Страница 159

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 159

написала рецензию6 июня 2015 22:09
Буря столетияСтивен Кинг

На острове не было убийств уже семьдесят лет. Ну что ж, пора прервать эту счастливую цепочку.

Позвольте представить – Андре Линож. Кто такой Линож? Сложно сказать кто он, по крайней мере вначале, но с него начались первые, так сказать, странности на острове. Впервые автор представляет его как обычного человека – в джинсах, ботинках, курточке. Но лично меня он сразу заинтересовал, вот что-то в описании затронуло, возможно трость с волчьей головой. Все таки сразу становится интересно, кем должен быть владелец, чтобы иметь такую вещицу. Линож невольно завораживает, уж больно импозантная личность, и на протяжении чтения все время ждешь, когда же он снова появится на страницах.
«Рожденный в грехах – рассыпься в прах. Рожденный в грязи – в ад ползи.» Эта фраза частенько произносится Линожем. Что она значит? А главное – почему он ее произносит? А вот это, и многое другое предстоит выяснить читателю.

Книга написана необычно – это не простое повествование, это телесценарий. Вначале, если честно, меня это немного напрягало. Часто появлялось такое слово, как «камера», и это отвлекало. Но вот после, появилось ощущение, что это у меня в руках камера, и я снимаю это видео, и тут скользнула мысль: «Блин, да я же кинооператор!». А дальше все уже пошло весело, манера написания перестала смущать, а значит можно было не отвлекаться и полностью перейти к чтению.

Книга мне очень понравилась, не могу сказать, написана она в духе Кинга или нет, я с ним еще мало знакома, но если у него и все остальные книги такие интересные – я все таки продолжу чтение. А так, в книге было все, что я люблю – загадка, мистика, интересная концовка.

Концовка меня очень заинтересовала, появился вопрос, который я не впервые задаю себе: «А как бы поступила ты?». Впервые я над этим вопром сильно задумалась после просмотра чешско-американской короткометражки «Мост», тогда у меня были очень сильные эмоции, и просмотр не отпускал еще пару дней. Вот и концовка книги не отпускает так же, ведь книгу я прочла дня три назад, а концовку анализирую до сих пор, пытаюсь просчитать всевозможные варианты и все равно я так для себя и не решила, как бы я поступила на месте героев книги.

Еще немного хочу сказать об экранизации. Почти все пишут, что это телесериал, но вот не соглашусь, это ж всего-навсего мини-сериал, там видео на 4 с половиной часа, это же не 10 сезонов, ну какой же это телесериал, ну громко ж сказано, правда. А вообще – экранизация мне понравилась. Как сказал сам Кинг – «И я бы сказал, что следующий далее текст (или то, что вы увидите на своих телевизорах, когда «Буря» выйдет в эфир) – вообще не настоящая «телевизионная пьеса» или «мини-сериал». Это подлинный роман, но существующий на другом носителе». Так что, если у вас будут лишние 5 часов – посмотрите, надеюсь вам тоже понравится.

написала рецензию7 июня 2015 1:13

В этом романе Стивен Кинг знакомит читателя с одним из самых больших страхов писателя - обвинением в плагиате. Главный герой - Морт Рейми (преуспевающий писатель) с первых страниц превращается в жертву преследований фанатика, утверждающего, что Морт каким-то образом украл его идею. Повествование захватывает сразу же, читается очень легко, а в какой-то момент автору даже удалось меня испугать.

На протяжении всего романа я поражалась тому, как наш герой-писатель хочет показаться альфа-мужиком, не обращаясь за помощью к правоохранительным органам. Думаю, что такое поведение имеет место быть и в реальном мире, но не в тот же момент, когда вокруг тебя начинают происходить убийства. Совсем не то время выбрал Морт, чтобы строить из себя героя, имхо.

Лично я отношу к минусу то, что буквально на 5 главе исход мне был ясен, просто хотелось насладиться мастерством Кинга, в надежде, что он все красиво обыграет в конце, но мне не хватило нерва. Далеко не сильная работа руки Короля Ужасов.

#А1_3курс

написала рецензию3 июня 2015 19:40
Буря столетияСтивен Кинг

«Буря столетия» - это не роман, а сценарий к сериалу. Читать сценарии ранее мне не доводилось, и дело это показалось мне нелегким: несколько сбивали постоянные упоминания расположения камеры и прочие чисто экранные нюансы. Но это, что называется, мои личные трудности.

Объективно же сценарий как жанр, хоть и проигрывает в выразительности и эмоциональности художественной литературе, передает гораздо более яркую картинку. Волей-неволей такой формат заставляет автора указывать мелкие детали внешности персонажей, одежды, а также пейзажа и обстановки. Не знаю, хороший ли Стивен Кинг сценарист или нет, – об этом могут судить лишь люди, причастные к киноиндустрии, – но при чтении я действительно представляла события романа как фильм в своей голове.

А события эти очень напряженные и драматичные: на остров надвигается буря, сильнейшая за столетие, и вместе с ней приходит злой, хитрый, но очень загадочный демон. Он приносит в жизнь островитян много горестей и несчастий, а после всего делает им «предложение, от которого они не смогут отказаться», хотя будут раскаиваться всю оставшуюся жизнь. Мне понравился антагонист «Бури»: он харизматичный и запоминающийся, за ним интересно наблюдать.

«Буря столетия» обладает невероятной, гнетущей, пугающей атмосферой. Герои, запертые, словно в клетке, на острове, сталкиваются с жуткими событиями. Они начинают поддаваться панике и стадному мышлению. Кинг очень реалистично отобразил эту стадность, ухитряющуюся сочетаться с принципом «лишь бы не меня», особенно в финальной сцене. «Буря столетия» вообще довольно многогранное произведение, в котором христианская мораль переплетается с социальной психологией.

Сериал я не смотрела (хотя теперь планирую), но однозначно могу сказать, что как сценарий «Буря» получилась вполне себе самостоятельным и полным творением. Можно смело брать и читать, если хотите интересного и умного саспенса. Только не рассчитывайте на счастливый конец. Это не про «Бурю столетия».

написала рецензию31 мая 2015 20:48
ТалисманСтивен Кинг

Я первая пишу рецензию на это произведение? Да я ж с Кингом знакома лишь шапочно. А оно написано еще в сотрудничестве с П. Страубом, которого я вообще не знаю! Поскольку я творила под неусыпным оком мистера Джокера, @nikfrock ( #осторожно_летит_книга), надеюсь, что справлюсь.

Пустынный пляж, безлюдное курортное местечко, заброшенный парк, неработающие аттракционы. Мальчик Джек. Его мать бежала от чего-то в этот богом забытый городок. Ко всему прочему, Джекки понимает, что мать больна. И как ее спасти? Ему подсказывает Смотритель – мальчику нужно попасть в другой мир («Территории») и отыскать Талисман. А каким образом, где, куда вообще надо идти, да и какой он? По сути надо было «пойти туда не знаю куда, найти то, не знаю что». И вот Джек собрал вещи, даже о зубной щетке подумал, и отправился в путь.

И всё бы было хорошо, если бы не Морган, «друг» погибшего отца мальчика. Противный дядька, который пробился из грязи в князи, ему нужны были деньги, деньги, деньги, ну и власть. К тому же еще и наркоман. В общем, не могу больше о нем писать, а то неприличные слова полезут.

Бедному, одинокому, ничего сначала не понимающему Страннику Джеку нужно пойти на запад, найти Талисман и спасти маму, ее двойника в Территориях - Белую Королеву, а также миры от ужасной катастрофы и от этого Моргана. Это надо было сделать только ему одному. Он брёл на запад, перемещаясь из нормального мира в Территории, он был одинок в своем вынужденном путешествии, казался везде чужим, но он учился себя контролировать, его характер постепенно закалялся. К счастью, у Джека были верные друзья. Настоящая дружба помогает.

В книге было много всяких… колоритных персонажей. Особенно в Территориях. Не дай бог, такое увидеть в жизни, да даже во сне.
По ходу чтения всё казалось таким невероятным. Но иногда мне думалось, а не в таком ли мире мы сейчас живем? Настолько ли сильно он отличается? Мне понравилась эта история путешествия мальчика, его взросления, история поисков и спасения, история много чего еще. Здесь было всего в меру. Правда, под конец началась такая свистопляска «на войне» с Волками, с какими-то непонятными чудищами, с автоматами. Пришлось немного снизить оценку.

Пока я прочитала всего три книги Кинга – и все три совершенно разные. И это очень и очень радует.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию31 мая 2015 17:18
МизериСтивен Кинг

Очень давно слышала о "Мизери", но все никак не удавалось добраться до нее, несмотря на мою любовь к Стивену Кингу. И вот, всего лишь несколько дней назад, я взяла за книгу и просто не могла остановиться. Не знаю почему, но мне давненько не удавалось читать книгу взахлеб, но вот именно с этим романом о восхитительное ощущение вернулось.
Созданная писателем темная и липкая атмосфера полностью поглощает читателя в свой мир. Во время прочтения становится почему-то жарко, и все это из-за того, что это ты сам оказываешься в комнате лицом к лицу с Энни Уилкс. Каждый раз ждешь ее возвращения и волнуешься, и это непередаваемое ощущение присутствия просто заставляет прочувствовать все, что чувствует Пол Шелдон.
В отдельности хотелось бы выделить саму Энни Уилкс. Она очень яркий персонаж, очередным доказательством этого становится сама палитра чувств, которые ты испытываешь: ненависть, отвращение, жалость, будто Энни на самом деле существует и живет где-то в далеком уголке Америки в ожидании своего любимого кумира.

написала рецензию29 мая 2015 22:15

#М1_3курс

А ведь я действительно вошла во вкус! Удивительно, что ещё пару месяцев назад я была весьма категорично настроена против плодов творчества "Короля ужасов". Но довелось и мне узнать, на сколько Кинг многогранен, убедиться, насколько его произведения разные, ни одно из прочитанных не создало впечатления скопированности или шаблонности. И при том читала я и "свежачки" и более раскрученные и почитаемые поклонниками творения. Но конкретно это, на данный момент, лидирует в моём персональном рейтинге.

Всем хорошо известно, что почти у каждого в жизни есть глава, о которой не хочется рассказывать даже самым близким людям. О которой даже самому вспоминать не всегда хочется. И пока эти нелицеприятные подробности складируются в самом дальнем уголке нашей памяти – мы живём спокойно. Вот и нарисовал Кинг для своих читателей небольшой промысловый городок, в котором все жители отлично знакомы, каждый предполагает, что знает о другом всё в мельчайших подробностях. Разве можно что-то скрыть в такой тесной общине? Но не тут-то было! В город вместе с бурей приходит неизвестный, который с непроницаемым выражением лица безжалостно срывает все покровы с чужих тайн, подобно самой буре, крушащей все основы привычного быта горожан.

Кто он? Что он? Как он? Откуда ему ВСЁ известно? Что ему надо? В течении пары часов горожане проникаются к Линожу практически суеверным страхом. Но что с ним делать? Как бороться? Кинг мастерски накручивает интригу, атмосфера накаляется (хотя буря со снегом), любопытство читателя на запредельном уровне и... И смутные подозрения на разрешение ситуации появились у меня только к вечеру второго дня бури. Замшевый мешочек – достаточно яркая подсказка в этом плане. И хоть с момента начала городского собрания моё воображение в сюжетном плане уже ничто не поразило, я просто не могу за это снизить баллы оценки. Ведь в повествовательном плане Кинг превзошёл себя: если в предыдущих книгах меня покорила его манера живописания событий, когда всё в буквальном смысле происходит как перед глазами, то "Бурю столетия" вовсе надо назвать кинолентой в книге. И как же я рада, что прочитала её не зимой)))

написал рецензию28 мая 2015 22:35
Бесплодные землиСтивен Кинг

Третья книга великого, без преувеличения, романа Стивена Кинга, произвела на меня, пожалуй, самое большое впечатление (но это пока что, ведь впереди еще 5 частей). «Бесплодные земли» - пожалуй, самая захватывающая из первых трех томов «Темной Башни». Экшн начинается буквально в самом начале в схватке героев с медведем. Пиком бурного развития событий, безусловно, было появление на пути стрелков Лада – города, так напоминающего Нью-Йорк, но разрушенного неведомой катастрофой. А концовка, могу сказать, весьма и весьма интригующая, пусть и требует немедленного открытия следующей книги (но это простительно, учитывая то, что продолжение давно написано)).
Но «Темная Башня» не была бы «Темной Башней» без своей не менее темной философии. Без странных, необъяснимых событий, которыми объясняется все мироздание. Кинг, в своем повествовании, умело приоткрывает завесу тайны, нависшую над Башней ровно настолько, чтобы читатель мог легонько «ахнуть», но не более того. В этом как раз и вся прелесть. Приходится невольно задумываться о «сдвигании мира с места» на протяжении прочтения всей книги, да. Но эти мысли, как бы, витают где-то рядом, накладываясь на нить простого сюжета путешествия… нескольких людей (сказать о них подробнее – непростительный спойлер).
И так, в «Бесплодных Землях» Вы найдете то же самое невероятно интересное и несколько плавное развитие сюжета, как и в предыдущих частях. Некоторые тайны о мире Роланда открываются, некоторые наоборот становятся более странными и необъяснимыми, а третьи вообще только успевают появиться (как будто без них мало загадок)). Как бы там ни было, если Вы задаетесь вопросом, продолжать ли чтение после «Стрелка» и «Извлечения троих», мой ответ – однозначное «да». Здесь Вы найдете все то, чего могло не доставать в предыдущих томах.

написала рецензию22 мая 2015 10:54
Мёртвая зонаСтивен Кинг

И вот наконец-то я познакомилась со Стиви. Как же долго я откладывала наше знакомство, одному Богу известно. Честно сказать, начиная читать была настроена немного скептически, читать данный жанр для меня в новинку, но мнение мое поменялось буквально через несколько страниц, слог повествования Стиви ненавязчив и прост, сюжет поглощает полностью. Единственное, что мне хотелось так это разделить части книги на отдельные главы, уж очень сложно оторваться от книги и сделать паузу, ведь события в книге разворачиваются стремительно и ты боишься не успеть за ними.

Главный герой, Джонни, обычный парень на первый взгляд, но это далеко не так, одно неосторожное падение, всего лишь мгновение и жизнь очень круто меняется. Странно, но Джонни знает кто будет следующим президентом США, знает, что вам не следует ходить именно в этот ресторан, потому что может случиться самое ужасное и еще все деньги нужно ставить именно на число 19, он знает. Что это? Дар или проклятие? Можно долго размышлять над этим вопросом, говорить, что такие люди нам посланы Богом, это дар Божий, подарок судьбы, но каковы чувства этих «одаренных» людей? Пропускать через себя все проблемы незнакомых людей, видеть сотни загубленных душ, становиться ими и видеть последние минуты жизни каждого их них. Это ужасно! И да, это проклятие! И Стиви в своей книги приводит очень жизненный пример в лице Джонни, что не все так прикольно и круто, как может показаться на первый взгляд.

Книга однозначно мне понравилась. Ждала зомби и мертвецов, но получила совершенно другую историю, очень трогательную и печальную. Джоки @nikfrock, твой бросок попал прямо в цель. Спасибо, что познакомил со Стиви, теперь я обязательно продолжу с ним по пятьдесят)))

#Осторожно_летит_книга

написала рецензию21 мая 2015 21:55

#М1_3курс

Как приятно обнаруживать, что я недооценивала произведение, недооценивала автора в целом. «Буря столетия» не просто понравилась мне, я влюблена в это произведение. И, кажется, я влюблена и в Кинга. Но, обо всём по порядку.

«Буря столетия» понравилась мне с самого предисловия, которое я советую прочитать, и до самого последнего слова. И чем дальше я читала, тем больше меня увлекала эта история, тем ближе я подбиралась к трагедии жителей острова, тем лучше могла рассмотреть Линожа. И мои мысли о данном произведении и авторе в целом эволюционировали от «простой страшилки» до «интересной истории, которую хочется дочитать» и закончились открытием, что страшилка совсем не страшилка и эмоции, которые испытываю я во время прочтения, совсем не мурашки по коже и испуганный взгляд в темноту. Я бы не сказала, что сопереживала героям, нет, скорее прониклась их отчаянием – случайно выбранные, случайно попавшие в такую ситуацию, на деле без права выбора, мне не было жаль каждого из них отдельно, но было жаль их всех вместе.

Отдельное внимание хотелось бы уделить Линожу. Не поворачивается язык назвать его злодеем, он не злодей, он воплощение зла. Не человек, существо демоническое, чёрное, злое, с маниакальным удовольствием топчущее жизнь всего острова. Он пришёл вместе с бурей столетия, и если природа разрушала здания острова, Линож рушил жизни его жителей. Маленькая сплочённая община, в которой у каждого есть свои секреты, свои скелеты в шкафу, которых никак нельзя показывать окружающим. Так же как все люди, они допускали ошибки - от списывания на экзамене до жестокости и обмана. И Линож только счастлив вычистить их шкафы и сгрузить все скелеты в одну кучу. Так, чтобы их привычный мир разрушился навсегда.

Читается Буря столетия легко и быстро, затягивает моментально, по крайней мере, со мной так было. Любовь мою книга завоевала мгновенно, избегать Кинга было моей большой ошибкой, и я с нетерпением жду продолжения знакомства с его творчеством. И в очередной раз огромное спасибо Академии, не уверена, что решилась бы на Кинга без помощи извне.

написал(а) рецензию16 мая 2015 17:07

#М1_3курс
Это первое произведение Кинга, которое мне действительно понравилось, безо всяких но. Если вы читали какие-то его рассказы, показавшиеся вам грубыми или отвратительными или еще что, прочитайте «Бурю века». Она действительно потрясающа. Одногруппникам из Академии, ищущим нечто интересненькое, тоже советую присмотреться к этому произведению)

Итак, начнем.

Что мы имеем, спросите вы? А я вам скажу – остров, через пролив от побережья Мэн и прогноз надвигающейся страшной бури. Община, всего около 400 человек, где каждый занимается собственным делом и все, по сути, кажутся счастливыми людьми. Подумайте, соседи вас поддерживают, вы со всеми знакомы, можно не бояться выпускать ребенка из дому погулять, всегда найдется человек, который присмотрит. Да о чем я, тут даже шерифа толком нет. Есть констебль по имени Майкл, он же владелец продуктового магазина, который одновременно и тюрьма с одной, сделанной своими руками клеткой для преступников. Это ли не показатель благополучия?

Однако каждый, кто хоть сколько-нибудь понимает, что такое община, начнет искать подвох. Не может ведь все быть так хорошо, правда? Ну а герои, пока что, работают, готовятся к буре, помогают друг другу. Мир и покой нарушает нечто – человек в ярко желтых перчатках. Кто он? Убийца безобидной старушки (нет-нет любители Достоевского, я не о том!), фанатик, действующий во имя цели (и не про большевиков тоже!), просто психопат? А вот и не угадали, он, кажется, и не человек вовсе.

Констебль, разумеется, не просто так занимает свою должность, преступника арестовывают и все, казалось бы, в порядке. Люди собираются в городской мэрии, чтобы переждать непогоду, только вот мрут они как мухи. Но преступник же в клетке, казалось бы….

Отдельно хотела бы сказать про кульминацию – это было мощно. Да, сие – шедевр, вся книга увлекательна, никто и не спорит. Но, тот момент, когда ГГ доказывает всем простую правду, ту, которую они не хотят видеть, принять, потому что сами настолько погрязли во лжи самим себе. Тот момент, когда, казалось бы, самые сильные люди должны были включить мозг и поразмыслить чуток, а, вместо этого, ведут себя как стадо… Все закончилось хорошо, ну, насколько вообще может быть «хорошо» у Стиви, но, знаете, что я вам скажу? Мне не было их жалко, никого. Констебля жалеть было бы глупо, он и сам сумел все преодолеть, а остальных совсем неохота. Зачем жалеть толпу, зависящую от мнения окружающих, собственного желания выжить, а особенно людей, готовых пожертвовать самым дорогим в угоду монстру, только потому, что так «правильно»?

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100