Страница 141

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 141

написала рецензию22 сентября 2015 10:33
Долорес КлейборнСтивен Кинг

«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн

Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя называет. Повествование идёт от первого лица, так что очень легко примерить на себя роль Долорес. У меня впервые возникло чувство, что это я главная героиня, и что это у меня такая нелегкая судьба, и я борюсь до самого конца, и решаюсь на столь ужасные поступки. Душа вывернута наизнанку. Показано все: страхи, боль, унижение, кошмарные сны, видения и образы, граничащие с галлюцинациями.

Кинг потрясающе сумел передать обстановку происходящего. И столь грязные сцены, которые представлены в начале романа, безусловно шокируют, но заставляют нас сразу погрузиться в атмосферу событий Высокого острова. Читать очень волнительно, захватывающе, а временами даже страшно взглянуть на следующее предложение.
Произведение о мужестве, стойкости и решимости. Произведение о том, как странным образом оказались схожи судьбы двух женщин с Высокого острова.

Я удивлена, что данный роман поразил меня не меньше, чем знаменитая «Зеленая миля». Безусловно продолжу знакомство с произведениями Кинга.
P.S. Очень сложно было найти книгу в электронке. Кого заинтересует, пишите, я скину.

написала рецензию6 ноября 2015 10:16
Доктор СонСтивен Кинг

А я под впечатлением! И под приятным впечатлением от прочитанного! Я не буду сравнивать этот роман с «Сиянием» хотя бы просто потому, что они слишком разные. Я абсолютно ничего не ждала, и даже не предполагала, каким может стать продолжение истории Дэнни. Я просто очень обрадовалась, когда узнала, спасибо Ридли, что оно вообще есть.

Дэн вырос, и даже нашел свое призвание в этой жизни, хотя, это было для него совсем не просто. И живет по соседству некая девчушка Абра – настоящая сияющая бомба! И Дэн по сравнению с ней действительно, цитирую: «ярмарочная гадалка». Ну, а в роли корпорации зла в этот раз выступает банда кочевников под предводительством девицы со звучным именем Роза О’Хара. И есть у них одно очень скверное увлечение, о котором случайно узнала сияющая Абра…

Хотелось заострить внимание на стиле повествования. Радовали юмористические моменты. Вроде читаешь, все так серьезно, обстановка нагнетается, а потом раз и хохотнул, и сразу тепло на душе, и разрядочка пошла. А сколько было телепатических кувырков! Ну просто потрясающе! Настоящие мыслительные путешествия! И неожиданных поворотов в романе было вполне достаточно, для меня в самый раз. В том числе и финал, который абсолютно мне представлялся иным.

А балл я сняла за парочку минусов. Само название «Доктор Сон» для меня явилось не всеобъемлющим. Одеяло главного героя Абра достаточно сильно стянула с Дэна, чем, на мой взгляд, заслужила хотя бы намеком присутствовать в названии романа. И был один момент, на котором я малек заскучала. Ну а в целом, я очень довольна и благодарна Стиви за то, что раскрыл нам тайну на последующую судьбу героев романа «Сияние».

P.S. В романе были упомянуты пара книг, которые многим известны и были написаны сравнительно недавно. И я подумала, а читал ли их Стиви, если решил упомянуть? А если не читал, то какие книги интересны мэтру ужасов?...

написала рецензию27 сентября 2014 17:18
ГромилаСтивен Кинг

Книг о насилии над женщиной написано великое множество так же, как и книг о мести. Повесть «Громила» и о том, и о другом одновременно (что в принципе тоже не редкость). При этом это отнюдь не самый оригинальный экземпляр литературы на данную тему.

Хотя повесть меня и не зацепила, но одно могу гарантировать: если уж не страшно, то тревожно при прочтении будет точно. Особенно женщинам. Так что подумайте, готовы ли вы влезть в шкуру главной героини – сломленной, измученной, несчастной женщины. А уж ее состояние как физическое, так и духовное Кинг описывает настолько подробно и реалистично, что кажется, будто он пережил нечто подобное сам (что, естественно, не так).

В целом же «Громила» не блещет неожиданными поворотами сюжета или интригами. Да, Кинг как всегда хорош в создании атмосферы напряженности и описании деталей. Да, он все тот же великолепный психолог, знаток человеческих пороков. Но лично мне при прочтении чего-то не хватало, и даже кинговский стиль не спас ситуацию. Да что там говорить – мне было откровенно скучно, и по большому счету написать об этой повести мне больше нечего.

Вердикт – не лучшее произведение мастера ужасов. Поклонникам Кинга прочесть для ознакомления стоит, но начинать знакомство лучше с других его работ.

P.S. В другом переводе ( по всей видимости, любительском) повесть называется "Большой водитель", что значительно ближе к оригинальному названию.

Мария Гайдукова (@gayka87)30 октября 2015 12:15

Спасибо за рецензию. Читать не буду однозначно. Воротит от насилия.

Нина (@ninashashkova)30 октября 2015 13:15

@gayka87, это да, не самая приятная книга)

Любимый автор из детства, все его творчество прочитали.

написала рецензию4 ноября 2015 8:52

Неплохой такой рассказ. Ничего особенного, но Кинг умеет удивить своей фантазией. Вот и на этот раз я задумалась о том, как вообще можно было такое придумать?!
Мы застаём молодого писателя, его жену, редактора, и агента писателя с женой за приятной беседой. В какой-то момент заходит тема о безумии, сумасшествием, и редактор, к удивлению собравшихся, говорит, что некогда сам был довольно близок к тому, чтобы сойти с ума. А связано это с историей, когда известный писатель убил свою жену. Все конечно об этом слышали. Но не знали, что редактор работал с ним. И заразился от него безумием. К слову сказать, до конца остаётся неясным, было это безумие, или всё же имело место быть.
Больше не хочется писать о сюжете, потому что очень уж он необычен и для меня немного забавен))
Мой вердикт: можно прочитать для отдыха (рассказ маленький) и общего ознакомления с творчеством писателя.

Приятного чтения!

написала рецензию4 ноября 2015 8:23
В комнате смертиСтивен Кинг

Прочитав некоторые книги, становится ясно, почему на них нет ни одной рецензии. Этот рассказ - как раз такой случай. Я поняла, почему не писали - нечего писать. Сюжет прозрачный. Автор ещё в аннотации сообщает, чем окончится дело. Но всё же я думала :"А вдруг что-то оригинальное?" Но сюрприза не было. Ни по сюжету, ни по исполнению.
Журналист работает под прикрытием, собирает информацию о готовящейся революции, посылает данные в свою страну. Местные власти узнают об этом, ловят его и приводят на допрос. Им надо знать, куда будет нанесён следующий удар. После этого незадачливого шпиона обещают выслать на родину. Но он в это не верит. Комната смерти собственно и есть комната для допроса. Герой старается выглядеть запутанным, но внутри себя вынашивает план побега.
Больше ничего писать не буду. Пусть интрига сохранится до прочтения аннотации)))

Приятного чтения!

написала рецензию2 ноября 2015 20:34
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта книга так сильно мне понравилась, что я не знаю, что о ней написать. Смущает ещё и большое количество рецензий к ней. Но раз надо писать, значит буду писать.

Во-первых, скажу, что это моё первое знакомство со Стивеном Кингом. Книга давно была в хотелках, видимо, когда-то давно меня заинтересовала чья-то рецензия, чья уже и не помню. А несколько месяцев назад я даже подарила эту книгу подруге. Но вот у самой желания взять книгу в руки не возникало, пока не начался #флешмоб_Радуга

Во-вторых, смело заявляю, что это отличное первое знакомство с автором. Мне понравился стиль, слог и прочее, что принято писать, когда книга читается легко и непринуждённо. Сюжет оригинальный. Лично я раньше никогда не читала о смертной казни на электрическом стуле, по крайней мере, так подробно и от лица исполнителя приговоров.

Перед читателем несколько заключённых. Один убил и сжёг нескольких людей, но сам очень милый мужчина, который боится причинить вред маленькому мышонку. Другой неадекватный псих, который и не скрывает свои преступления и не раскаивается в них. Третий изнасиловал и убил двух девочек, но выглядит очень безобидным и даже несколько глупым, чтобы совершить это.

В этой книге проявляется такой феномен как сочувствие преступнику. Перед нами убийцы, но в день их казни слёзы наворачиваются на глаза. Да, раскаиваются, но ведь заслужили. Да, не пощадили других людей, но ведь сейчас и им страшно расстаться с жизнью, и вообще они оказываются очень милыми людьми. К тому же выясняется, что один и не был никаким убийцей, а за решёткой оказался только из-за желания помочь. Удастся ли надзирателям доказать невиновность осуждённого или им придётся совершить над ним казнь? Читатель очень надеется, что удастся.

И в-третьих, книга попадает в Избранное. Книга, которая держит читателя в напряжении, которую трудно отложить в сторону, не имеет права не оказаться на этой полке.

написала рецензию30 октября 2015 8:04
Игра ДжералдаСтивен Кинг

#флешмоб_Ужасный

Раз Стивен Кинг – король ужасов, в этом флешмобе без него никуда, и пусть у каждого своя точка зрения, какая же его книга является самой страшной, для меня это «Игра Джералда». Писатель давно просёк, что никакие загадочные кракозябры не могут быть страшнее самой жизни, и на основе этого создал несколько сильнейших психологических ужастиков, к которым можно смело причислить этот роман.

Джесси – ничем особо не выделяющаяся женщина, податливая настолько, что даже не испытывая к собственному супругу большой любви, без особого энтузизма соглашается во имя удовольствия благоверного приковать себя к кровати. В ходе несчастного случая Джералд так и умирает у постели, а несчастная оказывается в безнадёжном положении: до телефона не дотянуться, до соседей не докричаться, в общем, никаких перспектив. Казалось бы, вариантов не много: либо фантастически повезёт, и кто-то из знакомых заглянет без приглашения, либо придётся мучительно умирать от обезвоживания, но тут-то и начинается собственно Кинг. Единственная роскошь, которой ныне располагает Джесси – это время. Время подумать о том, как докатилась до жизни такой, какое событие прошлого оказало на неё травмирующий эффект, и что из этого вышло. Истощённая Джесси пропадает в забытьи, пока Кинг не вспоминает, что беда никогда не приходит одна, и не посылает компанию бедной женщине.

Эта книга – и психологический триллер, и драма, но больше всего она нагоняет ужаса. Кстати, в том году всё-таки объявили о запуске фильма по мотивам, но я лично не очень верю в достойный перенос такой камерной истории на экраны, так что только читать.

написала рецензию28 октября 2015 21:39
СияниеСтивен Кинг

Потусторонние силы, необъяснимые явления, бал-маскарад, зловещая детская площадка, мозги на стене президентского люкса - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОВЕРЛУК! Самый грандиозный отель с потрясающей историей, ведь столько знаменитостей останавливалось здесь, чтобы наслаждаться природой. Ну, а безобидные приведения есть в каждом отеле...

Сюжет, изначально, мне показался самым обычным, ничего примечательного. Семья и старый дом/отель, где живут приведения. Сколько таких фильмов пересмотрено и книг прочитано, что и не пересчитать. НО! Описание и обстановка, которую создает Кинг на страницах этой книги, заставляет читателя покрываться мурашками и с интересом и страхом читать дальше.

Первое произведение, из прочитанных, у Кинга, где я с полнотой осознала почему он является королем ужасов. Вечером приходилось ходить и включать везде свет, а потом "забывать" его выключать, чтобы было не так страшно. Все чтение как будто сам находишься в этом отеле и, только прочитав до конца, сюжет и все, что находится в книге тебя "отпускает".

Что мне понравилось, так это атмосфера напряжения, основной пик которой приходился на середину повествования, ближе к концу уже было не так жутко. Из героев, помимо Дэнни, я прямо таки влюбилась в повара Дика, мне почему-то он напомнил Джона Коффи из Зеленой мили, такой же добрый и хороший. К Джеку у меня с первых страниц книги появилось отвращение, а Венди я просто сочувствовала и, если честно, не понимала ее.

Минусов в книге не нашла, видимо, потому что не искала или просто не хотелось искать, т.к. книга захватила полностью, также как и отель Оверлук своих единственных жителей.

Я в восторге! 10 из 10! Слишком впечатлительным на ночь читать не советую.

написала рецензию30 октября 2015 8:50
ОноСтивен Кинг

Здравствуйте, я решил излить вам свою душу. Недавно со мной случилась большая беда, даже не знаю с чего начать. Давайте я представлюсь, зовут меня – Пеннивайз, живу в городе Дерри (ещё до того, как он стал городом). Среди жителей я очень популярен, многие меня знают как клоуна, хотя я многоликий, могу быть мумией, птицей, извращенным мужчиной без определённого места жительства, оборотнем, и многими другими. Своим преображением являюсь звездой Хэллоуина. Опекаю этот город много лет, и как видно людям такой покровитель по душе, благодаря мне у города увлекательная история. Есть люди, которые уезжают, но только те, которые мне не нужны. Но существует у меня в характере один минус, люблю пошалить, иногда убиваю детишек, но ни много и ни часто. Всего несколько десятков и только с перерывом в 25 лет. Также помогаю организовывать большие катастрофы, но не являюсь зачинщиком, только рекомендатор, горожане рядом со мной меняются. Пострадавшие только афроамериканцы, дети, и бандиты. Понимаете, ничего серьёзного.
Но как видно кому-то я мешаю, семь детишек решили от меня избавиться. Я их даже почти не трогал, чуть попугал, но кому помешает адреналин. Ах да, ещё у одного мальчишки убил младшего брата, но с кем не бывает, при том он теперь у родителей единственный, значит любимчик. Вы поняли, решили мстить не за что. Так ещё вредные какие, много раз им говорил, не надо, не стоит, они лезли и лезли. Признаюсь, я пострадал, эти мелкие дети издевались, смялись над моей ранимой натурой.
Прошло двадцать пять лет, и я решил восстановить справедливость. Они узнают, как меня обидели. Прошу помощи в поисках. Мне нужно найти шестерых уже взрослых людей:
Билл – заикающийся мальчик, сейчас вроде известный писатель,
Бен – очень полный малый, известный архитектор,
Эдди – вечно больной, думаю до сих пор держится за мамину юбку,
Стен – поклонник птичек,
Беверли – красотка, сбежала от отца, где сейчас - не знаю,
Ричи – этот парень меня достал своими пародиями, он ещё на них зарабатывает.
Читатели, помогите бедному клоуну, от этих детей нет спасу.

P.s: Заходите в гости. Адрес: Дерри, третий люк на центральной улице. Еду можете не брать, у меня всё с собой: попкорн, сладкая вата и свежее мясо.

Вечно ваш, Пеннивайз.

написала рецензию29 октября 2015 22:02
Доктор СонСтивен Кинг

#флешмоб_Ужасный

Стивен Кинг - мастер своего дела. Прочитав книгу "Сияние" по наставлению своей бывшей учительницы, я очень захотела прочитать и продолжение этой книги. А почему бы и нет? Если честно, я была очень удивлена, когда узнала, что история Дэна Торранса имеет продолжение.
"Сияние" мне понравилось у Кинга тем, что после прочтения этой книги, я смогла спокойно спать, я могла и читала ее вечером перед сном. Другие же книги писателя я спокойно читать не могла.
"Доктор Сон" пока что мне нравится. Я почти не боюсь. Пока. К сожалению, не успеваю прочитать книгу до конца, о чем безмерно скорблю. Но я ее дочитаю. Обязательно.
Книга насыщена событиями, невозможно устоять на месте, повествование перескакивает от одного героя к другому, третьему, пятому, десятому, и так по кругу, как белка в колесе. Я половину книги путалась в героях, лишь к концу стала их различать. Где Билли, где Джон, кто такой Дик и т.д. Наверное, когда американцы читают русское произведение, они тоже путаются в именах. Хорошо, что Кинг не из Швеции какой-нибудь, тогда бы имена вообще не то что не укладывались в голове, их прочитать -то было бы трудно.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100