Страница 182

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 182

написала рецензию30 июня 2014 20:50
Страна радостиСтивен Кинг

Когда мой взгляд в книжном упал на "Страну Радости" Стивена Кинга, я подумала, что в книге будет рассказана будоражащая и страшная история с кровожадным парком развлечений, который будет оживать и убивать посетителей. Но чем больше страниц книги было прочитано, тем подобные ощущения отходили все дальше и дальше.

"Страна радости" - это добрая книга о том, как прошел год жизни молодого и чуткого парня Дэйва. О том, как он повзрослел, о людях, повстречавшихся на его пути, о несчастной любви и том, как парню удалось преодолеть грусть от расставания.

В истории о парке развлечений все же есть доля мистики, и, конечно же, одна из самых главных тем Кинга - дети. Основной сюжет "Страны радости" детективной направленности. В парке есть тайна, о которой узнает главный герой - привидение девушки, которую убили несколько лет назад. Убийца так бы и не был найден, если бы не тот год, когда скромный парень Дэйв устроился работать в парк аттракционов.

Книгу читать было легко и не скучно, страница за страницей пролистывались быстро, заставляя погрузиться полностью в чтение. Побыстрее хотелось узнать, что же будет дальше с главным героем и его друзьями. Книга очень понравилась и оставила теплые и немножечко грустные эмоции.

написала рецензию27 июня 2014 16:53
МизериСтивен Кинг

Что же... У меня просто нет слов. Никогда не думала, что во время прочтения книги я буду испытывать столь хаотичную бурю эмоций. Во время просмотра фильмов я зачастую не шелохнусь, а тут просто ступор. Может, у меня просто сильное воображение?

Это поистине сильная и будоражащая кровь в жилах книга. Мизери – мой первый роман из творчества Стивена Кинга, но именно благодаря ему я увлеклась работами великого Короля Ужасов, а сама книга стала одной из моих любимых.

Меня затянуло с первых страниц, и я просто не могла оторваться – настолько сильно окунулась в атмосферу безысходности, вязкого ужаса и пронизывающего страха, что преследовали главного героя на протяжении всей истории. В этой книге нет ничего фантастического. Это реальная, куда более страшная ситуация, а от осознания того, что всё это может произойти с любым человеком, даже с тобой, заставляет передёргиваться.

Автору удалось настолько выразительно, правдоподобно и убедительно передать всю атмосферу, что волей-неволей, а начинаешь ощущать себя в шкуре главного героя, переживая все испытываемые им эмоции, словно они – твои собственные. А описания деталей и прочих, казалось бы, несущественных мелочей, заставляют почувствовать себя вольным свидетелем, присутствующим в этой запертой комнате, где воздух словно бы насквозь пропитался мучительной безвыходностью и отчаянием, что испытывал Пол. Все его попытки выбраться на свободу сопровождались замиранием сердца и желанием зажмуриться, скрестить пальцы, помолиться за него. В общем, в момент чтения меня попросту "не отпускало".

Сюжет держит в напряжении до самого конца. Когда решалась тяжёлая судьба Пола Шелдона, я с сумасшедшими глазами держала книгу потрясывающимися руками. Дух просто захватывало, я действительно переживала за жизнь главного героя. Концовка оказалась неожиданной, оставляющей неизгладимое впечатление.

«Мизери» в переводе с английского означает «Страдание», что, как мне кажется, отражает всю суть этой приятно-пугающей и завораживающей книги.

Роман не оставил меня равнодушной, и я до сих пор нахожусь в восхищении. Я настоятельно рекомендую эту книгу к прочтению (кроме тех людей, у кого всё же слабая нервная система), вы не пожалеете.

написала рецензию24 июня 2014 7:20
Зелёная миляСтивен Кинг

Я бы могла бесконечно говорить о "Зеленой миле", могла вечно рассуждать на тему добра и зла, но зачем? Зачем? Если нужно действовать! "Зеленая миля" будет бессмертной до тех пор, пока человек не осознает, что сам себя уничтожает, что можно жить в мире и согласии без войны. Как сегодня это актуально. Мы же сами себя уничтожаем. А смертная казнь, которая сохранилась в некоторых государствах - это ведь тоже уничтожение. Стивен Кинг в своем произведении показал, что смертная казнь- это далеко не выход. Человек может быть невиновным, а его приговорили к смерти. А судят кто? Такие же люди, как и мы с вами. Ничуть, совсем ничуть не отличаются от нас.
Как я уже сказала, что могу бесконечно беседовать о "Зеленой миле". Считаю, что эта книга стала и остается бессметной.
Если вы уже прочитали, то обязательно посмотрите фильм. Он тяжеловат, особенно после книги. Слезы так и будут литься рекой, но фильм заслуживает своего зрителя, как и книга своего читателя.

написала рецензию23 июня 2014 11:45
МизериСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 июня 2014 23:47
Нужные вещиСтивен Кинг

Одна из любимых книг Кинга, которая наполнена глубоким психологическим смыслом. Что готов отдать каждый из нас, чтобы получить желаемое? Как далеко можно зайти в сделке со своей совестью? Устоят ли моральные принципы против сильного искушения? Эти и другие жизненные вопросы, поднимает писатель в своем сюжете. На примере отдельных судеб, он показывает насколько слаб человек, и как легко уговорить его поступится своими устоями ради личной выгоды. Но люди забыли, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и в конце каждый получит по счетам. Остро, динамично, захватывающе, как и все что пишет Стивен Кинг. Многих эта книга заставит задуматься, а как они поступили бы попав в такую ситуацию, сумели бы устоять или все таки поддались соблазну?

написал рецензию9 декабря 2013 21:38
Извлечение троихСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 июня 2014 21:31
Под КуполомСтивен Кинг

Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там , в самом эпицентре событий, сопереживаешь позитивным героям, искренне негодуешь на злодеев. "Под куполом" -своеобразный шедевр, который как нельзя лучше показывает истинную сущность человека, попавшего в сложные обстоятельства. Я уверена , что прочитав первые десять страниц, вы не сможете оторваться от этой книги до конца. Кинг - гениальный писатель человеческих душ, и этим все сказано.

написал(а) рецензию18 июня 2014 19:11

Я Фанат! Да,да, прямо таки с большой буквы. Я люблю Кинга. Люблю за неповторимые образы и идеи. За героев, разных,живых, таких же как и мы. За Гениальность!
Данная книга была прочитана 5 лет назад и я до сих пор (!) от нее отхожу. Я помню весь сюжет и главного героя. Мужчину, понявшего что прошлое всегда настигает в, казалось бы, абсурдном проступке. В такой мелочи. В такой нелепице. Аннет! Прошлое настигнет Вас в самом неудобном моменте. Во всей некрасивости и мерзости, отбросит на Вас тень липкого ужаса и заставить Ваше сердце биться чаще...
Так что такое "Библиотечная полиция" ? Вы встречали ее? Если Вы до сих пор живы, то значит нет. Но не стоит радоваться. Возможно до Вашей фамилии пока просто не добрались.

написала рецензию8 июня 2014 12:18
Зелёная миляСтивен Кинг

Именно с книги "Зеленая миля" год назад я начала свое знакомство с писателем Стивеном Кингом. И уже благодаря этой книге могу сказать, что Кинг мастер пера!
Эта книга потрясающая! Шедевр. Она затрагивает неведомые мне до этого струны души.
Тяжело писать об этой книге...от воспоминаний накатывают слезы.
Джон Коффи, чье имя как напиток, только пишется по-другому. Этот добрейший такой большой ребенок. С самого начала в голове не укладывалось, что он мог совершить жуткое преступление, из-за которого его обрекли на казнь. Этот герой для меня похож на солнце, которое дарит тепло и свет. Он настоящее чудо!
Очень сильно меня поразили его слова "Я так устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от дорог, устал быть один, как дрозд под дождём. Устал от того, что никогда ни с кем мне не разделить компанию и не сказать, куда и зачем мы идём. Я устал от ненависти людей друг к другу. Она похожа на осколки стекла в мозгу. Я устал от того, что столько раз хотел помочь и не мог. Я устал от темноты. Но больше всего от боли. Её слишком много. Если бы я мог сам со всем покончить! Но я не могу." Этот человек испытал в жизни очень много боли...А может в конце он обрел счастье...кто знает.
Маленький мышонок Мистер Джинглз, этот комочек шерсти вызывал улыбку и умиление...
В финале книги я рыдала как маленький ребенок...так тяжела была утрата.
Смертная казнь-чудовищное наказание, ведь можно осудить невиновного человека, это очень страшно.
После книги я посмотрела фильм, настроила себя, что уж точно плакать не буду, т.к. уже знаю всю историю. Но я снова обманулась...Благодаря этой истории моя душа очистилась, и мир засиял новыми красками.

написала рецензию4 июня 2014 11:19
СияниеСтивен Кинг

С "Сияния" началось мое знакомство со Стивеном Кингом, и так получилось, что этот роман стал для меня любимым в его творчестве. Более того, это, пожалуй, единственный роман из всех мною прочитанных, который действительно сумел меня напугать.
В "Сиянии" уже практически с первых страниц начинается нагнетание атмосферы, и саспенс постепенно нарастает, достигая своего апогея к концу книги. Маленький мальчик Денни сталкивается с трудностями и проблемами, которые смог бы пережить не любой взрослый. Его дар ясновидения, его "сияние" становится настоящим проклятьем, грозящим свести его в могилу.

Роман не просто так стал классикой 20 века, ведь за всей мишурой мистики и хоррора скрываются поднятые автором серьезные социальные проблем: об взаимоотношениях отцов и детей, о беде алкоголизма и домашнего террора и, как следствие, слишком раннем взросления детей.

Стоит также отметить, что в этом романе проявляется фирменный стиль Кинга с его повторами, с его отсылками на другие произведения. Так на "Сияние" большое влияние оказал рассказ Эдгара По "Маска красной смерти", который цитируется множество раз на протяжении всего романа.

Подведя итог, могу сказать, что несмотря на малое количество экшена, роман "держит" за счет своей атмосферности и самобытности. "Сияние" - действительно качественная литература, которую стоит прочесть не только любителям ужасов.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100