Страница 177

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 177

написала рецензию24 августа 2014 16:30

И вот я наконец-то добралась до такой легендарной книги, как Кладбище домашних животных. Это моя вторая книга Стивена, и я могу сказать, что его книги нужно читать с установкой: не привязывайся ни к кому, в конце они все умрут или свихнутся. Если честно, то что я испытала, читая книгу, нельзя назвать страхом. Ужас. Дискомфорт. Мурашки. Не знаю точно. Но это что-то определённо жуткое, и звание Короля Ужасов точно принадлежит ему.
Касательно именно этой книги. Во-первых, какой сюжет! Я просто не могла поверить, что книга закончилась так, как закончилась. Просто с ума сойти! Мастер интриги.
Главный герой меня изрядно выводил из себя, почти всю книгу. Я очень привязалась к девочке и мальчику, но... Кхе-кхе. Рэчел вообще... Истеричка и стерва.
Кинг через всю книгу пронес атмосферу напряжённости. В этом плане книга тяжеловатая. Но мне понравилось. Великолепный психолог!
От меня 9/10 :-)

написала рецензию23 августа 2014 14:06

Все-таки талант у такого писателя, как Стивен Кинг. И этот рассказ очередное тому подтверждение.

В эту небольшую историю он вместил многое.

В какие-то моменты было жутковато. Ты читаешь, а в голове так и крутятся вопросы: «Что это значит? Чем все закончится?». Но концовка… Она не то, что бы удивила. Она очень поразила. Со смыслом вся эта история, безусловно.

После прочтения как-то так легко стало. Вот пока читаешь, такого не чувствуется. Вся эта интрига в рассказе заставляет окунуться в него полностью и прочитать на одном дыхании, не отрываясь (тем более он небольшой). Сама атмосфера истории какая-то загадочная, интригующая, я бы сказала( хотя это, пожалуй, свойственно книгам Стивена Кинга). Есть жуткие моменты, приводящие в ступор (как это случилось, что произошло?) и, конечно, кульминация, заставляющая читать все быстрее. Концовка многого стоит. И вот когда уже дочитываешь, начинаешь ощущать какую-то легкость. Ближе к концу вся «пасмурность» истории начинает «светлеть», и когда заканчиваешь чтение, уж совсем легко. Наверное, это потому, что главный герой, на мой взгляд, тоже обрел ту легкость, то просветление, которое ждал и на которое надеялся.

Рассказ мне понравился, а творчеству Стивена Кинга начинаю симпатизировать всё больше.

#флешмоб_В

написала рецензию22 августа 2014 1:13
Зелёная миляСтивен Кинг

Задалась целью прочитать всего Стивена Кинга. Но дело идет медленно, так как в основном у него книги-кирпичи, которые долго и нудно рассказывают предысторию а потом достаточно быстро заканчиваются.
Однако "Зеленая миля" приятное исключение. Вся книга разделена на "подкниги" т.к автор издавал ее брошюрами. Примерно 400 страниц
Итак. Рассказ идет о тюрьме, в которой проводились публичные казни в 30-е годы. Гланый герой - старшина смертного Е блока. Жизнь течет буднично, не смотря на некоторую специфику.Приговоренный француз Делакруа, который смог приручить мышонка, огромный негр, который выглядел бы устрашающе, если бы постоянно не плакал. Проблемы с новым сотрудником и.. немного настоящего чуда
В последних 2-3 частях перемешивается прошлое и настоящее. Задевается личная жизнь самого героя, который уже находится в приюте престарелых.
Достаточно интересная книга, которую однозначно стоит прочитать

написала рецензию23 августа 2014 14:14

#флешмоб_В

Стивен Кинг настолько прочно ассоциируется у людей с ужасами, что ничего другого перед прочтением его творений большинство людей и не ждет. И это очень печально, ведь именно в «нестрашных» произведениях талант Кинга раскрывается в большей степени. Рассказ «Все, что ты любил когда-то, ветром унесет» - ярчайший тому пример. В нем нет экшена, убийц и прочих атрибутов, свойственных большей части творчества Кинга. Да что там говорить - в рассказе и действия как такого практически нет. Все события рассказа происходят максимум в течение часа, но за этот час читатель становится свидетелем невероятной внутренней борьбы, направленной на решение классического вопроса «Быть или не быть?».

Главный герой Альфи Зиммер - очень одинокий человек, несмотря на то, что имеет семью и ребенка. Он не видит для себя будущего, поэтому находится в глубочайшей депрессии. Кингу удается весьма ярко передать атмосферу этой обреченности через подробное описание не только чувств героя, но и тех предметов, которые его окружают. Благодаря этому, читатель буквально погружается в ситуацию и сам испытывает жуткие противоречия, бушующие в душе персонажа, сам становится на грань между жизнью и смертью. Одиночество и безысходность заполняют все пространство рассказа, так что становится трудно дышать.

Но вопреки всей трагичности, Кинг дарует читателям надежду. Конец рассказа открытый, но сам Кинг в послесловии говорит, что у героя все будет хорошо, и в это очень хочется верить. Ведь в реальном мире так много таких потерянных и несчастных Альфи Зиммеров, и любой из нас однажды может пополнить их ряды.

Я советую рассказ «Все, что ты любил когда-то, ветром унесет» всем – любителям и современной литературы, и классики, поскольку он в очередной раз напоминает, что жизнь скоротечна, а сделать нужно успеть очень и очень многое.

написала рецензию23 августа 2014 12:29

Этой ночью дочитала это произведение.
Насколько мне понравилась книга и ее атмосфера я поняла,когда отложив книгу в сторону, мне было страшно закрыть глаза, а повсюду мерещились призрачные жесты..
Атмосфера потрясающая, описания действий настолько правдоподобны, что кажется,будто Кинг сам когда-то делал что-то подобное.
Он манипулирует читателем, заставляет читателя петлять по своему сознанию, открывая новые чувства и эмоции, порождая несвойственные читателю мысли и фантазии.

Кинг - гений. И я бы многое отдала ради того,чтобы пожать ему руку и сказать "спасибо" за целый мир,который он создал во вселенной литературы.

Эту книгу нужно читать,дабы понять, что каких чудес бы в мире не было, нельзя нарушать законы природы. Всегда и во всем нужно придерживаться середины, и я говорю не о балансировании на тропе безумия...
#флешмоб_Кинг

написала рецензию22 марта 2014 0:09
ТуманСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 августа 2014 12:00
Зелёная миляСтивен Кинг

Стивен Кинг - это всегда ужасы, мистика, драма. "Зеленая миля" - не исключение. Хотя я и не поклонница фэнтези, и Кинг мне как писатель не подходит, я просто не могла оторваться от книги.
Начнем со стиля. Он довольно простой, и поэтому книга быстро и легко читается. К тому же, нет ничего лишнего, всего несколько небольших отступлений, которые, в общем то, не сбивают с мысли.
На счет содержания. Кинг описывает определенный период времени в тюрьме, если точнее, в блоке для смертников. История об аутичном негре - целителе, при этом совершенно невиновном, который попал в тюрьму. Достаточно интересная тема, НО! На мой взгляд, мистику можно было бы убрать, ведь развить эту тему реалистично было бы не менее интересно. Уделить больше время обитателям блока "Г", показать их чувства, безысходность присутствующую в тюрьме. Разумеется, в таком случае это была бы совершенно другая книга с совершенно другим сюжетом, и, возможно, у нее не было бы столько поклонников, и, определенно, это был бы уже не Стивен Кинг.
Это лишь мое мнение, мнение человека, который не любит мистику; многие могут не согласиться с ним.
Моя оценка 7/10, и я считаю, что она достаточно высока. Фильм еще не смотрела, но собираюсь, и, так как многие его очень расхваливают, и в главной роли Том Хэнкс, надеюсь он полностью оправдает ожидание.

написал рецензию22 августа 2014 7:36
Под КуполомСтивен Кинг

Герои ходят, решают проблемы, происходит огромное количество событий, ты перелистываешь 300тую страницу...и тут "шел третий день под куполом". Что?! Ты оглядываешься назад, и понимаешь, что с момента завязки сюжет сдвинулся с места чуть менее, чем никак.

"Но это же Стивен Кинг, мастер ужаса" думаешь ты, и продолжаешь читать. А сюжет продолжает двигаться вперед исключительно судорожными подергиваниями раз в 100 страниц. И вот она, концовка. Скомканная и нелепая. С намеком на мораль...но совершенно не убедительная.

Кстати сам по себе сюжет не так уж и плох, убило его именно обилие лишних деталей и невозможная затянутость. Интересные, характерные персонажи, потрясающая завязка, непредсказуемое развитие- все это есть в книге. Беда в том, что все это разбавлено невнятными душевными переживаниями второстепенных персонажей, описаниями незначительных событий и прочим. "Воды" столько, что порой нить сюжета просто теряется, и ты уже не можешь вспомнить на каком этапе там основная сюжетная линия.

Стивен Кинг как он есть, что тут скажешь.

написала рецензию22 августа 2014 0:30
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Яркая и будоражащая разум история о невероятной борьбе за жизнь женщины, из-за роковой случайности оставшейся одной в доме в глухом лесу , имея практически нулевые шансы на спасение.
"Король ужасов" и мастер слова Стивен Кинг блестяще рисует живые детали, которые помогают лучше прочувствовать атмосферу романа и уловить его настроение. Он передает беспорядочные мысли главной героини - Джесси, перемежающиеся шокирующими воспоминаниями о прошлом, ее отчаяние, страхи и непобедимую волю к жизни. От первой до последней строки читатель делит переживания с главной героиней, мысленно делая ставки на то, выживет она или погибнет.
Все любители острых ощущений, мощной энергетики и ярких впечатлений непременно оценят это блестящее творение непревзойденного Стивена Кинга - всплеск адреналина в крови гарантирован.

написала рецензию21 августа 2014 18:41

Это не очередной сборник ужасающих рассказов "Короля Ужасов". Вовсе нет. В этом сборнике собраны не совсем обычные истории совсем обычных людей. Эти истории про человека, про его силу духа, волю, страх, низость, подлость. Любая из этих ситуаций могла случится где угодно, когда угодно и даже с кем угодно.

Каждая повесть это новый психологичекий мир, новые эмоции при чтении, новые впечатления. Каждая повесть — это вызов главным героям, это новая цель. И для достижения цели надо пройти тяжелый путь. А конец у каждого свой: свобода, новый пройденный этап взросления, смерть или новая жизнь.

Весной мы убеждаемся, что мечта вместе со стремлением и силой воли способны победить несправедливость внешнего мира. Это динамичная и берущая за живое история одного побега, доказывающая, что даже в самых безвыходных ситуациях никогда не нужно терять надежду.

Летом жестокость одного старика в прошлом притягивает жестокость мальчишки в настоящем. Мальчик, который вчера играл с другими во дворе, сегодня так беспощадно и жестко относится к старику. А на что способен он завтра? Чем закончится игра с огнем?

Осенью четыре друга отправляются в путешествие, которое, возможно, изменит всю их жизнь. Путь их не такой простой, как им кажется. Поднимаются также вопросы взросления, отношения родителей и их детей, отношения братьев в семье.

Зима учит нас не уступать трудностям, двигатся вперед с высоко поднятой головой. Эта история заставит представить всё до мельчайших подробностей и ужаснуться правде жизни.

«Четыре сезона» — это сборник из четырех разноплановых и разножанровых повестей Стивена Кинга. Общее между ними только одно — все они восхитительны, все они достойны прочтения!

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100