Страница 126

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 126

написал рецензию5 апреля 2016 2:38
КристинаСтивен Кинг

Читал книгу давно - лет пять назад. С творчеством Кинга знаком, думаю, хорошо, хотя наверное не самый его большой поклонник. В общем и целом, может по прошествии такого количества времени, при новом прочтении, я как-то по-другому восприму происходящее в книге, хотя если честно, сильно сомневаюсь.
Книга показалась откровенно скучной и натянутой. Страшно не было, как впрочем и интересно. Единственный плюс вижу в том, что читается она вполне легко и свободно, но это наверное следует отнести к манере письма автора. В остальном книга - сплошной минус. Сюжет уныл, персонажи интересные немного, но в контексте самой истории совершенно не исправляющие положения, атмосфера какая-то создается конечно мистическая, но не затягивает совершенно... Не знаю, может для начинающего автора машина-убийца покажется очень интересной и достойной идеей, но как по мне, то это невероятная глупость на уровне холодильника-социопата. Такое произведение можно было бы ожидать от какого-то бульварного чтива, но не от Стивена Кинга. Разочарован и считаю книгу откровенной чернухой, совершенно не дотягивающий до уровня других произведений автора.

написал(а) рецензию4 апреля 2016 18:06

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Давненько я думала познакомится с творчеством Кинга, но все никак книгу подобрать не могла. А тут как-то случайно узнала, что фильм "Побег из Шоушенка" по его книге снят. Поскольку фильм досмотреть не удалось решила, что это судьба и взялась за чтение.

Не скажу, что я в восторге. Уверенна, что есть множество других книг автора, которые мне понравятся намного больше этой. Но и не разочарована. Я ожидала более сурового, что ли, рассказа о жизни в тюрьме и побаивалась этого, но, к счастью, герой рассказывает все довольно прилично. Я даже не пыталась запомнить имена всех персонажей - поняла, что это мне не удастся да и я вполне могу обойтись и без этого - суть вполне понятна.

Не могу сказать и о том, что сильно переживала за Энди, или симпатизировала ему. Но мне понравилось то, что он не потерял чувство собственного достоинства даже в такой жизненной ситуации. Конечно, мне было интересно и то, как он сбежал. Я с нетерпением ждала этого момент. Все оказалось довольно просто. Я, конечно, понимаю, что вообще сбежать из такой тюрьмы это что-то нереальное, но именно поэтому и ожидала супер плана побега и супер сложности его воплощения.

Самое главное для меня в этой книге - надежда. Надежда и терпение, которые и помогли главному герою.

написала рецензию2 апреля 2016 7:21
ОноСтивен Кинг

#Иск1_5курс

«Дети уходят из города…» Только у Стива уходят не как у Даны, а страшнее. Со стороны может показаться, что не происходит ничего особенного: в руке у мальчика такой невинный атрибут, как шарик, сопровождает его настоящий друг и развлекатель детей – клоун, только вот Оно, будучи первородным злом, не только скрывается в деталях, но и прикрывается ими.

Роман не просто объёмный, он ощутимо объёмный. Многие рискуют заскучать на одной только вступительной части, в которой подробно описывается жизнь и взросление каждого героя. За это время кто-то нетерпеливый может поинтересоваться: «А ужасы-то когда?» Но, на самом деле, ужасы уже вплетены в канву, даже если они не всегда мистические. Разве не ужасно положение девочки, избиваемой отцом и втайне боящейся, что дойдёт и до надругательства? Это провоцирует самый скандальный момент книги, за который Стивену Кингу даже приписывали педофильные наклонности. Но если отбросить бредовые додумывания критиков или журналистов, то становится очевидно, что это была лишь попытка угнетаемой, сходящей с ума от окружающих страхов, самой взять ситуацию под контроль.

Точно не знаю, откуда взялось название для места действия этого и других произведений Стивена, но мне Дерри представляется усечённым вариантом terrific (ужасающий). Здесь скопились всевозможные детские и подростковые страхи, от издевательств по поводу лишнего веса до панической астмы. Да и другие поводы для издеватлеьств всегда можно найти, дети Дерри запуганы взрослыми и забияками настолько, что стоит Беверли увидеть то, что не предназначалось для посторонних глаз, как она сразу думает, что в качестве расправы над ней могут учинить изнасилование. Вообще, хотя в семёрке друзей шестеро мальчиков, ядром как группы, так и повествования всё-таки является Беверли. Она наиболее яркое воплощение идеи книги, выражающейся в постоянной изнурительной борьбе с тем, что закладывается в человека с самого раннего возраста. На фоне многолетнего ужаса её брака уже не такой и мерзкой кажется инцидент в канализации. В сравнении её судьбой борьба Бена с лишним весом кажется цветочками.

Помимо чего-то жанрового это ещё и впечталяющий гимн дружбе. И если коротко, то слабые поодиночке дети объединились и превратились в гораздо более сильных подростков, но, разъехавшись, они либо полностью, либо частично утратили эту силу. Поэтому что бы ни пели битлы про “all you need is...”, у Стива своё окончание этой канонической фразы.

"… Ни одного сбежавшего не нашли".

написал(а) рецензию3 апреля 2016 11:21
Мистер МерседесСтивен Кинг

Эта книга – достаточно концентрированный раствор болезней современного общества. Хотя, наверное, болезни-то всегда были, просто пути их выхода теперь имеют возможности открываться совсем по-другому. У некоторых отклонения видны за версту, но ничего плачевного для общества из себя не представляют. В некоторых из более опасных случаев с виду нормальные люди держат в голове сюжеты массовых убийств с навязчивой идеей их реализовать. В ходе развития сюжета мы наблюдаем за противостоянием заскучавшего на пенсии детектива Ходжеса и героя нераскрытого им преступления – Мистера Мерседеса, Мерседеса-убийцы, названного так за устроенную давку толпы. И оставлять друг друга в покое они не намерены.

Здесь для меня непривычным оказалось построение сюжета, в котором мы узнавали историю сразу с обеих сторон. То есть многие детали узнавали до того, как детектив разгадает загадку. Тем не менее заинтересованность, чем всё в итоге закончится не покидала, потому что знаешь, что автор может повернуть сюжет в любую сторону.
#Ист1_5курс

написал(а) рецензию2 апреля 2016 22:18
Мистер МерседесСтивен Кинг

Люблю многосторонних писателей.

И мне действительно жаль людей, которые находятся в плену стереотипов и предубеждений о том, что господин Кинг- это Король Ужасов, но не более; что все его замечательные произведения, которые нельзя назвать чистой воды страшилками, есть верным знаком того, что "Король Ужасов теряет позиции" или "Король Ужасов исписался" или "Эра Ужасов закончена- пора на пенсию".
Серьезно?! Как можно говорить что-то подобное после прочтения этой книги?

Что, собственно, меняется? Тот самый уникальный слог. Такая же детальная прорисовка персонажей( как главных, так и второстепенных). Такие же яркие и интересные герои. Такой же будоражащий экшн. Такой же непредсказуемый сюжет и стиль повествования. Ведь все, что так любят кингоманы здесь!

Но ближе к сути.

Признаюсь, что, начитавшись рецензий и просто коротких заметок о романе , авторами которых были любители Кинга со стажем, я немного поднапряглась и настроилась читать, судя по отзывам, "заурядненький и в принципе ничем не примечательный полицейский детектив" или же "розочарование от Мастера" и т.д. и т.п.

Ха-ха-ха.

А получила я нечто похлеще, чем обещаный "эксперимент". Получила я ( впрочем, как всегда) прекрасно проведенное время и полный восторг от романа.

Опасный и непредсказуемый Мерседес- Киллер,детектив Ходжес, звезда месной полиции в отставке, жаждущий раскрыть волнующее своей жестокостью преступление, которое, спустя годы, не дает спать по ночам, находчивый чернокожий парнишка Джером, который несомненно подкупает открытостью и верностью и , конечно же,  Холли- психически неуровновешенная дева, гениальная компьютерщица с незаурядными познаниями в кинематографии на никотине. Неплохо, правда? Необычные люди в необычных обстоятельствах, как говорится.

Не буду пересказывать сюжет или же агитировать вас прочесть роман. Абсолютно согласна, что он на любителя. Поэтому могу с увереностью сказать, что читатели, жаждущие от души пощекотать нервишки, могут быть неудовлетворены этим читательским опытом.

Но!

Если вы, как и я, любитель интересных типажей, зачитываетесь неординарными жизненными историями и захватывающими психологическими наблюдениями автора относительно своих героев, анализом действий и их последствий, то хватайте эту  книгу и немедля окунитесь в мрачную, таинственную и по-своему дикую атмосферу большого города, где каждый угол, каждый кривой домишко и даже обычный серый мерседес скрывает свою нерозкрытую кровавую тайну...

написал(а) рецензию2 апреля 2016 14:36
Нужные вещиСтивен Кинг

«Нужные вещи» Стивена Кинга стало для меня неоднозначным произведением. Понравилось, но не на самую высокую оценку.
В обычном маленьком городке Касл-рок течет размеренная жизнь.Большим событием для города стало открытие нового магазина. В подобных городах такое не остается незамеченным. Магазин с интригующим названием «Новые вещи» с, непохожим на другие, навесом – все это первым отметил маленький мальчик Брайан Раск. Он же и стал первым посетителем и покупателем. Магазин представляет собой нечто вроде барахолки, где каждый может найти то, о чем мечтает и что его осчастливит на всю жизнь. Цены просто небывалые – они настолько низкие, что в это верится с трудом. Но все ли так просто и хорошо? Лиланд Гонт – владелец «Нужных вещей» и истинный предприниматель. У каждого товара своя цена, которую может позволить себе клиент, от пары центов до пары десятков долларов, но.. Но за каждый такой товар мистер Гонт попросит тебя выполнить всего лишь маленькое поручение, совершенно невинную и безобидную шалость, которая никого не обидит.
Алан Пангборн – шериф города. Он тот человек, вокруг которого все и развивается. У него умерла жена и сын. Обстоятельства трагедии ясны и понятны, но тем не менее в них все не так. Алан тот человек, которого что-то отталкивает он нового магазина. Познакомиться с владельцем ему удастся в самом конце, когда почти все сделки будут завершены.
В чем причина моей оценки? Я не сказала что поставила книге именно низкую оценку, просто дело в том, что я обычно оцениваю Кинга на отлично, тут же просто хорошо, хотя мне понравилось. Не знаю в силу чего так сложилось, но не считаю это повод бросать короля ужасов. Я уже читаю следующую его книгу и в планах все какие есть. Так сложились обстоятельства, вот и все.
Книга длинная, но читается неплохо, даже быстрее, чем я предполагала. Тот перевод, который был у меня, оказался просто шикарным. Столько матов, оскорблений, лексики и сленга у меня пока не было. Именно так и нужно воспринимать книги, с хорошим переводом, чтобы чувствовать это максимально похоже, как в оригинале.
#Бойцовский_клуб(Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию30 марта 2016 22:42
КэрриСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

И снова Стивен Кинг, и снова мне понравилось. В принципе. Ибо, на самом деле, этот роман далеко не самый сильный у писателя, на мой взгляд. Да, интересно. Да, захватывающе. Да, в некоторых местах жутковато и даже неприятно. Но, как ни странно, страха книга у меня не вызвала совсем.

Пожалуй, это одно из самых известных произведений у Кинга, и о сюжете знают многие, по крайней мере, основную суть слышали практически все. Не думаю, что для кого-то будет новым известие о том, что в романе речь идёт о девушке с паранормальными способностями.

Скажу пару слов о главной героине, к которой я всё же прониклась сочувствием: Кэрри Уайт – это такая типичная загнанная девушка-подросток, изгой, над которой постоянно издеваются сверстники. Мало того, её мать – религиозный фанатик, явно безумная женщина (наличие каких-то психических отклонений просто неоспоримо), гнобящая свою дочь. Наверное, с «гнобящая» я слишком мягко выразилась. Да, любовь родителей порой бывает «больной», и я пыталась найти для Маргарет Уайт оправдания. Но в этом случае, похоже, мать не испытывала к Кэрри ничего, кроме ненависти.

Ладно, теперь к самому роману.

Сама структура книги довольно необычна: события настоящего и будущего переплетаются. Для меня это было огорчением, потому что порой сквозило нехилыми такими спойлерами, и это немного подпортило впечатление. Собственно, настоящее – текущие события; будущее – это какие-то научные статьи, газетные вырезки, интервью. Одним словом: информация о том, что уже произошло, но преподнесённая со стороны.

Как я уже написала выше, пусть это и «ужасы», у меня не было какого-то панического страха, напротив, было весьма интересно. И всё-таки мне чего-то не хватило. Во-первых, текст показался каким-то суховатым, предложения – нераспространенными, хотя ранее у Кинга я подобного не замечала. Не знаю, может потому, что это его первый роман, а может всё дело в переводе. Во-вторых, у меня осталось ощущение незавершённости, словно что-то не до конца раскрыто, не хватило каких-то выстраданных мыслей Кэрри, внутреннего конфликта. Словно нечто важное было затронуто немного поверхностно. Ну и, в-третьих, сама структура, о чём я писала выше, мне не понравилась.

Потому моя оценка – 8/10. Книга неплохая, довольно интересная (но всё же лично для меня события местами были предсказуемы, хотя ни одну из экранизаций я ещё не смотрела, причём принципиально). Думаю, что для знакомства с этим писателем «Кэрри» – не последняя книга в списке «рекомендую».

написала рецензию30 марта 2016 18:13
КэрриСтивен Кинг

Первая книга написана Королем ужасов, и первая книга с которой я начала свое знакомство с его творчеством.

Честно сказать, дочитав ее, я думала, что это была первая и последняя книга Кинга, которую я читала. Данное произведение не впечатлило меня абсолютно.

Да, где-то глубоко в сюжете, была задумка показать как это ужасно для молодой девочки быть изгоем в школе, терпеть постоянные унижения, и не чувствовать никакой поддержки дома. Да, жестокость одноклассников зашкаливает, как бы там ни было, но собственных детей надо воспитывать по-другому, страшно представить, на что способны школьники, что бы загнобить свою одноклассницу. Сами переживания Кэрри описаны очень ярко и ты действительно, невольно начинаешь их переживать вместе с главной героиней и сочувствовать ей со всей душой. И вот тут начинается фэнтези, телекинез и возмездие за все страдания, и эта постоянная кровь всюду…

Все таки хочется что бы книга несла какую-то смысловую нагрузку, поучительный характер, оставляла какой-то свой отпечаток в тебе, а все что я могу вспомнить об этой книге и охарактеризовать ее, это слова Кинга с книги: «Заткни течь!»

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

написала рецензию28 марта 2016 21:44
Под КуполомСтивен Кинг

"Они снаружи. Мы внутри, и все это — деяние наших рук."
Представьте себе, что внезапно на город в котором вы живёте опустился купол. Купол невидимый, но более чем ощутимый. Его природа неизвестна, и он надёжно разделил мир на две части: город и весь остальной мир. И теперь никто не может перейти из одной части в другую. А теперь, подумайте, к чему это может привести?
Честер Миллс городок маленький, имеющий всего одну больницу, один пожарный участок, и всего троих членов городского управления. И это не говоря о том, что в день появления купола был выходной, и множество людей оказались вне города. Как результат, нехватка людей, и обилие проблем.
Стоит ли говорить, что подобное состояние делит людей на несколько категорий: первая и самая многочисленная, это "стадо", люди которые готовы поверить во что угодно, лишь бы верить. Вторая категория это те, кто умеет и хочет думать, а значит, те кто собирается бороться за правду. И третья, малочисленная и самая страшная категория, те, кто готов завоевать власть во, что бы то ни стало, используя все правды и не правды. Причём последние, готовы идти даже на преступления, ведь кто их накажет, уж не те кто снаружи, неправда ли?
Итог неутешительный. Потому, что самые страшные монстры в этом мире, сами люди. И они же, прикрываясь верой, благом для города и многим другим, устроили себе ад.
Книга читается легко, несмотря на свой объем, но всем кто ожидает от книги фантастики, разочаруется, ведь она тут далеко не на первом месте. Кроме самого купола, основа книги психология, и именно она тут правит балом. Ну и множество смертей нельзя забывать. И лично меня, книга заставила задуматься над многим.
#Олимпийские_игры тяжёлая книготлетика

написала рецензию23 марта 2016 11:06
Зелёная миляСтивен Кинг

Долгое время ходила вокруг да около, и после многочисленных убеждений со стороны друзей решила-таки начать свое знакомство с Кингом, взяв в руки "Зеленую милю".

Перевернув последнюю страницу и выключив ночник, я хотела сбежать куда угодно, лишь бы быть как можно дальше от всей этой дерьмовой жизни, от этих страданий и невыносимой боли, от гнусных подонков, совершающих леденящие кровь поступки и именующих себя людьми. Книга настолько пропитана болью, несправедливостью, жестокостью, что каждая страница оставляет кровоточащий рубец на сердце и в душе.

Книга описывает события, произошедшие в 1932 году, когда на Миле появился Джон Коффи - человек с фамилией как напиток, которая пишется иначе, приговоренный к смерти за убийство двух маленьких девочек-сестер. За время, проведенное на Миле, он не только доказал надзирателям своими поступками, что осужден несправедливо, но и совершил настоящее чудо для каждого из них.

За абсолютно заурядным рассказом Пола Эджкомба - некогда главного надзирателя блока Е "Холодной Горы", - о событиях давно минувших лет скрываются вопросы морали человеческого общества, где герои народа, приводящие в исполнение приговор, ничем не отличаются от преступников, обреченных на смерть за собственные проступки, где идеалы демократии применимы лишь к высшим "белым" слоям общества, а любой добродушный простак, не способный завязать шнурки без посторонней помощи, может быть заклеймен позором.

И понимая, что в жизни до сих пор есть место гомерам крибам и робам макги - очевидно осознающим собственные проступки, но опасающимися признать ошибку и тем самым потерять весь свой улов; перси уэтморам и брэдам доуленам - бросающим в лицо окружающим свое невежество, прикрываясь призрачной властью; полам эджкомбам и брутам хоуэллам - все понимающим, но не обладающим влиянием изменить что-либо к лучшему; и джонам коффи - готовым объять весь мир и помочь каждому страждущему, но не способным хоть как-то себя защитить, хочется рыдать взахлеб за этот позорный несправедливый мир, сбежать подальше от людских глаз - тех самых глаз, в которых отражена всепоглощающая тьма, пожирающая нас изнутри.

Несмотря на весь порыв души, оценка: 10/10
Несомненно, это произведение стоит того, чтобы его прочитали, а, возможно, и перечитали.
Ведь иногда Зеленая Миля бывает так длинна.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100