Страница 153

написала рецензию24 июля 2015 18:49
СияниеСтивен Кинг

написала рецензию23 июля 2015 19:40
1408Стивен Кинг

Рассказ "1408", наверно, можно прочитать за те же 70 минут, что Майк Энслин провел в мрачном номере со зловещей славой, негласно закрытом для посетителей отеля "Дельфин". Но, несмотря на краткость, в нем есть все, что должно быть в полноценном романе ужасов. Из рассказа Олина мы узнаем несчастливую историю номера, вот и завязка. Внутренний и внешний конфликт - скептицизм Энслина и попытки Олина отговорить писателя от посещения номера 1408.

Основная часть кажется совсем короткой, но это не значит, что она не производит впечатления. Наоборот, именно этим она и давит, психологически и не только. Честно сказать, я вместе с главным героем ощущала эту тошноту, будто от "морской болезни", и кружение головы, словно от сильной качки корабля. Обои, по ощущениям похожие на кожу, исчезания и появления предметов напугали даже больше, чем призраки с отрубленной головой.
Это еще раз подтверждает мастерство Кинга и его звание Короля Ужасов. Мало у кого может получиться в такой короткий объем уместить полноту целого романа, да еще смочь произвести неизгладимое впечатление.
Некоторые события происходят в рассказе только намеком, но ты чувствуешь их кожей, не видя, как не видит Энслин, но ты ощущаешь их вместе с ним. На какие-то 70 минут ты становишься Майком, автором книг о сверхъестественном, который не верит в это самое сверхъестественное, его ушами, глазами и даже его минидиктофоном.

Майк не верит в призраков, и номер не показывает ему их, он огорошивает Энслина самой своей сутью, зловещей и беспощадной. Он испытывает его на прочность, сводит с ума в ускоренном темпе так изящно и ловко, что герой даже не сразу понимает это. Лишь диктофон становится свидетелем и хранителем его жутких тайн.
Мы не знаем, почему покончили с собой другие посетители номера, но, возможно, они встретились со своими главными страхами. В любом случае, номер 1408 еще не закончил собирать свой кровавый урожай, не пачкая обои кровью, а рассказ "1408" еще долго будет коллекционировать восторженные отзывы любителей мистического жанра.

написал(а) рецензию21 июля 2015 9:11
КэрриСтивен Кинг

Книгу я решилась прочитать уже после просмотра двух ее экранизаций 2013 и 1972 года. От книги я получила совсем другие впечатления, нежели от фильма.
Автор смог передать все чувства и переживания героини. А вклейки из газет с самого начала говорили, что должно случиться что-то ужасное, и помогали понять масштабы трагедии.
Тема книги актуальна во все времена. Всегда в обществе был человек, на котором все вымещали свое зло. Подростки же особенно жестоки к людям, не похожим на остальных. Стивен Кинг показал, что даже самый забитый человек рано или поздно может не выдержать и выплеснуть все те чувства, которые та лись внутри него многие годы.
Книга, однозначно стала одной из моих любимых. Ее стоит прочитать, возможно вы найдете что-то общее с ее героями. Она учит общество принимать таких людей как Кэрри Уайт и помогать им найти свое место в этом мире.

написал рецензию17 июля 2015 16:26
Жребий СалемаСтивен Кинг

#флешмоб_Ж

Вот такой Кинг мне нужен! Вот такого Кинга я люблю! Вот такого Кинга я хочу читать! После прочтения Кладбище домашних животных , я был несколько разочарован, потому что многие просто без ума от этого произведения. Но после книги «Хребий Салема» мне вновь хочется знакомиться с творчеством Стивена Кинга).
Хочется выделить основные плюсы данного произведения:

Сюжет.
В детстве всегда мечтал жить в маленьком городе. Все друг друга давно знают, все идет своим чередом и нет никаких громких происшествий. Именно в такой город и приезжает (а точнее возвращается) Бен Миерс, чтобы написать очередную книгу и разобраться со своими детскими страхами. Конечно, он встречает милую девушку Сьюзен с которой закручивается роман(ну как же без этого). Но в то же время, в городе начинают происходить странные вещи, в которых Бен, сначала один, а потом с компаньонами, и пытается разобраться…

Вампиры.
Уже в 70ые годы, тема вампиров была заезжена и как только не использовалась. Кинг не стал придумывать ничего нового, только поменял древний замок на старинный дом. Вампиры, которым неведома любовь и дружба, а есть только жажда крови. Старый дом, от описаний которого просыпается внутри страх и мурашки бегут по телу. Классика).

Персонаж.
Главные герои отлично проработаны и ненароком начинаешь волноваться за них. Каждое их действие и решение проживаешь вместе с ними. Каждый раз думаешь, кто же будет следующим. Шкала переживания возносится до небес).

Тема веры и религии.
В Кэрри религия показана как катализатор зла, несправедливости и некоторой толики безумия. В "Жребий Салема" вера так же выходит на первый план, но несёт в себе возможность спастись и выжить, религия предстаёт как спасительный плот в мире тьмы и смерти.

Атмосферность.
Но все это блекнет с потрясающей атмосферой, гнетущей обстановкой и постоянным нарастающим напряжением. Дух всепобеждающего тлена мрачно парит над городом. Каждая ночь приносит новые сюрпризы и так не хочется, чтобы день заканчивался.

Но, не смотря на все эти плюсы, есть один большой минус - с самого начала известно кто выживет. От этого ощущается некая наивность их страхов, потому что знаешь, что с ними все будет хорошо.

В общем, получился отличный и очень атмосферный роман о вампиризме и как с ним бороться. Отличный сюжет, завораживающая атмосфера, прекрасные герои и милые вампиры. Книга становится одной из любимейших в творчестве Кинга и кладётся на одну полку с Сияние ). Пока читал, вспомнилось замечательное аниме "Shiki". Сюжет, главные герои и некоторые моменты очень похожи. В общем, отличное аниме)

П.С1. В нашем мире атеизма и безверия, где сами священнослужители не внушают доверия из-за своего поведения, намного легче проникнуть злу и тьме. Кто знает, может где-то и есть городок, населённый вампирами?
П. С2. Какие ещё книги с такой милой атмосферой есть в творчестве Кинга?

написала рецензию20 июля 2015 11:18
Страна радостиСтивен Кинг

написала рецензию17 июля 2015 14:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Как истинный читатель, я обычно предпочитаю познакомиться с книгой, а после уже смотреть экранизацию. Но так вышло, что оригинал дошел до меня только благодаря Академии в этом месяце. Не могла долго решиться на прочтение, потому что еле выдержала фильм "Зеленая миля". Я очень трепетно отношусь с теме неравенства, расового в том числе, к теме несправедливости. Поэтому во время просмотра слезы меня душили. Осталось очень тяжелое послевкусие. Несомненно, восторженное, не зря ведь экранизация считается одним из лучших фильмов всех времен. Но очень тяжелое. Поэтому за книгу я бралась с опаской.
Ну что ж. От отсутствия визуализации легче не стало. Проникновение в эмоции и мысли героев заставляет на примерять их на себя. Не могу ничего с собой поделать, окунаюсь в книги полностью. И даже слегка фантастические нотки, присущие каждому произведению Кинга (здесь - способности Джона Коффи, его "облачко мелких черных насекомых") не позволили моему воображению отпустить меня.
Кинг изначально четко делит своих героев на положительных и отрицательных. Конечно, как и все, они не чистые ангелы или демоны, у каждого есть свои недостатки и достоинства. Наверное, правильнее будет сказать, что каждый герой изначально определен в лагерь хороших или в лагерь плохих. И неважно, что по такому принципу делят преступников. Всякое бывает и с хорошими людьми. Сюрпризов не происходит, по крайней мере, для меня не произошло. Ничего детективного, одна драма. Да притом такая драма, что меня потряхивало. Мне давно так не хотелось оторвать кому-то голову, как хотелось оторвать ее Перси; я давно так не сопереживала людям, как сопереживала охранникам в конце повествования; ни одна мышка не вызывала у меня столько слез и умиления. Ну и, конечно, Коффи… Разумеется, у меня в воображении действующие герои принимали обличье актеров из фильма. И огромный Майкл Кларк Дункан с большими, открытыми, добрыми и наивными глазами вечно меня преследовал. Гениальный Стивен Кинг. Потрясающая книга. Шикарная экранизация.
#И1_4курс

написал(а) рецензию17 июля 2015 15:55
Зелёная миляСтивен Кинг

Я не думаю что нас очень много, но я тем не менее далеко не единственная кто вначале видел экранизацию. Она прекрасна, но тут мы говорим о книгах.
Прочитала я "Зеленую милю" совсем недавно и уже совсем взрослой, хотя планы на нее строила лет пять назад.
Ожидала я разного: разочарования, восторга, противоречия с самой собой, ведь я буду сравнивать книгу и фильм. Но тем не менее был только восторг. Я была удивлена и обрадована тому, что мне было интересно читать несмотря на фильм, как будто в первый раз. Я точно так же переживала, будто не знала что произойдет. Наверно Кинг мне так любим, что интересно прочитать как именно это описал он, а не как увидел режиссер. Поэтому впечатления мои не были испорчены совершенно.
Много в книге того, что некоторые считают нудятиной, но это не относится как к любителям Кинга, так и к любителям самого жанра. Оно так же интересно как неожиданные моменты. Читать и представлять как Пол рассказывает эту историю тебе, будто ты с ним в Джорджия Пайнс, это несравненно.
Я конечно растянула книгу, но все равно ничего не испортилось. Книга отличная. Советую прочесть.

написала рецензию17 июля 2015 13:56
1408Стивен Кинг

написала рецензию16 июля 2015 23:21
Страна радостиСтивен Кинг

Эту книгу я собиралась прочитать где-то два месяца назад, когда только записалась на поступление на географический факультет. Но все же отложила ее из-за названия, ведь "страна" вполне географический термин. И вот все это время я покорно ждала, когда она появятся в списках. И наконец-то дождавшись, сразу же принялась за чтение.

Долго говорить о том, как мне понравилось данное произведение мистера Кинга, нет никакого смысла. Мне кажется, что я с удовольствием прочла бы, даже написанный им список покупок. Вот такой вот я фанат. Что касается самого сюжета, то мне больше понравилось читать про взаимоотношения Майкла - мальчика калеки и главного героя Девина, чем главную детективную линию. Хотя какая из них главная трудно сказать, и вообще правильно ли их разделять. О том, кто убийца я не догадалась, а логически вычислила - методом исключения, благо в тексте есть много подсказок.

Много ходят разговоров, о том, что в "Стране радости" Кинг предстает вовсе не типичным для многих Кингом - Королем Ужасов. С этим мнением я вынужденна не согласится. Лично я увидела в этой книге типичные фишки писателя. Затянутое начало. Упомянутый вскользь штат Мэн. Персонажи, которые всегда отличались у Кинга некой "натуральностью". Мистика - настолько органично вплетающаяся в реальность, что не вызывает никаких сомнений в ее подлинности. Многослойность сюжета. В общем, все как всегда. А то, что это вовсе не ужасы... ну я никогда не считала, что мистер Кинг пишет только леденящие кровь истории, хотя наверно именно они принесли ему успех. Но мне он виднеется намного более разноплановым писателем. Конечно у него есть произведения на голову выше "Страны чудес", но и ее не нужно списывать со счетов.

#Г1_3курс

написал(а) рецензию16 июля 2015 21:12
ТелоСтивен Кинг

"Много лет назад четверо мальчишек ..."
Знакомство с этой повестью у меня произошло не в самый лучший период жизни, скорее даже в ужасный. Конечно не она меня спасла и выручила, но она скрасила черную полосу и даже вызвала на лице улыбку.
Это конечно не поразительно, но до прочтения повести "Тело" я не знала о том как и когда начинал Кинг, какое детство и вообще с биографией не была знакома, лишь с несколькими книгами. Прочитано было мало, но его я все равно уже любила. И именно поэтому для меня очень много значил момент, когда я в своей голове сложила два и два и поняла, что это явно повесть, связанная с детством Кинга и он описывает себя. Да, я была удивлена (напоминаю, я не была знакома с творчетвом Кинга) и счастлива, что поняла это сама, не зная почти ничего о писателе. Но это так, лично моя радость.
А вот о книге в целом: интересное повествование, нудных моментов я не замечала, повороты сюжетные не давали так просто бросить читать (даже в конце главы), поэтому и читается быстро очень.
Я бы рекомендовала "Тело" как любителям жанра, любителям самого Стивена, так и тем, кому нравится читать про детские путешествия.
Читайте, не пожалеете. 10/10

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100