Страница 170

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 170

написала рецензию5 декабря 2014 19:56

Благими намерениями выложена дорога в ад. (с)
Да, это фраза, идеально описывающая рассказ "Конец всей этой гадости", написанный в стиле письма, последней исповеди. Стивен Кинг превосходно преподнес эту идею своим читателям, показал ее как нельзя лучше.

В этой истории два брата, один из которых гений. Гений, желающий спасти мир, но не ради получения славы героя, а ради прекращения войн на земле, ради остановки человеческой агрессии. Он молод, но уже успел проштудировать многие науки и вот наконец занялся исследованиями и нашел то, что назвал Успокоителем. Отсюда все и началось.

Мне кажется, виновных тут нет. Да, они ничего не проверили, но ведь действительно хотели как лучше. А может наоборот виноваты все участники этого дела. Не буду сильно раскрывать карты, лучше прочтите этот интересный рассказ.

написала рецензию25 ноября 2014 12:33
81 миляСтивен Кинг

Давно хотела прочитать данную книгу , да и её название время от времени мелькало в интернете. Ну чтож,значит что-то интересное,но не тут то было.
Сюжет выглядит обыденным,каким-то обычным и в меру примитивным,в отличии от той же книги Дитя Колорадо, какаято некая сырость в написании,ощущение сто это черновик или просто какие-то мысли простого пользователя. Описывается все довольно просто,да жизнь. Безусловно есть и загадочные машины и некая таинственность
но слишком кратко все описано, по размеру это рассказ,но чтобы было что-то масштабное и увлекающее нужны детали,мысли,идеи,совершенно иной объём произведения. Конечно у автора есть и отличные знаменитые произведения,та же Зеленая Миля,но я не понимаю зачем писат столь кратко и сумбцрно,да книга,да Кинга,но не увлекает.
Меня книга не впечатлила,а вот упомянутую Кристину,прочесть необходимо

написал рецензию21 ноября 2014 15:21
СияниеСтивен Кинг

"К чему может привести любовь? Любовь к жене, к сыну? Любовь к алкоголю? Любовь к СЕБЕ?"
Джек Торранс, алкоголик в завязке, полный противоречий, уставший, оступившийся человек, попадает не в то место, и не в то время, чтобы начать жизнь заново. Чтобы собрать рассыпающийся на части брак с любимой женщиной.

Но Оверлук, чья история полна тайн и боли, имеет свои планы на Джека и его семью. И ничто не встанет на его пути...
На мой взгляд эта книга самая лучшая у Кинга. Главная тема книги как важно для ребенка адекватная , нормальная во всех отношениях семья. И как ни горестно признать, это редкость в современном мире. Эта книга-крик души детей, чьи родители страдают алкоголизмом. Сияние мальчика кричит о помощи , он страдает от недуга, который мучает его папу. Не все взрослые слышат ребенка, но они его слышат. Книга о катастрофе, к которой могут привести пагубные привычки родителей...Лишний раз убеждаюсь, что романы Кинга имеют глубокий смысл, с подоплекой серьезности ситуации.

написал рецензию24 ноября 2014 14:01
Зелёная миляСтивен Кинг

Этот роман я считаю лучшим произведением Кинга — из тех, что я читал.
На Зеленой миле побывали самые разные убийцы: для одних убийство способ решения проблем, для других пьяная случайность, для третьих месть, а были и те, кто убивали исключительно ради самого убийства.
Вот Вы верите, что бывают мерзавцы достойные сочувствия? Если нет, то старина Кинг без усилий заставит Вас это сделать. Уверена, что каждый пожалел Дела, когда он плакал над раздавленной мышкой. А ведь этот, казалось бы, безобидный маленький француз, кормящий мышку мятными леденцами и раскрашивающий цветными мелками катушку, всего-навсего изнасиловал девушку и убил шесть человек. Оплакивал ли он их?На счет смертной казни у меня нет четкой позиции, наверное, все же есть люди, которые ее заслуживают. Не зря существует такое понятие как «человечность», а есть экземпляры, утратившие все человеческие черты. Вот если бы не умер Крошка Билли, оставили бы его на пожизненное, так срок вместе с ним отбывали бы все – и надзиратели, и со камерники - одним своим присутствием он отравлял бы жизнь.

написала рецензию24 ноября 2014 13:26
УРСтивен Кинг

Сюрприз- сюрприз! Привет, разрыв шаблонов. Боюсь, некоторых (если не многих) поклонников Стивена Кинга «UR» может немного… разочаровать.
Никаких монстров, трупов, психопатов- в центре событий чудо- Kindle («Кайндл»?). Волшебная розовая читалка, которая, несмотря на настороженно- испуганное отношение к ней «The Three Stooges» (или «Трех Козлов Отпущения») весьма интересна и полезна. О, она оказалась невероятно полезной.
Все, что «выдает» в этом произведении «Короля ужасов» - упоминание темной башни, болезненная реакция героев при столкновении со сверхъестественным и периодический переход на капс..
Правда, хоть я также причисляю себя к поклонникам этого писателя, рассказ мне понравился.
Основательно подпортил дело плохой (да просто ужасный) перевод. Но и это можно отнести к «плюсам»- ведь пришлось перечитывать книгу в оригинале. Читать произведение любимого автора в оригинале- довольно приятно.
Что мы имеем в итоге? Короткий, занимательный рассказ фантастического характера. Со слитой концовкой… Да, все заканчивается… Нехарактерно. Опять. Но, хоть рассказ и нехарактерный, он удался. И концовка так и просит появления «UR-2».
Неисчерпаемая тема- доступ к альтернативным реальностям. Так что, уважаемый Стивен Эдвин Кинг, я хочу еще!
#Тайные_сокровища_Ридли

написал рецензию24 ноября 2014 11:24
Мистер МерседесСтивен Кинг

Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно выдумывать, он среди нас, в газетных передовицах и на экранах телевизоров. По собственному заявлению, автор впервые в жизни обратился к жанру «hard boiled» детектива. В послесловии к книге Кинг отмечает, что главная сюжетная интрига не стоит выеденного яйца. То есть фокус романа не сосредоточен ни на реализме, ни на сюжете. Он вполне традиционно направлен на персонажей.
Автор разрывает шаблон классического детективного тандема. Вводит в игру троих искателей приключений, вместо двух. Прием интересный, но вряд ли способный стать каноническим. Кроме того, мы уже встречали его в «Тёмной башне». Тем не менее, «Мистер Мерседес» не просто детектив. Книга на голову выше двух предыдущих: проходной «Страны радости» и какого-то совсем извиняющегося «Доктора сна».
В противостоянии Билла Ходжеса и Мистера Мерседеса легко обнаружить конфликт рационального и хаотического, борьбу автора с его внутренней обезьяной, если угодно. Не зря на закате эры компьютеров Стивен Кинг решил столкнуть персонажей в интернет-чате. Можно сколько угодно ругать технический кретинизм автора, слабую канву или что-либо другое. В чем Кингу не откажешь так это в умении соткать из текста живых людей. Речевые характеристики, ритм повествования, стиль письма – вот что делает автора королем современных писателей. «И чтобы я никогда не слышал, что ты называешь их жертвами, – учил его Следж. – Это исключительно для говнюков и недоумков. Запоминай их имена и фамилии. Называй их по именам и фамилиям». Мы запомним, спасибо.

написала рецензию23 ноября 2014 19:27

#Тайные_сокровища_Ридли

Кто такой Стивен Кинг?Это потрясающий писатель,чьи произведения необходимо прочитать каждому.
Как я узнала о данной книге? Наткнулась на сериал Haven,заинтересовалась как всегда-А что в основе? Как никак сюжет по книге будет более правильный верный,по крайней мере я так считаю. Ещё не смотрела,зато книгу прочитала.
Первые впечатления. Мы видим типичный сюжет о журналистке,о поиске интересного материала и в конце концов,мы видим всю историю,которую вполне можно воссоздать в своём воображении и представить до деталей. Такой непонятный мини-сериал,тем не менее очень увлекательно.

На что я обратила бы внимание:
1.На Мастерство изложения материала,на то как Стивен предподнёс данную историю к читателям.С одной стороны это типичная история - неопознанный труп на побережье. Хочешь не хочешь ..вспоминаешь сериал Бродчерч,с подобной ситуацией и можешь представить,как именно могла выглядеть обстановка происшествия
2.Очень понравился факт в послесловии:"Каждому писателю фантастики нужно чтобы кто-то находил и приносил вырезки,которые могли бы лечь в основу замечательного сюжета".
Далеко не каждому свойственно,раскрыть сюжет так,чтобы читатель был заинтересован. Ему это удалось.
3.Нераскрытые вопросы.Минусы ли это? Решать вам,но в виду того,что они остались риторическими нет ничего плохого.
История рассказана полностью. Безусловно можно цитировать страницы,описывать действия.Но будет ли вам интересно читать после этого? Возможно да,но тогда будет раскрыта вся суть,которую вы должны сами увидеть и проанализировать...

написала рецензию22 ноября 2014 15:07
КэрриСтивен Кинг

"Кэрри" первый раз я прочитала еще в школе и вот совсем недавно, обсуждая произведение Кинга с молодым человеком, который смотрел новый фильм "Телекинез", а книгу к сожалению не читал, я поймала себя на мысли, может действительно он прав и сюжет там не такой уж запоминающийся и яркий, каким я его запомнила в детстве. Именно из-за этого любопытства, да и просто ради того, чтобы освежить всю историю в памяти, я стала перечитывать эту книгу.
Как оказалось запомнила я ее очень даже хорошо и с первых страниц уже жила в этой книге с главной героиней, и помнила каждую деталь ее будущего и прошлого.
Эмоции, который вызывает произведение одного рода - сострадание, жалость, а потом ненависть к окружающим людям. Ведь все могло быть быть иначе. Почему все поступали так? Почему никто не протянул руку помощи, которую так ждала главная героиня. А ведь она старалась быть такой как все, но с одной стороны общество, а с другой стороны мать-фанатичка. И помощи нет.
Книга, показывающая к чему может привести вечное издевательство и на что способен человек, подросток, загнанный в угол человеческим отношением.

написала рецензию20 ноября 2014 13:53
Счастливый бракСтивен Кинг

А хорошо ли мы знаем своих знакомых? Родственников? Именно подобным вопросом задается на протяжении рассказа Стивен Кинг и дает читателю пищу для размышлений.

Люблю творчество Кинга, но с этим рассказом он явно перемудрил (или недомудрил).

В принципе, все в его стиле: хорошая завязка, грамотный сюжет, продуманные до мелочей персонажи, но что-то все равно не то. Возможно, дело в годе написания (2011), я больше предпочитаю раннего Кинга. Не тянет это произведение на творчество Короля Ужасов. Все эти кровь-кишки-расчлененка оставляют ужасный осадок, особенно если решить почитать на ночь (как я и сделала). Хотелось бы чего-то чтоб за душу цепляло, заставляло подумать. Да, у главной героини был выбор, но мне хотелось бы, чтобы она побольше себя потерзала, а не приняла решение и... финал.

Начинаю переживать, что мой любимый автор исписался(

написала рецензию17 ноября 2014 19:47
Зелёная миляСтивен Кинг

Одно из самых сильных произведений, прочтенных мной за мою жизнь. Невероятная история, несправедливая история, душераздирающая история! мне не хотелось бы верить, что мир так жесток, не хотелось бы знать, что боль и отчаяние существует....
Это не история с "зоны", это история из жизни. Грустная, трагичная, двусмысленная повесть о жестокости и сострадании, и вере и надежде, но к сожалению, совсем не со счастливым концом. Кинг часто дает нам понять, что счастливый финал бывает только в сказках, а он сказок, увы! не писал. Он писал немыслимые истории, мистические повети, фантазийные ужастики, но никак не сказки. и от этого читать "Зеленую милю" людям впечатлительным и способных к состраданию категорически запрещено - лично я чуть не впала в состояние коматоза, так меня взволновала история большого черного парня и белого надзирателя...

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100