Страница 132

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 132

написал(а) рецензию30 января 2016 18:07

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 января 2016 9:19
ОноСтивен Кинг

Никогда больше в такой спешке я не буду читать такие объемные книги! Сравниваю разгон этой книги как велосипед Сильвер у Билли Денбро. По началу книга шла неохотно, туго и тяжело. Но по чуть чуть, по страничке я проникала в текст. На самом деле я пока так и не решила как я отношусь к книгам Кинга. За всю жизнь их прочтено три штуки, да да, всего три. И то одна в подростковом возрасте.
Возле автора такой ажиотаж что я просто боюсь за него лишний раз взяться, вдруг не понравится? Все остальные могут подумать что со мной что-то не так :)
Вернемся к "Оно". Этот роман о монстре, о чудовище, которое таится в душе каждого из вас. Оно это часть человеческой души, и каждый человек должен дать Ему бой еще в детстве. А то потом будет слишком поздно, и человек, принявший часть чудовища внутри себя, сам может стать частью чудовища внутри него. Так и было с добрыми жителями города Дерри.
Речь идет о маленьком провинциальном городке, где все жители друг друга знают, поселение, каких тысячи разбросаны по всем Штатам и любой другой стране. Но в этом месте жизнь лишь на первый взгляд кажется тихой и однообразной. Именно под этим стареньким скрипучим мостиком нашло приют и затаилось чистое Зло, которое не ведающее пощады.
Эта книга стала для меня пугающей сказкой про мерзкое чудовище в маске клоуна, которое прячется в канализации.
Что же может сделать каждый из нас, чтобы противостоять Ему? Стивен Кинг знает очень простой рецепт, который скорее всего покажется вам действенным, хотя и потребует большой работы над собой:
«Послушай немного рок-н-ролл по радио и иди вперед по жизни со всей храбростью, на которую способен, и со всей верой, которую можешь наскрести. Будь честным, будь смелым, выдержи.»

написала рецензию28 января 2016 12:57
11/22/63Стивен Кинг

Тяжелая книготлетика

Итак, начинаем нашу постоянную рубрику под названием "Ложка дегтя". Хотя, к моему удивлению, эта ложка не такая уж и ложка, так... ложечка небольшая. Думаю, многие уже в курсе, что я не особо люблю Кинга. Его произведения вообще не для меня, мне тяжело пробиваться через потоки моральных страданий героев, которые часто кажутся совершенно лишними. Не помню, почему эта книга попала в список хотелок, но раз уж она там оказалась, надо читать.
Я часто думаю, а что было бы, если бы можно было вернуться в прошлое и изменить один-единственный момент? Как сильно бы повлияло изменение в моей личной жизни на судьбу всего мира? А как бы изменилась при это моя жизнь? Вдруг все стало бы еще хуже, а я тут мечтаю об идеальной жизни.
В 2011 году Джейк совершенно случайно оказывается вовлеченным в разговор, который приводит его в прошлое, когда должен быть убит Кеннеди, чтобы спасти его и изменить мир к лучшему. Но до убийства Кеннеди еще целых 5 лет, все эти годы надо что-то делать, как-то жить и Джейк становится Джорджом, придумывает себе биографию и начинает новую жизнь. А что если эта ненастоящая жизнь окажется лучше той, которую он оставил в прошлом, вернее, в будущем?
Книга началась хорошо. Она увлекла меня сразу же с первым страниц. Кинг особо не размусоливал завязку, все сделал быстро и четко. И я уже навострила лыжи скользить по сюжету и дальше, но тут же споткнулась о те самые нелюбимые мной душевные терзания героя. Ну какие же они скучные для меня! Я понимаю, что их не избежать, но можно хотя бы сократить. середину книги я читала по диагонали, слишком много подробностей, слишком много бытовых описаний, где рассказывается чуть ли не про каждый день жизни Джейка в прошлом. И вроде бы герою надо предотвратить убийство Кеннеди и эта линия одна из важных в романе, но она была для меня настолько ненужной и лишней, что я просто мечтала о ее окончании. Я так и не поняла, зачем нужны были главы про жизнь Освальда, которых было действительно много, если по сути убийство или не убийство президента должно было только показать, как может измениться наш мир в настоящем. И вот ради нескольких страниц в конце книги (что в масштабе всего повествования кажется мелочью), нужно было писать так много? Я считаю, что книга бы вообще не пострадала, если бы из нее выкинули процентов 40, а то еще бы и выиграла, так как многих отпугивает ее размер.
Еще один очень сильный минус - это то, что Кинг все же типично американский писатель. В книге 724 сноски. 724!!! Это ну очень сильно мешает понять нюансы произведения, потому что я просто не понимаю, какую роль в жизни американцев играет та или иная песня, тот или иной персонаж.
Так вот, если бы не Кеннеди, я бы поставила 10 баллов. Мне очень понравилась жизнь Джейка, его попытки преодолеть сопротивление прошлого. Мне понравилось то, как гармонично он влился в 1958, какую вел там жизнь и как пытался изменить жизнь других людей. Я вот подумала, что сама бы точно не хотела попасть в 1958 год в СССР)) А Джейку жилось прекрасно. А в конце я даже всплакнула, мне не хотелось, чтобы был такой конец, но по сути, он правильный, хотя и печальный.
Еще я бы к плюсам отнесла то, что в книгах Кинга мелькают пасхалки. Для новичка они могут показаться вообще неважными и на них даже не обращаешь внимание, а если знаком близко с творчеством Кинга, то с радостью видишь их и уже сюжет играет другими красками.
И вот тут я поняла, что я мазохистка. Мне теперь хочется прочитать "Оно".

написала рецензию28 января 2016 7:45

«Смиренные сестры Элурии» это рассказ, принадлежащий циклу «Тёмная башня». Тем читателям которые уже знакомы с Роландом и его путешествием этот рассказ будет интересной вставкой в серию. Для меня это произведение было первым знакомством с этой эпопеей, и хотя я не знала о тех книгах, это совершенно не портило впечатление. Можно сказать, я именно после него с большей охотой взялась за начало истории. Ещё больше удивило, что «Стрелок» - первая книга серии, она понравилась меньше рассказа.
История начинается в знойном городке, куда Роланд попал разыскивая человека в черном. Поселение оказалось заброшенным, присутствовал только разложившийся труп. Хотя мир стал другим, всё равно удивительно, когда города пустуют. И волновался стрелок не зря, жаль не был более осторожен. И вот наш герой оказался в лазарете добродушных сестёр Элурии. И они оказались такими прекрасными врачи, что каждую ночь больные выздоравливали и выписывались. Печально, что наш странник не успевал с ними попрощаться.
Этот рассказ объединяет в себя несколько жанров: фэнтези, приключение, любовный роман, триллер.
Один из лучших рассказов Кинга.

#Олимпийские_игры .
1. Чтение на короткую дистанцию

написал(а) рецензию25 января 2016 11:26
Дьюма-КиСтивен Кинг

Этой книгой хочется отметить небольшую веху моих взаимоотношений с творчеством Кинга. Не так уж много и прочитано (в процентном отношении так вообще даже рано высчитывать что-то), но наконец-то я не чувствовала себя чужой (эдаким новичком) в его мире. Появилось так любимое мной ощущение, что попала на разговор с давним другом. Да ещё и история вновь построена в виде повествования главного героя о прошедших события, что ещё больше создаёт атмосферу приятной беседы.

Эдгар Фримантл после аварии начинает жизнь с чистого листа, причём как в прямом, так и переносном смысле. Новое место – практически безлюдный остров, новые знакомства, по-новому открывшееся увлечение – страсть к рисованию. Как он фонтанирует, картина за картиной! Все окружающие поражаются такой плодотворности. Само собой разумеется, что здесь это происходит не просто так, у всего есть цена, и даже если она слишком высока, можно ли остановится, если колесо уже запущено? Вообще, после просмотра библиографического списка Кинга, где так плотненько идут «год-произведение, следующий год – произведение, произведение, ну и, пожалуй, вот ещё произведение» становится несколько страшно от возникающих аналогий. Хоть и понятно, что это работа-работа, которая накладывается на талант и возникшую возможность.

Больше всего меня уже стандартно захватил психологизм. Если бы мистическая составляющая, постепенно набирающая обороты и окрепшая к концовке, так и не появилась бы, не расстроилась бы не капли. Пожалуй, даже была бы рада. За характерами хочется наблюдать и наблюдать, взаимоотношения между людьми до такой степени… реальные что ли, при этом такие… реально хорошие, т.е. не без косякови, без них ведь в жизни никто и никуда. Описаниям эмоций тоже веришь. Наверное, ещё и потому, что они берутся из личного опыта. Да и каковы эти описания! Как при просмотре фильма, только даже лучше, потому что внешнюю картинку представляешь сам, чутко управляемый автором, а внутренние переживания прописаны.

И момент «авторской спойлерности», который упоминала @nuta2019, здесь действительно присутствует. Но у меня от него совсем другие впечатления, только приятные, полюбившиеся ещё в «Сердцах в Атлантиде». Не знаю, от чего воспринимается так по-разному. Надеюсь, однажды смогу для себя более-менее чётко сформулировать причины любви к такому повествованию и отсутствия ненависти к спойлерам. Пока только зыбкие намётки.

Вот только употребление цитат Уайрмана до появления самого героя чуууточку выбивали из колеи. Учитывая плохую память на имена героев, постоянно возникала мысль: да кто же это такой? И когда я успела упустить и забыть, если не прошло ещё и десятка старниц?». Не сравнить с ощущениями героя, когда он не мог вспомнить забытое слово («КРАСНЫЙ» в голове не загорался), но всё-таки мозг цеплялся. Ну а к концу эти цитаты уже уютно располагались в голове, как будто там и были.

написала рецензию25 января 2016 15:11

Стивен Кинг. Кто в наше время хоть раз не слышал об этом великом писателе? Кто хоть раз не смотрел фильм, снятый по его произведениям? Мне кажется, такого человека в нашем мире нет. Кинг считается королем ужасов, но я немного не согласна с этим определением. Он скорее король психологических триллеров с некоторыми добавлениями мистики, крови и подобных вывертов сюжета.

Человеку не дано знать, что будет с ним дальше, после смерти. Никто не может понять, что ждет нас за гранью. И автор здорово играет на этом, заставляет нас дрожать и надеяться на хороший конец.

Сюжет книги начинается с того, что Луис Крид с женой, детьми и котом приезжает в небольшой городок, где семейство знакомится с соседом, проводившим их на кладбище домашних животных. А дальше становится все интереснее и даже страшнее. От поступков, мыслей, домыслов героев. От размышлений о том, что бы ты делал на месте Луиса.

Наверное, бояться книги смешно, размышлять о подобных вещах - тоже дело не самое умное. Но что нам остается, ведь "Оз великий и Узасный" уже подбирается к тебе....

написала рецензию24 января 2016 13:40
Солнечный песСтивен Кинг

Неоправданные ожидания. Вечно эти ожидания портят мне жизнь, ведь понимаю, что они никогда не оправдываются, а по-другому не умею. Вот и от Кинга я ждала чего-то грандиозного, а получила детскую страшилку.
Помню в детстве читала ужастики, обычно там какие-нибудь дети сталкивались с чем-нибудь паранормальным, они естественно придумывали, как победить эту бяку, но в последнем абзаце автор обязательно намекал, что бяку победили не до конца и она обязательно вернется.
В данном случае сюжет развивался по той же схеме. Только в роли детей были парень-подросток по имени Кевин и пронырливый часовщик Поп Мерилл, а бякой был фотоаппарат, точнее собачка, которую в этом фотоаппарате заперли.

Очень понравился стиль Кинга, захватывает на раз, каким бы предсказуемым финал ни был, книгу я дочитывала на одном дыхании. И у него совершенно великолепные персонажи, я как будто фильм смотрела, каждая деталь образа прорисовывалась в воображении. Особенно меня очаровали его Спятившие, все до единого.

Я пожалела, что начала знакомство со Стивеном Кингом не с лучшей его книги, но с другой стороны, то что Солнечный пес меня не напугал это даже хорошо, теперь я могу спокойно продолжить изучение библиографии Кинга. Прочитай я книгу пострашнее, вероятно на этом бы и остановилась. Ужасов боюсь до чертиков. Именно поэтому советовать читать или не читать не стану, это совершенно не мой жанр и оценить его объективно я не в состоянии.

#Иск1_3курс

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию24 января 2016 10:09
ОноСтивен Кинг

Оно живёт у нас под кроватью, сидит затаившись в шкафу или наблюдает за нами из самого тёмного угла. Оно будет ядовитым пауком, мерзким червём или громадной змеёй. А может это будет ваша любимая собачка, которая посреди ночи вздумает перегрызть вам горло. Или ваш пьяный сосед с топором в руках, стоящий под дверью. Оно будет именно тем, чего Вы больше всего боитесь. Потому что Оно знает все ваши потаённые страхи. И оно придёт за вами в самый непредсказуемый момент.

И вот Оно поселилось в городе Дерри. И каждые 27 лет происходят массовые убийства детей, совершенные с нечеловеческой жестокостью. Никто не пытается с этим разобраться, потому что бояться. И чем больше они боятся, тем больше властвует ужасающий монстр. И вот 7 одиннадцатилетних друзей, окрестившие себя "неудачниками" решили противостоять Оно. Почему именно эти дети? Потому что у них просто нет выбора. Оно пытается по отдельности разобраться с каждым из них. Но почему-то дети оказываются сильнее. Почему? Все дело в том, что эти неудачники разгадали загадку монстра. И вот пришёл день, когда они победили Оно. Ага, конечно, победили. Читатели, вы чего? Это же Кинг, поэтому ничего подобного не произошло. И монстр возвращается снова 27 лет спустя. И тут наши уже взрослые детки снова встают на защиту Дерри. И тут уже кровь будет течь рекой.

Прочитай я этот роман в лет 13, уписалась бы)) На самом деле фантазия автора поражает. И количество страниц не менее поражает. И вроде кажется, что не мешало бы сократить объём книги, но сидишь, думаешь, а сокращать то и нечего. Тут каждый эпизод играет роль. Каждый персонаж из множества вкладывает толику смысла в общую картину. И собравшись смотреть экранизацию, мне было интересно в первую очередь, что же режиссёр вычеркнет. И получилось как я и ожидала - трейллер к трейлеру книги. Книга намного полнее и намного осмысленнее. В ней столько тем, от психологических до экономических, что вычеркнув все эти моменты, фильм получился просто детским ужастиком. И в книге я нашла только один отрицательный момент. И это смазанная концовка. Как я расстроилась. Весь этот весомый роман я читала 3 дня взахлёб. Пока не дошла до финальной битвы. И тут чтение растянулась, кажется, на месяца 2...

@nikfrock, жду твоей оценки на мою рецензию, написанную для оценки книги по твоей просьбе) Надеюсь, я не сильно разочаровала.

написала рецензию18 января 2016 17:01

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб Книга, в сюжете которой есть животное
Фотография, 9 на 12. Но без наивной подписи "на память". Фотография , с которой смерть глядит на тебя из другого мира.
На пятнадцатилетие мальчику дарят фотоаппарат "Солнце 660". Полароид с моментальной проявкой, да это же мечта! Только вот на фото не семья, которую запечатлел мальчик, а пес ,бегущий вдоль забора. И с каждым новым снимком пес все ближе. Мальчик чувствует, что эти странности обращается за помощью к Попу Мериллу ( дядя Мерилла из Тело ) . Поп,которого весь город презирает и обходит стороной, пообещал , что разберется с мистическим и неприятным предметом. Но он не выполнил обещания и это привело к беде.
Книга не самая страшная, но зато тема очень необычная. Понятно почему Кинг в то время писал только в обнимку с виски. Иначе всего этого просто не придумать.
Понравилось, что в предисловии Стиви обращается к читателю и объясняет связи между некоторыми своими произведениями. Не понравилось, что сам заспойлерил происходящее в Куджо . Ну а концовка - классический Стиви, жуткая!

написала рецензию22 января 2016 14:06
Солнечный песСтивен Кинг

Простенько. Это было как детская страшилка на ночь. Мальчику на день рождения дарят фотокамеру «Солнце-660», которая делает необычные снимки. Сначала это заинтересовывает как не понятное, не поддающееся объяснениям явление, а потом начинает устрашать, ведь там... на снимках… Мы начинаем догадываться, предполагать, что происходит на самом деле и от этого становится страшно. Ну как страшно, герою – да, стало страшно, а мне не очень) Возможно потому что фотокамера не моя, и сидела я в своей уютной квартире на мягком диване в безопасности.

Героями этой книги по сути являются два человека: подросток Кевин Дэлевен и пожилой владелец магазина «Империя Изобилия» Реджинальд Поп Мерилл по совместительству ростовщик (Роскольникова на него не хватает). Кевин приносит свою камеру мистеру Мериллу как специалисту повидавшему все. Тут и начинается самое интересное, нам рассказывают, что за снимки выдает палароид и почему Семье Делевен стало не по себе увидев их.

Произведение написано не только, чтобы бездумно попугать читателя, здесь присутствует и мудрая мысль. Не делай людям зло, оно может вернуться к тебе в другом виде.

Не советую брать книгу для знакомства с автором, у Кинга есть произведения гораздо более атмосферные и захватывающие.

#ФиА1_3курс - Темная материя во Вселенной

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100