Страница 162

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 162

написала рецензию5 мая 2015 15:58
1922Стивен Кинг

Сразу обмолвлюсь – Кинга и ужасы я очень даже люблю.

Но это произведение вовсе не страшное. Оно мерзкое. Оно мерзко даже для Кинга, любящего смаковать грязь. И если в других его работах кроме грязи еще есть идея, захватывающий сюжет, интересные персонажи, то здесь я ничего этого не нашла. Пожалуй, единственная идея повести – за зло всегда воздается б’ольшим злом. Этакое «Преступление и наказание» в жанре ужасов. Идея не нова, да и реализация могла бы быть получше. По крайней мере, от Кинга я жду большего.

Первая часть повести (и, пожалуй, лучшая ее часть) – это сплошная, серость и бытовуха. Из нежелания терять землю и жить по соседству со скотобойней муж вместе с сыном убивает свою жену. Убийство и подготовка к нему описаны очень подробно, со всеми деталями – в кинговском стиле. Преступление совершено. И далее наступает наказание. Кинг весьма реалистично описывает состояние убийц во время и после преступления, их страх быть раскрытыми. Между прочим, об угрызениях совести нет ни слова. Кинг рассказывает, как герои своими же руками разрушают свою жизнь, жизнь своей семьи и даже жизнь чужих людей.

И все было бы хорошо. Первая часть повести действительно не так и плоха, несмотря на скучность и отсутствие с моей стороны какого-либо соболезнования любому из персонажей. Но далее сюжет из блеклого, но реалистичного становится похожим на дурацкое кино. Какие-то то ли галлюцинации, то ли зомби, которые никак не согласовываются с первой частью повести. Ограбления банков со стрельбой и погонями – то, что мне не понравилось больше всего. Слишком это избито и пошло.

В общем, дочитывала я повесть буквально «из-под палки», просто потому что надо. И только под конец Кингу немного удалось меня заинтересовать, но впечатление уже было испорчено. Однозначно это не то произведение, с которого стоит начинать знакомство с Кингом. Не могу сказать, что время на прочтение было потрачено совсем впустую, но и полезным подобное чтение я не назову. Прочла и забыла – не более того.

написала рецензию4 мая 2015 16:44

#М1_2курс

Сразу оговорю, что это второе произведение Кинга, которое мне довелось прочесть. Сначала, прочитав несколько абзацев, я решила, что это что-нибудь из раннего творчества, но слишком уж много знакомых названий сбили с толку, и оказалось, что это более чем современное произведение (хотя ощущение, что писал начинающий).

Рассказ о загадочном пустом автомобиле, к которому подходят самые разные люди и не возвращаются обратно. На мой взгляд, идея интересная, но именно в формате рассказа оказалась весьма "скомканной". Я, почти не читавшая Кинга, все равно рискну предположить, что этот рассказ - ностальгия по 70-м, когда такие истории будоражили и пугали. Возможно, если немного развить сюжет, то может получиться неплохой американский триллер-боевик. Думаю, самым преданным фанатам Кинга "81 миля" придется по душе, но меня не сильно впечатлило. Но и не убавило желания дальше знакомиться с автором.

написала рецензию3 мая 2015 13:40

#Тайные_сокровища_Ридли2

Продолжая свое победоносное шествие вместе с Роландом Дискейном и его первым ка-тетом по удивительной Вселенной "Темной башни", рожденной безумной фантазией любимого Стивина Кинга, добралась таки до второго тома графических романов, дополняющих мой темнобашенный кругозор. Сразу же отмечу, что новый для меня формат изложения, где пропорция картинки-текст изгибается в другую, непривычную сторону, продолжает радовать. Иллюстрации, вышедшие из-под кистей художников компании "Марвел" остаются жутковатыми, гротескными и очень для Темной башни подходящими.

Что касается сюжета, то тут любителей и знатоков ждет неожиданный сюрприз: второй том графической Темной башни это то, чего вы еще никогда не видели, не читали и о чем даже не догадывались. Написанная с одобрения Короля ужасов вторая глава путешествия молодого стрелка Роланда крутится вокруг событий в каноничных книгах опущенных: вас ждет много удивительных, иногда вызывающих ступор событий и фактов.

Для тех же, кто до сих пор понятия не имеет, о чем же я третий абзац пишу (в своей рецензий на первый том я чуть подробнее останавливалась на "физических" характеристиках первого сборника комиксов, повторяться считаю нецелесообразным, заинтересует - милости просим) и тех, кто совсем не в курсе, но чует, что пара бы уже вооружиться и прогуляться по тропам нового мира, мой совет - не тяните, хватайте с книжных полок "Темную Башню", готовьтесь к долгому и трудному путешествию, нескольким парам стоптанных башмаков, синякам, ссадинам и не по годам начавшей седеть челке. Перемежайте книги с графическими романами (а их слава Богу уже намалевали аж четыре штуки), они будут вашими проводниками. Они проста обязаны вам понравиться, спорю на съедение моей шляпы. В путь, друзья! Долгих вам дней и ночей!

написал рецензию29 апреля 2015 21:34
СтрелокСтивен Кинг

Начну с того, что книга очень маленькая, но это не замечается, если ты полностью погружен в книгу Стивена Кинга. В начале было небольшое предисловие, рассказывающее о том, как автор начинал писать эту книгу, вдохновленный Властелином колец. Но он побоялся, что не создаст свой мир, а скопирует уже созданный мир Толкина и отложил написание романа на потом. И как я увидел в книге - она не капельки не похожа на Властелин Колец.

Суть книги в поиске чего-то непонятного человеческому разуму, но очень важного объекта - Темной Башни. И главный герой романа - стрелок по имени Роланд, пытается найти ее, но с такими жертвами. Эта одна из немногих книг, в которой я не симпатизирую главному герою. В нем собраны противоречивые качества, от которых я просто негодовал. Меня раздражал взгляд Стрелка на мир: слишком предвзятый, а детство и то непонятно: было суровым с неоднозначным поведением Роланда.

А этот мир отдельная тема - он такой мрачный, что мне просто даже оказаться там не хотелось. Было даже похоже, что это тень нашего мира в извращенном виде. Словом, сам мир под стать стрелку. Читаю эту книгу, я понимал, что автор хотел показать нам, что разных миров много и они идут параллельно друг другу, а темная башня пересекает все эти параллели, как во времени, так и в пространстве. Эта башня, по мнению Стрелка, могла все изменить к лучшему( не знаю каким образом), но в это же время он совершал такие поступки, после которых я бы его прикончил. Он следовал правилу Цель оправдывает средства.

В общем, я не говорю, что это книга плохая, но она на "любителя". Не каждый, по моему мнению, сможет переварить все это и после этого симпатизировать Роланду. И задумайтесь, ведь, Роланд будет в каждой последующей книге. Конечно. может он и изменится, может у него появятся друзья, которые компенсируют своей нравственностью его. Все может быть.
Пожалуйста, скажите кто читал дальше: изменится ли что нибудь в главном герое, а то все таки интересно прочитать продолжение.

написала рецензию27 апреля 2015 20:04

«1922»
Первое произведение Кинга, заставившее мою кровь стынуть в жилах. На самом деле. Но не мистика навела такой ужас, а человеческая природа. История, вернее исповедь, поведанная главным героем спустя 8 лет после совершения им хладнокровного убийства собственной жены, с которой он делил свою жизнь больше 14 лет, растил сына и вёл фермерское хозяйство. И из-за чего он решился на такое? Банальный быт и финансовый вопрос. От чего поступок становится только ещё более ужасающим.

Читаешь подобные произведения, а в душе зарождаются параноидальные страхи. Страх стать жертвой. Страх оказаться способным на нечто подобное. Страх обнаружить, что кто-то из близких может дойти до подобной чудовищности. И если есть возможность оправдать убийство, совершённое в ситуации военных действий или в целях самозащиты, то этому преступлению нет оправдания. Особенно если рассмотреть последствия, которые повлекло за собой убийство: целая цепочка разрушенных судеб, рухнувших словно костяшки домино.

Да, на этот раз я увидела в ещё более ярком свете мастерство Кинга в раскрытии самых потаённых человеческих качеств. И самое ужасающее то, что я не могу отмахнуться от этой истории словами, что это не реально. И поступок Уилфреда Джеймса, и настигнувшее его много лет спустя возмездие абсолютно правдоподобны. И Вы просто не представляете себе, на сколько я была рада НЕ увидеть в конце приписку: "Основано на реальных событиях"...

«ГРОМИЛА»
"Можно ли установить цену боли, насилию или страху?" – цитата из произведения. Риторический вопрос. Ответа на него я так и не нашла.

Мне сложно выразить все мысли об этом рассказе, сложно поставить себя на место главной героини – Тесс, да и не пожелаю я никому подобного. Но здесь снова Кинг рассматривает ситуацию, в которой на этот раз героиня оказывается жертвой чудовищного преступления – её изнасиловал амбал. А затем она же сама и берёт в свои руки орудие праведного возмездия.

Но кто ответит на вопрос, заслуженное ли наказание за поступок определила Тесс для Громилы? Как было бы правильнее поступить: отдать это тяжёлое решение в руки правосудия или вершить самосуд? Казалось бы, что первый вариант будет вернее во всех смыслах, и со стороны уголовного кодекса и со стороны общественного мнения. Но тут всплывает несколько нюансов, опираясь на которые, Тесс отчаянно кидается по второму пути. Дело сделано. И что же? На этом всё? Тесс сама определила ту самую цену своему страху и боли. Но окончание меня малость... Нет, не разочаровало. Но некая недосказанность мерещится мне. Что же Кинг оставил невысказанным? Долго ещё буду ломать голову на этот счёт, точно.

«НА ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ»
Оригинальная история, изложенная по каноничному мотиву а-ля закон сохранения энергии: если где-то убыло, значит где-то прибыло. Один престраннейший персонаж с говорящим именем Элвид (напишите транслитом и поиграйте в анаграммы) предложил главному герою выгодную сделку – избавиться от всех неприятностей в жизни. Оплата же за это дело не самая дешёвая. "Попросту говоря, нужно подложить свинью кому-то, чтобы убрать её от себя" – так Кинг обозначил этот договор купли-продажи счастья.

Зависть, отчаяние, застарелые обиды, чувство неоцененности – вот что стало движущим мотивом главного героя. И меня больше всего поразило, что Стриттер реально стал счастлив. Как и прежде стоял подле Тома и со счастливой улыбкой наблюдал деяния своей совести. И ничто его не глодало и не грызло...

«СЧАСТЛИВЫЙ БРАК»
Как же удачно Кинг использовал зеркало для отображения этой двойственности, в которой пришлось прожить главной героине этой повести. На самом деле, очень сложно представить себе на сколько плохо мы можем знать самых близких и дорогих людей, людей с которыми изо дня в день делим быт, кров и иные аспекты совместной жизни. А ведь сколько подобных ситуаций предоставила нам история! И всё равно слишком сложно поверить, что рядом с тобой притаился реальный оборотень, настоящее чудовище.

Дарси оказалась совершенно необыкновенной женщиной, что бы до того о себе не думала. Не знаю, как бы я повела себя, получив подобные неопровержимые доказательства, но, вероятнее всего, доблестный супруг не обнаружил бы меня дома по возвращении со своей поездки. И это было бы спонтанное и необдуманное решение. Не имею представления, к чему бы это привело. Скорее всего – к тому исходу, которого больше всего боялась героиня.

***
Действительно, Кинг отличное название подобрал своему сборнику. И в каждом рассказе осветил самые тёмные уголки человеческой сущности. Но как и всегда, если в темноте включаешь фонарик, тени будто сгущаются вокруг луча, а самое страшное всегда остаётся за пределами освещённой области. Чужая душа – потёмки. Но и в своих душах герои этих четырёх повестей определённо нашли такие области, в которые не особо-то и хочется заглядывать. Спасибо, дядюшка Стивен, за то неоднозначное состояние, в котором я пребываю. Я вижу неправоту Тесс, Стриттера и Дарси, отлично вижу, но не могу чистосердечно заявить, что не поступила бы аналогично им в подобных ситуациях (Уилфа я не трогаю – единственный герой, который действительно сам во всём виноват).

написал(а) рецензию28 апреля 2015 21:23
81 миляСтивен Кинг

У меня сложилось стойкое ощущение, что Кинг издевается. Серьезно, без шуток, это самое нелепое, глуповатое, «непродуманное» из того, что я у него читала. Я знакома с его рассказами. Конечно, не все из них идеальны, но откровенно говоря, я совершенно не ожидала того, что получила от прочтения этого произведения.

Начнем с того, что я предполагала, что будет, не сильно увлекательно, интересно или еще что. Некоторые ридляне без всяких намеков об этом говорили. У меня сложилось ощущение, что это стеб над самим собой. Мол, посмотрите, когда-то я действительно писал так, ну разве не чудно? А еще, может быть, ему просто стало интересно, как подобное воспримется читателями.

Что касается сюжета, ничего увлекательного, устрашающего я не увидела. Честно говоря, меня шокировал «монстр». В смысле, ну блин, серьезно? Ему что, прописать его хоть чуточку лень было или раз стеб, то можно совсем уже не заморачиваться?! Это же не монстр, а некое, толком непонятно откуда взявшееся существо неизвестного происхождения, которое просто берет и кушает. Почему-то взрослые настолько тупенькие, что ничегошеньки не замечают, ни криков, воплей и соплей детей. И еще, ну скажите, на кой черт кто-то вообще станет проверять какую-то левую машину? Как это должно выглядеть? Вот я такой еду по своим делам: «Ой, старая, грязная, убогая машина. А не проверить ли мне, все ли там нормально?» Но блин, она же старая, грязная и убитая, что ты хочешь там найти?!

В общем, как отдельное произведение я совершенно отказываюсь это воспринимать. Как стеб, подтрунивание не только над собой в прошлом, но и над читателями – да. Если вы ожидаете Кинговских страшилок смело проходите мило. Это скорее небольшой рассказ от короля ужасов, на тему «Как я писал когда-то и чего не нужно повторять».

написала рецензию26 апреля 2015 16:37

#М1_2курс

Мамочки мои, какой же это бред! Страшно? Ничуть! Наоборот – это настолько нелепо, что даже смешно... Было бы, если бы я рассчитывала посмеяться...
Заброшенная стоянка на 81-й миле автомагистрали, десятилетний мальчонка, решивший "ради крутости" потусоваться в заброшенном кафе этой стоянки, ещё пара малышей-несмышлёнышей (которые всё же поумнее некоторых взрослых, да), несколько реально нелепых сцен поедания людей убогим и чумазым автомобилем неизвестной марки, и ещё более нелепый способ "победы" над этим четырёхколёсным монстром – вот и вся суть данного произведения.
Читается оно за час, не более. Каждый поворот сюжета предсказуем и посредственен. Напоминает страшилки, которые мы в детстве рассказывали узким дружеским кружком, разве что концовка здесь почти хеппи-эндистая (мы, даже будучи мелочью пузатой, и то хардкорнее и трешовее выдумывали развязку). И это написал Стивен Кинг? Правда? Вы не шутите? Мдаааа... Быть может Кинг писал ЭТО в бреду и левой пяткой, абсолютно не задействуя извилин мозга? Разочарована. Негодую. Да как так-то? Эх... Чем бы утешиться?

написал рецензию26 апреля 2015 21:27
81 миляСтивен Кинг

Не понимаю я всеобщий негативный ажиотаж (особенно в чересчур эмоциональной манере) по поводу этого рассказа.

Во-первых, это всего лишь рассказ, который язык не повернется назвать книгой, а уж тем более произведением. Лично я рассказы не люблю…вообще не люблю. А рассчитывать на дружелюбное знакомство с Королем Ужасов через мало кому известную "заметку", на мой взгляд, решение в корне неверное. Для чего тогда рейтинги у книг нужны? Но! Как гласит великая народная мудрость – "Если вам нужно написать как можно больше рецензий на факультете, то выбирайте книги чем тоньше, тем лучше!" (Можете не гуглить. Это я сам только что придумал:)

Во-вторых, нет сомнений, что ЭТО написал Кинг, потому что я узнаю его из тысячи. Как и всегда, его повествование - это задушевные посиделки с корешом, с которым вы сто лет на одной волне. А вот ЗАЧЕМ приехала машина и начала всех кушать...Мне показалось, что все это чистой воды стёб, потому что "Посвящается Наю Уиллдену и Дагу Алену, опубликовавшим мои первые рассказы." Видимо, кто-то кому-то что-то проспорил. А может это специальная Кинговская "бабайка" для их детей, которые в теме? А может он решил подколоть Джоан Роулинг и поведать миру подлинную историю о том, что стало с Фордом семейства Уизли? В любом случае, я не могу воспринимать эту историю серьезно.

Да, я согласен, монстр в книге стремный, а уж метод его обезвреживания еще смешнее. С другой стороны, Кинг очень редко пугает меня именно жуткими монстрами. Чаще всего у него настоящие монстры - это люди. Да, я не стану никому советовать обязательно прочитать. Если честно, я вообще читал и хихикал.

Но мне вовсе не стыдно признаться, что я весьма предвзят: Ты лучше всех, Стиви! Всё, что ты не скажешь - всё хорошо! Так что, расслабься! Давай сменим тему, дружище, и поболтаем о чем-нибудь другом.

Искренне Ваш,
Курсант J.

написала рецензию23 апреля 2015 18:25

Это сборник, написанный «ранним» Кингом. Читала ооочень долго, не знаю, то ли не сильно зацепило, то ли из-за недостатка времени. Но вот я, наконец, это сделала. Сборник состоит из 13 рассказов – чертова дюжина - можно смело разделить их на рассказы психологические и рассказы мистические. В девяти рассказах главной темой является потеря: близких, рассудка, достатка...Да мало ли что можно потерять? Только диким фанатам Кинга советую обратить свой взор на этот сборник, остальные могут пройти мимо. Из тринадцати рассказов, только три, по моему мнению, заслуживают особого внимания: «Гретель», «Кот из ада», «Взаперти». Читая именно их, я забывала дышать. Читая «Гретель» и «Взаперти» ты четко осознаешь всю жестокость этого мира. И в голове только один вопрос: «А что бы сделал(а) я в такой ситуации?»

Кинга часто называют «Королем ужасов». Ужас в том, что читая его рассказы, я понимала, что это - жизнь, что подобное может случиться с любым в любую секунду и со мной в том числе. Для себя я подчеркнула особенность Кинга – излишняя реалистичность. Он называет вещи своими именами, никакой цензуры, да и вообще пишет о реальных ситуациях (и не только реальных), без всякого романтизма. В этом, наверное, и заключается особый стиль автора, что сильно выделяет его на фоне других писателей, книги которых я читала. Это мнение сложилось у меня, после прочтения одной книги, на которой я, конечно, не остановлюсь. Вот так и началось моё знакомство со Стивеном Кингом.

Берегите себя и… кстати! Вы плиту выключили? А газ в печке для бар-бекю? Заднюю дверь заперли? Ручку на всякий случай дернули? Забыть такое нетрудно: вдруг прямо сейчас кто-то ломится в ваш дом. Какой-нибудь псих. С ножом. Тут уж плевать, синдром навязчивых состояний у вас или нет… Лучше перепроверить, не так ли? ©

написала рецензию22 апреля 2015 11:20

#Тайные_сокровища_Ридли2

Вот я и дочитала сборник "Тьма, - и ничего больше". На самом деле, у меня осталось куча противоречивых эмоций, но оценка безусловно положительная. Давно я уже хотела познакомиться с творчеством Кинга, но что-то меня постоянно останавливало и море положительных отзывов ридлян не подтолкнули меня взять его книгу с полки. На самом деле, я далеко не фанат ужасов, где куча непонятных монстров, инопланетян, отвратительных убийств и т.д., я как раз тот человек, который при просмотре какого-нибудь ужастика подпрыгивает каждые пять минут. Подобного эффекта я ожидала и от этого произведения, точнее произведений, и я ошиблась.

В этих рассказах нет инопланетян или прочей нечисти, но они страшные по-другому. При прочтении по коже бегут мурашки от того, что ты понимаешь, что нет ничего и никого более страшного и жестокого, чем человек. Никто на свете не может убивать с такой беспощадностью и с таким удовольствием, иногда без особой причины.

Рассказов в сборнике 4, и они расположены, в некотором роде, по нарастающей. Читая первый из них, думаешь, что нет ничего ужасней и отвратительней, чем физическая сторона убийства: кровь, внутренности, звук ломающихся костей, переходя ко второму понимаешь, что это еще цветочки по сравнению с тем, что сделал тот парень, пусть он и сумасшедший, но его животные, грубые действия, заставляют почувствовать злость, безнадежность, гнев даже читателя, не то, что главную героиню. Меня ужаснул третий рассказ тем, что можно кого-то ТАК сильно ненавидеть, и пожелать ТАКОГО, а четвертый просто добил меня.
Кинг очень тонкий психолог, и хотя сам он утверждает, что он не ставит перед собой цели заставить читателя думать, он это делает. Сначала меня возмутило предположение, что каждый из нас способен на убийство. Я подумала, как о таком можно вообще подумать? Но постепенно, я поняла, что так и есть, каждый из нас способен совершить убийство, просто причины у всех разные, кому-то достаточно того, что человек лишил его чего-то, кто-то делает это из ненависти, мести, или от того, что уже нечего терять, или чтобы защитить то, что дороже всего на свете, но каждый способен это сделать. Внутри каждого из нас живет монстр, просто он спит до поры до времени, а у кого-то и не просыпается до конца жизни.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100