Страница 143

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 143

написала рецензию22 октября 2015 19:23
Зелёная миляСтивен Кинг

Где тут записаться в любители Стивена Кинга?)) Откуда в одной голове может появиться столько мыслей, бьющих точно в цель, столько разнообразных сюжетов, что иногда кажется, что это все придумал не один человек, а, как минимум, целый съезд писателей? Ладно, пора заткнуть фонтан восторгов, и перейти ближе к теме.

"Зеленая миля" одна из известнейших книг Кинга, с сюжетом которой знакомо огромное количество читателей и киноманов. Пол - бывший охранник тюремного блока смертников, рассказывает нам историю, которая перевернула весь его мир. Один из заключенных Джон Коффи стал главным персонажем рассказа. Этот огромный чернокожий мужчина, обвиняемый в жестоком убийстве детей, своим поведением скорее напомнит ребенка, чем кровожадного маньяка, в чем быстро убеждаются охранники. Но вся катастрофа в том, что даже если человек и невиновен приговор уже не отменить без основательных доказательств. Во время заключения Джон открывает свой необычный дар исцеления, да таких людей не казнить надо, а на руках носить, пусть даже они и весят под 200 кг!
Не могу не уделить пару строчек удивительно умному мышонку Мистеру Джинглсу, который скрашивал одиночество заключенных своими трюками с катушкой. Коффи исцелял его, что помогло дожить ему до 64 лет, что для мыши невероятно!)) Есть там и резко отрицательный герои, особенно меня бесил охранник Перси, который вообще не способен на что то хорошее.

В общем эмоций море, тем кто еще не знаком с книгой настоятельно советую прочесть, думаю вы не пожалеете)).
#флешмоб_Радуга

написал(а) рецензию21 октября 2015 9:57

Как же давно я хотела прочитать у Стивена Кинга именно «Кладбище домашних животных». Многие наверно смотрели сначала фильм, а уж потом добирались до книги. Я одна из таких, но это не стало проблемой. Не смотря на то, что фильм я смотрела давно и немного подзабыла моменты, сравнить фильм и книгу труда не составило.
Сравнение с фильмом это не то, что нужно в рецензии. Хочется просто объяснить, почему нет разницы в последовательности знакомства с кладбищем домашних животных. В фильме были добавлены моменты, но и при этом не все было снято, что было в книге. И то, что мне понравилось, это разница характеров персонажей: по фильму их эмоции то видны, но не настолько, как в книге, их внутренняя борьба, мысли и чувства ярче мне кажутся, от того можно и страху натерпеться, если вы впечатлительны конечно.
До знакомства с Кингом я всегда думала что он пишет именно ужасы, уже познакомившись я поняла что он заслужил эту репутацию, но пишет он многое, и ведь действительно не только ужасы. «Кладбище» я бы отнесла к ужасам, но как и любую книгу в данном жанре, испугаться можно с хорошей фантазией или впечатлительностью. Это не минус книге, ее можно испугаться, ведь невольно задумываешься о том, как легко потерять жизнь. И думаю что нет человека, который бы не задумался «А закопал бы я кота/ребенка/любимого?». Умом я понимаю что не хотела бы этого, но чувства наверно подвели бы как и Луиса.
И нечто личное, возникшее при прочтении я укажу, но не думаю что это может кому-то помочь в выборе. Я очень жалею, что не прочитала эту книгу года четыре назад хотя бы, или даже раньше. Сейчас я переживаю небольшую депрессию. Она бы не сыграла никакой роли , если бы не то, что у меня ребенок того же возраста, как и в книге. На фоне депрессии с дочкой того возраста, читать было жутко тяжело. Прочитай я все это раньше, восприняла бы по-другому, но тем не менее, книга прекрасная. Считать ее плохой из-за того, что она на меня повлияла не так, из-за своих же проблем, глупо.
И самое любимое в книгах Стивена, то что я очень люблю, было и в этой. Мне нравится как он пишет, его легко читать. Легкое и плавное повествование, читаешь до середины и не происходит вроде бы ничего такого, через чур жуткого, можно отвлечься от чтения в любую минуту, но вот потом все и начинается, действия, близость к развязке, отвлечься от чтения уже тяжело и хочется проглотить остаток книги залпом. Если кому-то не нравится подобное построение действий, то да, это не для вас, но по мне, это неплохо. А для такого атмосферного писателя, даже хорошо)
«Хэй-хо, а ну пошли!»

написала рецензию20 октября 2015 17:00
КуджоСтивен Кинг

При выборе книги для #флешмоб_Ужасный пошла по проверенному пути и выбрала Кинга, потому что его книги подойдут для большинства флешмобов, уж не говоря о ужасном флешмобе. В поисках острых ощущений обратилась к "Куджо" и надежды оправдались более чем)).

Эта история произошла в маленьком городе, где женщинам некуда деваться от скуки и одиночества, а мужчины постоянно заняты работой, чтобы замечать это. Каждое незначительное на первый взгляд действие героев делало их все ближе к кровавой развязке. И неясно кого винить в произошедшем то ли нерадивых хозяев собаки, которые не делали ей прививок, то ли неверную жену, то ли неуравновешенного любовника... каждый сыграл свою роль, Стиви снова оказался на высоте!
Все остальные линии отошли на второй план как только началась самая ужасная часть - женщина с маленьким сыном оказалась изолирована от остального мира в собственной сломаной машине без средств связи и запаса воды и пищи, под постоянным пристальным контролем чудовища (по другому просто язык не поворачивается назвать огромную собаку, заразившуюся бешенством). И с этого момента уже просто невозможно прервать чтение, торопливо перелистывая страницы, судорожно пробегая строки глазами, будто своей спешкой можно приблизить спасение для двух несчастных пленников бешеного Куджо.

Во многих книгах Кинга присутствует мистическая часть, но тут ее уловить очень сложно. Есть небольшой намек на мистику, когда ребенок видит и слышит монстра в своем шкафу, это очень сложно списать на разыгравшееся воображение, потому что родители тоже что то чувствовали. К тому же в городе еще была жива история о добродушном полицейском, который впоследствии оказался маньяком, и неупокоенная душа которого навязчиво появлялась над этой историей.

В общем, поменьше оглядывайтесь назад и не копайтесь в шкафу прошлого и все будет хорошо)). Читайте и не пожалеете.)

написала рецензию20 октября 2015 17:44
Н.Стивен Кинг

#флешмоб_Ужасный

Жутко. Очень жутко и нервозно, если можно так сказать. Ну и работёнка у психиатров! Когда училась в универе, повидала много этих больных. Но особенно пугают с бредом. Как и в случае, описанном в книге.
Н. - это имя пациента, о котором мы читаем в рассказе. Психиатр не имеет права раскрывать личность пациента, поэтому всего лишь одна буква. Как условное обозначение. Он одержим, перечитываешь всё, что видит, расставляет предметы по кругу и диагонали. И верит, что тем самым спасает мир от Тьмы, которую нечаянно выпустил. Но так ли это на самом деле? Скорее всего бред. Хотя, после самоубийства Н. наш психиатр всё больше склоняется к первой версии...
Я помню, как во время обучения, один из моих преподавателей рассказал интересный случай из практики. О женщине, которая видела чертей. Рядом с каждым человеком (на шее, около ног, на плечах - всегда по-разному). И вот он нам тогда сказал: "Я иногда задумываюсь, а вдруг она правда их видит? Может у неё дар". А я думаю, лучше бы это были галлюцинации. Лучше бы...

Приятного чтения!

написала рецензию19 октября 2015 21:33
11/22/63Стивен Кинг

Давно я так не увлекалась сюжетом! Обычно читаю по 2-3 книги одновременно, но эта захватила меня полностью. Как же долго я тянула с ней, и как же зря. Хотя, лучше поздно, чем никогда. А тянула по той причине, что в аннотации написано об убийстве Кеннеди. Меня эта тема абсолютно не привлекает. И в хотелках книга держалась только благодаря огромному количеству положительных отзывов. А сейчас думаю, а что бы было, если бы я её удалила? Если бы прошла мимо неё и так и не прочитала? После прочтения понимаю, что это была бы огромная потеря. Ведь книга вовсе не об убийстве Кеннеди (мне так показалось). Она о человеке по имени.. Хотя, имя у него там не одно. Имя не имеет значения. О человеке, который решился прожить 5 лет в прошлом, чтобы в будущее было лучше. О тех годах, проведённых там. О любви, дружбе, взаимовыручке и доверии. А ещё о потерях. О том, что всегда есть окно неопределённости. И главное, о том, что прошлое не хочет меняться и всячески этому сопротивляется.
Книга вызвала массу эмоций. Особенно описание "эффекта бабочки" ближе к концу. Мне стало страшно до мурашек!
Читается легко и быстро засчет легкого языка, увлекательного сюжета и маленьких глав.

Не пропустите! Приятного чтения!

написала рецензию19 октября 2015 10:30

"Любая задница знает, как умереть. Вопрос в том, как выжить?"

Именно этот маленький рассказ Кинга однажды напугал меня до чертиков. В нем нет ни мистических происшествий, ни монстров, ни злобных людей. В нем нет ничего такого. В нем есть только один главный герой - Ричард Пайн, который потерпел кораблекрушение и оказался на скалистом острове, где из еды есть только птицы... и он. И выхода нет, а выжить уж очень хочется. Кинг прекрасно показал, как далеко сможет зайти человек в своем желании выжить.

С моего первого и последнего прочтения данного рассказа прошло уже где-то пять лет. И за все это время у меня возникло желание перечитать его только один раз. И оно не реализовалось. Уж очень отвратительное произведение. И скорее всего перечитывать его не буду - мне пока хватает впечатлений и от первого прочтения. А впечатления были очень сильными. Меня реально колбасило, я неделю ходила пришибленная, у меня испортился аппетит, и я с опаской поглядывала на свои руки, спрашивая себя: "а на что я готова пойти, чтобы выжить?". И я до сих пор задаю себе этот вопрос.

написала рецензию18 октября 2015 21:56

В рамках флешмоба "Ужасный" я, как и многие, нашла участие в нём прекрасным поводом ознакомиться с творчеством Стивена Кинга. В конце концов, не на пустом месте же его имя стало для многих ближайшим синонимом к слову "ужастики".

Сразу отмечу, что атмосфера и неспешная манера повествования мне понравились. А в остальном, если быть честным, «Парень из Колорадо» показался мне слабым произведением.

Вкратце, это история о том, как два ветерана провинциальной газеты рассказывают молодой стажёрке о самом загадочном инциденте из своей практики — о мужчине, которого двое молодых людей обнаружили мёртвым на побережье штата Мэн. При нём была пачка сигарет, чуть меньше двадцати баксов, а также русский червонец. Примечательно, что повествование состоит исключительно из диалогов с небольшими перерывами на кофе, кексы, и походами в уборную. Это не плохо. Наоборот, очень даже интересный приём, с которым я никогда до этого не сталкивалась, но, по-моему, в диалогах было много лишнего, что раздуло роман до среднего объёма, когда можно было уложиться в 100 страниц, ведь по факту это — всё, больше в книге ничего не происходит.

Многие жалуются на отсутствие разгадки, и это притом, что в самом начале было предупреждение, что её и не будет. С одной стороны, этих людей можно понять. Меня саму не покидает чувство неудовлетворённости из-за этого. Ведь кажется, что ответ близок, что не хватает всего одной детали, которая собрала бы воедино лишённые единства факты, и заставила бы встать с места и сказать: "Вот оно!". С другой стороны, так этой истории вовсе не обязательно, чтобы она стала разгаданной. Даже наоборот. По-моему, было бы нелепо, если бы Кинг допустил финал, в котором два старика и молодая девушка ни с того, ни с сего смогли докопаться до сути.

Вряд ли мне когда-либо захочется перечитать эту историю, и, казалось бы, она должна была отбить желание дальнейшего знакомство с Кингом, но почему-то меня она наоборот убеждает взять ещё одну его книгу в руки. Я, пожалуй, не буду сопротивляться.

написала рецензию3 сентября 2014 8:11
КуджоСтивен Кинг

Стивен Кинг очень любит в своих историях описывать мистические или инакие вещи, которые так или иначе влияют на жизни людей. Но роман Куджо - не из той категории. Здесь реализм - суровый, страшный, душный и прогорклый. При чтении этой книги ты задыхаешься, в конце - рыдаешь от горя, боли и потерянной надежды. Куджо - роман для тех, кто хочет пощекотать себе нервы и получить ударную встряску, для тех, кто хочет драм и слёз.

Обстановка в книге нагнетается постепенно. Сперва мы видим классическую рекламную картинку - вот вам идеальная молодая семья, вот их сынишка играет на полянке с огромным добродушным сербернаром, вот вам хорошенький домик, отличный заработок и счастливая семейная жизнь. А вот мы заглядываем за кулисы хорошенькой картинки. Оказывается, что жена изменяла мужу, что на работе у мужа дела идут не так гладко, как смотрится со стороны, а сербернара, милого и добродушного Куджо, за нос цапнула летучая мышь.
Ему жарко.
Хочется есть.
Хочется пить.
Куджо не узнаёт своего хозяина.
Семейная пара ссорится, слезы, крики и ругань. Жена плачет, причитает и просит прощения. Муж из-за катастрофических дел на работе улетает в командировку.

А потом эти две линии пересекаются. И обычная бытовая драма превращается в самую что ни на есть кошмарную реальность.

Что делать несчастной женщине, запертой в сломанной машине, с маленьким ребёнком внутри, без еды и воды в ужасную жару? Когда снаружи поджидает бешеный пёс, способный убить человека всего за несколько минут. Когда не осталось никаких средств связи, чтобы сообщить о своей беде? Когда остаётся только надеяться?

Эта книга потрясла меня до глубины души. Куджо - настоящий роман в жанре ужасы.

#флешмоб_Кинг

Чудесная рецензия! Сразу вспомнила все эмоции от прочтения книги)

Kara Montess (@zloeshydo)18 октября 2015 11:14

Я помню, в книге "Солнечный пес" Кинга тоже упоминался Куджо :) Надо бы наконец добраться до него и прочитать *.*

Настя (@liliana1)18 октября 2015 13:30

Отлично написали, считаю эту книгу одной из самых сильных у Кинга

написала рецензию16 октября 2015 9:57
СияниеСтивен Кинг

С этой книгой у меня были свои давно не сведенные счеты. В свои 16 лет я захлопнула её на строчке, когда Дэнни входит в номер 217. И ужас, охвативший меня тогда, не позволил мне продолжить чтение. Но вот #флешмоб_Ужасный дал мне прекрасный повод завершить начатое 10 лет назад.

Это история о том, как загадочный отель «Оверлук» пытался поглотить семью Торрансов, глава которой был нанят в качестве смотрителя на зимний период, когда всё вокруг заносит снегом…. Хочу сказать, на сей раз, ужаса как такового я не испытывала. Повзрослела, видимо. Но для меня эта история представилась уже совсем в ином свете. Мне были очень интересны взаимоотношения внутри семьи. Джек так трепетно любил своего сына Дэнни, знал, что делает ему больно как морально, так и физически, и все равно продолжал прикладываться к этой чертовой бутылке! Венди. На мой взгляд, этой женщине памятник нужно поставить. Терпела все эти «творческие» выкидоны мужа, и продолжала его любить, и идти ради него на все жертвы, включая поездку в этот Богом отвергнутый отель. Дэнни – сияющий чудомалыш! Такой умненький, такой светлый, не по годам взрослый, рассудительный, вызывал у меня только восторг. Не могу не отметить своего любимого героя Дика Холлорана – повара отеля «Оверлук». Как же харизматично его представил Кинг! Дик с первой минуты нашел подход к славному мальчугану Дэнни. И знаете, немного мне напомнил Джона Коффи из мили. Такой добродушный негр с шестым чувством, желающий добра чужим людям.

Я просто восхищена стилем романа! Я бы назвала это изображением 3д. Вроде бы повествование идет от третьего лица, но все время слышны мысли героев и, тут же, вклинивается ещё и отель со своими провокационными намеками. Все поступки героев объяснены, всё настолько логично, верится каждому диалогу! Низкий поклон мэтру ужасов!

написала рецензию15 октября 2015 23:30

#флешмоб_Ужасный

Такой маленький рассказ, а пробирает до дрожи. И не ужас пробивает, и не страх, а тоска щемящая.
Женщина теряет мужа в авиакатастрофе. Тяжелая потеря и мучительные переживания. Но автор ведет нас дальше. Энни слышит телефонный звонок. Взяв трубку, она ожидает услышать чей угодно голос, но только не этот. Голос ее мужа Джеймса. Да, в это трудно поверить. Легче списать все на стресс. Но рана так свежа... И чего греха таить, кому бы ни хотелось на месте Энни обернуть все произошедшее с мужем в страшный сон и поверить. Поверить в то, что это ее любимый и что с ним можно говорить.
Но страшно даже не это. Разговор окончен. А что же дальше? Сможет ли он позвонить еще раз "оттуда"? Стоит ли ждать? Энни ждет. Бежит на каждый звонок в надежде услышать голос умершего мужа. А вы только представьте, каково это? А каково не успеть подойти к телефону и никогда не узнать, чей это был звонок?
Вот отчего у меня мурашки по коже. От этой надежды.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100