Страница 150

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 150

написала рецензию24 августа 2015 17:40
Ловец сновСтивен Кинг

#Флешмоб_Пришельцы
Уже второй раз убеждаюсь, Стивен Кинг может и по заезженной теме написать шедевр.
Первый раз он удивил меня в романе «Жребий», не думала, что можно ещё что-то интересное вытянуть из темы вампиров. И вот второй случай. С самого начала была удивлена, что автор выбрал тему инопланетян. Инопланетные существа всегда являлись любимой темой фантастов, почти у каждого писателя этого жанра есть книга с такой темой. Это произведение скорее фантастика, чем ужасы и мистика.
История начинается с четырёх друзей, решивших поохотиться на выходных в лесу, и отдохнуть в «дыре в стене», так называется охотничий дом одного из мужчин. Да вот выбрали они неудачное время, мужчины не успели собраться вместе, как на них напали инопланетяне. И были это не обычные пришельцы, а многослойные. Убив одно можно получить иное существо. Самым интересным был пятый друг, который не смог приехать, он был с рождения слабоумен, что не помещало ему обладать фантастическими способностями. Потом вмешаются военные, у них своя Санта-Барбара, один другого не послушал и началось, бешенные скачки - кто кого.
Я несколько раз путалась в сюжете, особенно когда появились Джонси один два и три. А также склады и комнаты сознания, где тот же самый Джонси убегал от непрошенного гостя в его теле. Я знала, что есть фильм и думала, как смогут всё это показать. Хотя именно этой запутанностью мне и понравился «Ловец снов». Ещё скажу немного о названии, честно, оно совершенно не подходит, хотя там появлялись строки взаимосвязывающие амулет с сюжетом, но слабые. Причина скорее всего в смене названия, Стивену пришлось отказаться от первоначально «Рак» по просьбе жены, дабы не кликать на себя беду.
P.s: Сильное огорчение у меня вызвала первая рецензия на Ридли об этой книге. Мне оставалось всего 50 страниц, я решили почитать мнение других людей, и наткнулась на огромный спойлер, который раскрыл самую главную тайну. Но ещё большей неожиданность было, когда не нашла подтверждение тем словам. Стала подозревать что что-то пропустила. Но моё расследование дало результат, оказывается рецензия была написана не на книгу, а на фильм, где окончания сильно разнятся. Естественно посмотреть фильм быстрее чем прочесть семьсот страниц.

написала рецензию24 августа 2015 12:26
11/22/63Стивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 августа 2014 19:04

Конечно странно так говорить о короле Ужасов, о Том Самом Стивене Кинге, но я всегда считала, что его романы ужасов совершенно не страшные. В том смысле, что, конечно, читая книгу ты можешь дрожать от страха, но как только ты захлопнешь обложку то ту же поймёшь, что с тобой таких невероятных историй никогда не произойдёт и ложишься спать совершенно спокойно, не пугаясь ночных теней и монстров, живущих в шкафу. Эта книга не стала исключением. Сильный, давящий, атмосферный роман ужасов заставит вас вывернуться наизнанку, заставит шевелиться волосы на затылке и сердце бухать в ушах, заглушая любые посторонние звуки. Ужасы Кинга всегда и везде будет оставаться лучшими и непревзойдёнными.

Не знаю, смотрели ли вы фильм "Кладбище домашних животных". В любом случае фильм не отражает всего того, что вы сможете прочесть в книге. Кинг мастер описаний людей, человеческой природы. Часто людские портреты и мысли не представляют собой эстетического идеала. Пошлые, грязные, мерзкие - но во всей этой грязи и обыденности почему-то совершенно живые люди. Даже главные герои не избегают этого рока и представляются нам совсем не идеальной семьёй, как всем наверняка кажется со стороны.

Не буду рассказывать о сюжете и персонажах. Всё-таки фильм даёт о них более яркое представление. Скажу только, что описания Кинга персонажей, смертей и мистики выше всяких похвал. Было очень интересно следить за постепенно сходящим с ума Луисом Кридом, за тем, как мироздание, влечение тёмных потусторонних сил постепенно завладевает его сознанием и порабощает его душу. Финал, несмотря на общую безрадостную картину, приводит тебя в сладкий восторг, от которого перехватывает дыхание и хочется завопить от переполняющих чувств. Последняя сцена с Луисом Кридом, совершенно слетевшим с катушек, поседевшим, и, кажется, превратившимся в марионетку тёмных сил, просто божественна. Эту книгу стоит прочесть хотя бы ради этого последнего проблеска безумия главного героя.

@koheiri_kuroda, кота конечно было жалко, но куда более жалко было Гэйджа. Финал был фееричен. Аж до дрожи пробрало.

@hloja_myrakami, финал - даааа! Полнейшее безумие!

Ksenia Germanovich (@kseniagermanovich)23 августа 2015 20:58

согласна с каждым словом! повторюсь, но скажу, что финал не давал мне покоя еще неделю. просто не могла поверить, что все же это произошло

написала рецензию22 августа 2015 9:37
СияниеСтивен Кинг

Как бы я не клялась и не божилась, что читать Кинга не буду - не верьте этому. Эта книга нашла меня в виде двух истрепанных томиков в мягких обложках. Такие в дорогу удобно брать. И в руках держать приятно. Ну вы поняли, да? Я опять начала читать Кинга
И зря. Опять вместо ужасов я почувствовала всю сюрреалистичность ситуации; в некоторых местах я посмеивалась. Все "ужасы" для меня были просто плохо спланированной игрой.
Оочень много лишних рассуждений. И если на телефоне читается хоть пару строчек - здесь я пропускала по нескольку абзацев.
Сама книга начиналась очень оптимистично - большое здание, милая семья, куча еды. Казалось бы проблем никаких - сиди объедайся и посматривай на котел. Вместо пира живота я увидела несколько консерв, вместо приятного отдыха в отеле я увидела только кучу проблем и комплексов.
Не советую

написала рецензию22 августа 2015 21:24
Страна радостиСтивен Кинг

Это не тот Кинг, что так полюбился мне по Безнадеге и Сиянию; не тот ужастик, который ожидала прочесть. Эта удивительная история-воспоминание, повествующая о не самом удачном периоде одного молодого человека, но рассказывающая о его самом лучшем лете.
Ужаса и триллера в книге нет. Немного присутствует мистика, имеется детектив, но по большей части это просто замечательные летние каникулы одного студента, решившего подработать в парке развлечений. Почему именно в парке развлечений? Потому что только там торгуют радостью, говорят на ярмарачном языке и носят меха) Честно, мне бы тоже хотелось попасть на одно лето в Джойленд. И не обязательно голливудской девушкой, я была бы согласна и на роль обычного работника.
Если вы хотите нестрашного Кинга, то он перед вами, в этой книге. Интригующий, интересный, даже немного печальный, но нисколько не страшный.

написала рецензию22 августа 2015 15:02
Способный ученикСтивен Кинг

Повесть «Способный ученик» раскрывает историю взаимоотношений между любознательным мальчиком, гордостью школы, и беглым нацистским преступником, бывшим надзирателем концентрационного лагеря, который очень долго скрывается от правосудия под личиной обычного мирного гражданина США. Начинаются эти отношения с желания мальчика побольше узнать о Второй мировой и концлагерях, но заканчиваются соучастием в преступлениях. Тут стоит отметить, что повесть имеет два перевода: один весьма урезанный, но мягкий, без кровавых эпизодов, второй – полный и очень жесткий, пробирающий до костей, передающий тот самый Кинговский саспенс. Какой выбирать зависит от вашей впечатлительности.

Я же читала полный вариант, и могу сказать, что повесть не для слабонервных. Она наполнена омерзительными, зверскими сценами убийств людей и животных. Все эти сцены встают перед глазами читателя, словно наяву. При прочтении мне не раз хотелось захлопнуть книгу, выбросить, не вспоминать… Не хотелось верить, что есть на свете такая жестокость, жестокость ради жестокости. Главным героям повести очень трудно сопереживать, да и как можно сопереживать подонкам? Убийства в это книге – это и способ самоутверждения, и поиск внутреннего баланса, и просто удовлетворение любопытства. Слишком цинично? Возможно. Но напомню, что главный герой – надзиратель немецкого концлагеря, которые, по всей видимости, бывшими не бывают. А об ужасах, которые происходили там, причем в реальной жизни, а не в фантазиях, напоминать не стоит. Так какой гуманности можно ожидать от такого человека? Ужасней то, что подросток, воспитанный в мирное время хорошими, любящими родителями, может пойти той же дорогой.

Естественно, повесть очень далека от реальной истории и документализма. Это художественная литература, написанная с целью пощекотать нервы читателя. И со своей задачей она справляется весьма успешно. Страшно при прочтении будет. И это не суеверный, мистический страх, как в «Сиянии» или «Оно», а вполне жизненный, реальный ужас и потрясение.

В итоге, если не боитесь кровищи на книжных страницах или, более того, любите шокирующие книги, читайте «Способного ученика» смело (но обязательно в полном переводе). Если любите триллеры, интересуетесь нацисткой тематикой в художественной литературе или просто хотите прочитать книгу с захватывающим сюжетом, берите сокращенный вариант, но учтите, что в нем от замысла Стивена Кинга практически ничего и не осталось.

написала рецензию20 августа 2015 15:48
МизериСтивен Кинг

Первое, слово, которое приходит на ум при прочтении "Мизери" - это "жуть". По-настоящему жутко и страшно от того, что человек может оказаться в такой безвыходной ситуации, полностью завися от незнакомки. Оказавшейся его самой преданной и безумной поклонницей.

Всего два героя, действие ограничено одним домом. Но так мастерски и захватывающе, более того - ДИНАМИЧНО - описать отношения богини и её жертвы, прикованной к постели - не знаю, возможно ли лучше, и как это вообще удалось автору.

С первых страниц кажется, что ситуация - уже хуже некуда. Но с прочтением дальше понимаешь, что хуже быть может, и сейчас - далеко не предел. А зная, что автор - Стивек Кинг, то осознаёшь, что концовка может быть совсем не благополучной.

Мне было по-настоящему страшно читать книгу, переворачивать следующую страницу. Я чувствовала боль героя как будто внутри себя, дрожала от ужаса, была в отчаянии. Но каждый раз, отрываясь от книги, хотела скорее вернуться к ней и узнать, кто же из НИХ двоих сильнее.

Есть ещё два момента, за которые я бы хотела отметить эту книгу. Во-первых, главный герой книги - писатель, и здесь он раскрывает некоторые тонкости своей профессии, мы наблюдаем, как пишется целая книга и какие приёмы используются. Во-вторых, в книге есть отсылки к другим писателям, и в том числе к Джону Фаулзу, автору романа "Коллекционер". В помешательстве героев этих двух книг есть что-то схожее.

Я не поклонница творчества Стивена Кинга и вообще ужасов, но действительно порекомендую друзьям "Мизери" - настолько она захватила меня.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию19 августа 2015 19:47
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Ни разу не пожалела что внепланово решила прочитать "Мертвую зону". Пока что я могу причислить себя к начинающим любителям Стивена Кинга, т.к. прочитала не так уж и много его произведений, но меня уже радует то разнообразие жанров, в которых он пишет. Первоначально, исходя из одного только названия, я предполагала, что роман окажется традиционным ужастиком. Но нет! Кинг удивил, ошарашил, перевернул мой мир вверх дном в хорошем смысле этого слова.
На мой взгляд, сверхъестественные способности, дар, проклятие (нужное подчеркнуть) главного героя - отнюдь не центральный момент в сюжете. Да-да, вся история завязана вокруг дара ясновидения, но... все-таки я больше внимания обращала на психологическое состояние героя, его мысли, чувства, размышления. Как барышня глубоко сентиментальная, тяжело переживала любовную драму героя.
Очень интересно обыграна такая вещь, как миссия героя, якобы возложенная на него самим Господом ( однако, не будем забывать, это лишь по утверждению матери Джона Смита, глубокооо религиозной женщины). Благодарна автору за возможность наблюдать динамику осознания героем своего предназначения, мое мировоззрение будто менялось вместе с мировоззрением Джонни.
Этот роман в большей степени психологический, местами философский, но мистики, на мой взгляд в нем не так много, но это ни в коем разе его не портит.

написала рецензию20 августа 2015 14:55
МизериСтивен Кинг

#осторожно_летит_книга_Мизери спасибо за отличный бросок, @nikfrock :) Ох как я давно задолжала рецензию. Хотя прочла книгу сразу же как она мне прилетела. Всего за 2 дня управилась. Почти не отрываясь читала. Книга мне очень понравилась! Кинг мой кумир! Если честно, сама бы я не выбрала эту книгу. Из-за названия. Мизери. Что это за слово вообще такое? Что оно обозначает. Оказывается, это имя главной героини книг, которые пишет главный герой этого произведения. Запутанно как-то. В общем эта книга о писателе. И о том как он пишет свою лучшую книгу не при самых лучших обстоятельствах своей жизни. О том как человека можно сломить, заставить бояться, но не отнять тягу к жизни. А еще эта история о душевно больном человеке. Душевно больной не значит глупый. Он может быть даже слишком умным, хитрым, злопамятным, отчаянным. Ну и ладно, все остальное лучше самим узнать из книги.
Повторюсь, книга мне очень понравилась, я ходила после нее под впечатлением еще очень долго. Мне всегда нравится как Кинг пририсовывает характеры каждого героя, их всех можно с легкостью представить. Еще заметила, что Кинг в каждой своей книге раскрывает небольшие секретики того или иного творческого процесса. В данном случае это некоторые тонкости писательского мастерства.

Оценка 9/10. Балл сняла за не совсем понятную для меня концовку.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию19 августа 2015 17:31
Метод дыханияСтивен Кинг

«Мы — писатели и потому никогда не спрашиваем друг у друга, где мы берем идеи. Мы знаем, что не знаем.»
Стивен Кинг.
Именно эти слова подойдут к данному рассказу. Он включён в сборник «Четыре сезона», и занимает гнетущую зиму.
Повествование идёт от мужчины, который не обладает яркими способностями, но в один прекрасный день его начальник приглашает в специальный клуб. В нём люди собираются почитать книги и рассказать истории их жизни. Сам клуб хранит много тайн, так как неизвестно кто его создал, откуда взяты многие вещи интерьера, и кто те писатели чьи книги хранятся на полках. Но этот клуб не главное, а главное это истории его членов. Они бывают на разные темы, о работе, о войне, о потусторонних вещах, но самые интересные рассказаны под рождество.
Вот теперь о самой истории которую рассказал врач – «Метод дыхания». Это случилось в его молодые годы, когда к нему на приём пришла беременная молодая женщина. Она была не замужем, что в те годы очень осуждалось. Девушка всё-таки отважилась, и решила оставить ребёнка, и доктор обучал её специальному методу дыхания, облегчающему роды. Но случилось непоправимое, ужасное, невозможное (я специально звонила подруге врачу, и она ответила, что такое нереально), но тем это и страшнее. У меня богатое воображение, и всё происходящие видела в красках. Это было жутко и тошнотворно. Интригу я создала, а дальше решайте сами, читать или не читать.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100