Страница 118

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 118

написала рецензию13 июня 2016 14:51
Страна радостиСтивен Кинг

Удивительная и завораживающая история!

Это первый роман Кинга, который я отважилась прочесть и с которым, признаться, столкнулась совершенно случайно. К стыду, моё знакомство со "Страной радости" началось в аудио-формате. Буквально сразу же я ощутила, что хочу по-настоящему погрузиться в эту атмосферу загадочной и светлой меланхолии, присущей главному герою романа. И отправилась в книжный, с кричащей в голове мыслью: "Это то, что мне нужно!". Теперь, думается, этот роман будет числиться в коротком списке моих любимых книг.

Не хочется рассказывать о сюжете, потому что я-таки придерживаюсь мнения, что к чтению этого (возможно, и всех) произведений Кинга стоит подходить с нулевой информацией на руках. Ведь любой поворот детективного сюжета имеет особый шарм, если является неожиданным и внезапным.

И с этим в "Стране радости" нет никаких проблем. Здесь всего в меру - плавнотекущая история разбитого сердца перетекает в приятное описание повседневности "карни от карни", затем - в детективные размышления и расследования, и, наконец, получает свою развязку и кульминацию с яркими и совершенно внезапными событиями.

Эта история, рассказанная Стивеном Кингом, заставляет задуматься, а затем - улыбнуться. Несомненно, этот роман я должна и буду советовать своим знакомым. Трудно представить, чтобы кому-то данная история не принесла удовольствия, ведь в ней можно отыскать всё, чего только можно захотеть.

П.С. Само издание книги заслуживает отдельных восторгов - оно просто волшебное. От многообещающей иллюстрации на обложке до (о, боже) сердечек вместо разделителей. Возможно, сладких, сопливых, но безумно приятных - о читателе позаботились, ведь книгу просто приятно держать в руках.

написала рецензию12 июня 2016 13:29
СияниеСтивен Кинг

Каждый человек относится к реальности по-разному. Думаю, мало кто всерьез задумывался о том, как старые здания могут влиять на человека: на восприятие, мысли, чувства и даже поступки. Порой все это может слиться и быть настолько осязаемым, что можно все воспринять как образы(или даже как воспоминания). А на секунду представьте, что это может ожить. Ожить предметы и жившие когда-то там люди...как вы отнеслись бы к такому, если случилось бы с вами?

Книга не остросюжетная, но она держит в напряжении и чарует своим повествованием. Мистика, происходящая в отеле связана с сверхъестественными способностями ребенка, который выступает в виде катализатора запуска.

Очень понравилось как рассказ Эдгара По "Маска красной смерти" выступил в роли дополнительного элемента к роману "Сияние". Он только усилил впечатления и подчеркнул те моменты, которые Кинг хотел красиво обыграть. Отлично мне понравилось.

Книга понравилась больше, чем фильм. Изначально бросается в глаза не то как фильм отличается, а то что героя изначально показывают с отрицательной стороны. То есть, не показано то противостояние отелю, которое так явно описано в книге. С Кингом не согласна, только в том, что он изначально не видел Джека Николсона в роли Джека Торранса. А мне кажется, что он как раз отлично сыграл его отрицательную сторону. В фильме думала что увижу ту потрясающую живую изгородь, которая двигается. Но вместо него, сделали просто лабиринт из высоких кустов. В общем, не произвел впечатления.

написал рецензию13 июня 2016 1:01
БезнадёгаСтивен Кинг

#флешмоб_Кинг

Я не планировал продолжать знакомство с творчеством Стивена Кинга, но вновь флешмоб Ридли путает все карты и мой выбор попадает на книгу, которую практически год назад мне советовала прочитать одна ридлянская дева. Так что, вот…

Книга оставила меня с противоречивыми чувствами. С одной стороны, жестокий, кровавый и местами атмосферный триллер переплетен с мистикой и религией. Как бы и жесть есть, да и есть над чем задуматься. Неплохой такой ход.
С другой стороны – очень заезженная тема борьбы кучки людей против сил древнего зла и бредовость вообще всего происходящего. Да и ждешь быстроразвивающийся экшен, а не размышления о Боге и его места в этом мире(но об этом чуть попозже). В общем, все странно.

Совершенно спятивший коп останавливает на пустой дороге самых разных людей и, мечтая с ними изрядно повеселиться, сажает всех в тюрьму славного города Безнадега. Героям предстоит бороться за свои никчемные жизни и разобраться в тайне странного города.

Сюжет вполне неожиданный и только к середине книги приходит понимание всей глубины происходящего. Данная глубина чем-то похожа на Тартар, ибо вся прелесть, атмосферность, запутанность и интересность сюжета скатывается к банальному «полтергейсту» и фантастике. При этом меня посещала только одна мысль – «Зачем? Зачем ты, Кинг, это сделал? Ведь было отличное начало…»

Сама идея книги, заставляющая задуматься над существующим насилием и роли Бога в этом мире. Раз есть Бог, то как он может допустить такое? Почему он не может остановить людей, а если и вмешивается, то посредством «избранных»? Но мне кажется, что в своем творчестве Кинг «заездил» и эту тему.

Получилась средненькая книга с интересной задумкой, но хромающей реализацией, любопытным началом и приятными местами, но в целом все немного грустно и скучно.

написала рецензию10 июня 2016 23:29
Глаза драконаСтивен Кинг

«Глаза дракона» - чудесная, захватывающая сказка, которая с первых же страниц погрузила меня в мир детства. Перелистывая страницы, я представляла, что сам дядюшка Кинг читает мне на ночь эти замечательные строки, а я то мечтательно улыбаюсь, то, жмурясь от страха, натягиваю одеяло повыше. А волшебный и тягучий голос продолжает увлекать меня в страну королей, принцев, драконов и злых магов… Эх, читать эту сказку – одно удовольствие!

Что касается сюжета, он достаточно прост, но невероятно увлекателен. В средневековом королевстве по названию Делейн правит душевный, но глупый король. Его жена Саша подарила ему двоих сыновей, но, к сожалению, после вторых родов умерла. Старший сын, Питер, очень умный, интеллигентный и добрый молодой человек (весь в маму), наследник трона. Младший же крайне глуп и боязлив, тем не менее, где-то глубоко в нём теплится кусочек добра. И, конечно же, Флэгг – чёрный маг, сын Тьмы, чьё имя все боятся произносить. Он, к слову, напомнил мне Волан-де-Морта. Настоящее Зло! Не только у героев сказки, но и у меня порой пробегали мурашки от его появлений на страницах. А появления эти, уж поверьте, очень и очень яркие!

У Стивена Кинга получилась замечательная, интересная и поучительна сказка, которая заинтересует читателей любого возраста, ведь и взрослым, и детям хочется, чтобы их окружали верные и преданные друзья, а Добро всегда побеждало Зло.

Большое спасибо @neveroff за совет прочитать «Глаза Дракона»! Это именно то, что я искала, а искала я не очень страшную книгу у Кинга для особо впечатлительных.

написал рецензию2 сентября 2014 20:30
11/22/63Стивен Кинг

Ради #флешмоб_Кинг отступаю от уже укоренившейся привычки писать рецензии только на свежепрочитанные книги и берусь за свою любимую у данного автора.

В данном романе в первую шеренгу выдвинуты две распространенные темы: путешествия во времени и загадка смерти Кеннеди. Еще до этого романа я копался в разнообразной литературе по техасской трагедии, читал форумы, смотрел фильмы, включая знаменитый любительский 26-секундный ролик. Не специально, конечно, а периодически, когда попадалась новая информация. Так что был подкован. Но эти "знания" в романе Кинга бесполезны и если читатель имеет даже нулевые познания в данном вопросе, ему все равно будет интересно. Потому что первоочередным вопросом у героев книги был не "кто?" и не "зачем?", а "как исправить?".
Путешествие во времени продумано первоклассно, включая возможности "использования" прошлого и последствия в будущем. Сильно понравился персонаж Карточка. По сути даже не второстепенный, а эпизодический герой, который смог породить так много мыслей за небольшое количество своих абзацев. Так что с первошеренговыми вопросами все ожидаемо нормально.

Во второй шеренге романа стоят проблемы этического плана: ложь во спасение (причем не собственной шкурки), возможности развития силы воли в "зоне комфорта", ответственности за оказание помощи и подсознательное ожидание благодарственной оценки этого поступка, критерии счастья для одной и той же личности в разных обстоятельствах и еще много других.
Эти моменты присутствуют не всегда "черным по белому", иногда они всплывали в памяти уже после прочтения книги. Причем некоторые вопросы о нравственности вообще не были напрямую связаны с действием романа.
И вполне возможно, что Стивен Кинг писал обычную фантастическую книжку, а я с бухты-барахты накопал то, чего в ней нет и не было. Но если книга побуждает к рассуждениям и размышлениям, то эта книга, как минимум, очень хорошая.

@psycho10 июня 2016 13:00

@neveroff, "Уговорить меня смотреть кино - дело ооочень непростое)))
там просто кучка всего от траты времени, лаконичности и напыщенности
но я понял, не важное какое кино, важно с кем смотреть))

@neveroff10 июня 2016 13:35

@psycho, с "кем смотреть" у меня тоже проблемы - я на 10й минуте могу захрапеть и все равно кто сидит рядом)))

@elloissa, ну, эффектные актрисы могут заставить меня прочитать аннотацию фильма, да)))
Автомобили? ха, я в принципе могу отличить мерседес от запорожца, если постараться, но на этом моя тяга к авто заканчивается. Харизма героя - тоже не показатель, хотя он обязательно должен быть личностью.
Могу перечислить любимые фильмы - "Трасса 60", "Форест Гамп" и "Шестое чувство". Ради Мэрил Стрип и Мишель Пфайффер я пытаюсь смотреть их фильмы, но не меньше половины выключается в самом начале.

@neveroff, так, мне нужно подготовиться, ещё вернемся к этому вопросу )))

написала рецензию10 июня 2016 1:31
1408Стивен Кинг

#флешмоб_Кинг

"Даже если ты уйдешь из этого номера, ты никогда не покинешь этот номер" (с)

Давно хотела познакомиться с первоисточником крутого фильма. А тут флешмоб. А Сияние или Зелёная миля не успеваю из-за грандиозных планов на июнь.

Очень интересный факт, что Стивен Кинг писал этот рассказ как пример для другой своей книги - Как писать книги: Мемуары о ремесле . Он написал пару глав и не собирался его дописывать, но все же дописал. Но и на написание его вдохновил реальный случай! И для меня загадка как из маленького рассказа сняли такой большой фильм. Да, многое добавили, расширили, появились новые герои и действия. И это было шикарно! В рассказе же только зародыш того, что мы видим на экране.

Майк Энслин прославился тем, что пишет книги о местах с привидениями и потусторонними силами. Он ночевал на могилах серийных убийц, в замках с привидениями и т. д. И для новой книги "Номера отелей с призраками" посещает такие номера. Одним из таких отелей становится отель "Дельфин" и его номер 1408 (сумма цифр равна 13 и находится на 13 этаже, хотя в Америке после 12 сразу идет 14). В этом номере с момента открытия отеля происходит нечто странное: 13 самоубийств, 30 смертей от естественных причин, электроника не работает, да и много еще чего. И вот Майк Энслин решил испытать все это на собственной шкуре. "В ней не было ничего человеческого. Призраки... они хоть когда-то были людьми. А эта тварь в стене... эта тварь... " (с)

Стивен Кинг даже в маленьком рассказе может навести жути. А если этот рассказ еще и слушать... Да еще со спецэффектами! Ух! По совету Александра @neveroff слушала в озвучке Олега Булдакова. Да, Саша, он крут! Но с ним был еще Роман Волков, который озвучивал мысли главного героя и портил всю картину! А когда главный герой взял трубку, пипец я подпрыгнула!
Эх, Стиви, как всегда жутко, весело и задорно)

написала рецензию12 апреля 2016 21:09
ОноСтивен Кинг

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

Клуб неудачников: Жирдяй, Заика,Еврей,Негр, Красотка с синяками и Балабол.
Компания аутсайдеров среди своих одноклассников волею судьбы объединилась летом 1958 года, чтобы победить древнее многоликое Зло, для которого их родной город лишь поле боя и кормушка.Спустя 27 лет и снова предстоит добить Оно окончательно.
Когда я увидела книгу,то подумала: " Что,чёрт возьми, ты там написал,Стиви". Книга повествует о двух историях(ещё интерлюдии и куча интересных вставок),которые неразрывно связаны: лето 1958 и лето 1985.

Читается роман неспешно (собственно, также развивается в самой книге кирпичиком сюжет, не спешим и нагнетаем), но при этом ты словно приклеен к книге, аж не оторвать. Я его читала достаточно долго,больше месяца. Даже не из-за объёма,просто хотелось растянуть удовольствие и разобрать всё по полочкам, у меня вся книга пронизана закладками.
По факту в "Оно" чуть ли не поровну мистического и социального, и вот проблемы по части агрессии и зла волнуют куда как больше, чем ипостаси Оно. Потому что во всем мире есть это зло и эта агрессия, эти проблемы социально-психологического характера. Есть люди, которые пройдут мимо и опустят глаза. Есть родители, которые ухайдохают детей заботой, а другие, наоборот, насилием или безразличием. Есть те, кто ненавидит все и вся, потому что что-то у других лучше получается, и виноваты в этом заговоры, цвет кожи,национальность или просто внешнее превосходство.
Я в "Оно" увидела только психологический роман. Мне и на минутку не стало страшно, о чём сожалею, ибо обожаю ужасы. Столько отзывов было,что это жуткая книга,после которой просыпаешься в холодном поту...ага,как же!

В итоге могу скачать, что это стоящее произведение, настоящая классика жанра, не побоюсь этого слова. "Оно" у Стивена Кинга -как "Война и мир" у Толстого, один из ключевых романов, с которым безусловно стоит познакомиться. Я никогда не сомневалась,что детское воображение- мощное оружие, как оказалось дядя Стивен согласен со мной.

@mani7 июня 2016 11:55

@fomovskaja_ru01, сейчас я вряд ли бы сильно испугалась, но в 10-12 лет в комплекте с фильмом, поджилки тряслись добротно-)

@neveroff, Ооо точно. Наверное, я забыла его, потому что мне этот герой не особенно приглянулся.

@neveroff9 июня 2016 21:22

@fomovskaja_ru01, чего так? Он же такой важный, особенно в конце. Да и вообще прикольный. Мне меньше всех Стэн-еврейчик понравился.

написала рецензию9 июня 2016 8:26
1408Стивен Кинг

Фильм я не смотрела и не понимаю(снова) шквала гневных рецензий по поводу того, что фильм намного лучше, и вообще искренне им удивляюсь: как фильм может быть лучше книги, по которой же и снят? Ну странно это немного, извиняйте. Возможно, в самом начале рассказ и кажется скучноватым - особенно в момент, когда Олин и Майк только поднимаются в кабинет к первому.

После менеджер начинает утверждать, что в номере 1408 очень опасно, и это подтверждают 12 самоубийств и 30 смертей по "естественным" причинам. Разумеется, он говорит о том, что если бы все эти смерти произошли в различных номерах отеля, то это выглядело бы более-менее нормально, ведь смерти происходили в каждом отеле. Но в одном номере и в таком количестве... там что-то есть.

Олин говорит также о двух сестрах, Селесте и ее близняшке, которые, делая легкую уборку в номере, не испытывали боли, головокружений и тошноты, в отличие от других работников, заходящих в 1408. Он считал, что дело в их душевной связи, препятствующей воздействию паранормальной чертовщины.

Менеджер всеми силами уговаривает Майка посетить, к примеру, "Плаза", но ни в коем случае не заходить в номер 1408 отеля "Дельфин", в котором они находились. Олин будто бы серьезно волнуется за состояние и здоровье писателя.
Забыла упомянуть: Майк является автором серии книг "Десять ночей", путешествует по различным местам с привидениями, например, по замкам Шотландии, и при всем этом не верит ни в привидений, ни в призраков, ни в прочую чертовщину.

Олин утверждает, что его неверие в 1408 убьет его...

Книга показывает очень много жутких моментов. Каких - не буду рассказывать, дабы обойтись без спойлеров, но скажу, что момент с картинами и телефоном просто невероятно сильно меня напугал. Вот вы представьте: гроза за окном, я на даче, ночью, в полном одиночестве читаю "1408". Многие говорят, что рассказ не страшный, но на меня он произвел сильное впечатление.

написала рецензию9 июня 2016 7:48
Дети кукурузыСтивен Кинг

Откровенно не понимаю, почему многие читатели так низко оценили рассказ и даже набралась одна негативная рецензия. Мне рассказ и его тематика показались невероятно интересными - кого может оставить неравнодушным вся эта история с поклонением кукурузе, ограничением, касающимся 19-ти лет и вообще атмосфера городка, заброшенного не менее 10-ти лет назад?

В самом начале, признаюсь, мне показалось, что рассказ будет безынтересным и даже глуповатым местами. К моему огромному счастью, эти ожидания не оправдались и "Дети кукурузы" теперь является моим любимым рассказом в его жанре.
Стивен Кинг пишет так хорошо, что после прочтения его произведений мои любимые повести, рассказы и романы сменяют один другой.

Читая книгу, испытываешь напряжение и страх - все так, как и должно быть в жанре ужасов. Особенно эти чувства обостряются в сценах, где Вики и Берт, выйдя из машины и склонившись над бездыханным телом парня обнаруживают, что его горло перерезано, а также когда Берт выбегает из старенькой церкви на звук воющей сирены машины и последующая сцена сражения.

Разумеется, ставлю рассказу 10 из 10, потому как "Дети кукурузы" - лучший страшный рассказ, что я читала.

написала рецензию9 июня 2016 8:02
МясорубкаСтивен Кинг

При всей огромной любви к Стивену, я просто не могу назвать этот рассказ... нормальным?
Я пару минут назад злилась на ридлян из-за низкого(на мой взгляд) оценивания "Дети кукурузы", но это... ну серьезно?

"Мясорубка" я прочитала практически сразу, как узнала о флешмобе, поэтому настроение от прочтения других произведений рассказ мне не смог "запортачить". К большому сожалению, он все равно оставил негативные воспоминания.

Начнем с сюжета. Думаю, даже по описанию на нашем любимом Ридли понятно, что в гладильный аппарат на фабрике вселился дьявол. Что, простите? Какого черта? Сразу возникает вопрос: кто вообще решил его вызвать? Все-таки, если вспомнить про желатин, то он не мог совершенно случайно оказаться в "мясорубке". Значит, был человек, желающий вызвать дьявола(или Сатану, неважно). Но кто это, кому это вообще нужно и почему нам не раскрывают его личность и даже не делают намеков?

Ладно, возможно, я не так что-то поняла и спорить не буду по поводу этого чертового желатина, если найдутся желающие обвинить меня в тупости. Но одна только сцена, где аппарат отрывается от пола и начинает идти - это просто нечто. Мне представлялась печь из известного советского мультфильма "Гуси-лебеди", как бы абсурдно это не прозвучало. Увы, гладильный аппарат, в который вселился дьявол и решил прогуляться по городу в поиске жертв - еще абсурднее.

7 из 10 ставлю только из-за описаний и довольно-таки интересной истории с холодильником, животными и мальчиком.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100