Страница 109

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 109

написал рецензию24 августа 2016 20:30
Извлечение троихСтивен Кинг

написала рецензию22 августа 2016 16:37

Данный сборник состоит из четырех рассказов - четырех сезонов, а именно:

1. Весны извечные надежды
"Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка"

Довольно известное произведение Кинга, по которому снят не менее известный и интересный фильм. Всем советую, стоящий внимания!
Тема надежды, спасения не смотря ни на что витает в самом рассказе. Оставляет мотивирующее и светлое ощущение, думаю, что "весна" очень подходит этому рассказу, потому что именно такие ощущения каждую весну у многих людей - чувство надежды, чувство начала новой жизни.

2. Лето распада
"Способный ученик"

Данный рассказ мне не очень понравился. Его затянутость и отсутствие действий компенсировалось жесткой концовкой.
Рассказ о том, как хороший мальчик Тедд становится "способным учеником" старика-нациста. Читая аннотацию, ожидаешь увидеть, как нацист принуждает мальчишку к убийствам, берет под свой контроль, превращает в марионетку. Но изначально оказалось совсем наоборот, потому что Тедд оказался сам с отклонениями в психике... И вообще я ожидала чуточку больше крови и убийств.
Вообще рассказ, на мой взгляд, слабенький для Кинга. Скорее один из ранних.
"Лето распада" - я понимаю так, что жизнь обоих героев рушится под влиянием друг друга, распадается на части.
P.S. Здесь упоминается персонаж предыдущей истории Энди Дюфресн. Я ожидала, что таким образом будут связаны все 4 рассказа, но ошиблась.

3. Осень невинности
"Тело"

Этот рассказ впечатлил своим подтекстом, смыслом. Четверо мальчишек-друзей лет по 12 идут в лес, чтобы взглянуть на труп. И этот поход станет отправной точкой их взросления, после него они больше не будут прежними, невинными, и их жизнь начнет меняться. То есть "осень невинности" я понимаю, как исчезновение, закат невинности этих ребят.
Мистики совсем никакой нет, и труп не будет играть большой роли. Главное это то, что происходит в сердцах и разумах мальчишек.
Тоже всем советую, очень интересный и не тяжелый, но стоящий рассказ от мастера.

4. Зимняя сказка
"Метод дыхания"

Вызывает противоречивые чувства. Рассказ состоит из двух частей: первая - описание таинственного клуба, в который случайно попал наш рассказчик. В этом клубе очень уютная атмосфера, и иногда собравшиеся здесь люди рассказывают интересные, забавные, а порой и загадочные истории. Вторая часть - один из этих загадочных рассказов о методе дыхания.
Мне больше понравилась первая часть, она была более захватывающая и интригующая, чем главная вторая часть.
Время рассказа происходит в канун Рождества и существование такого клуба оставляет о себе впечатление очень фантастическое, так что смело можно назвать это "зимней сказкой".

В общем, впечатление о книге положительное, хотя стоящими я считаю 2 рассказа из 4. Но конечно, я не пожалела ни об одном из них.

написал рецензию21 августа 2016 10:30
История ЛизиСтивен Кинг

Стивен Кинг, роман "История Лизи".
Книга о писателе, о жене писателя, о внутреннем мире писателя, о влиянии творчества на жизнь, о нормальности и сумасшествии, о бытовых мелочах и о божественном, о том, что не всегда замечаем в рутине жизненной, о любви и смысле жизни, немного этики, немного психологии. Да и лёгкость подачи материала сыграла свою роль.
Скажу сразу, книга не поразила меня своим откровением, но вместе с тем, не могу сказать, что впустую убил время. Кое-что важное и нужное в этой книге присутствует, но не будем спешить, обо всём по порядку.
Стивен Кинг, популярный американский писатель, лауреат многих престижных литературных премий. Работает во многих жанрах, я бы выделил на мистику, фантастику, драму. Написал более 50 романов и более 200 рассказов. Замечу ещё, что Кинг в переводе с английского – король.
И перейдём к сюжету. Пятидесятипятилетняя, /в смысле немолодая уже/, жена, уже покойного, известного писателя Скотта Лэндона, Лизи перебирает литературный архив мужа. И натыкается на коробку с ещё не опубликованной, /до сих пор не опубликованной/ рукописью.
Собственно творчеством мужа Лизи как-то особо не интересовалась, как-то не до того было. Ну, писал муж чего-то там, да и писал, ну публиковали и публиковали. Просто жизнь Лизи и жизнь Скотта пересекались не в тех точках пересечения, так бывает в семьях людей искусства.

«Это роман? Рассказ? Одного взгляда на содержимое коробки определённо не хватало, чтобы ответить на этот вопрос. Но в коробке, похоже, тысяча страниц, а то и больше, основная часть в стопке под титульным листом, а остальные поставлены вертикально, заполняя два больших зазора. Если всю эту коробку занимает один роман, то объёмом он будет больше «Унесённых ветром».

Роман окажется Булом,
Что такое Бул?, интересный вопрос, не правда ли? Лизи находит роман, весь текст которого состоит из нескольких слов.

«Айк пришёл домой после бума, и всё было прекрасно. Бул! Конец!»
© Стивен Кинг «История Лизи»

Только не пытайся узнать, к чему всё это, потому как это и есть тот самый неопубликованный ещё роман Скотта Лэндона. Весь. Остальное, листы чистой бумаги. Такая себе шутка гения.
Ну да ладно есть ещё другие линии романа, /будь уверен, есть и коты в мешке, скелеты в шкафу, и прочая, и прочая/.
Лизи не единственная дочь в семье, у неё есть сёстры, старшая Аманда, душевно больна. Скотт тоже не единственный ребёнок в семье у него был брат Пол, тоже душевно больной. Самое интересное в том, что душевная болезнь Аманды и Пола одного корня, связаны с членовредительством. Не знаю, есть ли такая болезнь, возможно и есть. Скотт уверен, /в книге постоянно идут ретроспекции во времени, так, что в одной главе он уже умер, а в другой ещё жив и здоров/, что виной всему «дурная кровь».
И чтоб максимально расставить точки над i перенесёмся в начало романа. Скотт выступает перед поклонниками творчества и один из них, /умственно не совсем здоровый/, совершает на него вооружённое нападение, Лизи успевает выбить у него из рук револьвер, после первого выстрела, /пуля пробивает писателю лёгкое/. Однако позже, /спустя несколько лет/, писатель умрёт от пневмонии.
И спустя этих нескольких лет, другой поклонник, /тоже не совсем умственно здоровый, к тому же знакомый с первым/, начинает преследовать Лизи, требуя её отдать архив мужа, причём даже не ему, а свихнувшемуся литературоведу.
Вот такая, как говорил герой одного известного фильма, у нас создалась дисклокация. Впрочем, это отнюдь не всё есть ещё мир писателя, мир Скотта Лэндона, мир, где будут развиваться события романа, вопреки логике, но не вопреки смыслу.
Сюжет развивается довольно уж медленно, но направление его движения предугадать не просто. Так же, как направление движения писательской мысли. Тем не менее, ближе к концу все паззлы сложатся в стройную картинку, а все ружья, висящие по стенам, синхронно выстрелят.
Кинг не впервые обращается к вопросам анатомии творческого процесса, но впервые делает героем романа, /главным героем романа/, жену писателя. Самого близкого человека, того к которому, мысленно обращался автор, создавая свой мир. Человека, которому до поры до времени этот мир был чужд, человека которому всё равно пришлось, с головой окунутся в этот омут. В мире писателя Скотта Лэндона центр мирозданья пруд, тот самый омут. Окунувшись с головой в омут, Лизи предстояло многое узнать и многое понять во всех отношениях и в понимании своей души и в понимании жизни.
Лизи открывает для себя внутренний мир мужа, открывает себя во внутреннем мире мужа. В той части, что сохранилась, в его литературных опытах. Он непрост этот мир. Мир писателя вообще непрост. Мир писателя, это отражение. Отражение видимого, ощущаемого, понятого, а так же невидимого, неощущаемого, и непонятого, но, тем не менее, пропущенного через мозг и сердце.
Я открою секрет, что найдёт Лизи. Она найдёт любовь, точнее, она вновь обретёт любовь, она поймёт, что она её никогда не теряла. Что это нечто более телесного, это ближе к началу духовному, это состояние, субстанция души, впрочем, как ни назови это и есть Истина, кто-то назовёт её счастьем и тоже будет прав.

«Лизи затерялась в стране сна, и он тоже затерялся, потому что, попав туда, они никогда не бывают вместе, и она боится, что сон – также и репетиция смерти, место, где могут быть грёзы, но нет любви, нет дома, нет руки, которая сжимает твою, кода стая птиц мчится по горяще – оранжевому небу на закате дня.»
© Стивен Кинг «История Лизи»

Лизи затерялась. Страна сна, как и страна яви, жуткое место. Если конечно задумаешься об этом. Однажды. Этот мир жуткое место, но мы же живём, мы же на что-то надеемся, наконец, верим в какие-то идеалы. Мы много раз разочаровываемся, каждый раз подымаясь из грязи мирской, благодарим судьбу, за счастье жить. Потому что мы любим этот мир, такой, каким он есть. Мы не видели другого мира, да нам и не нужен другой мир. Затерявшись в этом мире однажды найти себя, найти свой смысл жизни, свою любовь, счастье свой, не стоит ли ради этого жить. Как бы ни было тяжело. Жить. Любить.
___________________
Да, он немного необычный этот роман Кинга. Конечно, и в нём хватает и ужасов, но при том всём он о любви. О любви, как двигателе творческого начала, о любви, как смысле жизни и о любви, как единственной Истине мироздания достойной нашего внимания.

Мария Гайдукова (@gayka87)21 августа 2016 23:15

Чувствуется, что вы прониклись книгой. И заставили проникнуться ею и меня. Хотя первое знакомство с ней у меня не удалось. Это единственное произведение Кинга, которое я читать не планировала. Теперь пересмотрю свою точку зрения. Спасибо:)

написал рецензию21 августа 2016 19:03
СтрелокСтивен Кинг

Честно говоря, я не люблю толстые книги, пугают они меня. Поэтому я долго откладывал прочтение Темной Башни. Однако когда я прочитал “Дикие Карты” и ПЛИО Джорджа Мартина, я понял, что толстые книги - это не так уж страшно, если история захватывает и после того, как прочитаешь одну книгу, тут же тянет открыть следующую. Тем не менее я поражаюсь вам, истинные фанаты Стивена Кинга, прочитавшие все его творения.
В книге найдете все, чем славится Великий и Ужасный. Убийства, мистика, неожиданные повороты, немного откровенных сцен. Все это происходит в мире, похожем на постапокалиптический. Но не тот, где крысы-мутанты и киборги. Это будущее, но цивилизация в упадке, знания утеряны. Как говорится часто в книге - “Мир сдвинулся”.
“Стрелок” - да и весь цикл в целом - это путь. Путь с большой буквы П. Главный герой - Роланд - идет и идет. Он мне жутко напомнил Клинта Иствуда из спагетти-вестернов. Суровый, немногословный и готовый убить, не моргнув и глазом. В шляпе. Чувствуется, что в нем некий стержень. Роланд - фаталист, и он готов на все ради своей цели, своей ка, своей судьбы. Ради Темной Башни.
Еще есть антагонист, Человек в черном. Колдун, манипулятор, душа черная тоже, скорее всего. Именно за ним гонится Роланд, потому что иначе Башню ему не найти.
Зачем он к ней идет? Что он там найдет? А черт его знает, ведь...это только первая книга из восьми! Именно это меня и обескуражило. Я дочитал книгу и понял, что это было всего лишь вступление. Ну что ж, вызов принят, открываем “Извлечение троих”!

написала рецензию21 августа 2016 12:15
ТелоСтивен Кинг

написала рецензию20 августа 2016 19:27
11/22/63Стивен Кинг

Иногда замочная скважина очень уж притягательна.
Кто из нас не мечтал вернуться в прошлое и изменить что-нибудь? А если взять глобальную цель - переписать ход истории? Хотя известно, что лучше ничего не менять, т.к. ожидаемый эффект может быть отрицательным. Ну а теперь к роману.

Кто бы мог подумать, что Кинг может удивлять? Я не сомневалась, что он мастер своего дела, но 11/22/63 - кардинально отличается от других книга автора. Убийство Кеннеди - кто только об этом не знает? Одно из самых обсуждаемых убийств в Америке. Даже сегодня часто появляются новые фильмы посвященные клану Кеннеди. И это не удивительно. Остается очень много вопросов. Особенно связанных с Освальдом. Ведь согласитесь, президент направился не в самый лучший город Америки, и естественно ему нужна была лучшая защита.

Наш ГГ - Джейк Эппинг, обычный учитель английского языка. Однажды его жизнь и очень круто изменилась и все из-за Эла Темплтона. Ведь Эл показал ему "кроличью нору" - портал в прошлое. И каждый раз когда проходишь в портал попадаешь в один и тотже день и год 1958. На смертном одре Эл просит Джейка сделать то, что он не смог - спасти Кеннеди. Что из этого выйдет можно узнать из книги, т.к. пересказывать сюжет - не особо приятное занятие, а сказать кратко - не получится.

Кинг превзошел сам себя. Удивительно, как легко и быстро читается роман. Мне нравится, когда сюжет держится чисто на психологическом факторе, а не из-за монстров под кроватью. Хотя, наверно с середины книги - становится скучновато, но красота романа от этого не меняется.

P.s. 1.Очень порадовали отсылка и встреча с героями "Клуба Неудачников" из романа "ОНО". Вот прям большое спасибо Кингу за это)
2. Начинала смотреть сериал - не зашел. Герои не такие, как нарисовало воображение. Да и сама атмосфера не такая как в книге

написала рецензию19 августа 2016 19:55
Бегущий человекСтивен Кинг

От данного романа я получила ровно то, что и ожидала. Мощное, мрачное, до дрожи реалистичное произведение захватило меня с первых строк и не отпускало до самого конца.

До этого я читала у Кинга только “Зеленую милю” и могу сказать, что ощутила ту же тяжелую, нагнетающую атмосферу. Может это особый дух, присущий его творчеству? Пока не могу сказать.

История очень сильно пересекается с сюжетом “Голодных игр”, но выглядит более правдоподобно. Очередной вариант нашего будущего, который ничем не уступает остальным. Все вполне логично, учитывая тенденцию развития (или деградации?) нашего с вами мира.

Очень динамичный сюжет, наполненный экшеном, напряженными моментами и многогранными персонажами. Ну и, конечно, главный герой, который вызывал у меня только уважение. Вообще, мне понравились именно взаимоотношения персонажей. В мире, где очень четко прослеживается социальное расслоение, а весь мир, казалось бы, настроен против тебя очень сложно разобраться, кому можно доверять, а кому – нет. И автор очень хорошо прописал эту непростую сторону сюжета.

Большой неожиданностью для меня стала концовка. Это точно не то, чего я ожидала. Но все вполне логично. В целом, мне очень понравилось.

написал рецензию19 августа 2016 13:48
Зелёная миляСтивен Кинг

Хотел отдохнуть от Кинга и прочитать что-то другое, но эта книга случайно попала в руки. Из всех прочитанных мною произведений этого автора (а их уже не много, не мало 11) "Зеленая миля" - самая крутая, даже не смотря на то, что я когда-то смотрел фильм, еще не зная, что увлекусь творчеством Стивена Кинга, и сюжет иногда всплывал в моей памяти. Роман держит в напряжении, его хочется читать, и читать, и читать. Наверняка поэтому я и осилил его относительно быстро. Если бы и другие книги флешмоба "25 книг за 2016 год" давались так же легко, то и сам флешмоб, возможно, состоялся в полном (50 книг), а не в усеченном варианте. Эту книгу я бы советовал всем, если вы чересчур не впечатлительны. Ее можно разбирать на цитаты, в ней много сказано о добре и зле, о жизни и смерти, о поиске своего предназначения. И самое время снова пересмотреть фильм на основе этого романа.

написал рецензию19 августа 2016 10:38
КэрриСтивен Кинг

написала рецензию18 августа 2016 19:12
МизериСтивен Кинг

Когда ты заглядываешь в бездну, сама бездна заглядывает в тебя.

Поли, Поли, ну куда же ты попал?
Пол Шелдон. Автор романов о Мизери, романов для любительниц драм, романов для самых преданных поклонниц. Ах, бедный Пол, попал в аварию. Ах, бедный Пол, зачем же ты перестал писать о Мизери? Пол, с перебитыми ногами, Пол, одной в черной бездне, в облаке боли, приходит в себя в доме Энни Уилкс. Но, Пол, твоя жизнь теперь в ее руках! И Стивен Кинг преподносит нам кровавую и жестокую историю о Шахерезаде. Либо Пол вдохнет обратно жизнь в Мизери и напишет свою самую лучшую книгу о Мизери, либо будет мертв.
Раньше я и в рук не брала книг Стивена Кинга. И очень, очень сильно я ошибалась. Если есть такие люди, которые обходили Кинга стороной - зря, зря! Так тонко он умеет передать страдания героя, так тонко описана вся эта боль. Мизери означает страдание. И, поверьте, вся книга это книга боли и страданий, от начала до конца, боль, боль, боль. И нет тут и книжных чудишь, ни вампиров, ни приведений. А есть реальные люди, реально жестокая психопатка Энни. И есть настоящие человеческие эмоции.
В конце книги Пол называет Энни богиней. Представляете сколько всего должен натерпеться человек, чтоб поверить в божественную сущность своего мучителя? Под конец я просто читала книгу с широко распахнутыми глазами, забывая дышать, с привкусом крови во рту. Это настолько жутко прекрасная книга, что с нее я бы советовала начинать знакомство с Кингом, ведь теперь, после " Мизери " я хочу прочитать все книги автора. Хотите реальные эмоции и реально мастерски обточенные характеры персонажей, хотите красочное описание страданий и боли - "Мизери". Кинг - король ужасов, и никого не оставит равнодушным!
"И хотя тот день не был днем его рождения, пирог был уставлен свечами, а в центре пирога как главная особенная свеча торчал его палец, его мертвый серый палец" - понимаете, о чем я?
#Бойцовский_клуб ( Книга о книге или о писателе)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100