Страница 147

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 147

написала рецензию27 сентября 2015 19:00
Жребий СалемаСтивен Кинг

Прочитав рецензии, я ожидала, что уж меня, впечатлительную, проберёт до самого мозга костей и буду я ночами ждать, что вломится в мой дом мистер Барлоу. Вероятно, книга понравилась бы мне больше, если бы ожиданий не было вообще. Если бы я не знала, о чём читаю и что мне предстоит. Но обо всём по порядку.

Для меня ценность данного произведения в том, что это именно тот Кинг, который Король Ужасов. Жребий Салема создан с целью напугать, он написан так, чтобы хоть раз, но стало жутковато. И в этом Кинг хорош. Атмосферной книгу можно назвать смело и без каких-либо сомнений. Вы проникнетесь духом маленького городка, почувствовав всю это изолированность, закрытость, осознав все особенности такого общества, в котором все всё про всех знают, которое хранит свои маленькие секреты и которое не любит чужаков. И вы действительно почувствуете, как с каждой главой, с каждой смертью город накрывает большим чёрным одеялом и он медленно умирает. Всё это будет. Правда, мне было этого недостаточно. Несмотря на то, что Кинг действительно отлично справился с описаниями и созданием атмосферы.

Особенно прекрасен в данном произведении главный злодей. И тут я вспомнила Бурю столетия и Линожа, в которого влюбилась с первых страниц. Барлоу на него похож. Такой же умный, хитрый, воплощение зла, которое пугает, но им восхищаешься. Он по-своему привлекателен, заманчив, превосходен. По сравнению с ним и город, и главные борцы с нечистью данного произведения кажутся маленькими и жалкими. Из всей компании храбрых горожан, мне искренне понравился только Марк. Он завораживал храбростью и умом, достаточно острым, чтобы противостоять вампирам. Хороши у Кинга и сами вампиры. Не сладкие мужчинки и девочки с душой и сердцем, а мерзкие скользкие существа, которые голодны всегда и это единственное, что для них важно. И отдельное место в произведении занимает религия и вера, Кинг делает их практически отдельными персонажами.

В целом мне понравилось и было интересно. Немного не хватило мурашек, немного длинноватым показалось произведение, но теперь я знакома с ранним Кингом и его ужастиками, что радует меня неимоверно.

написала рецензию27 сентября 2015 20:14

#З1_5курс

Потрясающий, мистический, жуткий и пугающий роман, который не даст вам уснуть. Как вы все уже знаете, я та ещё трусишка...мне было невероятно страшно и неуютно. Стивен Кинг смог создать пугающую атмосферу, от которой бежали мурашки по коже. После половины романа я начала откладывать книгу каждые две главы и просто думать над ними...мне требовалось время, чтобы переварить прочитанное. Бывали моменты, когда я просто сидела и смотрела перед собой, а чувство отвращения и страха заполняло всё моё тело.

Сюжет построен очень здорово. Такое чувство, что ты лежишь на водном матрасе и наслаждаешься жизнью, как вдруг тебя накрывает волной. Ты думаешь, что всё закончилось, закрываешь глаза и вот, ничего страшного уже не произойдёт, как вдруг на тебя обрушивается волна в три раза больше. И вот именно такое чувство я испытывала после середины книги. Меня охватило какое-то чувство безысходности.. Я чувствовала, что всё катится в самый низ и финал будет дико пугающим. Так и случилось. Как хорошо, что я с самого начала не стала ни к кому привязываться. Хотелось верить, что рассудительный доктор точно сможет справится с любой ситуацией.

Книга попала в избранное и я буду с удовольствием всем её советовать. Спасибо Валюшке (@dpakoshka) за повод наконец-то прочитать давно желанную книгу))

написала рецензию25 сентября 2015 9:20

Роман меня пробрал от корней волос до кончиков пальцев. Вроде и страшно не было. А все же мне теперь снятся герои и эпизоды романа. И котов обхожу. И собак. И к маленьким детям очень внимательно присматриваюсь. И всюду мне мерещатся какие-то знаки. И почувствовав легкий запах дыма в подъезде впала в истерику и вызвала пожарных - на всякий случай...
Книга читается так: примерно половина - будто взбираешься на высокую гору, медленно, скучновато, с частыми остановками. Хотелось эту часть сократить, но подозреваю, что нельзя, потому что дает эта затянутость какую-то атмосферу, настроение. А потом - уууух, поехали вниз. Ни затормозить, ни остановиться. Вторая половина книги - какая-то черная засасывающая дыра. Читать гадко, мерзко, противно, тошнотворно, отвратительно, ты туда не хочешь, но уже свернуть невозможно. Если бы меня спросили - "по согласию? " Я бы сказала - нет, заберите это, я не хочу это читать. Увы, никто не спросил, и я, как загипнотизированная, читала до конца.
Завязка, если честно, довольно глупая. "Хммм, куда бы нам переехать? У нас двое маленьких детей и кот, пожалуй, дом на обочине оживленной трассы - то что нужно!" Это шоссе появляется с первых строк романа как гигантское ружье, и сразу понятно - оно должно непременно выстрелить, и скорее всего, не один раз. Главный герой постоянно туда-сюда ходил через эту дорогу к соседу, а потом пьяный возвращался назад... Я бы на месте его жены поседела. Но пострадал персонаж, смерть которого вызвала бы наибольшее сочувствие. Мне показалось, что автор пытается разобраться в своем отношении к смерти, к потере близких. В связи с чем у него тут процент умерших на квадратный сантиметр вызывает содрогание.
Финал просто одуряющий. Доктор заигрался в бога?
Выработанная со школьной скамьи привычка везде находить мораль и "что хотел сказать автор" не подвела меня и здесь. Наверное, сам Кинг посмеялся бы над вынесенным мной из его книги смыслом: надо оставлять в прошлом все обиды, все неприятные воспоминания, неудачи, промахи, провалы. Прочувствовать, пережить - и похоронить. Не нужно пытаться беречь скелеты в шкафу, будете воскрешать их - они разрушат вашу жизнь.

#З1_5курс

написала рецензию19 сентября 2015 22:40

#флешмоб_З

Зелёная миля - один из моих любимых фильмов. Он всегда вытягивал из меня самые искренние эмоции. Жаль, что я только сейчас познакомилась с творчеством Стивена Кинга и добралась до данной книги.

Это та редкая для меня книга, в которой мне понравилось абсолютно всё и без единого "но". Персонажи, которых Кинг сделал невероятно живыми, со своими яркими характерами, своим местом в истории. Сама история, заставившая меня думать, представлять и анализировать, кривиться от мерзости или почти плакать в каких-то моментах. Атмосфера Зелёной мили, эмоции каждого из осуждённых и каждого из надзирателей. Всё это делает книгу невероятной.

Всё произведение я возвращалась к мыслям о том, как надзиратели, осуществляющие смертную казнь, способны оставаться людьми. Насколько для них относительны понятия добра и зла. Каким образом люди, чья работа заключается в том, чтобы отбирать жизнь, способны быть человечными, даже настолько человечными, чтобы стараться уменьшить душевную боль приговорённых. Кинг играет на контрастах. Он предоставляет читателю образ такого надзирателя как Перси, в котором нет ничего от человека, которого самого хочется посадить на электрический стул, и в противовес ему ставит Пола - справедливого, иногда жёсткого, но искренне заботящегося о том, чтобы последние дни для заключённых были наименее трудными.

То же самое и с приговорёнными. За решётку Кинг сажает Делакруа и даёт ему в руки мышонка(отдельного персонажа, своеобразный луч света, который скрашивает тёмные краски мили) , делает его ранимым, уязвимым, человечным, таким, что забываешь обо всей его жестокости, о том, что он заслужил своё наказание, и в камеру напротив помещает Дикого Билла - настолько отвратительного, мерзкого и противного, что с каждой страницей мечтаешь, чтобы его наконец казнили.

И, конечно, Кинг создал невероятного Джона Коффи. Огромного, беззащитного и ранимого, почти ребёнка размером с громадный шкаф. Того, который своими словами, действиями, эмоциями и своей историей заставил меня испытать самые искренние чувства. И полюбился мне настолько, что, я уверена, когда-то вернусь к этой книге.

написала рецензию25 сентября 2015 15:01

#С1_2курс (США)
От Большого Каньона до Мак-Кинли (США)

Большинство смотрели замечательную экранизацию «Зелёной мили», но думаю, тех, кто читал книгу - меньше. Это тот случай, когда я могу сказать, что фильм снят идеально. Идеальная книга с идеальной экранизацией. Про сюжет было написано много, поэтому я хотела бы написать про некоторых персонажей.

Пол Эджкомб - внимательный и справедливый человек. Такого человека сложно представить в роли надзирателя, он не относится к заключённым как к негодяям, он старается понять их, утешить, помочь разговорами, он в некоторых случаях уважает их, оберегает от мук. Отношения Пола с женой очень нежные и дружественные. Это не просто любовь с детства, это уважение, поддержка, понимание друг друга с полуслова. Это идеально-спокойные и душевные отношения! А ещё мне приятно, как Пол умеет дружить. Ради друга он может пожертвовать своей карьерой и даже свободой. Он готов пожертвовать этим даже ради попытки помочь другу, не зная, будет ли эта помощь полезной или нет.

Перси - мерзкий, скользкий трус. Тюфяк, который возомнил себя выше других, но который до сих пор прячется за мамину юбку. Персонаж настолько омерзителен, что иногда хотелось плюнуть ему в лицо. В фильме актёр подобран идеально: смазливый, трусливый и неприятный - таким он оказался и в книге, только ещё неприятнее. Самое страшное, когда такие люди оказываются у власти, особенно в таких местах как тюрьма. Он думает только о себе, ему нравится унижать других, чтобы выглядеть выше. Ему нравится причинять страдания и муки, по непонятным причинам ему это доставляет колоссальное удовольствие. У таких людей нет друзей, нет товарищей, их все презирают. Но Перси на это наплевать. Я рада, что такие люди пока не встречались на моём пути в реальной жизни.

Джон Коффи - маленький котёнок, загнанный в угол, уставший от своей жизни, которая измучила его, высосала всю его добрую душу до последней капли. Он видит людей, но относится ко всем хорошо. Он пришёл в этот мир, чтобы помогать тем, кто нуждается. Его не пугает казнь на электрическом стуле, его пугает то, что он не сможет больше творить чудеса.

Брутус Хауэлл - мой любимый персонаж. Высокий, с виду грозный, строгий, но такой добродушный, умный и милый мужчина. Его раздражает несправедливость, также как всех, но он откровенно хочет бороться с ней. С таким и в огонь и в воду не страшно. Если бы все надзиратели и работники тюрьмы были такими же как Пол и Брутус, то озлобленность у заключённых со временем продала бы.

В книге есть некоторые моменты, которых нет в фильме. Например, описание состояний героев, или мысли Пола. Иногда мурашки по коже бегают, особенно в момент казни Делакруа. Читаешь и проживаешь другую жизнь, точнее, несколько жизней. А после - тебя словно подменили… Добрая книга, хоть в ней и есть смерть.
#флешмоб_З

написала рецензию22 сентября 2015 23:37
Глаза драконаСтивен Кинг

Вот так не спеша и я знакомлюсь с Королем Ужасов. Правда в этот раз у него немного не такое злобное амплуа, а довольно милое и приятное. Ведь в этот раз я читала не ужастик от него, а замечательную сказку. И мне понравилось, очень понравилось!

Интересно, что сюжет по сути не так уж и нов: сказка о королевстве в котором жил король, у него был злюка придворный маг, 2 сыночка почти-лапочки и красавица-умница жена. Королева умирает, король умирает, и что же станется с нашими принцами и королевством? Согласитесь, ну банальная же сказка, да? Но тут меня ждало удивление, Кинг написал эту сказку ТАК, что я читала и не могла оторваться...Мне было безумно интересно. Каждый герой замечательно прописан, чувствуется и его характер и атмосфера его поступков. Мне очень понравилась Королева Саша, Бен и собачка Фриски. Согласна, это второстепенные персонажи, но вот они такие простые и сразу понятно, что положительные персонажи, что я не смогла не полюбить их. Но в то же время, мне понравился и злюка Флэгг, ну вот есть в нем изюминка, интересный дядька.

Построение книги тоже не совсем обычное. Книга разбита на главы, но при этом каждая глава имеет разную длину. Некоторые даже могут состоять всего из нескольких предложений. Хотя по сути не было сверхдлинных все же глав. Но, чем это интересно, по крайней мере лично для меня, постоянно чувствовалась интрига. Прочитав пару предложений, я видела белый лист и тут же хотела увидеть текст дальше.

Юмор Кинга тоже стоит отметить, он так уместно умеет придать улыбку фразам, что это поистине талант. Да, очень немного юморных моментов, но они в тему, чего очень часто не хватает некоторым авторам.

Ну и да, я ждала все же ужасов, крови и жути, но не найдя всего этого не расстроилась, вот не капельки. Я люблю сказки, очень люблю, и эта меня безумно порадовала, я не нашла для себя глобальных минусов, а потому поставлю книге высший балл, оно того стоит.

#Ан1_2курс

написала рецензию25 сентября 2015 10:59
МизериСтивен Кинг

Невероятно, что этот Кинг творит. Это просто кошмар какой-то.
Животный, голодный до дрожащих рук ужас.
Эта книга, казалось, тянулась вечно, а оказалась прочитана всего за 2 дня. Как так? Как?!
Я же варилась в этом кошмаре значительно дольше. Я сжимала корешок книги так долго ...
Зачем нужны лохматые и зубастые монстры, если настоящие чудовища совсем рядом. Среди нас. Это люди, внешне кажущиеся совершенно нормальными, они улыбчивы, они заботливы, они даже могут работать врачами или медсестрами. Но что знает, что творится у них в голове? Кто может сказать с уверенностью, что никакое сумасшествие не разъедает их разум час за часом?
Чудесное спасение после автокатастрофы писателя Пола Шелдона обернулось кошмаром, который он не смог бы выдумать даже в своих книгах.
Кто заказывал ручного домашнего писателя? Знакомьтесь, Энни Уилкс. Не хотелось бы с такой столкнуться в ночи. Да и при свете дня хотелось бы обойти такую за километры.
Но злой рок столкнул их на обочине дороги. Для нее он стал ручным зверьком, пишущим книгу про ее любимую героиню, а она для него - богиней, злым демоном, от которой нет спасения не выбраться из дома нужно больше таблеток нет Энни пожалуйста не надо пожалуйста нет.
Я уверена, сегодня мне в кои-то веки будут сниться кошмары.

написала рецензию24 сентября 2015 1:10
Зелёная миляСтивен Кинг

Здесь должно быть вступление, но чувства меня настолько переполняют, что я не знаю, как начать.

Я хочу сосредоточить своё внимание не на сюжете, а на том, без чего эта книга не была бы такой восхитительной.
В первую очередь, это рассказчик. От его лица преподнесены все события, и благодаря этому чувство погружения просто невероятное. Читателю не даёт отстраниться его вовлечённость и акценты, которые каждый раз ударяют куда следует.

Искренность играет не последнюю роль в этой истории. Что бы мы не видели, всё наполненно чувствами: обыденными, позитивными, негативными, собрана вся палитра, которая вдыхает жизнь в слова и фразы.

Грамотное раскрытие сюжета. Я говорю о таких моментах, которые позволяют нам понять, что будет дальше, приоткрывая завесу. Показав в определённый момент следующий поворот сюжета, автор очень грамотно играет на неожиданных деталях. Внимание не рассеивается ни на секунду, и создаётся совершенно особенное впечатление. Это не отпавшая челюсть и возглас "да ладно!", это окутавший, словно туман, интерес, который только растёт.

Здесь просто рассказано, как всё было. Здесь нет размышлений о добре или зле. Это история, описанная человеком. Великолепная искренняя история.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_2курс
США

написала рецензию22 сентября 2015 20:15
Глаза драконаСтивен Кинг

Стивен Кинг и Волшебная Сказка! Стивен Кинг! Волшебная сказка! При чем на сколько я поняла эта книга входит в цикл рассказов "Темная башня". Но все равно подумать только Король Ужасов и сказочник! Я ожидала кровавой, пугающей, заставляющей шевелиться волосы на голове сказки. В общем я ожидала того, что эту книгу можно будет читать только при свете дня, а что вышло в итоге? Очень даже милая и поучительная история! С королем и королевой, черным волшебником, драконом, двумя принцами и верными друзьями.
В итоге, я просто не могла от неё оторваться. Хоть автор местами и кружил на месте, один эпизод рассказывал с восьми точек зрения и положений, хотелось как-то подогнать его, но оторваться? Нет! Работать? Ну, ещё одну главу. Вязать? Ну, ещё вот одну главу, а там уже конец. Я хочу это дочитать и пусть весь мир подождет :)
Переплетения сюжета не буду пересказывать, скажу, что все довольно так сказочно, все интересно, ничего не надоедает сильно. Все логично, мне все понравилось и понравилось, да и ещё... понравилось!
Правда, вот смущает меня тема, старший брат и младший брат. Обязательно кто-нибудь из них будет плохишом, потому что другого любят больше. Но в нашем случае один из принцев, не такой уж и плохой, нет к нему отвращения или чего-то подобного. Хороший мальчик. Так вот. Почему вот, если старший брат всеобщий любимец и сам по себе добрый, не может взять под свою опеку младшего? Баловать его в меру, воспитывать, не давать придаваться грусти и тоске, да злобе? Выделять в нем качества в которых не так велик и могуч? Показывать все, а в особенности младшему, что ты круче меня во многих делах, горжусь! Наверное, потому что, если будет так, то не будет множество историй... Но так хотя бы будет справедливо же.... но тогда, наверное, какое-нибудь другое несчастье вылезет нежданно негаданно. Авторы такие, коварные, что просто нет сил.
Советую эту книгу всем! Валерьянку можно смело откладывать в сторону и читать эту сказку от Короля Ужасов! :)

#Ан1_2курс

написала рецензию22 сентября 2015 23:36
БезнадёгаСтивен Кинг

Вот про эту книгу я могу со всей ответственностью заявить, что она Сильная! Недавно узнала, что по ней сняли фильм, но по отзывам книга НАМНОГО лучше! Не стала смотреть, чтобы не портить впечатление.
Итак.
Кинга я читаю под настроение, но эту начала по наитию - заинтересовало название. И я не пожалела!
В начале я никак не могла понять, книга ли это про рядового маньяка или всё таки ужастик в духе Кинга. И мне это очень понравилось! А как на самом деле, читайте сами)
От книги невозможно оторваться! Читается на одном дыхании! Сложное переплетение сюжета, несколько линий повествования... Ммм... Всё, что я так люблю, и что раньше не встречала у Кинга. Абсолютно неизвестно, чего ожидать от следующей главы. Как будто заглядываешь за поворот.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь подобное.

Вывод: обязательна к прочтению!

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100