романе навалом, хоть в некоторые моменты верится с трудом.
Сам главный герой вызывает у меня, как у читателя, небольшой спектр эмоций, а вот истории второстепенных героев, которые писатель как бы расследует, заставляют задуматься и сопереживать.

Итог таков, что данный роман я, пожалуй, оценю на 8 из 10, хотя роман в своё время получил Премию Брэма Стокера ( а мы то уж с вами знаем о его талантах).

В завершении скажу, что после прочтения советую посмотреть мини-сериал, состоящий всего из двух серий и снятый по мотивам этого романа. Пирс Броснан с главной ролью справился на отлично, хотя признаюсь честно для роли 40летнего мужчины, который ворует сердца молодых красавиц, на его лице слишком много морщин : )

#В1_5курс
#Бойцовский_клуб (2.Книга о книге или писателе)

написала рецензию13 октября 2016 15:27
СияниеСтивен Кинг

Все далее вами прочитанное будет одной бесконечно положительной одой великому мастеру.

Как же тяжело писать положительные рецензии. Просто хочется кричать от восторга, а когда тебя спрашивают аргументы, можешь выговорить только невразумительное блеяние.
Сияние - всего-лишь четвёртая прочитанная мною книга Стивена Кинга. И первая, которая повергла меня в такой неистовый восторг. До Сияния к творчеству Кинга я относилась с прохладным любопытством, но теперь, вероятно, встаю в строй рьяных фанатов.

Перед нами холодный и недружелюбный отель Оверлук в отдаленной гористой местности. В него выезжает семья Торрансов. Джек, Венди и маленький Дэнни. Приехали они сюда на всю зиму, главным образом, из-за Джека, его устроили смотрителем в не сезонное время для поддержания отеля в надлежащем состоянии.

То, из-за чего можно уже ставить безоговорочную десятку - психологизм сюжета. Каждый персонаж этой истории полностью Кингом сформирован, без белых пятен в характере и биографии. Внутренние монологи с самим собой, рассуждения, эмоции - все это есть в каждом из главных действующих лиц, из за чего не возникает вопросов, почему он поступил так а не иначе.

Атмосфера. Да, это пресловутое определение непонятно чего, но она тут есть. Не страх и ужас, конечно, но вот это натянутость, гнетущая обстановка (плюс добавить музыкальное сопровождение аудио книги) формирует всю картину в целом. Хотя несколько моментов были, прямо скажем, страшными, ну я думаю, тут опять же исполнение Булдакова сыграло ключевую роль.

Думаю, я не первая и не последняя, кто выражает бурный восторг от чтеца Олега Булдакова. Он оживил эту историю своим невероятным голосом и харизмой, а умело подобранным музыкальным сопровождением, добавил в неё ещё большей зловещности и атмосферности. Если знакомится с этой историей в аудио формате, то только через него.

В общем и целом, это 10 баллов и безоговорочное место в избранном. Эта история оставила после себя сильное впечатление, а главное пробуждает любовь к Стивену Кингу.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.

@neveroff13 октября 2016 16:43

Булдаов и Князев теперь для меня фактически ассоциируются с Кингом))) И если у Князева я слушал еще-что, то Булдаков пока так и остается Стиви-чтецом. Хотя какие-то пару классических романов я скачал в его озвучке.

А вообще я люблю читать дифирамбы этой книге)))

@littlemermaid13 октября 2016 18:22

@neveroff, спасибо) Булдаков ещё Лавкрафтом балуется, и вообще по моему он очень крут, я у него на группу в вк подписана))

написала рецензию10 октября 2016 22:03
Зелёная миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 октября 2016 19:36
Мешок с костямиСтивен Кинг

Для меня «Мешок с костями» - это одна из самых жутких и неприятных (в хорошем смысле этого слова) книг Стивена Кинга. А все потому, что здесь иррациональный мистический ужас совмещен с ужасом бытовым и вполне реальным.

Главный герой романа писатель Майк Нунэн после неожиданной смерти жены переживает творческий кризис — он буквально физически не может писать книги. Пытаясь решить эту проблему, он возвращается в их с женой старый дом, носящий яркое имя Сара-Хохотушка. И хотя с писательским барьером Майк справляется, он сталкивается лицом к лицу с более страшными вещами: призраками людей и призраками прошлого, смертью и несправедливостью.

Повторюсь, что читать мне было очень жутко. Вязкое, тягучее повествование романа потихоньку затягивает в свои скользкие лапы, и описания призраков и кошмарных снов пробирают до костей. Атмосфера напряженная, давящая. Здесь много детских смертей, которые всегда воспринимаются тяжелее, чем смерть взрослого человека. А еще именно в этом романе присутствует одна из самых омерзительных сцен среди всех кинговских романов, которые я читала. Да и счастливого конца как такового здесь нет и быть не могло.

Так что берясь за «Мешок с костями» нужно быть готовым, что чтение это совсем нелегкое. И хотя сюжет постепенно приобретает некоторую динамику, читать трудно. Но я нисколько не жалею потраченного на роман времени, ведь книга жанра ужасов таковой и должна быть, на мой взгляд.

#В1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

@readman10 октября 2016 5:04

Нин, а вообще как считаете: Кинг средний писатель или повыше будет?

Нина (@ninashashkova)10 октября 2016 15:01

@readman, наверно, все-таки выше среднего, хотя у него есть и абсолютно проходные книги. Он серьезно походит к тому, что делает. Поэтому у него почти всегда экшен и саспенс сочетается с философией. Хотя некоторые его романы явно написаны в первую очередь ради коммерческой выгоды.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100